Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Ликины Адехи и их соседи (Посевные заметки)
Ликины Адехи и их соседи
LikusssДата: Среда, 23.12.2020, 18:12 | Сообщение # 1
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Своя темка для записей, дневничок цветовода.

Первый посев из первого заказа 18.12.2020 вечером.

Adenium Thai Socotranum DORSET HORN 'KHZ' (Барашек, Дорсет Хорн) - 2шт
Adenium Obesum MIX (bonus) - 1шт

Tillandsia PLUMOSA (Тилландсия) - 3шт
Tillandsia ATROVIRIDIPETALA (Тилландсия) - 3шт

Ariocarpus KOTSCHOUBEYANUS 'ALBIFLORUS' (Ариокарпус) - 2шт
Hylocereus UNDATUS (bonus) - 2шт

Mimosa PUDICA (bonus) - 2шт 

На тилландсии и кактусы вообще не надеюсь, тилландсии у меня есть взрослые, это очень классные растюхи, но скорость роста никакая вообще. И положительных опытов в интернете крайне мало. Но для истории запишу, что семена тилландсий держу на влажной сосновой коре с частым проветриванием, а кактусы на смеси кокосового субстрата и питательного грунта, стыренного у фикуса, без заглубления.



Посадочный грунт для адениумов - пополам кокос и битый кирпич плюс немного вермикулита на дренаже из колотого пенобетона. Хотя для прорастания семенам всё равно в чём их держат, главное качество семян. Температура +30 на полотенцесушителе.

Через 1,5 суток после посадки (днём 20.12.2020) адениумы распакованы от шкурки и плёнки и воткнуты в субстрат корешками вниз. С этих пор днём ростки под лампами при +26-27, а на ночь убираю на полотенцесушитель в +30. Можно этот день считать "днём всходов"
К вечеру уже начали немного разворачиваться семядольные листочки (но зародыш ещё совсем белый)


Лампа - светодиодный фитосветильник бледно-розового свечения Uniel ULT-P33-15W/SPLE/TM IP40 WHITE 
Расстояние от диодов до ростков примерно 7-10см (по инструкции для орхидей 10-15см, моя орхидея под ним краснеет, да и адешки на пятый день зарумянились (тем бочком, что ближе к лампе, как мне кажется).
Это им почти 5 суток с начала посадки (3 суток с раздевания, условно называемого "всходами"):



Ещё раз спасибо Ксении за семена и оперативность, уже жду второй заказ, насажаю ещё всякого.

Добавлено (23.12.2020, 18:14)
---------------------------------------------
Барашковые семена (и проростки) гораздо крупнее обычного Обесума, хотя по логике кажется, что должно быть наоборот.

Добавлено (26.12.2020, 17:18)
---------------------------------------------
Собрала композицию из атмосферных тилландсий в подарок. Обожаю эти растюхи необычные, растущие на воздухе, а не в горшках.



тут у меня:
Внизу
- Tillandsia Ionantha (с деткой)
- Tillandsia Andreana (тонкиме листья)
Вверху
- Tillandsia Pruinosa (основание-луковица, толстые стебли)
- Tillandsia Chiapensis (плоские листочки)
- Tillandsia Tectorum Snow (белая и пушистая)

Добавлено (29.12.2020, 20:33)
---------------------------------------------
Вчера пришла вторая посылка с семенами от Ксении 



Adenium MULTIFLORUM (Мультифлорум) - 2шт
Adenium Somalense var. BLACK SOMALENSE - 3шт
Adenium Arabicum PNW - 3шт
Adenium Obesum Desert Rose MINI SIZE WHITE (Мини, карликовый) - 3шт
Adenium Obesum Triple Flower TITI (TIM TIM, Aroma) - 2шт

Тилландсии (победа надежды над здравым смыслом) уже сегодня "посадила" на сосновую кору (попробую в повышенной влажности держать постоянно семена, боюсь что прошлые успевали пересохнуть), но не очень-то надеюсь. Дата посадки 29.12.2020
Tillandsia CARLSONIAE (Тилландсия) - 2шт
Tillandsia ERUBESCENS 'PATENTIBRACTEATA' (Тилландсия) - 2шт



ну и бонусы:
Clematis VITALBA (Клематис, Ломонос) - 3шт
Lantana CAMARA (Лантана) - 3шт
Passiflora LIGULARIS (Пассифлора, Страстоцвет) - 3шт

Добавлено (29.12.2020, 20:38)
---------------------------------------------
Вчера 28.12.2020 взошёл бонусный Драгонфрут (вот я удивилась):



у него прямо семядольные листочки (длинные такие), я даже сомневаюсь, не вылез ли случаем какой сорняк из грунта. Но каска вроде похожая была на то, что я сажала. Подсыпала ему земли, а то длинный такой (закопав по дороге второе семечко, мне и одного через край)

А сегодня (ещё большее удивление) появился Ариокарпус:

Добавлено (01.01.2021, 23:33)
---------------------------------------------
Новогоднее чудо, 01.01.2021 обнаружила, что проклюнулись семена тилландсии ATROVIRIDIPETALA (все 3 из 3шт) - это получается на 14 день от "посадки". При этом семена Tillandsia PLUMOSA (тоже все 3 из 3шт) в тех же условиях (на той же коре в той же соуснице) не показыват никаких признаков хотя бы набухания. То ли им надо больше времени, то ли им нужны другие условия по температуре-влажности, то ли семена такие (случается), кривые руки опять же никто не исключал, продолжаю наблюдать (я вообще в шоке, что хоть что-то взошло, и тилландсии и кактусы - это для меня уже какой-то космос).



Для истории и возможности повторения: я пыталась держать на влажной коре с опрыскиваниями, не закрывая крышку, но это достаточно нереально, выходит то мокро, то сухо. На второй неделе стала наливать немножко воды под кору, на семена брызгать мелким "облачком", как опрыскиваю взрослые тилландсии, и держать с закрытой крышкой, чтобы влажность держалась. Семена из "второго пришествия" CARLSONIAE и
ERUBESCENS 'PATENTIBRACTEATA' я с самого начала в таких условиях держу - на коре в закрытой соуснице со 100% влажностью (температура в комнате +25, свет от лампы краем уха попадает на салатницы)

Добавлено (03.01.2021, 22:05)
---------------------------------------------
Новости на сегодня - взошёл второй Ариокарпус (всхожесть 100% два из двух, посажены 18.12.2020, первый взошел 29.12.2020 спустя 11 дней, второй взошел 02.01.2021 спустя 15 дней).

на сегодня (спустя буквально 5 дней от "посадки") - вижу набухшими 3 из 4 семян тилландсий из второго захода. Четвёртое - плесень.

Добавлено (10.01.2021, 01:03)
---------------------------------------------
Сегодня три недели от первого посева, результаты:
- Тилландсии я все угробила (вторую партию, показывающую признаки прорастания семян, загубила плесень, а в первой партии один вид и не подумал наклёвываться, а второй вид проклюнулся тоже весь, но я их то ли залила, то ли засушила, то ли недопроветрила). Но я не удивлена, тиллки из семян вообще не видела чтобы у кого-то смогли вырасти. 
- Ариокарпусы (2 из 2) живы и сидят в закрытой салатнице (они так любят) под лампами. Стараюсь туда поменьше лазить, чтобы не занести плесень. Они на вид разные, один чуть вытянутый, а другой чисто шарик, хотя и братья. Очень на них надеюсь, загорелась ими, закажу ещё. 
- Драгонфрут бонусный не взошёл (вместо него взошёл какой-то сорняк, не знаю кто, пока только семядольные листья)
- Мимоза бонусная не взошла (но я ей и внимания не уделяла что там мокро-сухо-проветрено)
- Адехи толстенькие-миленькие, выпустили первые настоящие листочки и точку, где будут вторые. Барашки по-прежнему толще обесума, они очень прикольные, семядольные листочки у них "лопухами", а настоящие - малюсенькие, милиметра по два. Через неделю будет месяц - пофоткаю всех для истории.

Побрызгала Эпином впервые адех (0,01мл на 50мл воды, что соответствует 1мл на 5л воды).
Купила Удобрение жидкое Фаско Цветочное счастье минеральное для Декоративно-лиственных (NPK 4-3-1,5). Написано разбавлять 25мл на 2л воды (это 0,25мл на шприц 20-кубовый) завтра инсулинкой отмерю - покормлю (концентрация получается достаточно азотистая на литр воды NPK 0,05-0,0375-0,01875) Для малышей вроде самое то, но кто ж их знает, хоть буду записывать, чтобы сравнивать.


Купила ещё янтарную кислоту и Агриколу разнообразную, но надо сначала посчитать математику эту.

Добавлено (10.01.2021, 16:24)
---------------------------------------------
Один из трёх Адешек (баран) прорастил корни до дна контейнера (там неглубоко, всего 2-2,5см), а второй баран начал подсушивать края листиков. Видимо, корни до дренажа дошли (обычно так бывает). Пора пересаживать.

Добавлено (18.01.2021, 14:03)
---------------------------------------------

Цитата Likusss ()
Через неделю будет месяц - пофоткаю всех для истории.
Отчет за 17.01.2121
Месячные Адехи пересажены в индивидуальную тару:
- Барашек №1 (самый корневитый) в чистую лечузу в невысокий, но широкий контейнер


- Барашек №2 (который кончики семядолек подсушил) в кофейную чашку 200мл (грунт для кактусов с сапропелем Гера 50%, перлит 25%, лечуза 25%, шунгит для дренажа) +0,2г удобряшек AVA


- Обесум микс в кофейную чашку 200мл (кокопет 50%, перлит 25%, лечуза 25%, шунгит для дренажа) +0,2г удобряшек AVA


Полила "янтарной кислотой с хитозаном" (0,2г на 200мл воды) после пересадки (скорее, перевалки), потому что грунт получился ну совсем сухой.

Заодно уж вот моя надумавшая цвести любимая тилландсия Lolicaea (старый цветонос и шесть новых цветоносов растёт) и мелкая орхочка Shoenorchis fragnans


ПОСЕВНАЯ №2 (вечер 17.01.21)
Adenium MULTIFLORUM (Мультифлорум) - 2шт
Adenium Somalense var. BLACK SOMALENSE - 3шт
Adenium Arabicum PNW - 3шт
Adenium Obesum Desert Rose MINI SIZE WHITE (Мини, карликовый) - 3шт
Adenium Obesum Triple Flower TITI (TIM TIM, Aroma) - 2шт

Грунт - остатки грунта от первой посевной, только выбрала крупные куски гипсобетона, он как пемза, корешки в него врастают, а выдирать жалко), к нему остатки грунтов от пересаженных адешек (в основном, кокос+перлит+лечуза, но и столовая ложка грунта для кактусов попала).

Добавлено (19.01.2021, 18:51)
---------------------------------------------
Сегодня супустя 1,5 суток (как и в первый раз) развернула все семена от шкурок-плёнок. К этому моменту корешок показался у двух сомалийцев, остальные просто набухли. Одной из минек при распаковке оторвала случайно семядольные листики (они у неё в семке огромные были) и поцарапала глубоко само тело проростка. Вряд ли она выживет после такого надругательства. А так все семена живые-здоровые (100%). Если кого-то и доконаю, то я сама (а семки все были качественные).

Добавлено (25.01.2021, 13:15)
---------------------------------------------
Вчера 24.01.21 боролась с плесенью в Лечузе у своего любимчика-барашка (поливала раствором перекиси 1\4 с водой), а потом махнула рукой, выкопала сеянец, Лечузу провернула в микроволновке и посадила обратно. Янтарной кислотой с сегодня поливаю (а вчера чуток Фаско плеснула).

Ему тут 36 дней от посева.
У второго барана (который кончики листьев отсушил) намного меньше корневая (хотя я её толком не видела, с грунтом пикировала), видимо поэтому он не справился так легко с переездом на другую квартиру и обратно по морозу.

Добавлено (02.02.2021, 18:28)
---------------------------------------------
01 февраля 2021 состоялась пикировка второго посева (никакой обрезки корней, ни у кого ярко выраженной морковки не было)



Внизу три араба, в середине три черных сомалийца, а сверху два левых Мультифлорум, два правых Titi.





Грунт - намешано начиная с остатков посадочного, плюс немного (около 25%) грунта для кактусов Гера. Там и кокос получился, и кирпичи, и чуток лечузы, и перлита не пожалела (кажется, рыхлителей 60-65% всего вышло). Очень рыхлый грунт, чтобы просыхал побыстрее. Удобрение AVA прямо в грунт замешала. К вечеру уже поливала немного янтаркой (в сухой сажала). На следующий день уже подкормка (и Фаско, и янтарка+хитозан, и пентовит).

Добавлено (07.02.2021, 23:05)
---------------------------------------------
5 февраля 2021 - пересадила все-таки второго барашка (1-2), вынув из корней кучку гипсобетона (думаю, он мешал корням, из-за этого сохли края нижних листьев). Посадила его в лечуза\перлит\грунт для кактусов (50\25\25) в соусницу 50мл. Должен перестать сушиться.
Обесум микс 1-3 вроде бы надумал ветвиться (2 почки набухло), прищипнула ему макушку. Оставила 8 настоящих листьев. Их возраст 49 дней.



Я Лика. Ко мне на "ты".
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Ликины Адехи и их соседи (Посевные заметки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024