Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Температура, полив и свет.
Температура, полив и свет.
ПаутинкаДата: Четверг, 27.04.2017, 15:51 | Сообщение # 541
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо вам большое, столько времени на меня потратили.
Все так просто на видео, попробую. 
Правда, ещё проблемка, кисуля. Спасаю свои цветы или левомицецин развожу и смазываю листочки и ещё кладу в горшок ватку смоченную в эфирном масле. Но это уже др. история... wacko 
Ещё раз, спасибо!
 
happyevilllДата: Четверг, 27.04.2017, 15:54 | Сообщение # 542
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата voropaevata ()
кисуля

может ей пророщенную пшеницу купить??
 
ПаутинкаДата: Четверг, 27.04.2017, 18:16 | Сообщение # 543
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сажаю регулярно. Уничтожение не защищенных мною цветов, идёт из желания поиграть, неистраченной огромной энергии.
 
happyevilllДата: Четверг, 27.04.2017, 20:24 | Сообщение # 544
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата voropaevata ()
Уничтожение не защищенных мною цветов, идёт из желания поиграть, неистраченной огромной энергии.

Воспитывать надо с молоду. У меня кот и кошка воспитаны попугаями. Был у нас волнистый попугайчик и завели котенка тайца. Когда котенок дорос до лазения по подоконникам он конечно залез на клетку. В общем еще прокусанные до крови мочки пальцев на лапах он терпел но когда птичка добралась до яиц на клетку перестал запрыгивать. Потом пытался сбоку зайти в результате прокусан нос и отсутствуют половина усов. Так кот забил на птичку. Потом завели попугаю пару. И коту кошку из сиамский с частного сектора взрослую - знает жизнь голубей, воробьев ловила. Пару месяцев она пыталась разобраться с клеткой но ее тоже птичка воспитал. И года через пол пришли домой, а клетка на полу лежит раскрытая кот на микроволновке кошка на холодильнике, а птички кушают на полу рассыпанный корм. Птички уже давно скопытились, а коты по подоконникам не ходят. Все в воспитании заложено.
 
isida2110Дата: Суббота, 17.06.2017, 20:56 | Сообщение # 545
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Прочитала всю тему, но не смогла разобраться с возникшими вопросами:
Есть 2 окна - восточное (солнце до 11 часов) и западное (с 13 и до заката).  
А теперь собственно вопросы: 
1 - есть годовалые арабикумы. Ростом они конечно, не вышли. Болели, они, болели пока я подход искала с поливами и грунтами. Так вот на какое окошко их лучше определить? Восточное или западное? На западном солнцепек как в пустыне и жарища в солнечный день, страшно что погорят. Сейчас на восточном стоят, но, вдруг, им там мало света и на западном будет лучше. Совсем запуталась (((
2 - есть сеянчики недели полторы-две им. Держу их на западном окошке, но постоянно передвигаю чтобы плошка находилась в тени от рамы. Таким образом они находятся в тепле, но без прямого солнца. Когда их можно приучать к солнцу чтобы не спалить нежнюлек?
 
КейтДата: Воскресенье, 18.06.2017, 10:05 | Сообщение # 546
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата isida2110 ()
1 - есть годовалые арабикумы.

Цитата isida2110 ()
2 - есть сеянчики недели полторы-две им.

Всех на западное окно. В принципе "сгореть" на прямых лучах солнца растюхи могут только если у них листья откровенно мокрые (например после опрыскивания) или на подоконнике большая влажность. Если же на подоконнике будет сухо, то прямое солнце для адениумов - это то, что доктор прописал, даже для малышей.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
isida2110Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 20:26 | Сообщение # 547
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Если же на подоконнике будет сухо, то прямое солнце для адениумов - это то, что доктор прописал, даже для малышей.
На подоконнике очень жарко, солнечно и сухо. Перенесла сегодня всех туда на солнышко, пусть растят попы  biggrin
 
ikunekДата: Пятница, 23.06.2017, 18:56 | Сообщение # 548
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Поделитесь, как вы поливаете адениумы, которые не очень большие, в маленьких горшках, стоят тесно на подоконнике (лейкой, бутылкой, в поддон и т.д.)?

Ирина, г.Волгоград
 
linnДата: Пятница, 23.06.2017, 19:54 | Сообщение # 549
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я новичок, поливала сначала сверху, но понять как глубоко ушла вода, если тара не прозрачная трудно, даже если снизу вытекла, т.к. в сухом грунте может стечь просто по стенкам тары...
последнее время поливаю погружением - беру плошку с высокими бортами, туда воду, потом ставлю тару с адешками сколько влазит... как сверху грунт стал влажным, вытаскиваю, проверяю, чтобы лишнее стекло и убираю на место... даже если не всё стекло быстро, то на дне слой дренажа под грунтом обеспечивает уход лишнего
а когда поливать, проверяю зубочисткой - смотрю, где на неё прилипли кусочки мелкие грунта, значит, там ещё влажно


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ikunekДата: Суббота, 24.06.2017, 19:18 | Сообщение # 550
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
linn, Спасибо!

Ирина, г.Волгоград
 
valea_rДата: Понедельник, 17.07.2017, 11:04 | Сообщение # 551
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Даже не заметила, как так получилась, моему адешки, около 4 месяцев. 4 дня назад я перенесла его на балкон, там света больше, а сейчас смотрю он упал, почти пересох по середине, что-то еще можно сделать? Подскажите, пожалуйста!
Прикрепления: 7529061.jpg (63.3 Kb)
 
valea_rДата: Понедельник, 17.07.2017, 11:08 | Сообщение # 552
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот еще фото
Прикрепления: 0021357.jpg (37.4 Kb)
 
КейтДата: Понедельник, 17.07.2017, 11:53 | Сообщение # 553
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата valea_r ()
что-то еще можно сделать?

Ну тут только резать и укоренять верхушку.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
valea_rДата: Понедельник, 17.07.2017, 14:53 | Сообщение # 554
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое!
 
svetik241103Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 08:35 | Сообщение # 555
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, прочитала уже столько информации на сайте Ксении и не только, на тему "температура и полив", но столько противоречий что так и не смогла понять, какой должна быть t* у месячных сеянцев и каким должен быть полив. Кто пишет что малышей нужно поливать только после полной просушки грунта, кто - что не допускать этого и поливать когда грунт внутри слегка влажный. Моим малышам чуть больше месяца, посеяны 1 декабря. Грунт-кокос+перлит. Посев производился "в тандеме" с Ксенией(т.е.одновременно просматривая ее видео). Сеяла в 2 контейнера по 6 стаканчиков. Недели 2 назад заметила, что в одном контейнере листики у сеянцев начали деформироваться, искривляться и мельчать. Т.е.новые растут ооооочень мелкие. Поливала после просушки грунта, наверное см на 2 сверху, полив был в поддон, до смачивания верхнего слоя. Правильно ли я поняла, что деформация и мельчание листов может быть от полива. Сначала полная просушка, потом большой объем воды? Температура в комнате 24-25. Стоят под лампами. Пожалуйста помогите разобраться и наладить полив.
 
mariashelДата: Воскресенье, 14.01.2018, 11:45 | Сообщение # 556
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Дорогие авторитеты!))) Подскажите новичку. Нахожусь на стадии подготовки к приему и размещению. Семена в пути, освещение тоже, вопрос о подогреве. Запланирован самодельный термоковрик из инфракрасной пленки. На неделе отправлюсь искать-выбирать. В квартире до апреля температура болтается от 17 до 20 градусов. Я отопительные приборы всем сердцем ненавижу, от центрального отрезалась, живу принципиально прохладно)).. Коврик планирую под контейнер с посевами (лампа красно-синего спектра 36Втт, греть не будет). Кто пользовался термоковриком, подскажите, обязателен ли терморегулятор.. какую температуру поверхности выдает эта пленка и возможно ли её использовать четыре месяца круглосуточно без выключений? Какой температурный максимум греющей поверхности можно регулировать подложками, подставками, если терморегулятор сразу не найду?

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 14.01.2018, 11:55 | Сообщение # 557
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mariashel,  с терморегулятором - то можно использовать ее постоянно. Он обязателен, так как защищает от перегрева, ну и электроэнергию так экономит. Я  пользуюсь самодельным устройством из пленки для теплого пола. Терморегулятор можно купить механический, они дешевле, желательно, чтобы там был датчик температуры. 
Лучшее покрытие из опробованных - ламинат (я покупала уцененный, с браком). На просто пленку без покрытия - ставить нежелательно. 
Без терморегулятора я ее не использовала - так что не подскажу, чем можно регулировать температуру.

Добавлено (14.01.2018, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата mariashel ()
от центрального отрезалась, живу принципиально прохладно)).
Цитата mariashel ()
температура болтается от 17 до 20 градусов.
Зимой им нужен будет подогрев обязательно с такой температурой - такая для них критична.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Воскресенье, 14.01.2018, 13:41 | Сообщение # 558
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Зимой им нужен будет подогрев обязательно с такой температурой - такая для них критична.

Спасибо! Будем устраивать теплицу в квартире))).


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 14.01.2018, 13:45 | Сообщение # 559
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mariashel, Совершенно не за что!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:38 | Сообщение # 560
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lyrat, Есть! И контейнер и нагреватель аквариумный)). Спасибо!

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Температура, полив и свет.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024