Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Подсветка.
Belinda777Дата: Пятница, 29.12.2017, 12:49 | Сообщение # 781
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Меня интересуют плюсы и минусы светодиодной фито ленты. У кого какие есть коментарии?

 
redklifaДата: Пятница, 29.12.2017, 13:41 | Сообщение # 782
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
если китайская-только минусы. А фирменная , думаю неплоха. Вот не уверен, что обойдется дешевле светодиодного точечного светильника. Главное - спектр света - если он правильный- растению во благо. Китайские ленты- это просто огоньки. Ну и соотношение синего и красного. Для адех желателен ККККС- на 4 красных одна синяя. Желательно протестировать люксметром( не КИТАЙСКИМ) Так, что перед покупкой просчитайте всё.
 
Belinda777Дата: Суббота, 30.12.2017, 16:47 | Сообщение # 783
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата redklifa ()
Вот не уверен, что обойдется дешевле светодиодного точечного светильника.
Длинна полок будет 4.6 метра, мне кажется  что ленту проще натянуть чем крепить точечные светильники. 
Цитата redklifa ()
Для адех желателен ККККС
Стеллажи не только для адениумов. Спасибо за советы.

Добавлено (30.12.2017, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата redklifa ()
если китайская-только минусы. А фирменная , думаю неплоха.
По поводу минусов китайской ленты-это личный опыт? Читала в нете и не плохие отзывы. Фирменную не реально найти. Посмотрела кто что продает, все они родом с Китая.


 
yazvika11Дата: Воскресенье, 31.12.2017, 13:56 | Сообщение # 784
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем. Первый раз пишу на этом форуме. Хочу сказать про доп.освещение. Все-таки оно реально нужно. В этом году купила у нас китайскую светодиодную лампу. Там красный и синий спектр сбалансирован, и лампы просто кажутся розово-сиреневыми. Насчет цифр характеристик не скажу, на упаковке написано, наверно, но сама этим не заморачиваюсь, сорри, с цифрами как-то не дружу.) Что хочу сказать, этот свет действительно работает. Адениумы немножко подтянулись, выглядят здоровыми и как будто им это нравится. Была еще прививка, которая сидела без движения 1,5 месяца, так с началом подсветки (а это был октябрь) пошла в рост и нарастила несколько листиков. Более того. В глубине комнаты, на расстоянии у меня стоит пеларгония, так в тех областях, где ей достается немножко света от этой лампы, листья кажутся здоровее, темнее и ровнее, чем с той стороны, где этого света нет или мало. Вот как-то так.

Прикрепления: 0880898.jpg (92.6 Kb)


Надежда. Санкт-Петербург
 
luzindennisДата: Понедельник, 23.04.2018, 14:52 | Сообщение # 785
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, а красный спектр - это сколько кельвинов? 
И какие лампы нужны для закрытой, просто не нашел точной информации. А в спектрах путаюсь
P.S. У меня меня закрытая тепличка с искусственным освящением на постоянной основе. Таймер 12 часов в день (освящения). Сейчас стоит лампа OSRAM 865 (6500к) и фито-лампа Camelion. Цоколи g13, размер т8.
 
IssДата: Понедельник, 23.04.2018, 17:26 | Сообщение # 786
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, реально ли дождаться цветения от адешек при искусственном освещении. У меня северное окно еще и притенено с улицы деревьями. Освещаю 4 люмин. лампы18w +1 лампа накаливания + 1 фитолампа в обычный патрон. Подсветка 16 часов в сутки. Моим первым адешкам 1 месяц, выращены из семян. Хочется купить еще привитый арабикун, но боюсь, что не смогу создать ему нормальные условия
 
lyratДата: Понедельник, 23.04.2018, 19:40 | Сообщение # 787
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Iss, совершенно возможно! У меня практически все на подсветке - северное окно и два стеллажа в комнате; сначала были люминисцентные 6500К, потом постепенно перешла на светодиодные (розовый+бело-голубой); вот стеллаж с выключенным светом:


Вот с включенным (но уже другой):



И все цветет и плодоносит, только надо поглядывать, чтоб близко к свету не подлезали, иначе подгорят...
К сожалению, не могу найти тех.описание (куда-то засунула) - это светильники-полуфабрикаты по 16W (продавались без корпуса и вилки) со спектром для растений... Мой первый сеянец набрал бутоны в 8месяцев еще под люминисцентными лампами.
 
luzindennisДата: Среда, 25.04.2018, 12:54 | Сообщение # 788
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, для теплицы с круглогодичным освещением какие 3  люминесцентные лампы нужно? 6500к, 2700к и фито-лампу?
 
LuntikДата: Четверг, 26.04.2018, 04:51 | Сообщение # 789
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Iss ()
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, реально ли дождаться цветения от адешек при искусственном освещении. У меня северное окно еще и притенено с улицы деревьями. Освещаю 4 люмин. лампы18w +1 лампа накаливания + 1 фитолампа в обычный патрон. Подсветка 16 часов в сутки. Моим первым адешкам 1 месяц, выращены из семян. Хочется купить еще привитый арабикун, но боюсь, что не смогу создать ему нормальные условия
Все реально, немого дольше, хотя....если правильно подобрать освещение то и ждать особо не прийдется. У меня растюхи живут круглый год у стеллажах т.к. тоже северная сторона и ничего, помучались с освещеним и теперча цветут, пасочки

Добавлено (26.04.2018, 04:51)
---------------------------------------------

Цитата Iss ()
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, реально ли дождаться цветения от адешек при искусственном освещении. У меня северное окно еще и притенено с улицы деревьями. Освещаю 4 люмин. лампы18w +1 лампа накаливания + 1 фитолампа в обычный патрон. Подсветка 16 часов в сутки. Моим первым адешкам 1 месяц, выращены из семян. Хочется купить еще привитый арабикун, но боюсь, что не смогу создать ему нормальные условия
Все реально, немого дольше, хотя....если правильно подобрать освещение то и ждать особо не прийдется. У меня растюхи живут круглый год у стеллажах т.к. тоже северная сторона и ничего, помучались с освещеним и теперча цветут, пасочки


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
ZLATA_AДата: Четверг, 26.04.2018, 05:44 | Сообщение # 790
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Iss ()
реально ли дождаться цветения от адешек при искусственном освещении

Реально. 
Еще хорошо растения отозвались на применение светодиодных прожекторов. И вот этих  фитоламп.
Сразу оговорюсь - не реклама. 
О своем опыте применения таких ламп - зацвели прививки. А сеянцы своих посевов заметно изменились в лучшую сторону. 





Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Четверг, 26.04.2018, 14:33 | Сообщение # 791
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Belinda777 ()
По поводу минусов китайской ленты-это личный опыт?

Привет, Наташ. У меня лампы были китайские, красно-синие, 6 штук. Из плюсов - цена и классно светят. Из минусов - на второй третий день механизм вываливался из цоколя (приходилось засовывать обратно и приклеивать), а через месяц все диоды просто гасли и все. Но в принципе, цены за фито-лампу в 130 рублей не жалко вроде было за месяц работы.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
hassuendekkerДата: Суббота, 23.06.2018, 12:23 | Сообщение # 792
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток
Подскажите, пожалуйста, новичку))) Можно ли использовать для досветки диодные цветные ленты?
 
golovkoval1978Дата: Четверг, 28.06.2018, 19:05 | Сообщение # 793
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день. На скорую руку соорудил своим сеянцам подсветку на светодиодных трубчатых лампах Feron 10 w. Использовал 5 шт паралельно. Приспособил электронное реле Elko. Режим досветки 12/12. Люксметром замерил световой поток на уровне адешек - прибор показал 10456 люксов. Собственно вопрос не многовато для них? Фото чуть позже.
 
КейтДата: Пятница, 29.06.2018, 11:17 | Сообщение # 794
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Мне кажется адениумам света никогда не многовато.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
golovkoval1978Дата: Пятница, 29.06.2018, 21:05 | Сообщение # 795
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
[img]///_fr/0/6872847.jpg[/img]Вот моя подсветка, соорудил на скорую руку.

Добавлено (29.06.2018, 20:32)
---------------------------------------------
Малькам нравится. Стволики потолстели и вторая пара листиков полезла.
[img]///_fr/0/9722180.jpg[/img]

Добавлено (29.06.2018, 21:05)
---------------------------------------------
Как цыплята в коробке и под лампой biggrin

Прикрепления: 6872847.jpg (57.4 Kb) · 9722180.jpg (86.7 Kb)


Сообщение отредактировал golovkoval1978 - Пятница, 29.06.2018, 21:03
 
samoshka825496Дата: Вторник, 11.12.2018, 21:45 | Сообщение # 796
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Lirat, подскажите, пожалуйста, к чему у вас прикреплены светодиоды (из чего каркас)?
Если пришлёте фото буду очень благодарна.
У меня лежит светодиодная лента (фито- розового цвета и белая), а на что ее прикрепить не знаю. А у вас что-то со свето- отражателем.
Если у кого есть что-то подобное или есть какие-то идеи, присылайте, мне все пригодится biggrin
Всем заранее СПАСИБО!!! smile

Добавлено (13.12.2018, 20:24)
---------------------------------------------
Очень нужна помощь cry

 
AlexPogДата: Вторник, 15.10.2019, 23:01 | Сообщение # 797
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Пролистав пол темы так и не нашла то что искала... Скажите какой мощности и с какими данными купить лампу энергосберегающую либо светодиодную для обычного настольного светильника тк адениумов пока очень мало... С такими показателями будет достаточно? Адениумов пока 2 шт и посеяны семена, пока не взошли

Добавлено (15.10.2019, 23:07)
---------------------------------------------
Еще скажите купила на али светодиодную лампу полного спектра , мне кажется что с ней растения начали сохнуть. Может быть такое ?

Добавлено (16.10.2019, 19:44)
---------------------------------------------
Ответьте мне кто нибудь... sad

Прикрепления: 0559479.jpg (71.0 Kb)
 
AlexPogДата: Среда, 16.10.2019, 20:34 | Сообщение # 798
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Или все же взять вот такую?
Прикрепления: 2002093.jpg (153.7 Kb)
 
mararturДата: Среда, 09.09.2020, 22:59 | Сообщение # 799
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Начал растить адениумы, переделал свой террариум. https://sun2-3.userapi.com/ZQj-hOGfe-bEei_fLSDei9Txjm80sX0sBWmkrg/N1dFO-YVLCE.jpg Подсвечиваю прожекторами, но не нравится что много места тренога съедает. Увидел в интернете quantum board типо таких https://minifermer.ru/product_1951.html
Никто не пробовал?
 
МихаилДата: Понедельник, 02.11.2020, 22:12 | Сообщение # 800
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Пробовал. Можно пользовать.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024