Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Кактусы и суккуленты. » Dioscorea ELEPHANTIPES (Кудексные)
Dioscorea ELEPHANTIPES
barbieДата: Понедельник, 25.06.2012, 09:49 | Сообщение # 1
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто нибудь выращивает такое чудо?может кто поделиться секретами по уходу?
Вот,что у меня выросло)



Прикрепления: 5930183.jpg (170.6 Kb) · 9073314.jpg (166.2 Kb)
 
новичокДата: Понедельник, 25.06.2012, 10:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Конечно, многие на форуме выращивают это чудо smile . У меня прорасли семена наверное с 4 раза smile . [BruXsa: вынуждена уточнить, что первые три раза проращивались семена не из местного интернет-магазина]. Ну очень хотелось иметь её дома. Грунт "Фиалка" + перлит с вермикулитом. В период роста грунт должен быть умеренно влажным. Хотя и говорят, что любит открытое солнце ;), моей больше нравится просто очень светлое место с периодическим попаданием солнечных лучей. Растение само по себе растет периодами, но когда ему спать выбирает каждое отдельно smile . По идеи ему сейчас положено отдыхать, а мои ( им около 7 месяцев) активно растут smile Ну я его и не насилую. Хочет расти пусть растет smile Молодым сеянцам рекомендуют притенять растущий на поверхности каудекс. Молодые сеянцы рекомендуют пересаживать, с поднятием каудекса на уровень почвы если он растет под грунтом, в годовалом возрасте. Во время периода покоя диоскарея обычно отсушивает плети . У молодых растений могут просто перестать нарастать новые листья. В момент начала роста новой листвы и стоит её пересадить. Пересаживать молодые растения рекомендуют раз в год до возраста 3-4 лет, а затем конечно реже, в зависимости от темпа роста каудекса. Диоскорея любит удобрения в период роста. Удобрять можно так же как и адены , половинной дозой.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Понедельник, 25.06.2012, 10:54
 
barbieДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:27 | Сообщение # 3
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Значит мне повезло,что мои с первого раза взошли хоть я уже и надежду потеряла, а тут смотрю взошли!Очень полезная информация теперь буду знать)А до такого кудекса далеко еще наверно скорей бы)

Добавлено (25.06.2012, 17:27)
---------------------------------------------
Покажи какой у тебя?

 
АнютикДата: Понедельник, 25.06.2012, 20:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Я сеяла в январе 27, две семянки, взошла через полтора месяца одна семька, теперь выглядит так
Прикрепления: 0547953.jpg (135.3 Kb)


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
barbieДата: Понедельник, 25.06.2012, 22:23 | Сообщение # 5
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
О какая большая уже!у меня то же взошли примерно через полтора месяца так я прыгала от счастья!Сейчас хочу только глориозу,а найти ее нигде не могу(
 
Лёлик6009Дата: Суббота, 07.07.2012, 21:27 | Сообщение # 6
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже заказывала у Ксюши семена, первая из четырёх проросла через неделю, другие думают. Та, что проросла ещё совсем крохотная, буду ждать, пока вырастет. А ещё очень быстро (тоже через 6-7 дней) проросла ятрофа, за 10 дней выросла до 8 см. А ещё проросли 2 таллинума, ещё маленькие, подрастут, покажу. А это ятрофа biggrin

Добавлено (07.07.2012, 21:27)
---------------------------------------------
$IMAGE1$
$IMAGE2$

Прикрепления: 2673293.jpg (67.0 Kb) · 5872415.jpg (67.3 Kb)


Я Лена, и со мной можно на "ты"
 
РакшасиДата: Суббота, 07.07.2012, 22:12 | Сообщение # 7
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 319
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А моя сейчас дрыхнет happy
Прикрепления: 8962025.jpg (101.9 Kb)
 
новичокДата: Воскресенье, 08.07.2012, 08:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ракшаси, Какая большая!!
Уже вся в трещинках biggrin . Сколько ей? А спать ей сейчас самое время smile . Хотя лично у меня растет и зеленеет, но это возможно от того, что ещё маленькая. С возрастом будет расти периодами , как и положено.
Лёлик6009 У меня Ятрофа взошла так же очень шустро smile По моему без проблемное растение.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 08.07.2012, 08:14
 
РакшасиДата: Воскресенье, 08.07.2012, 17:50 | Сообщение # 9
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 319
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (новичок)
А спать ей сейчас самое время
Да конечно, только каждый год такого сна заканчивается для меня нервными подергиваниями век, всегда переживаю, что в этот раз она не оживет, не проснется! А вот сколько ей, точно сказать не могу, не помню, в каком году сеяла, ну года 4-5 ей точно есть smile
 
חתול_שחורДата: Среда, 29.08.2012, 20:45 | Сообщение # 10
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А я месяц назад 4 штуки посеяла, ещё не взошли. Наверное, уже не взойдут? sad
 
barbieДата: Среда, 29.08.2012, 22:05 | Сообщение # 11
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Думаю взойдут у меня несколько месяцев не всходили я уже выкинуть хотела, но рука не поднялась переставила о вот чудо оба семечка взошли)
 
АнютикДата: Четверг, 30.08.2012, 16:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
חתול_שחור, Это вы про кого, если диоскорея, у меня через 1.5 месяца взошла biggrin

цветочная лихорадка излечима, нет?
 
barbieДата: Суббота, 01.09.2012, 22:03 | Сообщение # 13
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это мы про диоскорею! Да она вроде и по пол года может всходить.
 
חתול_שחורДата: Воскресенье, 02.12.2012, 05:23 | Сообщение # 14
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, если сейчас заказать семена "камней" и кактусов, они дойдут до Алма-Аты не замерзшими? И ещё хочу семена алоэ...кто-нибудь зимой заказывал? Посылка идёт примерно 3 недели...а здесь негде купить. Точнее, пробывала купить 6 штук семян адениума, сгнили сразу. На этом сайте лучше.
 
галин-к@Дата: Среда, 13.03.2013, 09:34 | Сообщение # 15
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
חתול_שחור,дойдут нормально, они морозов не боятся, их даже хранят в холодильнике для лучшей всхожести.

Девочки, сейчас собираюсь сеять диоскорею, рыскаю в поисках информации, прочла, что невзошедшие весной семена могут взойти осенью - как-то так

Добавлено (13.03.2013, 09:34)
---------------------------------------------
Девчонки, а Вы замачивали семки или сразу в грунт? Как лучше поступить - везде по разному, и крыло - как с ним? smile


ко мне на "ты"
 
новичокДата: Среда, 13.03.2013, 10:40 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
галин-к@, Диоскарея растение по всхожести очень не предсказуемое. Всходить может до года. Вот только хватит ли терпения дождаться smile . У меня лично нет. Если не прорасло в течении пары месяцев считаю, что не прорастет совсем. Семена не замачивала, сеяла во влажный грунт и накрывала. Крыло оставляла поверх грунта.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
галин-к@Дата: Среда, 13.03.2013, 10:58 | Сообщение # 17
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
новичок, спасибо большое. Так и сделаю! А терпения хватит, есть же на что отвлечься - другие растишки smile , главное - не потерять-не забыть (что это там такое посеяно surprised ) среди других

ко мне на "ты"
 
aliya-55Дата: Среда, 13.03.2013, 11:39 | Сообщение # 18
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А я свою первую засушила летом - ушла на покой и до сих пор не проснулась, хотя каудекс-горошинка на поверхности почвы твердый. Посеяла два новых семени месяц назад, теперь в ожидании.

Можно звать Борисовна и на ты, не обижусь.

Сообщение отредактировал новичок - Среда, 13.03.2013, 13:10
 
новичокДата: Среда, 13.03.2013, 13:14 | Сообщение # 19
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
aliya-55, спать она может тоже достаточно долго, не подавая при этом признаков жизни. Главное не забывать ее все таки поливать. Корни у диоскорей слабые, расположены в верхнем слое грунта и поэтому склонны к пересыханию в столь раннем возрасте.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ПупочкинаДата: Вторник, 09.04.2013, 10:22 | Сообщение # 20
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу поделиться радостью!!!!!!!  На этих выходных приобрела себе вот такую малышку!!!  Dioscorea ELEPHANTIPES !!!!!!!!





Нам годик и ещё пока спать не собирается, вот хочу продлить её активность. Читала, что они любят солнышко, но не жару, вот теперь задача куда её ставить.  Я поставила её в белый непрозрачный стаканчик( что бы земля не нагревалась) на южное окно на солнышко, открыто микропроветривание, но мне всё равно кажется, что ей жарко, всё таки солнце печёт хорошо. На солнце около 30 градусов, когда солнышко прячется 23 примерно. Может её с солнышка убрать в тенёк или за тюль? И если пасмурная погода, нужно ли подсвечивать? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!!!!!!!!!
Прикрепления: 2601224.jpg (37.1 Kb) · 3927217.jpg (35.1 Kb)


Я Наташа. Ко мне на ТЫ.
 
Форум » Комнатное цветоводство » Кактусы и суккуленты. » Dioscorea ELEPHANTIPES (Кудексные)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024