Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Катеринины КОтики (Орхидеи и кактусы вывела - адениумы завела))
Катеринины КОтики
katrinamslДата: Вторник, 29.08.2017, 08:57 | Сообщение # 1
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем привет! 
Зовут меня Катя, живу в относительно солнечном Днепре на Украине и раньше с адениумами дел никогда не имела.
ЧТо-то выращиваю я всю свою жизнь. Была большая коллекция кактусов (отдала с рождением ребенка), было штук 40 орхидей (тоже отдала, сейчас уже нет и не будет у меня времени бегать за ними с пульвером и влажность им создавать), были цитрусы, пальмы, фиалки... чего только не было. Сейчас у меня остались штук 5 больших растюх, которые рука не поднялась отдать... и вот завелись адениумята)
Тему завела потому, что растение это для меня не знакомое. Даже после изучения вдоль и поперек этого сайта и посева "по всем правилам" уже на 10й день появились вопросы... Вопросы, в общем, не критичные.. но хотелось бы знать мнение людей опытных)
В общем, хочу влиться в ряды адениумоводов, обязуюсь делиться своими наблюдениями и показывать результаты опытов)
 
katrinamslДата: Вторник, 29.08.2017, 09:12 | Сообщение # 2
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В кратце расскажу что и как было на старте.
Семена заказывала у местных продавцов. Еще тогда не дошла до той части форума, где было написано, что 100% по сорту они не цветут... Вот и заказала всех по 1)) теперь дай бог чтоб хоть половина получилась как заказывала))
Грунт тоже на первый раз купила... Это оказался кокос с перлитом, но тоже дочитала о возможных вариантах состава уже позже.

В плошки насыпала керамзита, сверху около 4 см. этого кокосового грунта, разложил семечки с этикетками, "присолила" сверху землей, все это смочила теплой водой из пульвера, засунула в пакеты и отправила на аквариум (там у меня почти постоянно горит лампа и на ней на поверхности держится 30-32 температура).

Первые всходы появились уже к вечеру второго дня. Начитавшись ужастиков про загнивание ростковой зоны, шляпы я им сама поснимала сразу же. Даже не дождалась, пока ровно встанут и позеленеют. Ничего никому не оторвала, все остались довольны и в течение суток выпрямились, позеленели и разложили семядольные листья. Последние семена взошли на 6й день. Из 42 посаженных взошли 32 +3 калеки (о них будет дальше).

Вот так мы выглядим сейчас (фото с начала и до 11го дня - сегодня как раз и есть этот 11й день). Фотки выборочно - они примерно одинаково все себя ведут.







Это все, кто растет по плану... но есть и странные товарищи - о них дальше
Прикрепления: 7133547.jpg (241.4 Kb) · 2527551.jpg (155.9 Kb) · 6031421.jpg (140.8 Kb) · 2689896.jpg (124.3 Kb)


Сообщение отредактировал katrinamsl - Вторник, 29.08.2017, 09:15
 
katrinamslДата: Вторник, 29.08.2017, 09:29 | Сообщение # 3
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А теперь о тех, кто не по плану))
Есть один альбинос со слегка салатовыми жилками - думаю, сдохнет. Он уже начал отращивать настоящие листья, но сам очень худой.
Есть один с тремя семядольками - толстый красивый..
А есть еще парочка, по которым хочу спросить вашего совета.

Первый: он толстый,  красивый, зеленый ... НО у него нет вообще семядольных листьев. Не знаю, почему так - ничего не отрывала точно при снятии шапки. Вроде точка роста есть, живая.. но все остальные уже с "ушками" настоящих листьев миллиметра по 2... а этот пока молчит...

И есть второй... Он набух вместе со всеми семечками, но не проклюнулся. При раскопках я увидела, что семечка лопнула, но ни корешок ни листья не растут. Был мягковатый... я решила, что толку с него все равно не будет и расковыряла семечку. Внутри оказался сложенный в три погибели "адененок" - и листья и корешок... Т.к. сам зародыш в процессе раскрытия семечки я не повредила, то решила закопать его в таком виде (без оболочки) и посмотреть, что получится. Через 2 дня он заметно позеленел, чуток подрастил листики (хоть и не разложился). Очередные раскопки показали, что у него подгнил центральный корень... Но сам то он плотный и зеленый! Поэтому я ему откусила подгнившую часть и воткнула его обратно. - пока жив, признаков умирания нет.





И вот теперь вопросы:
1 - Что делать с последним частично сгнившим? 
2 - Питательных веществ в грунте, как я понимаю, нет.. кокос с перлитом - там сильно не наешься.. можно их уже начинать подливать каким-то удобрением?
Теплицы окончательно я сняла только вчера вечером. Только 3 штуки еще стоят в тепличке - они хуже всех прорастали. Товарищ без корня тоже еще в теплице. 
У тех, которые уже на свежем воздухе, грунт почти просох. Или сегодня вечером или утром завтра надо будет поливать - вот я и думаю, надо ли им какой-то удобряшки подлить или еще рано?
Прикрепления: 8728337.jpg (199.4 Kb) · 9318789.jpg (154.7 Kb)
 
КейтДата: Вторник, 29.08.2017, 11:48 | Сообщение # 4
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
katrinamsl, понемногу подкармливать удобрением можно сильных и хорошо развивающихся малышей. Доходяг пока не нужно, им не до удобрений, им бы выжить дать.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
katrinamslДата: Вторник, 29.08.2017, 16:46 | Сообщение # 5
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Кейт, Спасибо! Значит сегодня разведу удобрения.. и будем кормиться.
 
AlekseyДата: Вторник, 29.08.2017, 20:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата katrinamsl ()
1 - Что делать с последним частично сгнившим?

Последнее фото, пленка на сеянце, он семядольки раскрыт не может.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
katrinamslДата: Вторник, 29.08.2017, 20:53 | Сообщение # 7
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Aleksey, Вытащила, посмотрела.. пленки нет, но корень сгнил окончательно. Не судьба ему.
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Катеринины КОтики (Орхидеи и кактусы вывела - адениумы завела))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024