Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Старт. Чтоб помнить как всё начиналось :)) (Начало любви к адешкам:) Принимайте новичка))
Старт. Чтоб помнить как всё начиналось :))
ArcticaДата: Вторник, 27.03.2018, 22:31 | Сообщение # 1
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем форумчанам  hello  Принимайте в свои ряды новичка smile . Первые адешки 3 шт. появились с сентября 2017 года, выспросив у продавца на ярмарке как ухаживать за ними, старалась выполнять все рекомендации, но теперь понимаю, что все, да не всё делала как надо. Все растючки конечно живы, и даже успели пойти на отдых и уже проснулись и пошли в рост, но вот похожи больше на пальмочки. По возрасту подозреваю что им месяцев 10... Фото постараюсь выложить чуть попозже. И вот, стала я искать как же их по умному растить:))) и началось... wacko  biggrin
Увидев всё разнообразие, моя хотелка выросла не на шутку:)))) Но сдерживая себя как смогла, таки заказала свои первые 12 семянышек на али экспресс ( знаю что русская рулетка, но тогда еще не нашла другие варианты, а оч хотелось побыстрее facepalm ) и еще 20 семянышек yes уже здесь по месту но с Тайвани и Таиланда . И вот сегодня забрала те, которых 20 штучек :)) Счастью нет предела! Завтра высадка! Заодно и пересажу старшеньких, каудексы подросли, особенно у одного, и хочу подрезать корешки, надеюсь это не поздно и перенесут нормально. Сегодня ещё раз перечитаю темки по посеву, а вам буду очень благодарна за подсказки и вдохновение :).


Сообщение отредактировал Arctica - Вторник, 27.03.2018, 22:33
 
lyratДата: Среда, 28.03.2018, 17:31 | Сообщение # 2
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Arctica, Хорошего старта, попастых достижений!
 
ArcticaДата: Среда, 28.03.2018, 23:16 | Сообщение # 3
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, Спасибо огромное! Но у меня без происшествий не обошлось....Так красивенько сорта на бумажечках написала, каждую семечку выложила.....за секунду кошка выпрыгнула на рабочую поверхность и всё перемешала cry . Восстановила по памяти только 8 семянышек, остальные 12 остануться интригой до зацветания..... Степень моих эмоций лучше опустить...
Зато порадовали мои адешки которые пересадила! Из трёх у всех красивые корешочки, по два,три стволика и с перспективой ветвления дальше. Всё сфотала, завтра обязательно покажу))
Теперь жду всходов. Надеюсь получиться! smile
 
lyratДата: Четверг, 29.03.2018, 04:42 | Сообщение # 4
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Arctica, 
Цитата
Степень моих эмоций лучше опустить...
Не расстраивайся - семена не часто "попадают в сорт", но даже из обычных синглов иногда получаются шедевры, поэтому относись ко всем ним как к сюрпризам, и они тебя потом порадуют... Посмотри на форуме темку "Цветение сеянцев"...
 
ArcticaДата: Четверг, 29.03.2018, 11:20 | Сообщение # 5
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Не расстраивайся - семена не часто "попадают в сорт", но даже из обычных синглов иногда получаются шедевры, поэтому относись ко всем ним как к сюрпризам, и они тебя потом порадуют... Посмотри на форуме темку "Цветение сеянцев"...
Ой....С начало то сработал реактивный ум, псешиков было ууууу %),я ж так готовилась))) А вот потом попустило и конечно сказала что " пусть это будет самая большая проблема в жизни" ))) Теперь да, остаётся ждать сюрпризиков)) А главное что б взошли!
Вот хотела спросить ещё: тепличку приходиться держать под лампой накаливания т.к. батарея уже не дотягивает до 30-35 градусов. Температура держиться нормально, но собирается конденсат, утром проветрила с час, но смотрю сейчас опять мелкие капельки на поверхности крышки есть. Боюсь чтоб не переувлажнились семена. Как у кого с этим делом? Может приоткрыть чуток теплицу?
 
lyratДата: Четверг, 29.03.2018, 18:08 | Сообщение # 6
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Arctica
Цитата
Боюсь чтоб не переувлажнились семена.
Если дренаж хороший, то не переувлажняться. Грунт надо держать влажным и рыхлым, но не заливать сильно, иначе семена задохнутся, а вот когда пойдут всходы - тогда начинай проветривать осторожно утром и вечером.
 
ArcticaДата: Четверг, 29.03.2018, 18:50 | Сообщение # 7
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, да, дренаж положила хороший, мелкий керамзит. Грунт кокосовое волокно с перлитом и каплей цеолита, по влажности рыхлый, но влажный,не залипает. ОООО хорошо что сказали не проветривать пока не взойдут....а то я уже разок успела. Значит не смотря на конденсат, запасаюсь терпением и жду)))
Спасибо большое за корректировку и подсказки.
 
ArcticaДата: Понедельник, 02.04.2018, 20:51 | Сообщение # 8
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот наконец-то ставлю фото с отчетом по пересадке своих сеянцев и по посевку семян))
Вот так начинался посев, до вмешательства кошарика)


А вот и адешки. Понимаю, что уходили они у меня на зимовку, верхушки запаивали и листья сбросили, но уже весна, они проснулись и пошли нагонять листву. А вместе с тем я подчитала форум и теперь главное делать всё как надо. И в конце апреля хочу сделать им обрезку. А вот каудекс радует biggrin , ожидала увидеть морковки, а получились красивые корешочки yes . И так Адениум номер один:


Адениум номер 2 :

Прикрепления: 4397671.jpg (62.8 Kb) · 0689060.jpg (92.3 Kb) · 7588055.jpg (87.4 Kb) · 8123022.jpg (118.3 Kb) · 8002573.jpg (89.8 Kb)
 
ArcticaДата: Понедельник, 02.04.2018, 21:01 | Сообщение # 9
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну и номер 3


Все теперь а новых домиках))

Добавлено (02.04.2018, 21:01)
---------------------------------------------
Всех приподняла на приблизительно сантиметр, предварительно разложив корешочки.

А ещё сегодня у меня прям радостная новость:)))) Первые семена проклюнулись!!!!! Радости же у меня.... love 
Пока 3 штучки, надеюсь остальные 17 тоже подтянуться:)) Сегодня 5й день. А то я уже переживать начала. Очень теперь понимаю фразы когда бывалые адениумоводы писали, как тяжело не пуститься в раскопки новичку facepalm 
А ещё пока ожидала прорастания семян, спасаясь от нетерпения высадила 12 сортов фиалки из листиков angel . В общем всё, понеслось biggrin

Прикрепления: 3192582.jpg (105.9 Kb) · 8871774.jpg (83.0 Kb)
 
ArcticaДата: Четверг, 05.04.2018, 10:57 | Сообщение # 10
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребята пишу в темке чтоб потом ничего не растерять по форуму.
Но нужна ваша помощь. Семена посеяны 28.03.18 в субстрат кокосовый грунт с перлитом и каплей цеолита. Перед посадкой семена замачивала в дисках с марганцовкой, но не добавляла стимуляторы. Температуру держу 30-33 градуса подогрев от лампы накаливания сверху. Грунт периодически увлажняю, до влажного, но не мокрого.
Первых 5 семян проросло на 5й день, на 6й ещё 2, на 7й одно и сегодня пока одно, но второе на подходе. Одно сгнило, но я знала что так будет, потому как семечко уже было лопнутое и рыхловатое. Это все из 20ти. Остальные не портятся, но еще и не прорастают. Как быть? Может отсадить как-то проросшие? их же уже проветривать надо и света больше. А семенам еще тепло надо.... В общем и не знаю что делать, не ожидала такого разброса по времени всходов.
И вопрос номер два На готове проклюнуться семечко, точнее оно лежит себе на боку и шелуху рвёт по шву...т.е сбоку. Подозреваю что придется его садить поглубже самой, но вот где верх где низ не пойму пока...а перепутать стёмно)) Видела где-то в теме как садить, но не могу найти....столько перечитала, что уже и перемешалось всё где в какой теме что находила.
Вопрос номер три а альбиносы прям белые? Просто у меня один оч странный...столбик салатовый а листья светлые но даже с краснинкой какой-то стали, вот и думаю альбинос или просто индивидум такой.
Заранее спасибо всем кто откликнется на зов  ))
Фото прикрепляю


Ну и семечко на прорастании на первом плане а светлый и зеленый сеянец на втором. Простите за качество фото, телефон не в настроении вообще.
Прикрепления: 7136643.jpg (106.9 Kb) · 9811095.jpg (99.5 Kb) · 6272445.jpg (95.1 Kb)
 
ArcticaДата: Четверг, 05.04.2018, 11:04 | Сообщение # 11
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот поближе блонд самозванец))

Сейчас листики стали еще чуть краснее.
Прикрепления: 3364168.jpg (67.4 Kb)
 
lyratДата: Четверг, 05.04.2018, 17:27 | Сообщение # 12
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Arctica, 
Цитата
Может отсадить как-то проросшие? их же уже проветривать надо и света больше. А семенам еще тепло надо.... В общем и не знаю что делать, не ожидала такого разброса по времени всходов
Ничего страшного не будет, держи их на нижнем подогреве, пока все не проклюнуться, или пока не убедишься, что все, что сгнило - то сгнило, а все, что проклюнулось - растет... Совсем не обязательно убирать быстро с подогрева, на подогреве корешки быстрее растут, а проветривать уже можно - утром и вечером понемногу, а на свет пора поставить - как только зеленые петельки пошли (им себя кормить надо), и  по мере подсыхания легонько поливай... У меня как-то одно семечко проросло через месяц после собратьев...
Цитата
И вопрос номер два
Если это то семечко с фотографии - аккуратно сними шкурку и пленочку с семечки (если пленочка осталась на семечке - оно шершавое, если снялась - скользкое) , положи семечку горизонтально прямо сверху на грунт на грунт - через некоторое время оно само определится: "корешок" начнет тянутся вниз, а "вершок" начнет зеленеть и подниматься... Еще как определить верх-низ: низ - конус ровный; верх - имеет рубчик, как бы шапочку.
Цитата
Вопрос номер три а альбиносы прям белые?
Истинные альбиносы абсолютно белые или бело-розовые, у них отсутствует зеленый пигмент, они не жизнеспособны, живут не более 1-1.5мес., и то за счет запасов семечки... Ваш "блонд" может быть вариегатным, т.е. зеленого пигмента мало, такие слабее обычных и требуют больше внимания; если же он позеленеет, значит с ним все будет в порядке. Зеленый пигмент вырабатывается на свету, сами семечки без кожуры белые, и после проклевывания быстро 
зеленеют на свету. Просто присмотрите за ним... Время покажет.
 
ArcticaДата: Пятница, 06.04.2018, 01:05 | Сообщение # 13
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, и как же я рада Вашему ответу! Спасибо огромное! yes 
Цитата lyrat ()
держи их на нижнем подогреве
А надо именно на нижнем? А то они у меня под лампой стоят. Тогда придётся покупать коврик.
Цитата lyrat ()
а на свет пора поставить - как только зеленые петельки пошли (им себя кормить надо)
Петельки это в смысле первые листики после семидольных? Правильно?
За поливом, да, стараюсь следить. Не просто выбрать нужную влажность чтоб не перелить и не пересушить, но заметила что мои семена проклёвываются через пару часов от полива с распылителя.
Цитата lyrat ()
Если это то семечко с фотографии -
Всё выполнила))) только посадила корешком вниз, уже к вечеру стало понятно где что. Надеюсь не поспешила shy 
Цитата lyrat ()
Просто присмотрите за ним... Время покажет.
 Наблюдаю....тут ещё один похожий есть, но ножка зелёненькая, а вот листики светловаты, не могу сказать что они белые, причём у обоих. Очень надеюсь, что будут расти и дальше, так выглядят крепенько)
Спасибо Вам большое, что так всё детально расписали, а то уже паника на корабле началась)))
А что скажите про адешки мои старшие, как думаете уже можно им верх обрезать? Сейчас вроди бы активно расти пошли.
 
lyratДата: Пятница, 06.04.2018, 18:18 | Сообщение # 14
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Arctica
Цитата
А что скажите про адешки мои старшие, как думаете уже можно им верх обрезать?
Помнится, вы писали, что им месяцев 10? Если это так, то я бы дождалась бы сначала цветения. Покормите их удобрениями с преобладанием фосфора, пересадить их уже пересадили, теперь на солнышко и возможно они вас обрадуют. Просто обрезка даст ветвление и может отодвинуть цветение, я обычно для ветвления обрезаю в более раннем возрасте (при обрезке-прищипке в 2-х месячном возрасте у меня один сеянец набрал бутоны в 8мес. и зацвел в 9мес.).  Обычно А.обесумы зацветают в 1-1.5года, вам немного подождать, а как процветут - станет ясно: если простенький цветок - можно пустить под прививку, если что стоящее - то формировать (тогда и обрезать). 
Цитата
Петельки это в смысле первые листики после семидольных?
Нет, это те "зеленоватые закорючки", вылезающие из грунта, еще до разворота семядольных листиков...
Цитата
А надо именно на нижнем?
Тепло сверху стимулирует рост верхней части в ущерб нижней, а нижняя - кормит...  Тепло снизу будет стимулировать рост корневой системы... Верх и низ должны быть в равновесии: если верха будет много, будет много испарения, низ может не справиться, особенно если будут подсушки, и растение может ослабнуть... Позднее, когда нарастет филейчик, это уже не будет критично, всегда будет "запас"... Если есть возможность, я обычно до месяца их держу на нижнем подогреве.
 
ArcticaДата: Пятница, 06.04.2018, 22:52 | Сообщение # 15
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, Да, свои сеянцы я и хочу обрезать в 2 х месячном возрасте. А эти ко мне попали уже гораздо старше. И вот только недавно вообще прочитала что их обрезают. Вы правы, уже проще дождаться цветения, так хоть буду знать на что они способны))
Спасибо Вам ещё раз огромное! Надеюсь все получиться. У меня тут правда другой вопрос назрел... один передовик уже скоро к крышке  теплички доставать начнет. Надо что-то придумать, что б и росту не мешало но и другим парничёк оставался.
 
lyratДата: Суббота, 07.04.2018, 05:16 | Сообщение # 16
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Arctica,
Цитата
один передовик уже скоро к крышке  теплички доставать начнет. Надо что-то придумать, что б и росту не мешало но и другим парничёк оставался.
Все просто - со стороны "передовика" начинаешь потихоньку приподнимать крышку парника, можно какие-нибудь подпорочки приспособить(лучше не деревянные, они быстро плесневеют), сначала короткие, попозже -  подлиннее: это даст длобавочную высоту для передовика, но оставит влажность для других, а когда все проклюнуться, тогда можно и крышку убирать... Ну и еще вариант: вместо крышки можно набросить самый тонкий укрывной материал (который для парников), он легкий, на ростки давить не будет, а влагу и тепло сохранит...
 
КейтДата: Среда, 11.04.2018, 10:06 | Сообщение # 17
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Arctica ()
один передовик уже скоро к крышке  теплички доставать начнет. Надо что-то придумать, что б и росту не мешало но и другим парничёк оставался.

Таких передовиков надо выставлять из теплички, если в отдельных стакашках, или отсаживать и выставлять, если кучей посеяны. Нечего нежиться, на улице весна, тепло. На солнце его - пусть растет.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Старт. Чтоб помнить как всё начиналось :)) (Начало любви к адешкам:) Принимайте новичка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024