Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои Сюрпризики (Адениумы - прививки, сеянцы, малыши...)
Мои Сюрпризики
Галина6224Дата: Четверг, 04.04.2019, 11:26 | Сообщение # 161
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Олечка, а ты свои часто пересаживаешь? Вообще корневую разгоняешь? У меня получается где-то раз в год, весной перевалка. Хочется больше красивых форм, но пока старшим 4 года, успехи ещё довольно скромные.
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 21.04.2019, 19:59 | Сообщение # 162
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Поневоле пришлось заняться прививками. Мой единственный купленный привитый адешек стал отсушивать веточки. Сегодня глянула, что чернота внутри ствола распространяется и есть большая вероятность, что и все ветки пропадут. Быстро нарезала череночков, решила привить, чтобы не потерять сорт. Цветочек красивый, трайпл яркий и ароматный. Прививала на молодые сеянцы, но так чтобы они и сами смогли со временем показать свои цветочки. А вдруг там в перспективе красота неописуемая?


Пару веточек и на "родную" попку привила. Дай Бог, чтобы всё прижилось!
Прикрепления: 4665108.jpg (121.0 Kb) · 8424973.jpg (157.3 Kb)
 
БдящийГлюкДата: Среда, 01.05.2019, 14:37 | Сообщение # 163
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С праздником!  flower 
Галина, прям смотрю, и чувствую себя ребенком.
Мне еще ой, как долго до вашего уровня   huh Такие формы!
И ведь выращивать взрослых, совсем ведь иначе, чем малышню, так ведь?
Я сейчас и перелить не боюсь, лью много.
Недавно почти сутки, один в болоте стоял. Да и в холоде. Думала, загнется.
Я их в спартанские условия поставила. Много их у меня.
На лоджию днем выгоняю. У меня там света маловато. Да и холодно еще.
Пока, все держатся.
И вот, прошу совета. 
С какого возраста они становятся такими привередливыми?
Ведь они в ваших условиях, жили-не тужили. 
Адешки погибают,почти у всех известных блогеров. 
С какого возраста и поливать, нужно с осторожностью?
 


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Среда, 01.05.2019, 19:47 | Сообщение # 164
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
БдящийГлюк, привет!!! Давно ты не появлялась. Не знаю, что ответить на твой вопрос. Мне кажется в любом возрасте могут загнить корешки. Чем старше растюха, тем обиднее её терять. Ты лучше так не рискуй, это опасно - когда холод и сырость. Дай Бог, чтобы обошлось, видно же не сразу. Не пропадай, с тобой веселее!
 
БдящийГлюкДата: Понедельник, 06.05.2019, 19:52 | Сообщение # 165
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина,  просто, места у меня мало, а адешек - много.
Вот, я им и устраиваю жизнь спартанскую  suspect Коврики, с подогревом, не хочу. Все равно, если не закалять, то и подхватить заразу могут от любого легкого дуновения. А их место у двери лоджии.
Ведь есть адешки, которые как сорняк растут. Все листики на месте. Стоят - лыбятся, все им нипочем))
Один, вообще себя фикусом воображает. 
Похоже, правы те, кто говорит, что чем меньше внимания им, то и растут лучше.
Ну, и опыта, набираюсь  prof


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Вторник, 07.05.2019, 19:35 | Сообщение # 166
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
БдящийГлюк,  дай то Бог! Пусть и дальше растут.  А я своего "умирающего лебедя" попугала клумбой, обещала летом высадить, если плохо себя вести будет. Он видно что-то осознал, решил показать цветочек.

Цветочек симпатичный, с тёмными разводами.

Но видишь, как обычно на нём: на каждой веточке 2-3 пары листьев, а потом растит "мышиный хвостик", все молодые листики чуть подрастут и опадают.
К стати, помнишь, я делала с него прививку на здоровый черенок?, сейчас покажу, что вышло.

На прививке начали быстро нарастать листья, я надеялась было что проблема разрешена, но она вернулась, три листика верхних вдруг быстренько упали. Правда своих веточек черенок не растит, так что перешла ли на них эта болячка сказать пока не могу. А жалко, цветочек красивый и так сладенько пахнет!
Прикрепления: 8528981.jpg (86.9 Kb) · 4662080.jpg (95.8 Kb) · 2120157.jpg (133.8 Kb)
 
Галина6224Дата: Четверг, 09.05.2019, 06:45 | Сообщение # 167
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Некоторые из сеянцев собрались цвести. Это белый дабл, бутоны которого видела неоднократно. А вот новенькие удивляют. Вернее форма бутончиков оказывается разная бывает, надеюсь и цветочки удивят.

Очень тоненький и небольшой по размеру бутон на черенке уже начинает разворачиваться, видимо и цветочек будет простой и некрупный.

А это бутончик на одной из веточек Тринити (тройной сростки), интересно, будет ли махровым? Судя по тому, что бутон толстенький, есть надежда. Сращивала череночки от молодых нецвёвших сеянцев, так что все радости и сюрпризы впереди. 
Скорее бы высадить рассаду и выставить все адешки на балкон, на настоящее яркое солнышко! Так хочется скорее увидеть цветение всех сеянцев!
Прикрепления: 0930466.jpg (108.4 Kb) · 6746020.jpg (111.9 Kb) · 4481466.jpg (87.5 Kb)
 
БдящийГлюкДата: Вторник, 14.05.2019, 22:17 | Сообщение # 168
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галя, помню, в инете читала, что посадил некто "такого-нетакого" в огород, и забыл. А условия - жуть, какие были...
А осенью, раскопал, и увидел "чудо-чудное"   shock  с такииммм каудексом...


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Четверг, 16.05.2019, 11:43 | Сообщение # 169
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так ты предлагаешь высадить на клумбу? Он напугался, на всех голых "хвостиках" бутончики растит.
А у меня расцвёл черенок, видимо простым пинком.  Мама у этого черенка с самой выдающейся "попой", ещё не цвела, надеюсь летом порадует. Семена Pink были бонусом к покупке.

Добавлено (16.05.2019, 11:46)
---------------------------------------------
Это тот, у которого тоненькие бутончики были. А которые самые толстенькие бутончики - будут видимо рваные цветы. Ещё не распустились, но уже видно что бутоны с "щелями".

Прикрепления: 0722482.jpg (102.5 Kb)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 16.05.2019, 13:35 | Сообщение # 170
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Галина6224, а с корневой у 
Цитата Галина6224 ()
"умирающего лебедя"

в норме? Иногда бывает, что такие проблемы у верхушек адениумов бывают при проблеме с корневой.
ОН очень красивый!!!!!!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Галина6224Дата: Пятница, 17.05.2019, 07:08 | Сообщение # 171
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С корневой в норме, пересаживала не раз, смотрела. Я же писала, что взяла с него черенок, привила на здоровый, и ничего не изменилось, черенок тоже теряет верхние листики после того как отрастил несколько пар здоровых листьев.

Добавлено (24.05.2019, 20:35)
---------------------------------------------
Ждала-ждала, когда распустится толстенькие бутончики  на черенке из "тринити" а он их сбросил... И главное уже большие, были готовы распускаться.  :\'(  Жалко!!! А мне же интересно, какая расцветка, сколько рядов лепестков. Пришлось проводить "вскрытие". Цветок белый или желтоватый, по краю лепестка розовая каёмочка и ПЯТЬ!!! рядов лепестков! Молодой ещё черенок, не вытянул, может летом ещё раз попытается. Правда тринити - три черенка вместе, я думала они друг-другу помогут, а может они конкурируют, видно кормить лучше надо.  unsure

 
НектаДата: Пятница, 24.05.2019, 23:31 | Сообщение # 172
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я с ответным визитом!)
Галина!!!Шикарный..очень интересный дневник!!!
Белый- просто купил с потрохами с первого взгляда..очень красивый!!!
Арабикум юбочкой- интереснейший опыт!!
Близняшки- тоже! уже так надулись красиво!
А какие у многих корни!!!..вы ведь их сами формировали?..ничего об этом не пишете..
Конечно мое внимание обострялось на китайчатах))) Галина- я Ваша губка..любое мнение, предсказание по моим..мне мега интересно будет..ну и советы по выходу на второй уровень!
 
Галина6224Дата: Суббота, 25.05.2019, 19:38 | Сообщение # 173
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Илона, каудекс формировать я ведь тоже учусь. Во первых много зависит от того что заложено в растюху - от генов. Некоторые быстро толстеют, некоторые остаются стройнягами. У первых свои адешек обрезала центральный корень, пыталась по разному распределить корешки... Но в основном "жизнь формировала" - то подгнил корешок, пришлось подчистить, а то и снова укоренить. Теперь у меня приоритет немного сместился: главное чтобы росли здоровые и скорее процвели. Хочется скорее дождаться цветения прошлогодних сеянцев, и теперь когда зиму они простояли на стеллаже под освещением и в тепле, надеюсь дела пойдут скорее.
 
НектаДата: Суббота, 25.05.2019, 22:31 | Сообщение # 174
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Галина6224 ()
Илона, каудекс формировать я ведь тоже учусь.

Я думала каудекс генетически или округляется или да.. или формирование\обрезка\распределение\плетение корней и считается формированием каудекса?
Цитата Галина6224 ()
Но в основном "жизнь формировала" - то подгнил корешок, пришлось подчистить, а то и снова укоренить.

да..я вчера читала и горе и радости)).. благо, что растюха живучая..вроде. 
Кстати! Забыла вчера написать. Я с орхидеями так и не подружилась..хоть и был у меня период орхозависимости. Танцевала с ними с бубном. Листья были красивые, стрелки выкидывали, а вот цветы- то вяли на третий день, то бутонами кидались.. Долго я пыталась им доказать, кто в доме хозяин, но в конце концов сдалась..не нравится им у меня! Разозлилась и распределила по хорошим рукам! У мамы цветут по полтора года..

Цитата Галина6224 ()
Теперь у меня приоритет немного сместился: главное чтобы росли здоровые и скорее процвели.

Я сразу увидела, что растение еще и цветет..но какие формы люди делают!!! Класс!!!! может тоже приоритеты поменяю wink
Цитата Галина6224 ()
Хочется скорее дождаться цветения прошлогодних сеянцев, и теперь когда зиму они простояли на стеллаже под освещением и в тепле, надеюсь дела пойдут скорее.

Дай-то Бог! Буду держать кулаки !
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 26.05.2019, 16:29 | Сообщение # 175
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, формирование каудекса это и обрезка центрального корня, и плетение, и распределение, и сращивание, и даже прививки корешков . А ещё садят в горшок побольше и "разгоняют", но это не малышей. А сейчас я просто свои приподнимаю при пересадке.
Укоренённые черенки тоже могут дать интересные "формы". Так что простор для творчества огромный.
 
НектаДата: Воскресенье, 26.05.2019, 20:23 | Сообщение # 176
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Галина6224 ()
Укоренённые черенки тоже могут дать интересные "формы".

Правда? Пока встречала инфу про цветущие палки)) Думала, что буду..если резать прививать сам на сам..или на брата))
 
Галина6224Дата: Вторник, 28.05.2019, 21:30 | Сообщение # 177
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно и сам на сам. Но и черенки тоже симпатичные корни наращивают. Не сразу конечно они в толщину идут, но в итоге не хуже собственного каудекса может получиться. У девочек на форуме есть фотографии, да и в интернете можно фото найти.
 
НектаДата: Пятница, 31.05.2019, 16:33 | Сообщение # 178
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина, спасибо! Понятно..
Еще хотела спросить..тут есть тема и видила Ваш эксперимент по сращиванию трех адешек вместе.. Не поняла зачем(или не увидела).. Визуально красоты особой не вижу..один может вытянуть остальных? или в целях экономии места..или ? smile
 
Галина6224Дата: Суббота, 01.06.2019, 17:16 | Сообщение # 179
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да опять же хочется получить интересные формы. Срастила три ЧЕРЕНКА (а некоторые сращивают три сеянца). Со временем и у черенков стволики становятся достаточно толстыми, да и корни интересно формируются. От каждого черенка кучка корешков, начнут толстеть, буду их приподнимать. Думаю получится что-то интересное. Пока сростке ещё нет и года. Три черенка, все разного сорта. Один из них пытался расцвести, "не выносил" бутоны. Уже довольно крупные отвалились. Будем приспосабливаться. Может больше кормить, может горшочек ему больше нужен (горшок не маленький, а корешки уже снизу лезут). Сейчас другая веточка бутоны даёт. Хотя кто-то писал, что не видел взрослых сросток. Многие выкладывают фото удачных экспериментов по сращиванию, а вот как дальше развитие идёт не очень ясно. Будем всё на своём опыте узнавать. Интересно же!
 
БдящийГлюкДата: Воскресенье, 02.06.2019, 10:34 | Сообщение # 180
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина, очень интересно читать про твой опыт ))
У одного тайца нашла информацию, что если адешка долго не цветет, нужно черенок от него посадить. Это в ютубе.
И он процветет быстрее  online2long  - Grow Adenium from Cuttings for fast growing and quick flowering.


Ольга, на ты)
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои Сюрпризики (Адениумы - прививки, сеянцы, малыши...)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024