Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Ошибки ухода...
БьенДата: Пятница, 20.02.2015, 19:01 | Сообщение # 161
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Прочитала данную тему и задумалась.
Нужна консультация, для предотвращения возможных ошибок в скором будущем. Как говориться - предупрежден, значит вооружен. 

Живу в Сибири, но, к сожалению, номер вырастить закаленных адениумов не пройдет (как с другими питомцами) smile Холодрыга за окном долго стоит. Это ничего, батареи работают. Но меня беспокоит период, когда у нас выключат центральное отопление и горячую воду - в квартире дубак будет.

Как мне утеплить корневую своим мелким в "ледниковый период"? Вариант использования электроприборов отпадает. 
Если стаканчики помещу в более крупную тару, а свободное пространство заполню пенопластом или мхом сфагнумом - это даст результат? На большее моей фантазии пока не хватает.

Жду ваших идей biggrin
 
ТанчикДата: Пятница, 20.02.2015, 22:11 | Сообщение # 162
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Бьен, конечно, можно попробовать. Я свои в этот период стараюсь меньше поливать. Это основное. Но, конечно, самое надежное средство - стеллаж с подсветкой и обогревом. Мои тоже растут в суровых сибирских условиях, без электроприборов. Период весеннего похолодания проходят без потерь (пока). Тьфу-тьфу-тьфу. Ну или как вариант - грелку с горячей водой в поддон.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
LuntikДата: Суббота, 21.02.2015, 01:08 | Сообщение # 163
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Бьен ()
Как мне утеплить корневую своим мелким в "ледниковый период
А еще некоторые форумчане делают подложку из пенопласта и тогда корешки так не мерзнут. Ну и конечно если Вы их досвечиваете, то тепло есть все равно и плюс ножки не охлаждаются. Глядишь и минует страшная пора.


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
БьенДата: Понедельник, 23.02.2015, 12:36 | Сообщение # 164
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Танчик, так мы с вами - земляки biggrin
Если ваши адехи встречают весну без всяких ухищрений, то может и у моих получится, с небольшой помощью, без потерь. Тьфу-тьфу. Хорошо, что про стеллажи сказали - беру на вооружение!
Про вариант грелки совсем забыла.

Luntik, про подложки - хорошая идея, спасибо! smile

Добавлено (23.02.2015, 12:36)
---------------------------------------------
ТанчикLuntik, одна голова хорошо, а две лучше. Какие вы молодцы!
Тепличку с малышней помещу в коробку, обклеенную (внутри и снаружи) донышками от подложек, так тепло рассеиваться не будет. А коробку в стеллаж. Красота...

Еще раз спасибо! Вопрос решен, можно спать спокойно cool

 
ТанчикДата: Понедельник, 23.02.2015, 15:45 | Сообщение # 165
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Бьен, ага yes

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
yuliymoskaleДата: Четверг, 19.03.2015, 09:17 | Сообщение # 166
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему сохнет и желтеет край у листочков адениумов. Растениям год.? cry
 
ТанчикДата: Четверг, 19.03.2015, 15:23 | Сообщение # 167
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
yuliymoskale, информации недостаточно для полноценного совета. Какой грунт, температура, свет? И фото очень приветствуется.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
yuliymoskaleДата: Четверг, 16.04.2015, 07:57 | Сообщение # 168
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 cv;) 
Прикрепления: 7014118.jpg (25.2 Kb)
 
ЛюбистаДата: Четверг, 16.04.2015, 10:55 | Сообщение # 169
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
yuliymoskale, Мне кажется, им не хватает питания.Уже весна, я бы пересадила в более питательный грунт, с добавлением органики и рыхлителей,  адешки любят покушать.Удачи!

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
yuliymoskaleДата: Пятница, 17.04.2015, 03:24 | Сообщение # 170
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошо, сегодня пересажу в новый грунт, может полегчает tongue
 
holy_slayerДата: Суббота, 25.04.2015, 14:26 | Сообщение # 171
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Пожалуй напишу сюда.
Со старшеньким приключилась беда. С неделю назад обожгла его листиком об лампу (хотелось больше света малышам, а он высокий, коснулся плафона). После этого естественно побелел, скрутился лист. Это понятно, косяк мой. Но теперь на другом листке изо дня в день "расползается" белота. Ставлю на солнце - она ползет, стоит под лампой на тумбочке (свет от окна не попадает) - не ползет, стоит на месте.
Сеянчик стоит в грунте кокос+рыхлители 50/50, поливаю 1 раз в 3-4 дня, через раз удобряю половинной дозой Бона Форте для кактусов (хотя из-за проблем с головой поливала сначала полной дозой - нормально). К свету приучен лампой, с месяц таскаю на солнышко греться (сторона западная, на солнце долго). То солнце, от которого сейчас белеет лист уже переносил. Температура воздуха в комнате рядом с адехами - градусов 30-35.
Что не так не пойму? Почитала про Феровит от недостатка хлорофила, пойду на днях покупать. Или это просто ожог? Как тогда на солнце приучать?! Лето ж скоро.
cry
Ну и заодно подскажите для эстетики, что делать с сожженным лампой листом? Обрезать пол листа, оторвать лист, оставить само отсохнет? ))
P.S. Стволик плотный, под землей плотный, корни нормальные вроде. Позавчера еще зеленый был, знаю точно, т.к фотала ожог от лампы biggrin


Речь идет о листочке снизу, по центру между двумя с явными ожогами.
Прикрепления: 0261737.jpg (24.6 Kb)


Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)


Сообщение отредактировал holy_slayer - Суббота, 25.04.2015, 14:29
 
ТанчикДата: Суббота, 25.04.2015, 14:49 | Сообщение # 172
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
holy_slayer, могу предположить, что эти листики тоже чуток прихватило, просто не сразу это сказалось. Ферровит тут скорее всего не поможет. Надо подождать, понаблюдать за состоянием пациента. Может эпинчиком его или НВ-101? О, можно еще витамином группы В.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ШантаДата: Понедельник, 27.04.2015, 06:28 | Сообщение # 173
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Девочки, у меня два экземпляра сидят.. Даже и не знаю выкинуть сразу или подождать ( мелкому три месяца почти, дааавно остановился в росте, и плюс повреждение на стволе. А белому кривому месяц - застыл в таком положении и ни туда ни сюда ( что посоветуете?\


Прикрепления: 6588131.jpg (38.5 Kb) · 3645925.jpg (55.8 Kb)


 
ШантаДата: Понедельник, 27.04.2015, 06:33 | Сообщение # 174
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
И вот ещё один - листики сохнут. Не пойму почему, у его соседей по таре все в порядке
Прикрепления: 8998606.jpg (47.2 Kb)


 
МЭРИДата: Понедельник, 27.04.2015, 08:40 | Сообщение # 175
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Шанта, если место позволяет я бы подождала. сейчас солнце набирает обороты-может и они тронутся в рост. может ещё вкусняшкой их прикормить,пользуетесь чем?

я Марина,со мной на ты)))

 
Multi_angelДата: Понедельник, 27.04.2015, 09:51 | Сообщение # 176
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Шанта ()
И вот ещё один - листики сохнут.

Поxоже на залив или проблемы с кореневой.

А чем ты иx поливаешь? Почему перлит желтый весь, вода такая?
 
ШантаДата: Понедельник, 27.04.2015, 12:10 | Сообщение # 177
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Кормлю фертикой 1/2 примерно каждые 4 дня - залив не думаю - т к стоят в поддоне, оттуда после полива воду сливаю. А перлит не знаю почему жёлтый , наверно вода, хотя отстаивают 2-3 дня, дольше не выходит

 
LittleDevilДата: Среда, 27.05.2015, 14:27 | Сообщение # 178
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мои адешки отчего то листья сбрасывают. Сначала сохнут, а после опадают. полив нижний, регулярный, стоят на солнечном подоконнике..... Частоту подкормки увеличила.... Какая может быть причина?
 
ТанчикДата: Среда, 27.05.2015, 16:10 | Сообщение # 179
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
LittleDevil, понимаете, чтобы дать какой-то совет у нас не хватает информации. Очень надо увидеть фото, необходимо описание грунта, тары, температуры. Чем больше будет информации, тем проще разобраться в проблеме.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
новичокДата: Четверг, 23.07.2015, 18:40 | Сообщение # 180
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Всем привет! Давно не получалось заглянуть sad , работа, дела. Но вот образовался повод. Когда то давно, в самом начале выращивания адешек, говорили о вреде переудобрения и его возможных последствиях. Правда в данном случаи ситуация несколько иная, но смысл то же. У меня зимой закапризничал один из любимых сеянцев. перестал расти и сморщился, как старичек. Думала, что потеряю. Пересадила в перлит и стала выхаживать ( выбросить рука не поднялась). Только сейчас начал востанавливаться, окреп и растит новые листики. У него видимо отрасли новые всасывающие корешки и он стал активно впитывать воду. в чем я ему не отказывала. Вода чистая без удобрений. И вот результат его обильного "питья"

Появилась трещина на корне. Трещина длинной 2-3 см и не очень глубокая, но все равно жалко, корни у него замечательные. Трещина находится выше уровня посадки и по тому я не стала её ни чем обрабатывать. Считаю, что она сама засохнет без постороннего вмешательства.
Прикрепления: 6524044.jpg (45.2 Kb)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024