Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Чудешата от Lyrat-ы ("...в решете" и на окошке)
Чудешата от Lyrat-ы
lyratДата: Вторник, 23.10.2018, 06:15 | Сообщение # 41
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
linn
Цитата
столько чудес у тебя
Да уж... Есть такая поговорка: "как ты лодку назовешь, так она и поплывет" - похоже это работает, "плывем" haha . И вот в доказательство очередное "чудо" - ЧУДО-ЮДО (по другому не назвать):

Добавлено (23.10.2018, 06:36)
---------------------------------------------
ИСТОРИЯ ОДНОГО МИНИКА -
Adenium Obesum MINI SIZE RED  - 27.04.17 после танцев с бубнами и магических слов "крэк-пек-фекс" было посеяно 5 семечек, все успешно взошли. НО один из этой компании был самым козявошным и странным с рождения (фото после полива, поэтому так мокро) -

когда он подрос, стало понятно, что эта пятнистость все таки вирусного происхождения -

Рос он, рос, и наконец решил порадовать цветением, только бутончик оказался какой-то странный -

чем дальше - тем круче

даже тычиночные нити завитушками -

Добавлено (23.10.2018, 06:55)
---------------------------------------------
Вот так он выглядит сбоку-

И вот наконец-то цветок раскрылся - странный, рваный, с белыми штрихами по всем лепесткам

на конце лепестков - усики, закрученные как поросячьи хвостики -

Новые бутоны тоже идут завитые и мраморные -

мраморная окраска лепестков и скрученность - это результат воздействия вируса

Вот такое у меня теперь ЧУДО-ЮДО, буду за ним наблюдать, может подрастет, окрепнет и более целые цветы давать будет, ведь многие вьетнамские сорта адениумов тоже вирусного происхождения... Так что будем поглядеть...

Добавлено (23.10.2018, 18:22)
---------------------------------------------
Ого, ЧУДО-ЮДО еще и пахнет (аромат появился на второй день)!!!!

 
linnДата: Вторник, 23.10.2018, 19:11 | Сообщение # 42
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
ЧУДО-ЮДО
может потом в кристату переродится surprised


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
busidДата: Среда, 24.10.2018, 18:07 | Сообщение # 43
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 488
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ОООООООО.........Краказяброчка )))))  очень интересно!! Фото ещё такие шикарные, всё разглядишь! smile

Ах...... цветы....цветочки..... :)
 
Галина6224Дата: Среда, 24.10.2018, 18:19 | Сообщение # 44
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это сеянцы? Здорово!

Добавлено (24.10.2018, 18:31)
---------------------------------------------
А миник вообще удивительный! Что из остальных бутонов появится, обязательно покажите.

 
lyratДата: Среда, 24.10.2018, 18:41 | Сообщение # 45
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, 
Цитата
Это сеянцы?
Да, большая часть у меня - это сеянцы, хотя в этом году появились и сортовые прививки. Но сеянцы - это всегда сюрприз, всегда неожиданность, а иногда и шедевр.
busid
Цитата
Фото ещё такие шикарные, всё разглядишь!
На словах такое не опишешь, а на фото все зафиксировано и видно. Фотографирую с телефона, там есть возможность снимать мелкие детали (ну до определенной степени конечно).

Добавлено (24.10.2018, 19:11)
---------------------------------------------
linn, 

Цитата
может потом в кристату переродится
Это вряд ли! Здесь только деформированные листья и цветы - это точно вирусное... А кристата - это множественные точки роста (появлению этой темы как раз и послужил кристатный Белый Минь), вот как это выглядит - вместо обычной точки роста тянется целая линия роста:

Это все тот же самый Белый Минь "Кучеряха" - растет куда хочет и как хочет:

Вот на этой макушке линия роста идет по кольцу снаружи, и в центре наметилось еще два кольца роста:

А поскольку точек роста много, листьев тоже много и цветов у кристат тоже много. Вот и у "Кучеряхи" (ТТТ на него) появилось бутонов немеряно, гадаю теперь - вытянет ли?

И еще на одной веточке тоже бутоны появились, пришлось даже часть листиков убрать, чтобы не задавили бутоны, потому как листики кучерявятся так, что друг друга удавливают:
 
Галина6224Дата: Среда, 24.10.2018, 19:58 | Сообщение # 46
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну у вас действительно чудешата! Чем вы их кормите, что такие вырастают?
 
linnДата: Среда, 24.10.2018, 21:17 | Сообщение # 47
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Это вряд ли!
Жаль.
Что такое кристата знаю, у кучерявого немного похоже, вдруг вирус к этому и приведёт wink ТТТ smile


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Галина6224Дата: Четверг, 25.10.2018, 10:31 | Сообщение # 48
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прививки на этом сайте заказывали? В смысле в этом интернет-магазине?
 
lyratДата: Четверг, 25.10.2018, 20:12 | Сообщение # 49
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, Здесь я только семена заказывала, зато наросло из них много чего замечательного.

Добавлено (25.10.2018, 20:28)
---------------------------------------------
linn, "Кучеряха" - классический кристат посева 4.02.17, закристатился с год назад, сейчас выглядит вот так:



с другой стороны просто жуть -

"Чудо-Юдо" моложе "Кучеряхи" всего на два месяца - посмотрим во что вырастет...

 
linnДата: Четверг, 25.10.2018, 23:51 | Сообщение # 50
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
"Чудо-Юдо" моложе "Кучеряхи" всего на два месяца - посмотрим во что вырастет...
Согласна, надо просто ждать wink Посмотрим!

зы: Жуть как интересно, как кристатный процветёт shy


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
lyratДата: Воскресенье, 28.10.2018, 07:11 | Сообщение # 51
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Еще один родственничек Чудо-Юды (из того же пакета, родился чуть крупнее, но тоже похоже с вирусом) - это он в детстве

Потом подрос - и теперь эта "Каракатица" тоже собралась цвести -

Добавлено (28.10.2018, 09:28)
---------------------------------------------
А ЧУДО-ЮДО продолжает цвести и пахнуть - следующий цветок менее рваный, но все равно с пестринками -

 
Галина6224Дата: Среда, 31.10.2018, 16:02 | Сообщение # 52
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У вас много адениумов? И что делать если это вирусное заболевание?  Другие могут заболеть? У меня есть один адешек, стоит на отдельном окне, что с ним только ни делала, теряет молодые, не выросшие до нормального размера листья. Не нашла в интернете такого заболевания. Стоял раньше со всеми, теперь, на всякий случай отставила, смотрю на него с болью, что ему надо? И пересаживала, и  обрезала, и кормлю, всё равно одно и то же.Несколько рядов листьев, а потом длинный голый "хвостик", на конце почка и может несколько листиков, которые не успели повять и упасть.
 
ТанчикДата: Среда, 31.10.2018, 16:11 | Сообщение # 53
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Галина6224, адехи, так же как люди, все разные! Просто надо найти к нему подход. Может у него корневая меньше, чем у остальных, может ему досталось меньше (или больше) питательных веществ. Или сквозняк его донимает. Да кто узнает, кроме Вас, что ему в конечном итоге хочется! Наблюдайте. Сильно резко условия не меняйте, на это тоже может быть такая реакция. Создайте ему комфортные условия и подождите.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Галина6224Дата: Среда, 31.10.2018, 16:11 | Сообщение # 54
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не цвёл ни разу, а почки и молодые листочки аж свекольного цвета. Наверное у него были бы тёмные цветочки.

Добавлено (31.10.2018, 16:16)
---------------------------------------------
Это мой самый первый адешек, который я купила на рынке малюсеньким сеянцем, когда про адешки ничего вообще не знала, году в 2013. Потом, года через два выписала первые семена, думала что от первым зацветёт. А он года два назад заболел, теперь малыши его обогнали, зацветают, а с ним не знаю что делать. Ничего не получается.

Добавлено (31.10.2018, 16:18)
---------------------------------------------
Корневая нормальная, вытаскивала, мыла. Черенки с него так же себя ведут.

Добавлено (31.10.2018, 16:19)
---------------------------------------------
Поэтому я решила, что это скорее всего вирус. И выбросить рука не поднимается, держу отдельно.

 
lyratДата: Среда, 31.10.2018, 19:26 | Сообщение # 55
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, 
Цитата
И что делать если это вирусное заболевание?
Про вирусы я писала в теме про вариегатные адениумы… Пораженное вирусами растение просто более слабое и чувствительное, поэтому если ему создать идеальные условия, то и цвести и расти оно будет неплохо. Во Вьетнаме даже специально культивируют "вирусные" сорта ради их невероятных и неповторимых расцветок. Вирус заразен, может передаться при прививании, опылении, насекомыми, поэтому все инструменты после каждого растения лучше обеззараживать и держать под контролем насекомых, и все.

Цитата
есть один адешек
На него бы посмотреть (фото?). Танчик права, адешки все разные... Может ваш в родстве с миниками, и поэтому у него листья некрупные, и кидается он ими чуть-что как миники, а может у него грунт более плотный, чем у других, и поэтому он так себя ведет...Без фото можно только гадать.
 
Галина6224Дата: Четверг, 01.11.2018, 10:57 | Сообщение # 56
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сейчас попробую показать фото.
Прикрепления: 5494641.jpg (106.0 Kb)
 
Галина6224Дата: Четверг, 01.11.2018, 10:58 | Сообщение # 57
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Добавлено (01.11.2018, 11:08)
---------------------------------------------
Кажется научилась вставлять фотографии. Я его несколько раз обрезала, надеялась что новые веточки нормально расти будут. Читала вчера о вашем опыте в теме про вариегатных адешек. Планировала попробовать привить веточку с него на черенок, какой не жалко. Недавно укоренила один из быстрорастущих, чаще обрезаемых, окрепнет, наверное решусь привить. Жалко терять сорт. У него был крупный каудекс, по сравнению с малышами - сеянцами, теперь они его уверенно обгоняют. Знать бы что это. Живности не вижу. А листочки чуть подрастут и отваливаются.

Добавлено (01.11.2018, 11:13)
---------------------------------------------
Некоторые советуют антибиотиком намазать. Уже  не знаю, весь вместе с корнем мазать, или черенок обмазать, выдержать, потом привить? Будет ли толк?

Прикрепления: 2083707.jpg (102.0 Kb) · 3553397.jpg (90.3 Kb)
 
Галина6224Дата: Четверг, 01.11.2018, 11:25 | Сообщение # 58
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 Дабл цвёл летом.

Слева - голова, справа - попа.
Прикрепления: 0558611.jpg (73.8 Kb) · 4802348.jpg (89.0 Kb)
 
Галина6224Дата: Четверг, 01.11.2018, 11:28 | Сообщение # 59
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Раз уж получилось, решила похвастаться!

Ну вот и всё, прививку раньше показывала. Больше ничего не цвело.

Добавлено (01.11.2018, 11:33)
---------------------------------------------
PS: Болезного своего искупала перед фотосессией, там капельки воды местами. Никакая не бяка.

Прикрепления: 2660214.jpg (80.1 Kb)
 
lyratДата: Четверг, 01.11.2018, 18:53 | Сообщение # 60
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, При таком количестве можно уже и темку свою заводить!
Насчет "болезного": цветы у него должны быть скорее всего в темных тонах, и такое ощущение (по форме, цвету листа, внешнему виду), что у него в родственниках где-то есть сорт Black Bell (ну очень капризный сорт), оттуда и ноги (капризность) растут;
во-вторых - мне кажется, что почва у него в горшке слишком влагоемкая по структуре (т.е. слишком задерживает влагу) и это вторая причина. Горшок после полива должен очень быстро просыхать. Я бы на вашем месте добавила бы еще разрыхлителей и уменьшила бы немного диаметр горшка (чтобы вода не застаивалась) и дренаж толстым слоем...
А насчет антибиотиков - не вижу смысла, лучше уж полить фитоспорином или Реаниматором (усиленный фитоспорин) - это поможет восстановить микрофлору почвы, защитит от гнилей. Листья обычно указывают на состояние корневой системы: лист испаряет то, что впитывает корень, если корень по какой-то причине не может достаточно впитывать (или слишком сухо, или слишком мокро и корни задыхаются), то растение избавляется от излишнего испарения (т.е. листьев).

Остается последний вопрос - какие удобрения и как часто даете? Частично такая картина может проявляться как при избытке, так и при недостатке определенных элементов питания.
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Чудешата от Lyrat-ы ("...в решете" и на окошке)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024