Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Подсветка.
linnДата: Четверг, 02.03.2017, 10:15 | Сообщение # 761
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, у меня пока не большие масштабы адениумов, поэтому не сильно заморачиваюсь за всякие удобные приспособы!
вообще до адениумов мне хватало более-менее обычных условий для посадки, проращивания и укоренения, роста интересных мне растений... а тут условия не уральские нужны, да и вообще не среднестатистические smile вот, и изгаляюсь, чтобы получить попастые растюхи, т.к. купить взрослое толстопопое растение, на мой взгляд. весьма не бюджетно...


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 02.03.2017, 10:21 | Сообщение # 762
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
т.к. купить взрослое толстопопое растение, на мой взгляд. весьма не бюджетно...
Не только на Ваш взгляд....
На мой тоже... Прежде чем покупать - надо научиться их адаптировать, и реанимировать, если что....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Пятница, 03.03.2017, 21:42 | Сообщение # 763
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Не только на Ваш взгляд....
да.. уж.. yes
про адаптацию полностью согласна.. поэтому практически все растения дома собственноручно выращены из семечек, черенков или совсем молоденькой рассады.. от папоротников до пальмы smile

ой.. кажется отвлеклись от темы...

Добавлено (03.03.2017, 21:42)
---------------------------------------------
в общем........ снова спустила прожектор на первоначальный уровень - ощущение было, что высоко получилось smile
с утра весь день так - листья не топорщат - может и другая причина поднятия листьев была до этого, а может и показалось biggrin


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Четверг, 02.03.2017, 10:38
 
ShafininДата: Вторник, 25.04.2017, 13:49 | Сообщение # 764
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Объясните: вот у кого-то на фото подсветка белая (светодиод, как я понимаю), у кого-то фиолетовая (как и у меня). А какая вообще подсветка лучше и правильнее для адениума?
 
КейтДата: Вторник, 25.04.2017, 14:27 | Сообщение # 765
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Shafinin ()
лучше и правильнее для адениума?

Лучше и правильнее для адениума - открытое солнце и теплый свежий воздух. Но у большинства из нас такого добра не имеется. Поэтому каждый из нас старается создать своим адешкам свое солнышко. Неважно какие лампы вы используете, главное чтобы мощность освещения была максимально возможной и чтобы лампа обладала нужным для растений спектром цветового излучения (достаточно синего и достаточно красного). Для этого нужно изучать технические характеристики каждой конкретной лампы.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Вторник, 25.04.2017, 14:29
 
HRUNDELLSONДата: Вторник, 31.10.2017, 13:23 | Сообщение # 766
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Купила лампу для выращивания суккулентов из Ваших семян.
Давно и много занималась кактусами, но они прекрасно обходились вовсе без подсветки и без полива весь осенне-зимний период.
Так вот вопрос (извините, сама не нашла тут отзывы об этих лампах) :
Jazzway PPG T8i Agro, 12 Вт
Сколько нужно этих ламп для оптимальной подсветки в круглосуточно тёмном СПб?
На каком расстоянии друг от друга крепить?
На каком расстоянии от сеянцев их вешать?

ПС Растения будут на окне, т.е. с каким-то зимним светом несколько часов.

Спасибо за любой ответ! smile
С уважением,
Анна


Сообщение отредактировал HRUNDELLSON - Вторник, 31.10.2017, 13:47
 
КейтДата: Вторник, 31.10.2017, 13:49 | Сообщение # 767
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата HRUNDELLSON ()
Давно и много занималась кактусами, но они прекрасно обходились вовсе без подсветки и без полива весь осенне-зимний период

А чевой-та тогда лампу сейчас купили, раз они прекрасно обходились? Ну просто интересно...

Светильник светодиодный Jazzway PPG T8i-900 Agro используется в качестве источника дополнительного освещения для растений при недостатке или отсутствии естественного солнечного света и предназначены для улучшения роста растений. Светильник PPG T8i Agro применяется для фитоосвещения зимних садов, миниоранжерей и теплиц (при относительной влажности не более 80%). Для дополнительного освещения живых растений в общественных помещениях, квартирах, загородных домах и цветочных магазинах. Рекомендуемое расстояние от светильника до поверхности листьев растений примерно 30-50 cм. При отсутствии солнечных лучей необходимый период освещения 8-16 часов в сутки.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Вторник, 31.10.2017, 13:52
 
HRUNDELLSONДата: Вторник, 31.10.2017, 14:51 | Сообщение # 768
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну так обходились кактусы, а я посеяла другие суккуленты. Им и полив, и свет зимой нужны. Вот и интересуюсь, да... wink
Спасибо за ответ! up
Я правильно поняла, что одной лампы достаточно, если расстояние от неё до листьев всех растений не превышает 50см.?
Имеет ли смысл вешать две такие лампы на один подоконник?


Сообщение отредактировал HRUNDELLSON - Вторник, 31.10.2017, 15:01
 
КейтДата: Вторник, 31.10.2017, 15:45 | Сообщение # 769
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата HRUNDELLSON ()
Я правильно поняла, что одной лампы достаточно, если расстояние от неё до листьев всех растений не превышает 50см.?Имеет ли смысл вешать две такие лампы на один подоконник?

На самом деле ваша лампа не сильно мощная, непонятно почему в интернете прописаны такие "высокие" расстояния от кончиков листьев растения. 
Суккулентам, проращиваемым из семян, нужно много тепла и света. Я бы расположила вашу лампу для начала на расстоянии максимум 10см от всходов и понаблюдала, как будут растюхи реагировать. Думаю, что можно и ближе, они же у вас в закрытой (два раза в день проветриваемой) тепличке должны расти первые несколько месяцев. А вот уж какую площадь ваш светильник охватит при таком расположении это только опытным путем можно узнать (это к вопросу сколько ламп вешать на подоконник).


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
HRUNDELLSONДата: Вторник, 31.10.2017, 16:03 | Сообщение # 770
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное!
Правда, семян я набрала разных. Насчёт теплички не с каждым растением уверена...
Буду всё опытным путём осваивать, увы.
На всякий случай, кину список полученных от Ксении семян. Вдруг кто-то имел опыт с подсветкой и типом тепличек для этих растений...
За ссылки на обсуждения тоже, конечно, буду благодарна.

Massonia Depressa
Kedrostis africana
Talinum caffrum
Fockea edulis
Gerradanthus macrorhiza
Opercularya decaryi
Euphorbia stellata
Sarcocaulon vandereziae
Pachypodium densiflorum

Кое-какую информацию накопала на разных ресурсах, но явно недостаточную.
Хорошо, что в принципе опыт с растениями большой, но из семян растила разве что только кактусы и стрелицию. shy
А, ну и диоскорея слоновая от Ксении славно взошла и растёт. Она без теплички.:)


Сообщение отредактировал HRUNDELLSON - Вторник, 31.10.2017, 16:06
 
redklifaДата: Вторник, 31.10.2017, 18:46 | Сообщение # 771
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
HRUNDELLSON, расстояние от лампы до растения лучше избирать исходя из потребностей данного вида. Понадобится люксметр. В сети есть калькуляторы для расчета. Например- //www.gidroponika.su/gidropo....tml#ras
Выбираете тип растения, нажать рассчитать- в окошке появится цифра в люксах. Например у меня лампа дает на расстоянии 10 см от поверхности 25000 люкс, 20 см- 7100 люкс, 10 см -3600 люкс. Для адениума оптимально- 7800, для аизовых 3900. Учитывая, что растения разной высоты, можно их расставить более менее по потребностям. Одну из ламп я поставил под углом, чтоб подогнать примерно под потребности растюх.



 
Лето2000Дата: Вторник, 31.10.2017, 21:32 | Сообщение # 772
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пытаюсь прорастить пахиподиумы постоянно. Успех очень сомнительный. Последний раз не замачивала. Не дезинфицировала. Клала плашмя в песок и на полотенцесушитель поставила. Хоть что-то проросло! Ура! В России очень маленький выбор семян пахиподиумов. Вот заказала с Сербского,по-моему, сайта. Ждем-с посылки. Буду сравнивать всхожесть. Стоят на досветке вместе с адехами. На фото жайи. Были посеяны вместе, но взошли вот так по разному
Прикрепления: 0219946.jpg (46.2 Kb)
 
HRUNDELLSONДата: Среда, 01.11.2017, 12:24 | Сообщение # 773
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
redklifa, спасибо огромное!
Очень доходчиво и  удобно!
 
Лето2000Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:44 | Сообщение # 774
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тут решила обернуть изнутри лампу алюмиевой фольгой для лучшего фокусирования светового потока. Так у меня сгорели листики того, что под ней грелось(( и это при том, что я вставила лампу меньшей ватности, чем когда было без фольги. Так что, будьте осторожны! Так жалко адешки((
 
КейтДата: Четверг, 02.11.2017, 14:50 | Сообщение # 775
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата 89200206200 ()
Я тут решила обернуть изнутри лампу алюмиевой фольгой для лучшего фокусирования светового потока.

Для этого пользуются отражателями белого цвета. Фольгой вообще опасно лампы оборачивать.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
redklifaДата: Четверг, 02.11.2017, 20:04 | Сообщение # 776
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата 89200206200 ()
Я тут решила обернуть изнутри лампу алюмиевой фольгой для лучшего фокусирования светового
  поставьте прокладку из полиэтилена, как у меня на фото вверху
 
АндрПавДата: Пятница, 08.12.2017, 17:08 | Сообщение # 777
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я заказал светодиодный фонарь на 50 w 4000к на данный момент я думаю это лучший выход или можно два по 20 w и 4000к и 6500к прям иднально и можно использовать как постоянный свет !
 
ZLATA_AДата: Суббота, 09.12.2017, 01:37 | Сообщение # 778
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
АндрПав, светодиодные прожектора подходят для посветки адениумов. Только вот 6500 К лучше, чем 4000К (это нейтральный свет). Проверено опытным путем. А мощность - от размера площади, что планируете освещать. У меня на полке стеллажа размером 140*55 установлены два прожектора по 50 ватт (6500 К). И между ними еще две лампы светодиодных-примерно посередине полки. (Высота полок 77 см.). Вот так не остается непросвеченных углов.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
manaxДата: Понедельник, 11.12.2017, 15:33 | Сообщение # 779
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сделал  вот такой стеллаж поставил 2 прожектора по 50 ват
Прикрепления: 9980532.jpg (89.2 Kb)
 
КейтДата: Вторник, 12.12.2017, 10:10 | Сообщение # 780
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
manax, красотаааа...

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024