Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
supermikki-93Дата: Вторник, 08.11.2016, 12:31 | Сообщение # 3101
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
namoreutrom, Скорее всего уже не исправишь. Видимо сгнил корень или гниль поразила сам каудекс. Залили при холодном содержании и отсутствие солнечных лучей.
 
vladimirsmykovДата: Четверг, 17.11.2016, 12:41 | Сообщение # 3102
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте ! Поделитесь опытом , кто раздевал семена адешек и освобождал их от плёнки на 3ий дееь! Как лучше сделать после раздевания, оставить на подогреве, или поместить под лампы? Оставить ли их под тепличкой? Какой придерживаться температуры, надо ли их опрыскивать, проветривать, как сильно должен быть увлажнен грунт (использую равную смесь перлита и кокоса, немного добавляю вермикулита) Иными словами , какую влажность поддерживать ? И ещё . в каком положении их лучше всего держать, ставить солдат ками , где будущие корни, или плашмя держать горизонтально?
 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 13:00 | Сообщение # 3103
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
vladimirsmykov, можно спросить - почему раздевать хотите? не прорастают совсем?
Влажность умеренная, потсоянная, без пересыхания слоя грунта, но и не болотце...., тепличка обязательна, подогрев нижний оставлять до полного прорастания в пределах температуры постоянной, без скачкой, освещение для проросших обязательно...
Но - раздетые семки очень слабые - выпадов будет больше... Три дня не срок - можно еще подождать всходов...При соблюдении правильной температуры и влажности.
Если будете раздевать - проверяйте, чтобы пленка была снята..., иначе сеянец не будет развиваться...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
supermikki-93Дата: Четверг, 17.11.2016, 13:10 | Сообщение # 3104
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
vladimirsmykov, Я всегда раздеваю семена. Кладу на поверхность (подушка безопастности из перлита). Обильно смачиваю тёплой водой , накрываю и в тепло (27-28 гр). На второй -третий день снимаю шкурку и тонкую плёнку (ОБЯЗАТЕЛЬНО-плёнку!)  и в тепло под лампы, под плёнку с той же температурой. Дней через пять семена позеленеют, увеличатся в размере и появятся первые семядольки.

Прикрепления: 1144347.jpg (481.7 Kb)
 
vladimirsmykovДата: Четверг, 17.11.2016, 14:33 | Сообщение # 3105
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо за рекомендации, заказал сложные в проращивании сорта. Сею уже не первый раз, но в предыдущий раз с некоторыми из этих сортов постигла неудача, долго не прорастали , из некоторых семян получились "галчата", которые вообще теперь не растут верхушкой. Пришлось делать дозаказ, решил подстраховаться, половину раздел . Плёнку всегда убираю. Кстати , может кто знает от чего и почему образуются "галчата", может какие ошибки при проращивании на то есть? Т.е у них растёт корневая, сами будущие каудексы зеленеют, но при этом верхушка каудекса с будущими семядольными листьями не развивается, остаётся белой, образует собой некий "клюв" . У меня такие уже долго сидят под лампами, и никаких телодвижений.

Добавлено (17.11.2016, 14:33)
---------------------------------------------
Supermikki-93, тоже большое спасибо за ответ . А вы их раздетые плашмя на грунт кладете, или солдатиками, низом , где будущие корни в грунт прикапываете? У меня сейчас грунт слегка влажноватый, мне их стоит опрыскать или пока немного подождать ? Опрыскивать их самих или только грунт вокруг? Они сейчас твердые, но очень боюсь чтобы не загнили. Температура в тепличке 31градус


Сообщение отредактировал vladimirsmykov - Четверг, 17.11.2016, 14:50
 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 14:37 | Сообщение # 3106
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
vladimirsmykov, возможно - пленка осталась, очень незаметная?

Цитата vladimirsmykov ()
верхушка каудекса с будущими семядольными листьями не развивается, остаётся белой, образует собой некий "клюв"
Попробуйте, как я выше писала - замочить  в водичке - и проверить на наличие пленки...
И любых слабеньких я теперь накрываю прозрачным стаканчиком как бы в мини тепличку..







Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
vladimirsmykovДата: Четверг, 17.11.2016, 14:42 | Сообщение # 3107
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, замачивал их уже в тёплой водичке с эпином и hb-101, затем проверял на плёнку... Плёнки нет . далее посадил вновь на подогрев, в тепличку, и под лампы под с некоторым удалением (чтобы не  нагревала ещё больше). В итоге , на след.день пара зародышей совсем до конца сгнили, а у одного "запушистился" клюв, другие как стояли так и стоят без изменений. Да у пары из раздетых "негалчат" проснулись точки роста, что радует , отвоевал их. Тепличку убрал сразу же, в итоге галчата стояли просто на подогреве и под лампой, телодвижений ноль . Конца и края нет моим мытарствам с этими "белоклювиками".

Сообщение отредактировал vladimirsmykov - Четверг, 17.11.2016, 14:52
 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 15:03 | Сообщение # 3108
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
vladimirsmykov, фото не могли бы добавить, если возможно? Должна же быть причина..



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
vladimirsmykovДата: Четверг, 17.11.2016, 15:17 | Сообщение # 3109
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, добавил . я уже тут грешу на сорта, возможно у поставщика не самое лучшее качество . Потому что где-то 7 партий уже проращивал, в том числе и более сложные тай соко и белые мини, в первый раз с таким чудом сталкиваюсь.
Прикрепления: 5450416.jpg (63.8 Kb) · 7695989.jpg (107.8 Kb)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 15:40 | Сообщение # 3110
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
vladimirsmykov, как смогла - рассмотрела... Предположу - может, это недоразвитость семечки так проявляется - причины нам не известны...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Четверг, 17.11.2016, 15:40
 
vladimirsmykovДата: Четверг, 17.11.2016, 15:45 | Сообщение # 3111
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, в любом случае спасибо за вашу помощь и советы. Сейчас буду наблюдать, как с новой партией дела пойдут .
 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 15:55 | Сообщение # 3112
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
vladimirsmykov, совершенно не за что!
Пишите, показывайте, и рассказывайте!
Желаю успеха!!!!
Буду ждать фото!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
supermikki-93Дата: Пятница, 18.11.2016, 12:38 | Сообщение # 3113
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
vladimirsmykov, Кладу плашмя. Они умные - сами встанут как надо. Если шкурки плохо снимаются, капните из пипетки тёплую воду и подождите. Потом шкурки легче снять. Раздетые семена я однократно брызгаю Эпином или НВ-101 в половинной концентрации.  Освещение сберегающей лампой тёплого света 60 ватт по 12-14 часов в сутки. 31 градус  многовато. У меня 26-27. Когда расправятся семядольные листочки, начинаю подкармливать с каждым поливом , 1 капля жидкого удобрения для кактусов на стакан тёплой (!) воды. В тепличке держу 3 недели. Обязательно проветриваю. Постепенно приучаю к воздуху в помещении.

Прикрепления: 5866232.jpg (215.9 Kb)
 
Laska-007Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:48 | Сообщение # 3114
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, не так давно увлеклась, адешками, ну и собственно теперь каждый вечер заканчивается тем, что я читаю темы с самого начала, и вот возник вопрос, вычитала что самый ништяк это талый снег, а нам как раз насыпало, редко такое бывает в это время, я ж пошла подсобирала, ну и в яндекс полезла читать, чем же так он полезен, талый снег, нашла, НО там пишут, что он полезен всего лишь несколько часов после его растаивания, вот я думаю, собирать его чтоб бутыль насбирать или нет?... простите за возможно глупый вопрос..
 
ТанчикДата: Суббота, 03.12.2016, 06:20 | Сообщение # 3115
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Laska-007, можно ведь и воду замораживать. В бутылке пластиковой например. При такой заморозке самая грязная вода замерзает последней. Ее надо вылить, не дать замерзнуть. А тем, что останется, после оттаивания и нагревания минимум до комнатной температуры, можно поливать цветы.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Laska-007Дата: Суббота, 03.12.2016, 12:56 | Сообщение # 3116
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо большое, обязательно попробую smile ))
 
AlekseyДата: Суббота, 03.12.2016, 21:02 | Сообщение # 3117
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Laska-007 ()
вычитала что самый ништяк это талый снег,

Цитата Танчик ()
А тем, что останется, после оттаивания и нагревания минимум до комнатной температуры, можно поливать цветы.


Девоньки, объясните мне смысл полива талой водой? Не понимаю.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ТанчикДата: Суббота, 03.12.2016, 22:08 | Сообщение # 3118
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Aleksey, я понимаю, Вы у нас гуру по выращиванию, подкормкам, подсветкам. Ну вот хочется так человеку. Жалко Вам что-ли?

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AlekseyДата: Суббота, 03.12.2016, 23:33 | Сообщение # 3119
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Это не издевка. Это просто вопрос. Хочу понять в чем смысл.
Если мыслю в правильном направлении то после заморозки и разморозки по сути дела получается дистилированная вода. То есть практически пустая.
Я правильно мыслю?)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ТанчикДата: Воскресенье, 04.12.2016, 06:25 | Сообщение # 3120
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Aleksey, практически да. Но и снеговая, если не в большом городе, мало отличается от нее. Так почему бы и нет? Можно ведь и самим добавить в воду все, что нужно. Компотик соорудить.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024