Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Ошибки ухода...
woland58Дата: Четверг, 18.02.2016, 13:23 | Сообщение # 201
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо буду изучать.
 
lamkina07Дата: Четверг, 18.02.2016, 19:53 | Сообщение # 202
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в продолжение темы хотела бы спросить, а когда рекомендуются делать подрезку в каком "возрасте"?

Я, Света, со мной на "ты"!
 
isida2110Дата: Понедельник, 14.03.2016, 10:18 | Сообщение # 203
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Я к вам за помощью. В прошлом году посеяла свои первые адениумы. Всхожесть была хорошая (ну, как показали следующие посевы, это скорее вопреки моим действиям). В результате из 4 семечек получила 3 пузатика. Росли они хорошо первые несколько месяцев.
И тогда я пересадила их в кокос+перлит 50/50
То ли горшки взяла большие, то ли с поливом не смогла разобраться, но, залила красавчиков своих. Двух не спасла, а оставшийся пересадила в грунт для кактусов+песок+перлит. В такой же состав пересадила и следующий посев (не дожидаясь загнивания)
И на этом рост их прекратился. Они сидят в одном размере. Раскопала недавно, а корни в этом грунте такие гадостные - хоть в крышку от бутыли сажай их, чтобы по размеру корневой была.
С поливом за это время, кажется, подружилась - поливаю когда стволик чуть-чуть морщится. Не так чтобы с виду он был как шарпей, а еле заметно (тщательно присматриваюсь shy ).
Теперь хочу их опять в кокос вернуть, но никак не разберусь как же их не залить. Возьму 50/50 кокос с рыхлителями, или даже 40/60. А вот с рыхлителями никак не разберусь.
Есть перлит, кирпичная и керамзитовая крошка тоже не проблема (кирпичи и керамзит есть), песок речной. Уголь можно в принципе пойти возле речки поискать на кострищах (можно ли его использовать или нужно повторно обжигать... или не связываться с ним вообще dry ). Проблема с рыхлителями состоит в том, что не совсем понятно каковы свойства каждого.
Перлит, как я поняла, рыхлит и впитывает воду. От этого повысится влагоемкость субстрата или нет? Как влияют кирпичная и керамзитовая крошка вообще не понятно. Они будут задерживать воду? Или наоборот будут подсушивать субстрат?
Если удастся раздобыть цеолит, то по свойствам он идентичен перлиту?


Сообщение отредактировал isida2110 - Понедельник, 14.03.2016, 10:20
 
МЭРИДата: Пятница, 18.03.2016, 12:53 | Сообщение # 204
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
isida2110, а при какой температуре содержите растюхи и есть ли досветка? просто в не подходящих для адешек условиях в любом грунте легко залить. ну и размер посуды конечно важен.лучше лишний раз пересадить,чем брать с большим запасом. и используя безземельные субстраты нужно продумывать хорошую подкормку,т.к. адешки любят покушать, а в кокоске и перлите взять им нечего.
от себя лично добавлю, что своим мешаю смесь с 40% грунта для кактусов и развиваются нормально.но правда на подоконнике всё время 25 градусов. а большие выпады из-за подгнивания были когда на улице резко холодало и не было отопления.так что мокрые корни+прохладно=гниль. вместо "прохладно" можно подставить "большая тара" и результат будет тот же.


я Марина,со мной на ты)))

 
Alla1406Дата: Пятница, 18.03.2016, 14:44 | Сообщение # 205
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
isida2110, перлит и вермикулит используют как рыхлители для субстракта. Они быстро впитывают воду и постепенно ее отдают, также не дают почве слеживаться и комковаться.
 Керамзит - это дренаж и его использование с современными субстрактами, для меня остается загадкой. Использовался, чтобы земля не забивала дренажное отверстие. Понятно, если негде купить перлит или вермикулит, надо искать замену.
  При использовании кокоса надо хорошо подкармливать растения, питательных веществ в нем нет. Соотношение 50/50 или 40/60 не считаю правильным. Для своих растений использую субстракт для кактусов и сукулентов с перлитом в соотношении 2:1, т.е. две части субстракта и одну - перлита. 
  Смотрите, пробуйте, что больше подойдет для Ваших растений.
 
apostrofДата: Пятница, 25.03.2016, 18:10 | Сообщение # 206
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста! У сеянцев адениума сохнут листики по краям. Отчего это может быть?
 
Ма-ШуньДата: Пятница, 15.04.2016, 15:02 | Сообщение # 207
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, все! Уж не знаю куда и поместить свой вопрос.
Это два растения из одного "помета"-микс. И что мне делать с одним из них?) 

Прикрепления: 9533154.jpg (39.2 Kb)


Сообщение отредактировал Ма-Шунь - Пятница, 15.04.2016, 15:03
 
Мария1581Дата: Пятница, 15.04.2016, 20:16 | Сообщение # 208
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Ма-Шунь ()
И что мне делать с одним из них?)
 
 Как что делать ? Любить изо всех сил  biggrin ! Большой аден Вы явно любите - вон в каком красивом горшке он сидит, а маленький на его фоне чувствует себя нелюбимым. Потому и не растет ))).
     А если серьезно, почти у каждого есть такие экземпляры, которые ни в какую не хотят расти. Если давно не пересаживали, иногда помогает пересадка в свежий грунт и обработка стимуляторами (+ свет и тепло само собой разумеется).

Добавлено (15.04.2016, 20:16)
---------------------------------------------

Цитата Мари4476 ()
apostrof, Никого дома нет Так и кеды наши адениумы завернут.Профессора по адениумовоству ушли в отпуск
И такое бывает ))). Эти профессора .... они такие - дай только поотлынивать ))).


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
Ма-ШуньДата: Пятница, 15.04.2016, 20:18 | Сообщение # 209
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо, за позитивный ответ). По Сеньке шапка...). Да вот им два года, в уходе больших различий нет, хотя все "на глаз" и по наитию. Просто думаю, из маленького выйдет толк или уже весь вышел) и надо освобождать место другим...
 
Мария1581Дата: Пятница, 15.04.2016, 20:22 | Сообщение # 210
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Ма-Шунь ()
надо освобождать место другим...
Если уже 2 года ... тогда, да - похоже, нужно освобождать...


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
Ма-ШуньДата: Пятница, 15.04.2016, 20:33 | Сообщение # 211
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
))).. не, не так, вот как (((

Сообщение отредактировал Ма-Шунь - Пятница, 15.04.2016, 20:33
 
Юлиана9994Дата: Четверг, 28.04.2016, 21:31 | Сообщение # 212
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Друзья! а можно узнать..??   вопрос ко всем!
- Как у вас у адешек такие крупные и мясистые блестяще-глянцевые листья вырастают???
Вы их натираете чем-то? ))
У меня почему-то листья на прививках так и желтеют нижние и опадают... sad ни один еще так и не цвел. Не из прививок, не из семенных....(((

Добавлено (28.04.2016, 21:31)
---------------------------------------------

Цитата apostrof ()
Здравствуйте, все! Уж не знаю куда и поместить свой вопрос.Это два растения из одного "помета"-микс. И что мне делать с одним из них?)

да такое у меня полным полно))) тоже самое тоже! и причем, много таких мелких. И не скажешь, что этим лилипутам- 1-1,5 года. sad


Люблю детей и цветы!!!)
 
ТанчикДата: Пятница, 29.04.2016, 03:56 | Сообщение # 213
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Юлиана9994, тут все дело именно в уходе. Яркий свет, своевременный полив и подкормка. Листья опадают у всех, это естественный процесс.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ik727204Дата: Суббота, 21.05.2016, 09:01 | Сообщение # 214
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Проблема - корни сильно проросли сквозь дренажные отверстия, как-то быстро очень, не успела уследить . А так как горшочек в поддоне на ножках , то весь просвет зарос обильной такой мочкой корней, прям запасная корневая вне горшка.. Вопрос - безжалостно срезать  корни или все-таки разрезать  горшок и выбрать его из корней по кусочкам? Корни без гнили, живые, но листва желтеет. И второй вопрос - он сейчас цветет, если резать корни -то дождаться , когда отцветет?
 
larplamДата: Пятница, 30.09.2016, 06:25 | Сообщение # 215
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые адениумоводы! Я к вам вот с какой проблемой. В конце февраля этого года я впервые посеяла семена адениума (сорта разные). Из 21 семени взошли 14. Для первого раза считаю не плохо. За это время пересаживала дважды. Содержатся при искусственном освещении, при температуре 26-27 градусов, сквозняк отсутствует. Поливаю когда грунт подсохнет или когда стволики на ощупь становятся слегка мягкими. Состав грунта: 50% кокосовый субстрат, 25% перлит, 20% вермикулит, 5% уголь. Собственно в чем проблема: сначала у всех растюх листья были насыщенного зеленого цвета, а теперь листья стали от бледно-зеленого до почти желтого цвета. Нижние мелкие листики засыхают и опадают. Что с растениями не так?
Так выглядели в 2-хмесячном возрасте.

Так выглядят сейчас.
Прикрепления: 7231267.jpg (38.1 Kb) · 2202021.jpg (52.5 Kb) · 5723645.jpg (42.3 Kb)


Сообщение отредактировал larplam - Пятница, 30.09.2016, 06:29
 
ТанчикДата: Пятница, 30.09.2016, 15:24 | Сообщение # 216
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
larplam, Вы ничего не написали про подкормку. А между тем, адехи любят покушать.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
larplamДата: Пятница, 30.09.2016, 17:16 | Сообщение # 217
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Точно, не написала yes Кормила Фертика Люкс (это замена Кемиры Люкс), правда не стабильно. Думаете в этом дело? Последняя пересадка была в начале сентября. Можно уже подкармливать? Чем лучше подкармливать и как часто?
 
ZLATA_AДата: Пятница, 30.09.2016, 17:27 | Сообщение # 218
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
larplam, таким мелким бы просушку до чуть мягкого стволика не стоило бы устраивать - у сеянцев явно проблемы существуют.... У них еще нет такого каудекса, как у взрослых, чтобы просушку переносить, запасая воду. Поэтому могут мелкие корешки переесыхать, и растени тормозятся значительно в росте...
Цитата larplam ()
Последняя пересадка была в начале сентября
С пересадки должны были уже адаптироваться...
По фото очень трудно судить о причинах...
Но проблемы с листвой обычно сигнализируют о проблемах с корневой..
На фото двухмесячного возраста вполне довольные растения.
А следующие фотки - мне как то кажутся, что чего то переизбыток?
Мои в прошлом году примерно похоже реагировали, когда вместо Рн-нейтрального земельного грунта я замесила слабокислый... Анализируя свои действия тогда, я нашла в этом причину.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Пятница, 30.09.2016, 18:52 | Сообщение # 219
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
larplam, что-то мне кажется, у вас банальная нехватка азота.
И, естественно, чем больше адениум растет, тем нехватка азота становится заметнее.
Это не значит, что теперь надо поливаться азотом. А просто найти баланс, чтобы адениум как суккулент суккулентом и остался, а не превратился в декоративно-лиственный телеграфный столб откормленный азотом, но и мог развиваться и расти нормально.
Это растение все-таки не кактус, листву имеет.
Кокос бедная среда, даже если вы сделали недавнюю пересадку в свежем кокосе удобрений не прибавилось. Это торф (вся магазинная земля) заправляют производители удобрением, поэтому свежая пересадка дает у растений хорошие результаты.

Так как в ваше субстрате нет питания, то нужно постоянно сидеть на кактусовых удобрениях.
Ваша задача, чтобы азота было меньше чем фосфора и калия, но тем не менее он должен быть.

Так как сейчас листья уже в таком состоянии я бы раза 2 полили не кактусовым удобрением, а удобрением для декоративно-лиственных, или  опрыскала бы карбамидом однократно.

Потом уже строго кактусовое удобрение регулярно.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Пятница, 30.09.2016, 18:53
 
larplamДата: Пятница, 30.09.2016, 19:51 | Сообщение # 220
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за советы, буду экспериментировать с удобрениями.
ZLATA_A, когда пересаживала корни выглядели вполне здоровыми. Листья были такими еще до второй пересадки, а состав почвы я не меняла.
asta-k-asta, сегодня полила Фертикой Люкс, там азота - 16%, фосфора - 20,6%, калия - 27,1%. Подойдет? Карбамида у меня нет. И еще один, видимо не последний, вопрос: какое кактусовое удобрение лучше использовать?


Сообщение отредактировал larplam - Суббота, 01.10.2016, 07:37
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024