Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Пузатый каудекс и роскошная крона адениума (Как этого добиться?)
Пузатый каудекс и роскошная крона адениума
ЭтНаДата: Четверг, 12.02.2015, 00:05 | Сообщение # 1
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
правильно ли я поняла основное: в возрасте от года, у растения необходимо обрезать часть каудекса, тогда можно добиться множества ветвей на нем и как следствие - густая крона, форма которой придается прищипкой?

Я хорошая)
 
LuntikДата: Четверг, 12.02.2015, 00:35 | Сообщение # 2
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
ЭтНа, немного не верно, если режут каудекс, то формируют корневую, а что бы крона ветвистая была режут ствол, т.е. то что выросло выше утолщения и на чем находится листва.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
ЭтНаДата: Четверг, 12.02.2015, 10:12 | Сообщение # 3
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Извините...а я думала, что оно единое...
А если я хочу и корни сформировать и крону шикарную? То что отрезать?? И где? И у любого ли вида можно это делать?  Я купила в основном обесумы.


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Четверг, 12.02.2015, 10:16
 
зеленаяДата: Четверг, 12.02.2015, 10:18 | Сообщение # 4
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, хочу поделиться своим "принудительным" формированием "пузатого каудекса и роскошной кроны". У одного из адениумов подгнил центральный корень и немного низ каудекса. Пришлось  часть отрезать, обработать срез, подсушить. Жалко было, боязно, что делаю что-то не так, но есть маленькая надежда, что выживет. Сейчас он сидит в перлите, пару нижних листьев сбросил, но выглядит бодрячком. Если "закорневится", попробую сделать осьминога.
 
ЭтНаДата: Четверг, 12.02.2015, 11:01 | Сообщение # 5
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а есть фото?)

Я хорошая)
 
зеленаяДата: Четверг, 12.02.2015, 11:15 | Сообщение # 6
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЭтНа, я своим сеянцам решила сначала сформировать корни, а уж потом крону. При пересадке малышей, одним  я разложила корни на пластиковые кружки (диаметр меньше диаметра горшка) и присыпала землей - сначала немного на кружок, потом корни, потом опять земля и закрепила адениум (их поливала чаще).  Другим я "заплела" корешки, сильно не закручивая и тоже посадила. Что получилось увижу при пересадке весной, сейчас луна убывающая и я их не трогаю. Что делать со взрослыми растениями - не знаю, свои выращиваю из семян и им только год. Еще пробовала срастить три сеянца для большого каудекса и пышной кроны. Взяла разного сорта, одного посева, примерно одного размера. Замотала фум лентой  и посадила на пару месяцев, чтобы они сначала приняли форму, а уж потом решила срезать часть ствола. Но мои адениумы оказались "индивидуалистами" - первый остался маленьким, второй- вырос втрое, а третий - заколосился. Пришлось их развязать и рассадить.  Попробую срастить еще раз одного вида из сеянцев 2015 года.
 
LuntikДата: Четверг, 12.02.2015, 16:18 | Сообщение # 7
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
ЭтНа, Наталь, я думаю нужно сначала почитать форумы  на эту тему, а уж потом  приступать к глобальным изменениям своих красавцев.
Во первых не опишешь быстро как это сделать, во вторых-это будет опыт одного человека, а выбрать нужно подходящий для вас вариант. Ну и самое главное что я для себя уяснила- это когда одновременно режут и то и другое он и рост замедляет и только в одно место силы направляет. А другое остается как минимум без изменений или пропадет весь.


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
ЭтНаДата: Четверг, 12.02.2015, 20:47 | Сообщение # 8
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С другой стороны...много семян - не мало, будет большое поле для деятельности) Спасибо)

Я хорошая)
 
ШантаДата: Четверг, 05.03.2015, 07:27 | Сообщение # 9
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Покажу свои первые адениумы (попали ко мне уже взрослыми, но выращены из семян). Посев май 2013 года. Экспериментами занималась, когда еще не видела этого форума - по советам подруг. Теперь жалею, надо было сначала самой изучить теорию. Первого обкорнала в январе - дал два замещающих побега, но каудекс не растет, равномерный. Второй наоборот растит похоже каудекс - пузатый, яблочком - но дал побег всего один ( Третьего не обрезала еще  - видимо обрезан первой хозяйкой - так как имеет две красивых ветки и одну непонятную маленькую ниже ) и у него еще красивый заваленный каудекс. Всех троих в феврале пересадила, приподняла над землей.
Жду советов или рекомендаций от форумчан - чего не хватает моим красавчикам ) заранее благодарю! up




Прикрепления: 6562950.jpg (9.7 Kb) · 9123686.jpg (6.5 Kb) · 1604449.jpg (9.7 Kb)


 
LuntikДата: Четверг, 05.03.2015, 09:12 | Сообщение # 10
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
RoMaNa,  первое фото это черенок скорее всего вы когда раскапывали какая там корневая? Не обращали внимания срез есть? Очень похож на черенок потому и не растет каудекс. 2 й слева это похоже прививка, не очень похоже удалась, а 2йсправа хороший цветун я бы такому радовалась. Дождитесь цветения и тогда будет ясно что с ним делать. А то вдруг там какой то шедевр и по цветению дремет.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
МаргоДата: Четверг, 05.03.2015, 16:28 | Сообщение # 11
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 271
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
RoMaNa, с заваленным каудексом вообще красавчик!

Добавлено (05.03.2015, 16:28)
---------------------------------------------
А я своих вовремя не пересадила и центральный корешок не подрезала, теперь что получиться............ Каудексы не большие будут, знающие подскажите? Фотки пока выложить не смогу! Может со следующей недели!


Я Маргарита, ко мне только на "ты"
 
LuntikДата: Четверг, 05.03.2015, 16:36 | Сообщение # 12
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Марго
Цитата Марго ()
вовремя не пересадила и центральный корешок не подрезала, теперь что получиться............ Каудексы не большие будут,

Каудексы утолщаются не обязательно из-за подрезания, т.ч. все у Ваших цветунов будет в свое время. Правильное содержание и питание вот залог большого каудекса да и пересадка нужна только лишь тогда когда ему места мало (если это не мальки только они любят частую пересадку 3-4 раза в год).


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
МаргоДата: Четверг, 05.03.2015, 16:41 | Сообщение # 13
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 271
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Luntik ()
пересадка нужна только лишь тогда когда ему места мало (если это не мальки только они любят частую пересадку 3-4 раза в год).
Им уже почти год! А пересадка это вторая в их жизни!!! shy


Я Маргарита, ко мне только на "ты"
 
ekaterina_gorlova9Дата: Четверг, 05.03.2015, 16:43 | Сообщение # 14
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ой, как всё это интересно!  surprised tongue

Смотрю на ваших красавцев, кажется: моему до них как до луны!!!  (на фото ему 7 дней)

Прикрепления: 9444759.jpg (52.3 Kb)
 
LuntikДата: Четверг, 05.03.2015, 19:39 | Сообщение # 15
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
ekaterina_gorlova9, чудесный малыш удачного толстения.Марго
Цитата Марго ()
Им уже почти год! А пересадка это вторая в их жизни!!!
в любом случае что было то было прошедшего не вернеш, чуть потеплеет пересадите и на солнышко, они догонят.


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
ШантаДата: Пятница, 06.03.2015, 13:12 | Сообщение # 16
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Luntik ()
первое фото это черенок скорее всего вы когда раскапывали какая там корневая? Не обращали внимания срез есть? Очень похож на черенок потому и не растет каудекс. 2 й слева это похоже прививка, не очень похоже удалась, а 2йсправа хороший цветун я бы такому радовалась. Дождитесь цветения и тогда будет ясно что с ним делать. А то вдруг там какой то шедевр и по цветению дремет.

Нет, на корешок не обратила внимания, даже не подумала, что это растюшка - есть обрезанный черенок.... Теперь буду знать. 
Заваленный каудекс мне тоже нравится, как то этого прежняя хозяйка добилась )

Добавлено (06.03.2015, 13:12)
---------------------------------------------

Цитата зеленая ()
При пересадке малышей, одним  я разложила корни на пластиковые кружки (диаметр меньше диаметра горшка) и присыпала землей - сначала немного на кружок, потом корни, потом опять земля и закрепила адениум (их поливала чаще).  Другим я "заплела" корешки, сильно не закручивая и тоже посадила.

Девочки, подскажите, где нибудь на сайте есть подробная информация об этом - как формировать корневую - про все эти заплетения и кружочки, раскладывание корешков и т д желательн с фотками ) скоро тоже хочу пробовать )


 
Татьяна1111Дата: Пятница, 06.03.2015, 21:23 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Шанта ()
про все эти заплетения и кружочки, раскладывание корешков и т д желательн с фотками )
вот


 
FluffДата: Понедельник, 23.03.2015, 05:04 | Сообщение # 18
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Читала где-то что надо часто пересаживать, каждые три месяца, для хорошей попы. Как часто вы пересаживаете? И можно ли пересаживать зимой? (у нас зима пол года длится)

Светлана
 
LuntikДата: Понедельник, 23.03.2015, 06:40 | Сообщение # 19
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Fluff,  зимой пересаживать нежелательно, но если они у вас в тепле и под светом тогда можно, часто пересаживают малышню. Но все равно есть нюансы и только методом проб и ошибок можно выработать свою систему.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
krudzeДата: Понедельник, 23.03.2015, 14:34 | Сообщение # 20
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите пожалуйста! После обрезки корня у малыша, нужно его чем нибудь обрабатывать?? И чем обрабатывать срез на макушке???
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Пузатый каудекс и роскошная крона адениума (Как этого добиться?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024