Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
ГарденияДата: Вторник, 03.05.2011, 18:15 | Сообщение # 261
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Lusia, Хорошенькие растишечки! up
Quote (Lusia)
Как думаете, не подойдут они адешкам в грунт?Естественно, отмытые и мелкой фракции?

Ты набери их,пусть полежат smile ,правда малышам их пока не надо добавлять,а вот подрастут до 1-1,5 лет тогда и можно.Просто камешки зимой холодят грунт,особенно если адешки стоят на окне и без нижнего подогрева.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
LusiaДата: Вторник, 03.05.2011, 19:32 | Сообщение # 262
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
А точно, что холодят!Об этом я подзабыла. wink А горбик у сеянца что то значит?может ветка потом пойдет там? wacko спустя годы... biggrin
 
ГарденияДата: Вторник, 03.05.2011, 19:39 | Сообщение # 263
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Lusia, Знаешь некоторые после 1.5 лет переводят адениумы на гравийку,и отлично растят,только уже когда большие будут,так что твои залежи biggrin этих камушков -ценная штука biggrin
Quote (Lusia)
А горбик у сеянца что то значит?

Может фигуристый какой будет smile


Я Ольга и со мной можно на ты
 
LusiaДата: Среда, 04.05.2011, 09:28 | Сообщение # 264
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Гардения, Спасибо,так это гравий? а я темная голова не разбираюсь в горных породах.Очень хорошо...Там еще и горы песка,только мелкий он,к сожалению.И еще wink козьи"орешки".Что конский и коровий навоз используют, знаю, а как насчет козьего?
 
IskraДата: Среда, 04.05.2011, 17:46 | Сообщение # 265
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
nikonn, мне тоже показалось, что земля суховата у сеянцев. Таких малых лучше поливать почаще меньшими порциями ( я из шприца поливаю - 15 мл на брата)
 
BruXsaДата: Среда, 04.05.2011, 18:38 | Сообщение # 266
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Уж не помню где узнала, может прочитала где, но вроде как есть в комнатном цветоводстве одна правило полива - лучше полить один раз хорошо, чем 10 раз по немногу.

Я не ботаник, может это и неправильный совет, но всегда делаю именно так. Если растение любит полив, то поливаю обильно чаще, если требование ко влаге меньше, то даю просохнуть горшку перед следующим обильным поливом.

Т.к. продолжение этого сообщения больше подходит под другую тему форума, я продолжу там. Вот ссылка.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
LusiaДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:23 | Сообщение # 267
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Посадила семечки в кокопет плюс перлит 2 дня назад.Точнее, разложила их по поверхности.Сегодня открываю тепличку,и вижу ,что 4 семечки в разных местах теплички подернуты волосками плесени.Вопрос:значит ли это, что эти семечки изначально были нежизнеспособными?(семечки не от Ксении) или стоит чего то от них ждать?вид у них ,если честно не очень,худые они какие то... dry теперь усиленно проветриваю.А вторую тепличку посеяла по новому самолично-выдуманному методу.Смешала Торфолин с перлитом,разложила по стакашкам,сверху присыпала чистым перлитом,разложила семечки.Опрыскала раствором марганцовки.Плесени здесь нет.Теплички стоят рядом.
 
BruXsaДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:01 | Сообщение # 268
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Lusia, нет это не значит, что семки были мертвыми. Т.е. может и так но не обязательно. Иногда ростки соревнуются с плесенью на перегонки, кто быстрее - семечко прорастет или плесень одолеет.

Вы эти плесневеющие семена замачивали в фунгициде? Если да, то может было для них не достаточно. Или субстрат не достаточно стерилен. Сейчас нужно взять семена, (Вы же их не закапывали вроде) и замочить на несколько минут в растворе ярко-розовой марганцовки. Потом снова посадить но субстрат лучше заменить на свежий. Или вообще в чистый перлит посадите для эксперимента, только не забывайте что он быстро просыхает. Но сажайте явно не в ту же самую смесь из которой непосредственно достали, там же плесень.

Есть хороший шанс спасти семена, т.к. плесень замечена сразу и она скорее всего пока только на оболочке, а не на самом семени.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
LusiaДата: Вторник, 10.05.2011, 09:31 | Сообщение # 269
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
BruXsa, спасибо.я их не замачивала.Разложила и опрыскала марганцовкой.
Мои солдатики уже встают.У одного так интересно -сначала просунулась мордочка, а теперь и корень с другой стороны вылез.А шелуха посередине находится.Как он вылезать собирается не знаю... wacko Ну ,что нибудь придумаем! smile
 
nikonnДата: Среда, 11.05.2011, 22:08 | Сообщение # 270
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня опыт небольшой, но результат, на мой взгляд, неплохой. Я замочила на батарее на 20 мин. семечки (от Ксении) в розовом р-ре марганцовки, затем, также, на батарее, в воде с дабавлением "эпина" (по инструкции на упаковке на 2 часа). Потом уложила на грунт для кактусов, перемешанный с мелким керамзитом, слегка присыпала, закрыла тепличку и поставила на батарею. Взошли и растут все до единого. надеюсь, что скоро будут такими-же красавцами, как приобретенный готовый сеянец.

Прикрепления: 6616296.jpg (42.9 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Четверг, 12.05.2011, 18:33
 
nikonnДата: Среда, 11.05.2011, 22:12 | Сообщение # 271
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот так они сейчас выглядят

Прикрепления: 4827520.jpg (27.0 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Четверг, 12.05.2011, 18:33
 
LusiaДата: Четверг, 12.05.2011, 10:37 | Сообщение # 272
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Со всхожестью мне не везет что-то.Два раза сажала,разными способами,взошло около 60 проц.Правда второй посев еще всходит,но примерно прикинула...Зато(!) сегодня увидела вот такого сеянчика у себя.Вчера только скинул шапку.С изнанки красные листики! tongue А что это значит?В основном живут в темноте на батарее.Выношу на утреннее солнышко посветиться.

Прикрепления: 2687525.jpg (86.2 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Четверг, 12.05.2011, 18:36
 
ведьмочкаДата: Четверг, 12.05.2011, 10:42 | Сообщение # 273
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 359
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote
В основном живут в темноте на батарее.

у растючки хлорофилла нет от жизни в темноте ) хоть лампу там приспособь, что ли )


Меня зовут Наташа и ко мне только на "ты" =)
 
новичокДата: Четверг, 12.05.2011, 10:49 | Сообщение # 274
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Lusia,А он.что такой белый?или фото искажает? Вообще у сеянцев часто встречается красная изнанка листа) Ваш очень на альбиноса смахивает.хотя листики вроде салатовые.Надо свет конечно ) и много по возможности.а там будет видно. С выносом на солнышко по осторожнее сначала. надо приучать постепенно.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
LusiaДата: Четверг, 12.05.2011, 10:55 | Сообщение # 275
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Он зелененький!Не альбинос.В темноте ,т.к. ждем остающих ...Девочки говорили,что можно неск.дней подержать без света.Сейчас стоят на окне,светятся ,а потом уберу греться.

Добавлено (12.05.2011, 10:55)
---------------------------------------------
Они пока все такого цвета.Ребенкам 2 дня.

 
новичокДата: Четверг, 12.05.2011, 10:57 | Сообщение # 276
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Lusia, Нет.свет нужен конечно прямо сейчас!Если семена не все взошли.они взойдут и на свету)У меня в течении месяца периодически вдруг всходят семена про которые я уже и забыла. Сейчас главная задача создать благоприятные условия для уже проросших сеянцев.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
LusiaДата: Четверг, 12.05.2011, 11:03 | Сообщение # 277
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Ясно,бум думать,что предпринять.
 
новичокДата: Четверг, 12.05.2011, 11:10 | Сообщение # 278
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Lusia, Сеянцы в большой плошке выглядят хорошо.Мне не понравился вид сеянцев в перлите.Они мне показались слишком бледными.(

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
LusiaДата: Четверг, 12.05.2011, 11:22 | Сообщение # 279
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1625
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Тань,не поняла в какой большой плошке?это ты про мои предыдущие сеянцы?Да их было мало, сажала сразу по отдельным стакашкам.Удобно:кто взошел-сразу на свет.А отстающих греть дальше.Ладно, у нас сейчас теплая погода,буду греть солнцем через газетку.А на ночь на батарею в ванной.А под перлитом рыхлый торф плюс перлит.Питание есть.
 
новичокДата: Четверг, 12.05.2011, 11:33 | Сообщение # 280
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Lusia)
,буду греть солнцем через газетку.А на ночь на батарею в ванной.

И постепенно можно приучать к солнцу.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 12.05.2011, 11:36
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024