Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование каудекса.
Формирование каудекса.
oksana7772427Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 21:06 | Сообщение # 341
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
После такой истории всех своих адех хочется пальцем потыкать)
 
Татьяна1111Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 21:17 | Сообщение # 342
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
oksana7772427smile вот такие удивительные адениумы. Причем я его ощупывала, было твердо. Видимо попадала на здоровую ткань. Сегодня вот кругом потрогала и обнаружила тонкую как бумага кожицу, а за ней пустоту.



Сообщение отредактировал Татьяна1111 - Воскресенье, 20.09.2015, 21:24
 
НВЛДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:38 | Сообщение # 343
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата oksana7772427 ()
После такой истории всех своих адех хочется пальцем потыкать)

Именно так! Не увидела бы фото своими глазами, никогда бы не поверила что такое возможно! И ведь даже не пожелтел и лист не сбросил!


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
airien00Дата: Пятница, 04.12.2015, 14:13 | Сообщение # 344
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте smile Я тут совсем новенькая и адениумы у меня только начинают расти, но уже появилось несколько вопросов, один из которых про каудекс арабикума. Проросли у меня 5 арабикумов, но все в разное время... одного уже скоро будет пора пересаживать в собственный горшок. Читала про обрезку корня для обесума, а как с арабикумом поступить? У него, по-идее, каудекс сам по себе большой, но мне очень нравятся экземпляры с красивой корневой системой... стоит ли обрезать?
 
КрисДата: Пятница, 04.12.2015, 15:01 | Сообщение # 345
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
airien00, арабикумов не обрезают снизу у них нет как у обесумов ярко выраженного центрального корня, они изначально "мочалку" растят.
 
oksana7772427Дата: Пятница, 04.12.2015, 22:50 | Сообщение # 346
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот такая "мочалка" )

Прикрепления: 4434783.jpg (63.0 Kb)


Сообщение отредактировал oksana7772427 - Пятница, 04.12.2015, 23:32
 
Мари4476Дата: Понедельник, 11.01.2016, 23:17 | Сообщение # 347
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
oksana7772427, Оболдеть какие красавцы!!!! shock smile up .Ой,ой а чем вам не нравятся их мачалочки? biggrin Ну красаааавцы!А какой возраст у таких пацанов-красавцев?

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 12.01.2016, 03:41 | Сообщение # 348
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Арабчата просто замечательные!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
РинаДата: Вторник, 26.01.2016, 22:56 | Сообщение # 349
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девчата и пацаны, всем доброго вечерка! Вот не знаю, правильно ли я выбрала категорию, но вот вопросик такой назрел. У меня миниадешка, возраст не знаю, купила его, но, думаю, не больше года. Так вот всю осень и зиму стоит под светодиодной фитолампой, под "попой" электрическая сушилка для обуви (включаю после полива адена). Субстрат рыхлый и просыхает очень быстро, поливать приходиться через 3-4 дня. Подкормка через каждый полив в половинной дозе. Короче, растюха растёт и радуется. И вот недели две назад решила я свои цветочки поддержать опрыскиванием Рибав-экстра. Досталось пару пшиков и миньке моему. И вот сегодня обратила внимание, что аден начал очень активно расти и на каудексе наметилось три, активно растущих, веточки. И каудекс, как будто "сеточкой" покрылся. Где то прочитала, не помню уже, что при очень быстром росте, каудекс может разорвать. Вот теперь переживаю. Что делать то? Может у кого была такая "история" с аденом. Переживать мне или это нормальное явление?

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
tataniaДата: Пятница, 29.01.2016, 17:15 | Сообщение # 350
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! мне нужен совет smile у меня есть аден, который при пересадках я достаточно сильно приподняла, потом у него появилась гниль на корнях. Я ее успешно победила, но теперь хочется чтобы шрамы стали менее заметны ( он пустил уже воздушные корешки). Есть ли смысл при очередной пересадке его углубить? Думаю, что это ему будет на пользу, но хочется убедиться..

DSC_0024.JPG

DSC_0027.JPG


Ко мне на "ты" :) я Таня
 
WoodyДата: Пятница, 29.01.2016, 20:10 | Сообщение # 351
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
tatania,  правильно мыслите. Углубить нужно, но без фанатизма, только чтобы левая нога оказалась в грунте. ИМХО.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Пятница, 29.01.2016, 20:12 | Сообщение # 352
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Рина,  это нормально, не переживайте.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
tataniaДата: Суббота, 30.01.2016, 13:04 | Сообщение # 353
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, спасибо за ответ! Как вы думаете, остальные взрослые адениумы нормально отреагируют, если я на сантиметр подниму уровень земли (жалею что сильно их приподняла) ?

Ко мне на "ты" :) я Таня
 
WoodyДата: Воскресенье, 31.01.2016, 09:48 | Сообщение # 354
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Нормально<, даже не поймут ничего.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ШантаДата: Вторник, 09.02.2016, 13:10 | Сообщение # 355
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Девочки, покажите мне, пожалуйста (ссылочку) - где почитать как правильно завалить каудекс? И в какм возрасте начинать формировать. Надоели пенечки кругленькие, что то необычного хочется ))один вот есть, но завален сто лет назад и не мной
Прикрепления: 4536616.jpg (38.9 Kb)




Сообщение отредактировал Шанта - Вторник, 09.02.2016, 13:15
 
ТимошинаДата: Четверг, 09.06.2016, 22:05 | Сообщение # 356
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А что ещё интересного можно слепить из Адехи кроме тюленя и осьминога?
 
samoshka825496Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 15:28 | Сообщение # 357
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, меня зовут Надежда, читала на сайте про сращивание 3 х сеянцев, очень заинтересовало, хочу спросить, а до какого возраста их можно сращивать. Моим сеянцами 4 будет.

Добавлено (25.06.2016, 22:17)
---------------------------------------------
жду ответа

Добавлено (26.06.2016, 15:28)
---------------------------------------------
Опытные форумчане ответьте пожалуйста. Осень нужен Ваш совет.

 
ТанчикДата: Воскресенье, 26.06.2016, 17:55 | Сообщение # 358
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
samoshka825496, в разделе форума "экспериментаторская" есть тема "скованные одной цепью". Читайте.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
SvetlenaДата: Суббота, 05.11.2016, 20:49 | Сообщение # 359
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я тут новенькая. Читаю уже год, но вот пришло время и написать.
Сегодня привезли 2 летний адениум. Судя по стволу был обрезан или прищипнут. Дал один замещающий побег. А потом пошли еще 2. И недавно пробудились еще 4. Стоял на холодном подоконнике. Земля как пыль, сухая. Но каудекс не мягкий. Корни тоже здоровые. Пойдет жить на стеллаж с подсветкой и подогревом к моим годовасикам biggrin правда сейчас слишком длинный. Не влезет. Корни в огромном клубке. Похоже не подрезались. Центральный корень у каудекса 2.5 см. Сам каудекс 4.5. Средний росток, самый высокий 1 см. Хочется красиво посадить. А то корень толстый мелких корней много, а толку мало sad . Посоветуйте как все красиво сделать.




Сообщение отредактировал Svetlena - Воскресенье, 06.11.2016, 08:49
 
asta-k-astaДата: Суббота, 21.01.2017, 23:44 | Сообщение # 360
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Досеяла я в декабре последние 20 семян и появилась у меня возможность рассказать про корневую обрезку.
Этот пост не о том - нужна или не нужна корневая обрезка, не реклама обрезки как таковой, это просто небольшой пример. Каждый сам решает, что именно он будет делам со своими растениями и сам несет ответственность по сделанному. Поэтому обсуждение "а зачем это надо" и "не надо меня учить плохому" данным сообщением начинать я не хочу. К тому же проклятия "они теперь не зацветут годами" не станут актуальными так как большая часть моих растений процвела до 1,5 лет, самый ранний - в 8 месяцев. Знаю, у кого-то получается раньше, но меня устраивает.

Возможно кому-то данный пост поможет переукоренить молодой аден в случае гнили.

Итак, всех чувствительных просьба отойти от мониторов и поехали...
Назовем это так "10 дней на новую жизнь" ну или "10 дней, о, Боже, они теперь никогда не зацветут".

Для эксперимента были выбраны 3 адениума, каждый из которых скоро станет очень-очень счастливым:



Посажены в первых числах декабря, дата фотографии 10 января. Их возраст где-то 1 месяц и 2-3 дня от всходов.

Подготавливаю грунт, слева его первоначальный вид, а справа - насколько я увлажнила. При сжатии грунт держит форму:



Инструментарий:



Вытряхиваем первый адениум и очень аккуратно стряхиваем с него землю:



Видим его центральный корень:



На ютубе есть видео ролик по обрезке центрального корня, где предлагается перерезать корень, посадить и полить. Для меня такой метод
не совсем подходящий, так как приносит некоторые потери - полить сразу, во-первых, рисковать с
гниением места обреза, а во-вторых, таким образом очень тяжело достичь
баланса полива в принципе в первые дни. Тонкие корни, которые находятся
наверху сушить нельзя - они должны прижиться в новом грунте, а срез
заливать водой в свою очередь тоже нельзя.

Поэтому сделав срез, хорошенько его промокнув, совсем слегка припудрив
его корнеобразователем, стряхнув лишнее (чтобы корнеобразователь не
помешал сцеплению), еще раз промокнув, срез будет залит свечкой. У меня
восковая свечка (церковная) - она тонкая - легче капать, воск
обеспечивает лучшее сцепление, чем парафин.



Видно, что тем не менее я попала на корни - это не хорошо, они отомрут (слишком тонкие), но и ничего страшного, попала я немного (при желании
можно отстричь ножницами те корешки, что залиты).

Если у адениума будут оставаться длинные тонкие корни, я их также подрежу для лучшей приживаемости (иногда вытряхнешь и тянется длинный ус, чем длинее - тем больше риск).

Имеем величину обрезки:



Ничего не сушим, а сразу сажаем, аккуратно присыпаем влажным грунтом, чуть прижимаем, не поливаем, в хорошую тепличку (без лишних дыр) под свет отправляем.

Берем товарища номер 2:



Перерезаем все корни, хорошо промакиваем срез, едва припудриваем срез корнеобразователем, все лишнее убираем пальцем, еще раз промакиваем и заливаем свечкой. В
таком юном возрасти обширные области обработки горячим могут быть
восприняты не очень хорошо (так как каудекс еще совсем как стебелек
клевера и не начал деревенеть), что отразится возможным потускнением
листвы, однако переукорениться нам не помешает:



Также отправляем сразу в тепличку.

Берем аден номер три. Он будет расти дылдой каланчай - это видно уже сейчас. Наследственность, ничего не поделаешь.



Берем бритву, перерезаем все корни. Не промакиваем, а наоборот, ждем
выделения сока, после чего обмакиваем в стимуляторе корнеобразования.
Обмакиваем до тех пор, пока влага не перестает выделяться:



Ничего не подсушиваем, также сразу во влажный грунт и тепличку.

________________________________________

Первый полив каждый определяет сам - на следующий день или через день.
Второй и третий адениум терпеливо переживут и полив через день, а первого
сушить нельзя - корням нужно приживаться в новом грунте, так что
ориентируемся на то, как увлажнили первоначально, когда подготавливали
смесь.

В дальнейшем с адениумами нужно поступать также, как с любым
переукореняющимся растением. Не сушить, не заливать. При желании можно
опрыскать цирконом, адениум номер 1 (который не получил толком
корнеобразователь) однократно полить с корнеобразователем.

________________________

Проходит 9 дней. Наступает 19.01.17.

Адениум номер 1 начал рост:

 

Красным цветом я выделила деформированный лист, по которому можно ориентироваться (не додумалась снимать в одном ракурсе)

Вытряхнем адениум номер 2:



Листья пока расти не начали, так что по наземной части ничего не видно.

Вытряхнем адениум номер 3.

Этот адениум у меня немного пострадал - я про него забыла и пропустила полив, когда вспомнила он стоял в абсолютно сухой земле, поэтому
образование корней у него задержалось, но место появления первого корня
уже видно, радужка нарощенного каллюса тоже хорошо видна:

Добавлено (21.01.2017, 23:44)
---------------------------------------------
_________________

Проходит еще 2 дня (11 дней от обрезки).

Адениум 1:



Адениум 2:



Адениум 3:



И поближе:



Виден стройный ряд зубов.
Вообще скорость 2 и 3 адениума должна быть одинакова, тут сработала моя рассеянность по поливу.

Второй и третий адениум начнут наземный рост ориентировочно, через 5 -7 дней.

_______________________________________________________

Теперь о плюсах и минусах. отмеченных мной.

Вариант обрезки 1:

Вам придется отряхнуть практически весь грунт с корней, чтобы добраться до центрального. При повреждении корней адениум может долго приживаться, стоять памятником неделями. Просто не расти вообще. Болеть. Так как имея пусть и полубольные/полуповрежденные корни, но все-таки корни, наращивать новые - не поспешит. Если какой-то из имеющихся корней загниет, то гниль постепенно доберется до каудекса и вонзится в него коричневой точкой. Дальше все будет зависеть от полива. Либо гнить разовьется, либо подсохнет. Но при этом способе переукоренения особо сушить грунт нельзя, так как корни просто не приживутся - как вариант отомрут и ваш адениум опять встанет в позу нерастущего памятника. В итоге при проблемах вы вынуждены будете вытряхнуть его из земли и обратиться к способу 2 или 3.
Так что это может быть как самый скоростной вариант по началу роста, так и самый долгий - зависит от ваших "потуг", и адениумных "закидонов".

Как плюс - каудекс приобретает красивые формы, так как при обрезке оставляется его большая часть. Самая большая часть из всех способов.

Пример такого варианта обрезки:



Прошу учитывать, что у адениума на фото была подстрижена и наземная часть, поэтому диаметр его каудекса велик. Чем больше веток - тем шире морда.
Возраст 1 год и почти 7 месяцев.

Вариант обрезки 2:

Обрезаются все корни, о них не надо переживать. Болеть нечему. Место среза запаяно. О нем не надо также беспокоиться.
Отрицательное - адениум даст корни активно по всей длине ствола (так как низ запаян на первых этапах, потом свечка отвалится конечно). Получившийся вид не каждому может прийтись по вкусу. Не зря на видео тайцев заметно, что они постоянно обрубают все лишнее, чтобы получить осьминога, так как корни нарастают массового не там где надо и там где надо. Так что тут надо будет не пожалеть и вовремя корректировать.

Пример без корректировки:





Чем короче вы обрежете стволик при переукоренении , тем менее плавен ваш будущий переход.

Но каждое растение, конечно, индивидуально, поведение не предсказуемо.

Вариант обрезки 3:

Не надо беспокоится об оставшихся корнях - это плюс. Как только произойдет переукоренение - начнется рост. Корни будут активнее нарастать внизу - это также плюс, для более обтекаемой формы:



При этом способе первые дней пять, нужно следить за влажностью грунта. Хитрость в том, что образовывающийся где-то в первые 5 дней каллюс защитит адениум также как свечка, но не помешает образованию корней из среза. Но чтобы каллюс в свою очередь образовался - ему нужна влажность, иначе просто пойдет усыхание ствола. А усыхание ствола и образования каллюса вещь разная. В общем первые 5 дней особое внимание.

______________________________

Вот такие дела. Каждый найдет свой способ, который у него будет получаться лучше, чем у другого. Глазомер тоже определяет многое.

Нужно помнить, что к утолщению каудекса в первую очередь приводит количество веток. Чем больше веток, тем шире "морда". Но у меня в прошлый раз получилось слишком широко, поэтому в этом году пробую только подрезку корней.

P/S/: если во время переукоренения сохнут кончики листьев - недополив (при таком недополиве может чуть сдуться каудекс, после появления корней он наберется снова), при пожелтении листьев - у вас что-то гниет. При потускнении - возможно вы залили свечкой юный каудекс слишком сильно, или поставили на подогрев и в тепличке образовалась высокая температура. Потускнение - не помешает переукоренению, новые листья пойдут блестящими.

Вот такие 10 дней из жизни моих зверушек.

 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование каудекса.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024