Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
AlekseyДата: Среда, 20.01.2016, 22:09 | Сообщение # 2881
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Katrina0934 ()
, экспериментировать согласна если оно себя оправдает, но это мое ИМХО) каждому свое

Не оправдывает все это дело себя),Но если интересно то оправдывает.

Девять месяцев спустя





Добавлено (20.01.2016, 22:09)
---------------------------------------------
А потом я про него просто напросто забыл), а он водохлеб был будь здоров.Отпоить не смог))

Прикрепления: 9615238.jpg (59.9 Kb) · 8257614.jpg (60.1 Kb) · 9451403.jpg (43.4 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
Katrina0934Дата: Среда, 20.01.2016, 22:39 | Сообщение # 2882
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
красивая корневая)

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Мари4476Дата: Четверг, 21.01.2016, 09:36 | Сообщение # 2883
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
А потом я про него просто напросто забыл), а он водохлеб был будь здоров.Отпоить не смог))
А что пропал адеха....? Вы о нём в прошедшем глаголите unsure

Добавлено (21.01.2016, 09:36)
---------------------------------------------
Katrina0934, Да уж Катюш ты права, замечательная корневая. thumb


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Katrina0934Дата: Четверг, 21.01.2016, 10:22 | Сообщение # 2884
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ой че наделала! Алексей, вчера насмотрелась на вас, а сегодня взяла и поотщипывала им корень центральный.......ВСЕМ!!!!! Имено поотщипывала, потому что резать там простите еще нечего) посмотрим что выйдет, но думаю что не сдохнут, корни еще совсем тоненькие, гораздо страшнее по-моему было бы резать в более позднем возрасте сеянцев.

Добавлено (21.01.2016, 10:21)
---------------------------------------------
А если и передохнут то не все уж точно) в конце концов секкулент, а они хорошо приживаются..... вот, а еще я их закопала поглубже, где-то видела, кажется в цветении сеянцев, у одной девушки такие приземистые красивые адехи были с круглыми попами, она писала что укапывала их почти по семядольки, вот и я решила поглубже усадить. Только вот вопрос теперь, та часть стебля что теперь в земле не выступит ли она той морковкой, которую я щас отщипнула? Надеюсь понятно объяснила? Знатоки жду вашей помощи......

Добавлено (21.01.2016, 10:22)
---------------------------------------------
Мариша хоть ты здесь! Поддержи меня а то щас за валерьянкой пойду))))))


Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
bogdan_k2015Дата: Четверг, 21.01.2016, 10:40 | Сообщение # 2885
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 356
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Katrina0934 ()
Ой че наделала! Алексей, вчера насмотрелась на вас, а сегодня взяла и поотщипывала им корень центральный.......ВСЕМ!!!!! Имено поотщипывала, потому что резать там простите еще нечего) посмотрим что выйдет, но думаю что не сдохнут, корни еще совсем тоненькие, гораздо страшнее по-моему было бы резать в более позднем возрасте сеянцев.
Желаю успешных результатов и без потерь! Тоже, когда посажу семена именно адениумов а не мини адениумов - попробую подрезать центральный корень. А некоторые мини, то, что посадил, буду формировать под дайкон.
 
Katrina0934Дата: Четверг, 21.01.2016, 11:08 | Сообщение # 2886
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо) Богдан, а что такое дайкон? Можетсылкой в меня кинете?

Добавлено (21.01.2016, 11:08)
---------------------------------------------
Я корнеплод такой знаю, даже очень его люблю, а форму что-то не встречала


Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Мари4476Дата: Четверг, 21.01.2016, 23:53 | Сообщение # 2887
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Katrina0934, Ну ты и рукотворница biggrin Ну теперь жди результатов и конечно желаю только хороших! flower
А я тоже нарукотворила wacko чуть не загубила старшеньких своими подкормками дерьмом коровьим. Что пришлось опять пересадить в грунт полегче. Наверное рановато их сейчас пичкать кашками. Ох я и злыдень, извергиня. surprised Чуть своих любимок не погубила. cry
Прикрепления: 8630706.jpg (5.1 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Мари4476Дата: Пятница, 22.01.2016, 00:02 | Сообщение # 2888
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Добавлено (22.01.2016, 00:02)
---------------------------------------------
Katrina0934, Катюш сама сейчас пойду и  ведро валерьянки выпью wacko biggrin

Прикрепления: 0961009.gif (77.1 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Katrina0934Дата: Пятница, 22.01.2016, 11:10 | Сообщение # 2889
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Хожу вокруг них, пока ниче вроде бодрячком стоят, корневинчиком пролила, думаю что все ок будет, они в таком возрасте норм корневую отращивают, мне кажется наоборот в более позднем им тяжелее, потому что корень толще и тяжелее его восстановить....короче я думаю меня поняли)

Добавлено (22.01.2016, 11:10)
---------------------------------------------
Слушай Мариш, ты знаешь была недавно у знакомой так у нее такое денежное дерево причем не одно! Я такого в жизне не видела! Как у адехи ствол толстый, ветки жирные все в листьях, заглядение короче! Так вот, она в землю конский навоз добавляет. Выпросила у нее веточку, правда укорененную уже и ведерко с ее дерьмой земелькой, растет пока не жалуется. Адеха же тоже секкулент, попробуй может концентрацию поменьше и по весне?


Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Мари4476Дата: Пятница, 22.01.2016, 14:16 | Сообщение # 2890
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Katrina0934, Да Катюш,я просто поторопилась. Солнышко в добавок чудеса творит. Так что подкормить и на солнышко. Да я думаю что мои тоже оклемаются.
Они же спартанцы у меня! biggrin Чего уже только не перенесли.

Добавлено (22.01.2016, 14:16)
---------------------------------------------
Это я торопыга, всё хочется уже побыстрее чтобы баобабами стали. biggrin Природу не обманишь, всему своё время.

Прикрепления: 8767322.jpg (41.8 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Katrina0934Дата: Суббота, 23.01.2016, 20:38 | Сообщение # 2891
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Чето у меня у двух сеянцев листики не семядольные, а первые которые растут ,желтоватые какие то. Может железа не хватает или еще чего?

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Мари4476Дата: Суббота, 23.01.2016, 21:04 | Сообщение # 2892
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Katrina0934, Приветик! А попробуй эпином опрыскать. Я если что реанимирую циркон под корень и опрыскивать можно, а эпин только по листу. Я много растюх цирконом спасла. Растюхам от стресса помогает.

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 24.01.2016, 03:09 | Сообщение # 2893
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Katrina0934, возможно, чего и не хватает. А возможно, Вам повезло, и у Вас растет будущий шедевр с пестрыми листьями.... Можно, конечно, начинать поливать всем подряд, но - если сеянец нормально себя чувствует, листики не сохнут, то добавками всего подряд можно навредить.
Добавьте фото сеянцев, посмотрим.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Katrina0934Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 10:45 | Сообщение # 2894
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
На первом фото у которого всего 2 листика, он был без семядольных, огурец короче, а сейчас дал вот такие, они сильно от других отличаются. А на второй фотографии он скраю, тоже листики желтоватые какие то. Обрубочек это тот которому я верхушку снесла случайно, так вот стволик растит как все и корневая у него тоже как у всех, т.е. он не отстает, думаю что прорастет еще верхушкой

Добавлено (24.01.2016, 10:45)
---------------------------------------------
Фотки конечно не супер, на них как будто и остальные желтые......прошу прощение за качество)

Прикрепления: 6710233.jpg (53.3 Kb) · 5860543.jpg (45.8 Kb)


Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 24.01.2016, 10:56 | Сообщение # 2895
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Katrina0934, ничего такого, хорошенькие сеянцы. Понаблюдайте, пока еще рановато планировать чем то их поливать. Листики в порядке, растут, немного светлее других, но ничего страшного.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Katrina0934Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 12:00 | Сообщение # 2896
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо успокоили, еще вопрос с поливом боюсь, как часто их поливать? Люблю я это дело, часто переливаю свои растеньки) поливаю их раз в 3-4 дня где то но смотрю по грунту, палец на фалангу опускаю если сухо то лью. Но они же растут, стало быть и просушку надо увеличивать? Я же им корешки почикала, пока почаще наверно поливать?

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 24.01.2016, 13:06 | Сообщение # 2897
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Katrina0934, а сколько им? По фото вроде небольшие совсем?  Какая еще им  просушка, рановато.... Начнете просушивать, корешки будут пересыхать, и тормознутся в росте. И каудекса у них как такового еще не наросло, чем им воду запасать? Таких маленьких не рекомендуется сушить.....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 13:59 | Сообщение # 2898
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Можно, конечно, начинать поливать всем подряд, но - если сеянец нормально себя чувствует, листики не сохнут, то добавками всего подряд можно навредить.
А под словом добавки, что имеется в виду? Циркон и Эпин как известно очень хорошие биостимуляторы. И Циркон и Эпин помогают растюхам при стрессе. А так,как малышам почикали центральный корень....так что это не стресс?
Katrina0934

Биостимуляторы "Эпин" и "Циркон".«Эпин», «Эпин-экстра».Регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного в-ва. 

Эпин - раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, его выпуск прекращен. 
Эпин-экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л, хотя в эпине-экстра концентрация эпибрассинолида на порядок ниже, утверждается, что эффективность препарата не ниже. 

По действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном - участвует в синтезе антистрессовых белков. 

результаты применения эпина: 
• Семена быстрее прорастают. 
• Рассада не вытягивается, становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт. 
• Подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить. 
• У обработанных растений не опадают завязи. 
• Исключаются ожоги и фитофтора у растений под пленкой. 
• Урожай повышается не менее чем в 1,5 раза, созревает на 2 недели раньше, дольше хранится. 
• Из растений и их плодов выводятся соли тяжелых металлов, радионуклиды, гербициды; снижается содержание нитратов. 

поэтому особенно показан при: 
- заморозках, 
- подтоплении, 
- нашествии вредителей и др.; 
т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой рассады. 

особенности: 
- разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте. 
- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса. 
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения. 
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно. 
Циркон.Иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен веществ) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га) 

Действие циркона 
- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу. 

В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать. 
- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны. 
- является индуктором цветения - ускоряет цветение (биологический "включатель") и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения; 
- циркон замедляет старение срезанных цветов; 
- эффективен против осыпания завязей; 
- проявляет антистрессовую активность: 

при пересадке: 
- уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. В условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса. 
- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%. 

Использование циркона 
Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать! 
обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды 

Предпосевная и предпосадочная обработка 
- Семена овощных культур замачивают в растворе Циркона (1-2 капли на 300 мл воды) 8-18 часов при комнатной температуре. 
- черенки перед посадкой замачивают в растворе Циркона (1 мл на 1 л воды) 14 часов. Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенков проводят совместную обработку растений Цирконом (1 ампула на 1 л воды) и гетероауксином (200 мг на 1 л воды). 
- Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур замачивают на 20-22 часа перед посадкой в растворе Циркона (0,5-1 мл Циркона на 1 л воды). 

Опрыскивание вегетирующих растений 
1 мл Циркона растворяют в 10 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. 
ZLATA_A, Так какие это добавки? И если всё делать по инструкции, то никогда не навредишь растюхам и уж тем более не Цирконом и Эпином... biggrin
И если бы я не знала и не пробовала, на своих растюхах, то советовать не стану.
Katrina0934, Катюш плохого я не посовету. Ты ц/к им отщипнула,вот и помоги своим растюхам быстрее оклематься и листики будут хорошего,красивого цвета. И расти будут не хуже после обработки стимуляторов, а только лучше. 
Да кстати у тебя очень симпотненькие карапузы, пусть не болеют а наедают животы и наращивают шевелюры.


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 24.01.2016, 14:06 | Сообщение # 2899
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, тон немного агрессивным показался.... Немного не так реагировать надо...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 14:42 | Сообщение # 2900
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Вам показалось,никакой агрессии biggrin

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024