Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Подсветка.
BruXsaДата: Понедельник, 02.08.2010, 10:04 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Обсуждаем.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Вторник, 03.08.2010, 05:57 | Сообщение # 2
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
первый вопрос - какие лампы? интересует бюджетный вариант, потому как не одну надо!

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Среда, 04.08.2010, 02:14 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
В этом году сама как раз занималась этим вопросом. Думала, что никогда не разберусь в том что какое Лк, Лм и прочие странные сокращения, но 48 человекочасов расставили все по своим местам. Меня, как и Вас, интересовал бюджетный вариант.
Но прежде чем вдаваться в подробности мне нужно знать некоторые исходные данные. Для начала, сколько адениумов и какого возраста планируется освещать (или в штуках или в см квадратных)?


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
190390Дата: Среда, 04.08.2010, 13:03 | Сообщение # 4
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а вообще можно обойтись без подсветки?
 
BruXsaДата: Среда, 04.08.2010, 13:43 | Сообщение # 5
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Да, без подсветки обойтись можно. Молодые растения примерно в возрасте года уже имеют достаточный каудекс, чтобы без последствий переживать длительное отсутствие полива, а именно это (сокращение полива до минимума) нужно делать зимой из-за нехватки света и температуры.
Что бы получить такие сеянцы к зиме нужно высевать адениум ранней весной или даже в конце зимы.
Если к зиме у Вас будут более молодые сеянцы, то их лучше подсветить. На самом деле, если их у вас не много, то это не проблема. Подойдет обычный настольный светильник. Можно обойтись одной компактной люминесцентной лампой в 24-36W, вкручивающейся в стандартный патрон для цоколя Е27. Количества света от такой лампы недостаточно для выращивания адениумов на постоянной основе, но вполне хватит, чтобы перезимовать. Досвечивать нужно 14 часов и как Вы уже поняли электроэнергии такая лампа потребляет меньше чем лампа накаливания в 40W.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Четверг, 05.08.2010, 06:16 | Сообщение # 6
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
у меня планируется 10 саженцев(пока это только семяшечки) дело к осени, вот я и волнуюсь как их растить? есть несколько комнат, где разная температура воздуха зимой(зависит от батарей ЦО) либо без подсветки в прохладной, либо с подсветкой в теплой? так?

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Четверг, 05.08.2010, 12:26 | Сообщение # 7
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Прохладную комнату (но желательно не ниже +15) выбирают для зимовки уже молодых растений у которых уже есть небольшой каудекс, где они смогут запасать воду. Ваши сеянцы для этого будут малы.

Так что в Вашем случае нужна теплая комната и подсветка. Сажать семена лучше в одну емкость - так они будут занимать совсем не много места и организовать им подсветку будет просто. Понадобится обычный настольный светильник или светильник с «прищепкой», который можно подвесить и одна компактная люминесцентная лампа (КЛЛ) мощностью (лучше спиральная на коробке будут написано SP) 24-36Wс цветностью 840, которая подходит для стандартного патрона Е27.

Все эти данные производители в произвольном порядке пишут в обозначении модели.

Выглядеть это можно так: SP-24W/840 E27 что означает – спиральная лампа мощностью 24 ватта, цветностью 4000К вкручивающееся в патрон для цоколя Е27 (как и обычная лампа накаливания(ЛН)). Или такой вариант: 4U-36W/840 E27 что означает – лампа с 4-мя U-образными трубками мощностью 36 ватт, цветностью 4000К вкручивающееся в патрон для цоколя Е27.

Чаще всего настольные светильники такого типа имеют ограничение для ламп накаливания толи в 40W, толи в 60W. В любом случае эти лампы укладываются в диапазон. Несмотря на то, что количество света КЛЛ выдает намного больше чем ЛН, КЛЛ в отличии от ЛН практически не нагревается.

Дальше все просто сеянцы ставите под лампу сначала на расстоянии 10-15 см. В течении недели сокращаете расстояние до 5-7 см. Досвечивают 14 часов. Больше не нужно, пользы это не принесет, скорее навредит.

Прикрепления: 1499001.jpg (10.0 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Четверг, 05.08.2010, 21:51 | Сообщение # 8
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
О, забыла сказать... если у Вас есть светильник под трубчатые лампы, то совет будет несколько иной.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Пятница, 06.08.2010, 09:14 | Сообщение # 9
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо огромное за консультацию! светильник пока планируется с патроном для ламп накаливания.но у меня планы-ы! прошу мужа,рисую эскизы, в общем для моих бонсай-черенков, как я их называю, тоже нужна подсветка!скорее всего буду искать варианты с лампами-трубками, а это уже более громоздко! как бы сориентироваться в мире ламп! для цветочков нужен особый цветовой спектр?

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Пятница, 06.08.2010, 11:42 | Сообщение # 10
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Да, нужен спектр с пиками в синем и красном цвете. Если Вы хотите именно выращивать под лампами, а не просто досвечивать зимой, то Вам понадобятся специальные фито-лампы.

Вот так выглядит спектр дневного света:

Вот так фито-лампы:

Однако эти фито лампы стоят существенно дороже. Потому цветоводы в светильник на 2 трубчатые лампы покупают одну фито, вторую обычную ЛЛЛ.

Это спектр ЛЛ:

Как видите недостаток в красном спектре, который отвечает за образование корневой системы и цветение.

Слышала, что делают еще так: к двум ЛЛЛ добавляют ЛН, что бы она добавила недостающий красный спектр.

Это спектр ЛН:

Но я слабо представляю эту конструкцию с учетом того, что во-первых ЛН вкручивается в стандартный патрон и во-вторых из-за выделяемого тепла должна находится на безопасном для растений расстоянии.

Когда соберетесь обзаводиться трубчатой досветкой, напишите, расскажу, что знаю. А может к этому моменту и тема форума будет готова. Как раз осень на носу, актуально будет.

Прикрепления: 7979970.jpg (5.0 Kb) · 3613446.jpg (13.3 Kb) · 4866110.jpg (8.1 Kb) · 8674625.jpg (4.6 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
lovДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:54 | Сообщение # 11
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Расскажите ,пожалуйста, и про трубчатые лампы,что бы уже в магазине лучше сорентироваться
 
светочДата: Воскресенье, 08.08.2010, 18:53 | Сообщение # 12
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да теперь, особенно с рисунками вообще все понятно!

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:12 | Сообщение # 13
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
По просьбе рассказываю о трубчатых лампах. Постаралась как можно доступнее объяснить, надеюсь, что получилось.

Первое, что нужно знать про трубчатые лампы (линейные люминисцентные лампы), так это то, что их мощность напрямую взаимосвязана с размером. С ЛН мы как привыкли? Сама лампа может быть одинаковой, а вот ваттность разная. У трубчатых ламп не так. Каждой длине лампы соответствует определенное количество ватт и чем лампа длиннее, тем соответственно их больше.

Из этого следует важный момент: ваттность трубчатой лампы влияет на количество растений, которые будут получать свет. Другими словами: чем больше ваттность лампы – тем больше ее размер и тем больше под ней поместится растений.

Есть еще одна закономерность. Чем больше длина лампы, тем больше ее световой поток. Однако, если нужно увеличить количество света на одно растение (а для адениумов света одной трубчатой лампы не достаточно) в первую очередь нужно увеличить не количество ватт и длину лампы, а количество самих ламп.

Конечно, при этом стоит учитывать, что например:
- четыре 18w лампы OSRAM F4Y 18W/830 (световой поток 1350lm каждая)
будут давать света меньше чем
- две 36w лампы OSRAM F4Y 36W/830 (световой поток 3300lm каждая).

Исходя из вышесказанного для постоянного выращивания адениума в идеале нужно 2-3 лампы (в зависимости от светоотдачи ламп конкретного размера и производителя), причем минимум одна из них должна быть и с красным спектром. Соответственно нужен 3х или 2х ламповый светильник.
Если нужно всего лишь досветить адениумы в зимние месяцы, то можно обойтись двухламповым светильником и вставить в него обычные линейные люминисцентные лампы.

Что касается цветности лампы, то тут как и с КЛЛ подойдет 840 и адениумы расти будут и для глаз цветовода не сильно раздражающе.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Воскресенье, 15.08.2010, 06:36 | Сообщение # 14
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо! вроде понятно.надо идти в магазин!!

Добавлено (15.08.2010, 06:36)
---------------------------------------------
взошли мои малышики! из 6 посеянных - 5! и,что, ну нет в новосибирске солнца! вообще нет! катастрофа... что же их теперь сразу под лампу?или к окну приучать, к нашей серости? и лампового света 14 часов, я правильно поняла?


а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!

Сообщение отредактировал светоч - Воскресенье, 15.08.2010, 06:39
 
BruXsaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:00 | Сообщение # 15
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Поздравляю с хорошей всхожестью smile !
И сочувствую насчет солнца. Если его действительно нет, то и смысла ставить на окно нет тоже. Растите по лампами. Все правильно 14 часов света.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
lovДата: Пятница, 20.08.2010, 00:28 | Сообщение # 16
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Купила трубчатые OSRAM FLUORA 18W/77 ,OSRAM L18W/765 И двухламповый светильник.Все это обошлось в 132 гривны.Других ламп у нас вообще нет,рада хоть эти достала.
 
BruXsaДата: Пятница, 20.08.2010, 00:35 | Сообщение # 17
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Очень здОрово. Хорошие лампы, переживать совсем не нужно. Большинство именно их и использует. Рада за Вас.
Тоже подумываю купить фито-лампу и заменить одну из обычных. Точнее не просто подумываю, а обязательно куплю happy .

Кстати, очень не дорого Вам это обошлось, а где покупали?


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
lovДата: Пятница, 20.08.2010, 23:05 | Сообщение # 18
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно на ты
Покупала в "эпицентре",только там и были ok
 
BruXsaДата: Среда, 25.08.2010, 21:47 | Сообщение # 19
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Пишу статью на сайт о подсветке и наткнулась на интересную информацию не именно про адениумы, а вообще про цветы.
Круглосуточное досвечивание взрослых растений может привести к отсутствию цветения. А вот сеянцы первое время можно досвечивать круглосуточно, а потом постепенно снижать до 14 часов. Только вот не сказано сколько длится это "первое время". Думаю, что в нашем случае месяц точно можно.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Yulia_yДата: Понедельник, 20.09.2010, 08:18 | Сообщение # 20
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже на днях купила OSRAM FLUORA 18W/550lm. Хватит одной для моих 11 сеянцев?
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024