Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » МИНИ-адениум из семян. (Adenium obesum MINI SIZE.)
МИНИ-адениум из семян.
РинаДата: Понедельник, 14.12.2015, 17:06 | Сообщение # 1421
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, Злата, мне очень приятно слышать хвалу в его адрес. Буду регулярно показывать его на форуме. Сейчас заказала для него в интернет-магазине другую фито лампу, с расширенным спектром, там присутствует и дальний красный, и немного поярче она будет, так что смогу ещё нескольких растюх досвечивать. А сейчас он один стоит по светодиодной фиткой мощностью 10 ватт, только ему и хватает света. Мерила люксомером - показывет максимум, но только на расстоянии 10-15 см. от верхних листочков. Вот под каким светом он растёт

Добавлено (14.12.2015, 17:06)
---------------------------------------------
Уррраааа, у меня получилось вставить фотку!!! КЛАСС!!! Я не совсем тупень, хотя до пенсии немного осталось.

Прикрепления: 7803696.jpg (50.9 Kb)


Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 14.12.2015, 17:10 | Сообщение # 1422
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Рина, фото замечательные! Я у него сбоку на фоточках новые росты заметила, значит, адаптируется, обрастает.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
РинаДата: Понедельник, 14.12.2015, 17:35 | Сообщение # 1423
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, Злата, у него сбоку пипирка какая то растёт. Думаю, веточка, больше то нечему расти там. Ещё очень тешу себя надеждой, что он сможет к весне зацвести. Купила его в августе и на тот момент ( по словам продавца) ему уже был годик ( трудно этому поверить, конечно). А ещё вот хочу у Вас спросить, когда он пришел по почте, то листики у него были светло зеленого цвета, а сейчас новые растут тёмно зеленые, блестящие и с нижней стороны листа - немного красноватого цвета. И ещё - листики у него не курчавые были, он их сбросил, теперь вот новые листочки крутиться стали. Что бы это значило? Наверно, от подсветки, я так думаю.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 14.12.2015, 17:45 | Сообщение # 1424
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Рина
Цитата Рина ()
пипирка какая то растёт. Думаю, веточка, больше то нечему расти там.
Точно веточка. Обрастет, будет пышненький.
Листики от хорошего освещения стали такие.
Вообще мини-сайзики очень медленно, по сравнению с обесумами, растут, и габариты совсем другие. На то они и мини.
А листик у мини и курчавые бывают, и пряменькие немного. Вообще, признаки мини-сайзов - это миниатюрный рост, короткие междоузлия, характерные листики.
На счет возраста ничего не могу сказать, это очень трудно определить. Сказать о возрасте адениума можно только о том, когда сама из семян  сеянца вырастишь.  А в остальных случаях только предположения и догадки.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
РинаДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:01 | Сообщение # 1425
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ой. Злата, Вы, наверно, смеяться будете, но я этого товарища под лупой частенько рассматриваю, вдруг чего новенького там увижу. Вот и рассмотрела веточку. Он очень резво начинает расти, когда я его после полной просушки поливаю. Вот польешь его, а на следующее утро глядь, а там листочек новенький показался. А поливать приходится два раза в неделю, грунт тёплый и быстро просыхает. На фотке какой то видно, что температура грунта 28 градусов. А как он любит покушать! Подкармливаю его через раз, при поливе. А ещё иногда добавляю ФИТОСПОРИН-М.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:07 | Сообщение # 1426
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Рина, смеяться не буду, у меня тоже есть полянка таких грибочков smile .
Возможно, он взрослый, и его можно просушивать. У меня самые старшие только майского посева этого года. так что я не специалист пока еще.  А покушать они все любят.
По Фитоспорину ничего не скажу, не знаю, такой метод не практикую по причине того, что фитоспорин больше лекарственный препарат. Конечно, для профилактики его и можно использовать. Если  нужно. имхо.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
РинаДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:18 | Сообщение # 1427
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я по его стволику-каудексу очень хорошо приноровилась определять, когда он хочет пить, а для подстраховки использую деревянную зубочистку в грунт. Вот я его полила обильно и с удобрением в пятницу, он уже к вечеру воскресенья подсох. Сейчас стоит сухой. Завтра вторник. По всей видимости, опять чуток полью простой водичкой, что бы дотянул до пятницы. А в пятницу опять обильный полив с удобрямсами. Вот такой цикл у нас получается.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:34 | Сообщение # 1428
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Рина, понятно. У каждого свои методы определения влажности грунта и потребностей своих растюх. Главное, что все им, любимым, нравилось, ну а уж мы - то, расстараемся....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
РинаДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:43 | Сообщение # 1429
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, Злата, совершенно точно. Я знаю только азы в вопросах выращивания адех, а вот все нюансы ухода, приходится познавать на собственном опыте и своих ошибках. Очень осторожно и с большой опаской, стараясь не навредить растюхе, продвигаюсь вперёд в вопросах ухода за аденом, набираюсь опыта и знаний. Желаю и Вам успехов в приобретении опыта в отношениях с этими растюхами.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:47 | Сообщение # 1430
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Рина, спасибо большое! Пожелания взаимны! На форуме много полезной информации, а форумчане здесь очень доброжелательны и гостеприимны! Осваивайтесь, здесь много интересного!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:49 | Сообщение # 1431
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Рина ()
Я знаю только азы в вопросах выращивания адех
Мы все учимся и на своих и на чужих ошибках. Успеха и удачи! (и вам, Рина, и нам)))))))))


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
РинаДата: Вторник, 15.12.2015, 18:15 | Сообщение # 1432
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый всем вечерок! Я вот опять к Вам с вопросом. Вы на форуме пишете, что при составлении субстрата для адешки хорошо добавлять кокосовое волокно и вермикулит. Но ведь и то и другое очень влагоёмкое, а это для адешки очень не желательно. Особенно в нашем Питерском климате эти добавки очень даже не желательны.  У меня был один аден посажен в смесь с добавлением кокоса и вермикулита. После полива очень долго просыхал, а если после полива и погода портилась - то это была просто беда. Растюха подолгу стояла с мокрыми "ногами". Пришлось экстренно пересаживать растюху в землю для кактусов+перлит+крупный песок+битый кирпич+пенопластовые шарики. Вот только в таком субстрате аден пришел в себя и перестал сбрасывать листья и даже зацвёл в августе. Очень жду от Вас поясний и разъяснений про кокос и вермикулит в грунте для миниадешек.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
AlekseyДата: Вторник, 15.12.2015, 18:38 | Сообщение # 1433
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Рина ()
Вы на форуме пишете, что при составлении субстрата для адешки хорошо добавлять кокосовое волокно и вермикулит.
Цитата Рина ()
Очень жду от Вас поясний и разъяснений про кокос и вермикулит в грунте для миниадешек.

На форуме даны общие рекомендации по поводу грунта, на практике каждый подбирает такой состав грунта который его устраивает.Если у Вас получается хороший результат со своим составом,вот и пользуйтесь им.

Добавлено (15.12.2015, 18:38)
---------------------------------------------
Рина, под фитолампой стоит только одна адеха?И еще вопрос:на фото не пойму в чем горшочек стоит?


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
РинаДата: Вторник, 15.12.2015, 19:34 | Сообщение # 1434
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, отвечаю на Ваш вопрос. В частности этот аден стоит под индивидуальной фиткой. Мощности этой лампы хватает только на одну растюху. но зато спектр - то, что надо, измеряла спектрометром и люксомером. Только лампу приходится близко к растюхе ставить, на расстоянии 10-15 сантиметров от верхних листиков. Но мой аден - индивидуалист не жалуется, его всё устраивает. Вчера заказала другую светодиодную фитолампу, помощнее. Думаю под неё поместится ещё пара тройка, жаждущих света, растюх. А вот в чём стоит горшочек...пообещайте, что не будете смеяться. Это я картонную маленькую коробочку изнутри и снаружи обклеила блестящей бумагой (для лучшего сохранения тепла и для эстетики). А на дно этой коробочки положила электросушилку обувную. Вот у меня в этой смешной коробочке, на электросушилке и стоит мой маленький аден и греется. Дело в том, что в комнате у нас не очень тепло (+18+20) а с нижним подогревом аденчику моему очень даже хорошо живётся. Температура грунта у него +25+28, а окружающий воздух +18+20. А когда он просыхает до самого дна после полива, то я электросушилку отключаю на 3-4 дня. а потом опять полив и нижний подогрев. Вот такой цикл жизни у него. А на другой "ноге" электросушилки, точно в такой же коробочке, стоит большой аден и тоже греется аналогично. Но это уже другая тема, про больших аденов. Насмешила я Вас, Алексей, со своими коробочками? Квартира то у нас трёхкомнатная, но вот место для аденов только вот в этой одной комнате. В других комнатах может покомандовать и сунуть свой любопытный носик моя любимка-кошка Аришка, а я её очень люблю и , может быть, даже больше цветов. Вот так мы смешно и весело поживаем - клеим коробочки и используем электросушилки для обуви не по их прямому назначению.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
AlekseyДата: Вторник, 15.12.2015, 20:16 | Сообщение # 1435
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Рина ()
пообещайте, что не будете смеяться.
А над чем смеяться то? Вроде не над чем.Информация к размышлению.

Добавлено (15.12.2015, 20:16)
---------------------------------------------
внутри стабильно было +35

Прикрепления: 1909864.jpg (20.3 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
РинаДата: Вторник, 15.12.2015, 20:37 | Сообщение # 1436
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, а у Вас настоящая тепличка получилась в ведерке. А чем там адешки обогреваются? И не сварятся ли они там если не углядеть случайно. и проветривать их там надо, наверно? А +35 им не много? А какая подсветка? Во сколько вопросов сразу у меня образовалось!
Так как у меня адешка минька только одна, то у меня тоже была мысль смастерить что то подобное, но побоялась. что не смогу уследить за температурой внутри. Дома, весь рабочий день, хозяйничает котя моя любимая. А я переживаю, что дома никого нет и у меня нижний подогрев включен и фитолампы горят.


Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
AlekseyДата: Вторник, 15.12.2015, 20:58 | Сообщение # 1437
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Рина ()
Во сколько вопросов сразу у меня образовалось!
 Мою темку почитайте,там расписано все что я делал от посева до цветения.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
РинаДата: Вторник, 15.12.2015, 21:07 | Сообщение # 1438
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, очень Вас прошу подсказать мне, где найти Вашу тему. Буду очень Вам признательна. Спасибо огромное за внимание к моей персоне.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
AlekseyДата: Вторник, 15.12.2015, 21:10 | Сообщение # 1439
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
/forum/8-400-1

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ЛарисаДата: Суббота, 19.12.2015, 12:00 | Сообщение # 1440
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Белая мини дразнит, бутоны вырастают крупненькими и отваливаются. weep

 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » МИНИ-адениум из семян. (Adenium obesum MINI SIZE.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024