Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Пассифлора (Страстоцвет) (Посев, выращивание, размножение)
Пассифлора (Страстоцвет)
homyachkovskyДата: Четверг, 26.09.2013, 12:11 | Сообщение # 421
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (Татьяна1111)
Заморачиваться долго не люблю. Прорастут - хорошо, если нет, то др. посажу.
Вот-вот, я также smile


С уважением, Юлианна
 
НастенькаДата: Четверг, 26.09.2013, 13:39 | Сообщение # 422
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (homyachkovsky)
.Читала советы, что нужно: сутки в лимонном соке,  потом в перекись, чтоб оболочки лопнули, потом в банку с водой и перекисью, закрыть и ждать, пока семки прорастут, проросшие переносить в грунт..якобы такой рецепт оживляет даже старые семена. Но я на такие заморочки не осмелилась идти, это для меня слишком пока
на своем опыте могу заявить совершенно уверено  smile с семенами так заморачивать не нужно... на всхожесть эти действа не влияет... это влияет на срок прорастания и лично у меня разница в замоченных и не замоченных семках была в 1 неделю. Подробнее: у меня было 3 вида по 2 семки каждого.... я разделила их по полам и одну половину замачивала в перекиси на 4 дня, а другую половину ночь подержала просто во влажно салфеточке... проросла с начала "алата ред"  которая была замоченна в перекиси, а через неделю та же "алата ред" что ночь полежала во влажной салфетке... и все... остальные виды у меня не взошли.... отсюда делаю вывод, что прорастут те семена которые посвежее.... а не те, с которыми мы проделаем кучу действий перед посадкой вот smile

Добавлено (26.09.2013, 13:39)
---------------------------------------------
Так что девочки все ок  v можете со спокойной совестью забивать


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Татьяна1111Дата: Четверг, 26.09.2013, 14:39 | Сообщение # 423
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Вот, вот. Посадила и душенька успокоилась. Вырастет, значит радоваться будем. Нет др. это место займут.  up

 
homyachkovskyДата: Четверг, 26.09.2013, 21:34 | Сообщение # 424
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (Настенька)
отсюда делаю вывод, что прорастут те семена которые посвежее.
это скорее всего, просто чем быстрее взойдут, тем быстрее уменьшится шанс, что они загнуться еще на стадии семян, видимо...ну и плюс всякие шкурки-кожурки размокают


С уважением, Юлианна
 
КрисДата: Пятница, 27.09.2013, 11:14 | Сообщение # 425
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Девочки! Может кто знает! Как укоренять черенки пассифлор?
 
МаришаДата: Пятница, 27.09.2013, 13:14 | Сообщение # 426
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я укореняла в конце июня просто в воде, где то месяц ждала корешков. Потом без баночек просто в почву посадила и все. Вымахали уже 40-50см.
 
КрисДата: Пятница, 27.09.2013, 13:23 | Сообщение # 427
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Мариша, я сажала сразу в землю и у меня все, кроме одного погибли( Сейчас вот в воду поставила новых черенков, буду надеяться, что так укоренятся!
 
МаришаДата: Пятница, 27.09.2013, 13:31 | Сообщение # 428
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я укореняла три черенка, правда один был таким непонятным обрубком что я так и не определила где верх а где низ, периодически переворачивала его в воде  teehee   но корни он так и не дал. Два других растут отлично.
 
homyachkovskyДата: Понедельник, 30.09.2013, 21:20 | Сообщение # 429
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот мои карулеи...скажите, это вообще пассифлора?



А вот моя бедолага квадран..листики сворачивающиеся какие-то. Переставила ее из теплички на подоконник, листики чуть позелениели, уже не такие салатовые

Добавлено (30.09.2013, 21:20)
---------------------------------------------
Похоже, что пассифлора - моя любимая тема, причем у меня одной biggrin А на сей раз вот чем хочу поделиться: сегодня подняла пленку с плошки и обалдела - из тех старых-старых семян, кототрые я замочила в лимонном соке, торчат три Фоетиды и четвертая лезет...Может ее семкам наоборот полежать надо хорошенько или она всегда беспроблемно всходит?

Прикрепления: 1032208.jpg (45.1 Kb) · 2414878.jpg (42.0 Kb)


С уважением, Юлианна
 
КрисДата: Понедельник, 30.09.2013, 21:25 | Сообщение # 430
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, я тоже не уверена, что если семки старые, то это значит отсутствие всходов, наверно это просто от качества самих семок зависит! Я как-то стрелицию сажала, так пакетик с семками провалялся не меньше двух лет, с учетом того, что пачка на момент получения мною была уже просрочена и ничего взошла же ведь!
 
homyachkovskyДата: Пятница, 04.10.2013, 08:08 | Сообщение # 431
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот-вот...я раньше каждый раз велась, когда читала где-нибудь, "быстро теряют всхожесть"..Наверное у людей когда что-то не всходит, они про все так пишут...У меня свои семена эпителанты год валялись не пойми как и не пойми где, летом посеяла 12 штук и 12 взошли. Но меня все равно удивило, что старые семки взошли быстрее, чем новые других сортов, но без лимона. Вот эти, котрые сегодня вылезли, я сеяла 23 сентября...

А еще они сразу же прям не потонули все. Как раз наоборот потонула 1 из пяти, а взошли 4. Так что, если что-то не будет тонуть, если что-то буду замачивать, выкидывать не буду..

Добавлено (04.10.2013, 08:08)
---------------------------------------------
Ну вот, старые семена оказались лучше новых...Теперь у меня всходов фоетиды уже 7 wacko придется кому-то раздавать, если вырастут. Мне естественно столько не надо. Так-то конечно можно "проредить" и просто выбросить, но мне жако если честно.

А еще копательство - враг мой. Начала копать тот ряд, где молиссима, выкопала вдруг одну ее семку, она корешок пустила...положила обратно, земелькой присыпала, не знаю точно, повредила что-то или нет


С уважением, Юлианна
 
НастенькаДата: Пятница, 04.10.2013, 10:01 | Сообщение # 432
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (homyachkovsky)
А еще копательство - враг мой
постарайся переключиться... посеяла и забыла.... 
фоэтида.... где ж ты таких растений набрала, я даже названия такого не знала раньше  biggrin молодечик))) пора уже свою тему и показывать всех и вся)) как парень к этому относится? уже попроще? он же раньше был против.... потом тепличку сам тебе крутую сделал... а сейчас? может он уже сам семки сеит?  biggrin


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
homyachkovskyДата: Пятница, 04.10.2013, 10:54 | Сообщение # 433
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Настенька, фоэтида это тоже пассифлора, она вроде есть на сайте. А вообще она частенько продается под названием "пассифлора изменчивая".  А еще ее называют "пассифлора вонючая" biggrin Так что вонючек у меня навсходило дай бог biggrin У вас, наверное, тоже везде есть. Обычные - или русский огород, или гавриш, или что-то типа того.

Темку пока рано. Потому что у меня только одна мелкая поросль. Десяток кактусов. Юкка, замик и фиалки - все в плачевном состоянии, поэтому мне их стыдно показывать, да и фотика у меня нормального нет, только вот такие расплывчатости могу выкладывать с телефона. Правда один мелкий фиалыч вроде цвести надумал - вчера нашла бутончик. Главное чтоб не засушилось все, уже включили отопление.

Парень...до него просто пока не доходят масштабы...Последнеее, что говорил - "я тебе не дам всю квартиру заставить". Пока все еще не распикировано,все маленькое, не все посеяно, вот он и не оценивает, что происходит, а еще заказ придет с пентасом, платикодоном, хоризией и гарденбергией, заказ заберу из местного магазина с кучей всего и еще планирую заказать...Ну я решила, что проблемы надо решать по мере их поступления. буду мурлыкать и уговаривать, давить на жалость - куда же маленькие цветочки беззащитные девать и проч. Короче, буду ориентироваться на месте biggrin Но что поделать, если все охота, теперь вот примулы хочу, хоть всех расцветок, которые есть


С уважением, Юлианна
 
НастенькаДата: Пятница, 04.10.2013, 11:04 | Сообщение # 434
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (homyachkovsky)
фоэтида это тоже пассифлора
аааа)) ясно)) как они у тебя лихо повсходили))))
Цитата (homyachkovsky)
"я тебе не дам всю квартиру заставить".
biggrin biggrin biggrin
Цитата (homyachkovsky)
Ну я решила, что проблемы надо решать по мере их поступления. буду мурлыкать и уговаривать, давить на жалость - куда же маленькие цветочки беззащитные девать и проч.
правильно!!! ни куда он не денется)) хорошо, когда человек чем то увлечен)) скажи,  нам женщинам дай минутку свободную и мы за эту минуту себе стооолького напридумывем... и пойдет вынос мозга)) так что плюсы есть! и даже для них)))


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
homyachkovskyДата: Пятница, 04.10.2013, 11:09 | Сообщение # 435
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А еще такой прикол: я ему показываю горшочек с сеянцем и говорю "Это пассифлора. У нее будут большие листья и вообще она большая". А он: "Круто". Я вот думаю, может мне про всех так говорить, например, про глоси, а потм вырастут, скажу, ну, что-то плохо растут, может не хватает чего biggrin

С уважением, Юлианна
 
НастенькаДата: Пятница, 04.10.2013, 11:23 | Сообщение # 436
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
homyachkovskybiggrin чувствую понравятся ему твои цветочки, особенно, когда они подрастут))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
kirenДата: Четверг, 10.10.2013, 15:42 | Сообщение # 437
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста стоит ли скарифицировать семена? И в каком месте это делать? Скарифицировала семена делоникса, сгнили:( может не в том месте надпилила?

Я Ирина, ко мне на "ты"
 
КрисДата: Четверг, 10.10.2013, 15:45 | Сообщение # 438
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
kiren, семена пассифлоры не надо скарифицировать, по крайней мере я пока никого не знаю, кто это делал))) А делоникс я прям чуть чуть пилочкой по плоскости попилила и в воду и шкурка стала сама отходить, но ее не снимала так и посадила!
 
kirenДата: Четверг, 10.10.2013, 15:49 | Сообщение # 439
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Крис, а замачивать лучше в чем?

Я Ирина, ко мне на "ты"
 
КрисДата: Четверг, 10.10.2013, 16:40 | Сообщение # 440
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
kiren, тут уж кто в чем горазд))) я замачивала в воде с перекисью на несколько дней!
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Пассифлора (Страстоцвет) (Посев, выращивание, размножение)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024