Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Обработка и посадка адениумов, прибывших по почте. (Как обработать и посадить адениум, полученный по почте.)
Обработка и посадка адениумов, прибывших по почте.
MILAДата: Вторник, 21.07.2015, 10:23 | Сообщение # 461
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Юлиана9994, а как Вы делаете, поделитесь!!!
 
Юлиана9994Дата: Вторник, 21.07.2015, 10:47 | Сообщение # 462
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
MILA, да я не знаю как надо, не поняла описания, поэтому и спрашивала.
Я выжимаю пару капель, развожу в 1л воды и обмываю или замачиваю.


Люблю детей и цветы!!!)

Сообщение отредактировал Юлиана9994 - Вторник, 21.07.2015, 10:48
 
МедеяДата: Среда, 28.10.2015, 15:17 | Сообщение # 463
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уважаемые, помоги советом! Сил больше нет думать "что не так"! Прививочки, получены поздно (в конце сентября), но в нормальном состоянии. Обарботала, подсушила, посадила. Активно проснулись, наростили листики, поливаю раз в неделю по чуть чуть,  вроде все хорошо, НО худеют сильно, просто тают на глазах! Стоят под подсветкой, в тепле, опрыскивала Эпинов, Цирконом, подкармливала НВ 101. В один ужасный день, я видать полила побольше, и результат - на днях заметила, что рост листиков остановился, достала из горшков, и выяснилось, что корешков то не нарасло за месяц вот нисколечко! sad , а старые большие корни немного подгнили. Все срезала, обработала, подсушила, посадила. И вот как теперь быть? Все перечитала, но не понимаю, какой момент я пропускаю, что не так делаю???
 
КрисДата: Среда, 28.10.2015, 15:31 | Сообщение # 464
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Медея, у меня сейчас тоже один такой есть, борюсь за него, я планирую поливать с цирконом, корневином, рибавом и тому подобными средствами, чтобы простимулировать появление новых корней и вытащить растение из состояния стресса!
 
МедеяДата: Среда, 28.10.2015, 15:34 | Сообщение # 465
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Крис, а как именно поливать планируете? так же раз в сколько дней или по какой нибудь схеме и норме?
 
КрисДата: Среда, 28.10.2015, 15:41 | Сообщение # 466
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Медея, честно, сама не понимаю еще как поливать, поскольку я его недавно вытаскивала - обрывала плохие корни и сажала потом обратно в слегка влажный субстрат, наверно буду через поддон раз в недельку (у меня просто долго просыхает) Разводить буду по инструкции, так как в данном случае перебор ведет только к ухудшению ситуации.
 
МедеяДата: Среда, 28.10.2015, 15:49 | Сообщение # 467
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Крис, так вот я тоже раз в недельку и ничего хорошего не выходит weep
Спасибо за информацию!
 
КрисДата: Среда, 28.10.2015, 15:54 | Сообщение # 468
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Медея, попробуйте все-таки со стимуляторами корнеобразования полить, шансов на успех будет больше! Я покрайней мере буду действовать по этой схеме, к сожалению, быстро он не восстановиться, на все надо время.
 
МедеяДата: Среда, 28.10.2015, 15:59 | Сообщение # 469
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Крис, обязательно попробую! Корневин в закромах как раз у меня есть, я им еще не пробовала пользоваться.
 
Ket@Дата: Среда, 28.10.2015, 16:08 | Сообщение # 470
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Медея, после обрезки корней дайте им затянуться минимум 3 дня и можно чуть-чуть по 10-15мл полить Рибавом или Радифармом ( хорошо помогают наращивать корневую). Сама использовала эти препараты при наращивании корней адениумов после срезки гнилых корней. Правда это было весной
 
МедеяДата: Четверг, 05.11.2015, 21:14 | Сообщение # 471
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Девочки, ну вот горе у меня. Если честно грешу на Корневин, упаковку выкинула. Полила я свои проблемные прививки этим раствором. Числа 30. Вчера начала все проверять и итог - 1 выбросила, он просто превратился в мякишь, пальцы просто вошли в него как в масло; 2 - наполовину обмяк, вырезала все, сохнет. Остальных всех вчера общупала, все стояли немного сдутые, нормальные! Сегодня взяла в руки один, и он тоже мякишь. Вчера точно его всего общупала, вот на 100% уверена weep . И тоже в мусорку. При чем если гниль то странная, они не коричневые внутри, светлые просто размякли в кашу и запах на всю квартиру свежих огурцов. Проблема в том, что я полила этим раствором и остальные нормальные, и сегодня опять при проверке, заметила, что один схуднул, раскопала, а у него все мелкие корешки отпали, а на месте где прививка появилось желтое пятно. Он был самый здоровый упругий, листочки наростил, ветка в рост пошла, 2 недели назад его раскапывала, и была уйма маленьких корешков по горшку. Я думаю может это вирус такой у цветов. В общем думаю, я всех потеряла.

Сообщение отредактировал Медея - Четверг, 05.11.2015, 21:15
 
НВЛДата: Четверг, 05.11.2015, 21:33 | Сообщение # 472
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Медея ()
поливаю раз в неделю по чуть чуть,
Мне кажется, в это-то и корень зла-я после получения прививки вначале только опрыскиваю 2-3 раза в день, потом пару раз поливаю по краю горшка, чтобы слегка смочить грунт, потом постепенно начинаю поливать тоже раз в неделю, но до появления воды в поддоне. Слишком долгий полив по чуть-чуть да еще и раз в неделю не позволяет адену отрастить всасывающие корешки-в результате прирост листьев идет за счет каудекса (растение худеет) и не развивается корневая.ИМХО


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
МедеяДата: Четверг, 05.11.2015, 21:36 | Сообщение # 473
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
НВЛ, я это и писала, что делаю с вновь прибывшими, остальные у меня нормальные были. Худобы касалось именно последних, поздних. Но спасибо, учту!
 
НВЛДата: Четверг, 05.11.2015, 21:50 | Сообщение # 474
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Прививки все берем у одних и тех же поставщиков-если бы был вирус он проявился бы не только у вас, Медея. Я в своей теме сегодня выложила фото полученных в октябре,т-т-т, пока все нормально.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
МедеяДата: Пятница, 06.11.2015, 06:57 | Сообщение # 475
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
НВЛ, у меня как минимум из 3 питомников прививки, от 4 разных людей, не считая вообще другие цветы, да и если что то могут цветы подцепить, то это могло и у меня дома произойти, и у продавца, и на почте, и в препарате оказаться. Я свое сообщение написала к итогу ранних, вот мой неудавшийся эксперимент по корням. Я для себя сделала выводы.
 
tmartynenkovaДата: Среда, 21.09.2016, 11:42 | Сообщение # 476
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Прошу помочь - вчера получила по почте из Тюмени свои три адениума обесум, взрослых. На двух присутствуют какие-то черные срезы, сухие на ощупь. Что это такое? И как мне с ними быть теперь- нужно ли что-то делать с этим (резать, проверять на гниль) или сажать в грунт в таком виде, как-то обработав предварительно?
Из препаратов купила Фитоспорин, Эпин,  НВ-101 для надземной части и Корневин.

$IMAGE1$

Добавлено (21.09.2016, 11:42)
---------------------------------------------
Фото почему-то не вставляется$IMAGE1$

Сообщение отредактировал tmartynenkova - Среда, 21.09.2016, 11:37
 
ЛюбистаДата: Среда, 21.09.2016, 15:06 | Сообщение # 477
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
tmartynenkova, Без фото трудно понять, где чернота, на корнях или на стволе. Есть ли возможность оставить эти пятна выше грунта? Если на корнях лучше обрезать и подсушить, на стволе пока не трогать. Искупать в фитоспорине надо по любому. Удачи!

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
Ket@Дата: Среда, 21.09.2016, 15:15 | Сообщение # 478
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
tmartynenkova, надо обязательно обработать фунгицидом - фундазол, замочить на 20 минут. Хорошо просушить и обработать от вредителей. Опять же просушить. Обрезать все сухие корешки,гнилые корешки. Просушить от 1 до 5 дней в зависимости от поверхности срезов. Я срезы на корнях замазываю "максимом", сушу чутки, если небольшие. Потом сажаю в грунт и несколько дней не поливаю.  Если темные пятна на ветках, надо обрезать до чистого и замазать кашицей из фундазола или зеленкой. Если есть подозрения на гниль, можно чуть поддеть кожицу острым ножом. Если темное, то вырезать до чистого. А лучше, конечно, посмотреть фото.
 
tmartynenkovaДата: Среда, 21.09.2016, 15:24 | Сообщение # 479
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Попробую сейчас вставить фото через Радикал, прикрепить почему-то не получается. Чернота сухая-корочкой. И это корень. Мне показалось, что это был обрез и он подсохший.
Я здесь где-то читала, что если сухая рана,то лучше не трогать. Прям расстройство такое-не ожидала , что такие проблемные придут. Написала им на почту, но навряд ли конечно они поменяют растения.
У меня только фитоспорин, фундазола не нашла и Максима тоже...$IMAGE1$
 
Ket@Дата: Среда, 21.09.2016, 15:38 | Сообщение # 480
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
tmartynenkova,  обработать в любом случае надо. Если нет фундазола, используйте фитоспорин. Фитовермом обработайте от вредителей.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Обработка и посадка адениумов, прибывших по почте. (Как обработать и посадить адениум, полученный по почте.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024