Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » МИНИ-адениум из семян. (Adenium obesum MINI SIZE.)
МИНИ-адениум из семян.
ZLATA_AДата: Суббота, 19.12.2015, 13:34 | Сообщение # 1441
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Лариса, поздравляю- так красиво! Может, зима, поэтому? А она старается, показывает, вот я какая!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
РинаДата: Суббота, 19.12.2015, 15:42 | Сообщение # 1442
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лариса, как здорово!!! Тоже хочу дождаться цветения, но нам ещё далеко до этого. А не откроете секретик, сколько лет растюхе и какие условия содержания? А ещё я где то читала, не помню где, что миник перед цветением начинает листики "крутить". Правда ли это или выдумки? А вот фотки моего единственного мини сайзика. Трясусь над ним, очень боюсь и залить и пересушить


Прикрепления: 2917880.jpg (43.2 Kb) · 0710531.jpg (31.2 Kb) · 3387479.jpg (29.8 Kb)


Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.


Сообщение отредактировал Рина - Суббота, 19.12.2015, 15:44
 
РинаДата: Вторник, 22.12.2015, 19:15 | Сообщение # 1443
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, Добрый вечер. Сегодня закончила чтение Вашей темы. Читала четыре вечера. Очень познавательно и забавно. Вы молодец. Редко в наше время встретить такого, увлекающегося цветами. мужчину. Обычно это прерогатива женщин. у меня адешек не так много, как у Вас. Всего два. Один большой - выращен, по всей видимости, из черенка. А второй - этот самый пресловутый дорогой минька из интернет-магазина. Так вот читая Вашу темку я много чего поняла про своего большенького. А вот с минькой у меня возникло много вопросов. Когда я его получила, то листики у него были светлозеленого цвета и междоуздия большие. А вот теперь, спустя четыре месяца, минька моя растёт "пальмой" и цвет листиков стал тёмнозеленый и междоуздия короткие, листья растут очень плотно друг к другу. Вот я и призадумалась, хорошо это или плохо. И если плохо - то как исправить положение дел. Прилагаю фото своей миньки, для напоминания. Первое фото - какой минька был, второе фото - какой стал сейчас, спустя 4 месяца.
.


Ой, фотки поменялись местами. Смотрите по дате на фото.
Прикрепления: 2720031.jpg (30.8 Kb) · 8718698.jpg (32.8 Kb)


Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.


Сообщение отредактировал Рина - Вторник, 22.12.2015, 19:19
 
РинаДата: Вторник, 22.12.2015, 19:25 | Сообщение # 1444
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сейчас ещё фотки скину, что бы показать, какие листочки были и какие выросли новые. Вид сверху. И опять же смотрите по дате на фото.

Прикрепления: 0199094.jpg (29.1 Kb) · 7779879.jpg (31.2 Kb)


Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
Мария1581Дата: Вторник, 22.12.2015, 20:59 | Сообщение # 1445
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Рина, мне даже трудно представить, в каких условиях выращивали Вашу покупную миньку. В темноте они ее держали что ли ? Сейчас все замечательно,  листики растут плотные, темно-зеленые, глянцевые, междоузлия короткие - все так и должно быть ))). Вы же наверняка в этой теме видели фото - как выглядят мини-сайзы ? При хорошем уходе распушится Ваша красавица, потом сами не узнаете ее )))).

Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
AlekseyДата: Вторник, 22.12.2015, 22:10 | Сообщение # 1446
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Рина ()
Добрый вечер. Сегодня закончила чтение Вашей темы. Читала четыре вечера. Очень познавательно и забавно. Вы молодец. Редко в наше время встретить такого, увлекающегося цветами. мужчину. Обычно это прерогатива женщин.

Ухмыляюсь),это так кажется что это только Женщины занимаются растениями).Кто занимается выгонкой зелени?)Кто занимается выгонкой рассады?Можно копнут глубже),кто занимается гидропоникой?) Одни мужики).Если почитать тематические форумы то там вообще одни мужчины(кактусы, цитрусовые или запрещенные растения)))

Добавлено (22.12.2015, 22:10)
---------------------------------------------
По существу вопроса... я с мини не очень дружу), так что сказать могу только одно.Следите за корнями.как только корни покажутся из дренажных отверстий сразу на ПЕРЕВАЛКУ.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
РинаДата: Вторник, 22.12.2015, 23:32 | Сообщение # 1447
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мария1581, спасибо Вам за поддержку и Алексею тоже огромное спасибо. Я ещё не имею опыта в общении с аденами, а с минькой вообще только 4 месяц знакома. Весь уход основан на  личной интуиции. А вот тут недавно наткнулась на этот сайт. Очень много полезного и нтересного узнала здесь. Теперь постоянно листаю уже прочитанные страницы, рассматриваю фотки аденов у форумчан и "примеряю" к своему миньке. Буду стараться фоткать его каждый месяц и выкладывать фотки на сайт, тем более он сейчас стал очень активно расти и толстеть. Каждую неделю выдаёт новый листочек и "попа" наливается очень заметно. А скоро получу новую фитолампу светодиодную с улучшенным спектром вот и проверим её на деле. Хочу заметить, может кому то и пригодиться, мои орхидеи совершенно не реагируют на светодиодную фито подсветку ( для них конкретно подсветка и покупалась), а вот адешки мгновенно откликнулись на эту подсветку бурным ростом и даже цветением. Так что делаем вывод - для каждого растения подходит разный спектр света. В данном случае адехам повезло больше, чем орхидеям. Ещё раз спасибо всем и ждите новостей  от нас с минькой.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 26.12.2015, 01:57 | Сообщение # 1448
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мини-сайзики все - 100%мини, и всхожесть 100%. Посев осенний.:







Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
РинаДата: Суббота, 26.12.2015, 17:32 | Сообщение # 1449
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, добрый вечерок! Прекрасные миники у тебя получились. Как же ты с ними справляешься? Я над одним то трясусь, что бы не залить или не засушить, не зажарить и не заморозить... да много всякого. А тут целая плантация... Тоже хочу много адешек, но место под солнцем, вернее под лампой, в большом дефиците. А летом на солнечном подоконнике тоже много желающих понежиться. И самый мой главный "цветочек" - это кошка-бриташка Аришка. Она уже прошедшим летом попробовала "на зуб" большого адена. Результат - большая и глубокая рана на стволе. А минька ей будет вообще на один зубок. Ой, что то я отошла от темы про миньки. Извините. Так вот. Получила вчера светодиодную фитолампу для своей единственной миньки. Там расширенный спектр: один светодиод синий, один - тёплый желтый, два - красных и один - дальний красный. Всего 5 светодиодов. Подключила и уже досвечиваю. Мощности у лампы хватает ещё на пару-тройку растюх ( не адешек). Спектрометра у меня нет, поэтому приходится довериться производителям, а вот люксометром домашним воспользовалась. На расстоянии 20-30 сантиметров, прибор показывает максимум, а на расстоянии 50-70 мантиметров, показатели освещенности падают в два раза. Так что миньку свою единственную расположила на расстоянии 20 сантиметров от лампы. Будем посмотреть, понравиться ли это чудо технического прогресса моей растюхе драгоценной. Показываю фото лампы. Фотосессию миньки буду делать числа 15 января, так как обещала регулярно выкладывать на сайте фотки адехи. Все предыдущие фотки в сообщениях ранее. Следите за новостями. И ещё - всех с наступающим Новым Годом. Всем здоровья, терпения и быстрых всходов и здоровых, толстопопых сеянцев.


Прикрепления: 5531746.jpg (40.1 Kb) · 6570616.jpg (49.1 Kb) · 2788765.jpg (38.1 Kb)


Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
ludmila_lakДата: Суббота, 26.12.2015, 17:45 | Сообщение # 1450
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рина, Спасибо! И вас с наступающим! Лампа СУПЕР!
 
ZLATA_AДата: Суббота, 26.12.2015, 17:52 | Сообщение # 1451
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Рина, спасибо за добрые слова моим адешикам! Справляюсь, потихоньку, у меня стеллажик на три полочки- и у нас дружба с ними со всеми, они мне рады, а я - им....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ludmila_lakДата: Суббота, 26.12.2015, 17:58 | Сообщение # 1452
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Мини-сайзики все - 100%мини, и всхожесть 100%. Посев осенний.:
Какие расцветки будут? Беленькие есть?
 
ZLATA_AДата: Суббота, 26.12.2015, 18:06 | Сообщение # 1453
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ludmila_lak, я не знаю, каких расцветок будут, родители стандартные мини, оба, с яркими цветами. Будет сюрприз, когда расцветут. А я на это очень надеюсь, а цвету цветов буду рада любому.... Отличаются между собой цветом листвы и стволиков.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ludmila_lakДата: Суббота, 26.12.2015, 18:47 | Сообщение # 1454
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Ждём цветения! Представляю какая полянка намечается! biggrin
 
КуммарикаДата: Воскресенье, 27.12.2015, 00:07 | Сообщение # 1455
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 132
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, вот это плантация! love Мечта! Пусть растут здоровенькими и поскорее зацветают!
Рина, классная лампа! Смотрю с сайта минифермер.ру. У меня сейчас самой стеллаж полным ходом строиться, тоже хочу с их сайта освещением затариться. Вы  по почте заказывали или каким-то другим способом?



Самый первый на 3 дня старше.

Анюта я!
 
РинаДата: Воскресенье, 27.12.2015, 19:57 | Сообщение # 1456
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Куммарика, я у них покупала две лампы, но в разное время. сначала заказала биколор. Под ней у меня стоит большой аден и собирается цвести. И вот сейчас получила мультифлор. Поставила под ней миньку и ещё пара растюх поместилась. До этого моя минька стояла под светодиодной фиткой (давненько покупала её) и мощности хватало только на одну растюху. Но минику нравилось. И вот теперь получила фитку мультифлор и поставила под неё миника. Вот стоит под ней уже третий день. Внешних изменений у растюхи не наблюдаю. А по поводу заказа: заказывала по почте с предоплатой 100% картой ВИЗА перевод на Яндекс -деньги. Первый раз было страшновато деньги переводить, но уж очень лампу мне хотелось купить. Всё прошло отлично. После перевода денег за заказ, мне на эл. почту сразу же пришло сообщение и я могла общаться с магазином. Заказ отслеживала по сайту ПОЧТА РОССИИ. Лампу получила ровно через 7 дней после оформления заказа. Всё было отлично упаковано и дошло в полной сохранности. И увидев, что под лампой биколор, мой большой аден собрался цвести, решила заказать ещё и мультифлор. И вот теперь у меня из этого интернет-магазина две лампы. Есть возможность наблюдать и сравнивать, что больше нравится аденам. Я ранее уже писала, что орхидеи-фаленопсисы к этим лампам "интереса" не проявляют. Биколор аденам нравится, а вот мультифлор только ещё третий день светит и поэтому ничего сказать про эту лампу не могу. Вот на этом сайте я заказывала лампы //spasibo5.ru/products/fitolampy

Добавлено (27.12.2015, 19:57)
---------------------------------------------
Куммарика,а ещё вот на этом сайте в прошлом году заказывала 10 ваттные фитки  //fitolampa.umi.ru/market/fitolampy/ Под такой 10 ватткой и рос до недавнего времени мой миник и был очень доволен.


Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
КуммарикаДата: Воскресенье, 27.12.2015, 21:30 | Сообщение # 1457
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 132
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Рина, спасибо большое за развернутый ответ up


Самый первый на 3 дня старше.

Анюта я!
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 27.12.2015, 22:30 | Сообщение # 1458
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Куммарика, обратите внимание на их видео.
По зоне полезного захвата они обещают на 15 ватт - 75-80 см, 30 ватт - 1 метр.

Но если посмотреть разные ролики, то видно, что сами они досвечивают 15 ваткой 1-3 горшка. При том, что эти горшки стоят на подоконниках, то есть имеют естественный свет.

Просто отметила про себя, когда раньше смотрела их ролики.



 
КуммарикаДата: Понедельник, 28.12.2015, 01:13 | Сообщение # 1459
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 132
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, я недавно только мельком просматривала их видео рассады, сначала он показывал на окне, как я поняла китайскую лампу, а свои лампы с рассадой были в глубине комнаты. Но меня не лампы интересуют, а светодиоды россыпью. Мы сами с мужем будем подсветку делать. Методом тыка по большей части. Смотря за состоянием растений.


Самый первый на 3 дня старше.

Анюта я!
 
РинаДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:41 | Сообщение # 1460
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девчата, хочу внести и свои "пять копеек" про светодиодные фитолампы. Дело в том, что эти фитки хороши только на близком расстоянии( 15-20 сантиметров не больше) только на этом расстоянии интенсивность светового потока достаточная, а чем дальше лампа, тем световой поток меньше. Замеряла дома люксомером. На расстоянии 20 см показывает около 10000 люкс, но чем дальше лампа, тем этот показатель меньше, а значит и эффективность этой лампы падает и не имеет смысла уже светить. На видео очень уж высоко эти лампы подвешены, видимо, для того, что бы досветить как можно больше растюх. Вот в этом и ошибка. Я одной такой фитолампой лампой в 15 ватт досвечиваю только три небольших растюхи, не больше. Лампа подвешена на высоте 15-20 см. от верхних листиков и растюхи очень довольны. А выше поднимать не имеет смысла. А большего адена досвечивает одна такая фитка, но мощность 21 ватт. Больше под эту лампу ничего не поставить. Так что для досветки одного-двух растений с близкого расстояния эти лампы идеальны. Но у кого много растюх - надо искать другие варианты досветки.

Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые.
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » МИНИ-адениум из семян. (Adenium obesum MINI SIZE.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024