Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Подсветка.
ТанчикДата: Вторник, 10.02.2015, 19:32 | Сообщение # 601
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
RoMaNa, сейчас подсветка для мальков желательна, т.к. дни еще короткие. Но если нет возможности для нее, поставьте на южное окно. Сеянцы, поставленные под лампу для досвечивания не замедляют рост, у них просто становятся короче междоузлия, т.е. они не вытягиваются. Открою Вам секрет, я сама выращиваю адениумы без подсветки. Зимой на прохладном подоконнике и при сокращенном световом дне они просто впадают в спячку. Листья они у меня не сбрасывают, но и расти категорически отказываются. Естественно, ждать раннего цветения не приходится. Я потерплю, а Вы?

Добавлено (10.02.2015, 19:32)
---------------------------------------------
И да, таки мальки, посаженные весной-летом могут наростить попу и листья и перезимовать без подсветки.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ШантаДата: Пятница, 13.02.2015, 08:23 | Сообщение # 602
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
RoMaNa, сейчас подсветка для мальков желательна, т.к. дни еще короткие. Но если нет возможности для нее, поставьте на южное окно. Сеянцы, поставленные под лампу для досвечивания не замедляют рост, у них просто становятся короче междоузлия, т.е. они не вытягиваются. Открою Вам секрет, я сама выращиваю адениумы без подсветки. Зимой на прохладном подоконнике и при сокращенном световом дне они просто впадают в спячку. Листья они у меня не сбрасывают, но и расти категорически отказываются. Естественно, ждать раннего цветения не приходится. Я потерплю, а Вы?Добавлено (10.02.2015, 19:32)
---------------------------------------------
И да, таки мальки, посаженные весной-летом могут наростить попу и листья и перезимовать без подсветки.
Спасибо! 
Попробую тоже обойтись без подсветки )))


 
polimerkaДата: Среда, 01.04.2015, 14:48 | Сообщение # 603
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Моя парочка стоит у батареи в коробке. Звучит жутковато  biggrin но им там нравится.
Прикрепления: 7398517.jpg (26.0 Kb)
 
Татьяна1111Дата: Среда, 01.04.2015, 16:14 | Сообщение # 604
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата polimerka ()
у батареи в коробке
Что только не сделаешь  для них любимых! biggrin


 
polimerkaДата: Суббота, 04.04.2015, 18:09 | Сообщение # 605
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Татьяна1111 ()
Что только не сделаешь  для них любимых!
Ох да..я сначала на них и внимания то не обращала,купила сеянцы случайно можно сказать.Потом,спустя время на этот сайт наткнулась и тут понеслось  biggrin
 
ParanaДата: Вторник, 14.04.2015, 04:38 | Сообщение # 606
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Спасибо за сайт и вашу просвет работу, столько информации, эх если б я ее раньше прочитала.
Девочки, адениум у меня один, скорее всего обессум (покупала мимоходом увидев на выносной распродаже). Понравился сразу, даже малышом. Затем я его благополочно залила. Реанимировала, снова сгноила. Потом стала сушить и он превратился в голыша, который не выдавал листья год. В таком виде я его любить перестала и засадила в дальний угол в саду, в открытый грунт ( иы в тропиках). В саду он сидел голый два года, я о нем благополучно забыла. Заливался недельными дождями, обычным ежедневным поливом из шланга, но не гнил. Правда и не рос. Как мумия с тремя листочками на макушке. Наконец я его решилась выбросить это чудовище. Откопала и о чудо! Там такая попа! Такие корни,такой формы! 
Все, люблю снова! Посадила в горшок, правильно составила грунт. Обрезала. Начали нарухать почки, но срезы не затянулись еще. И тут пошли дожди, солнца совсем нет, темно. Обещают на неделю. Сделала сегодня подсветку. Правильно или нет?
Простите, если уже есть инфа по подсветке взрослых, но я пока не увидела.
 
LuntikДата: Вторник, 14.04.2015, 08:20 | Сообщение # 607
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Parana, здравствуйте Анна, еслр вы своегомлюбимца занесли в помещение и нет естественного солнца, то подсветка - это мудрое решение. Если он у вас на улице, то я какой нибудь зонтик ему придумала. Ранка еще сочится? Если да то хотя бы парафином закапайте, но сначала промакните, потом можно обработать перекисью чуток подсушить место, чтоб парафин прилип и все. Ну и на последок... можно в конце концов на ветку одеть целофановый пакет и прижоть его кветке поплатнее, что бы влага не попала туда.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
ParanaДата: Вторник, 14.04.2015, 12:29 | Сообщение # 608
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да нет, он на улице, но под навесом - дождь не попадает. Меня беспокоет отсутствие света и солнца. Помню историю как почки набухали и все равно не развивались. Теперь знаю, что дело в солнце. Наверное светить буду, хуже не будет. Так не хочется его снова лысым растить. 
А с ранками страннная история. Каудекс был твенрдый, налитой, корни без гнили и много всасывающих. Обрезала низко - 3 см от каудекса и на срезе не грамма сока, ткань не однородная, а с пустотами. Но потихоньку затягивается. Я читала про парафин, но побоялась сделать - парафин протечет внутрь пустот и мне кажется усложнит заживление
 
KeroFeykaДата: Вторник, 14.04.2015, 15:05 | Сообщение # 609
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Parana, какая-то странная история. Судя по описанию, та часть ствола, что вы обрезали, уже не живая. Без фото сложно сказать. У меня даже самый спящий адениум, при обрезании которого сока практически не было, не имел пустот.

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
ParanaДата: Вторник, 14.04.2015, 15:37 | Сообщение # 610
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Из того что прочитала, я давно должна была его убить своим "уходом" -сидел в чистой глине, заливы. Но жив, да и из почки набухшей под самим этим срезом губчатым сегодня появилась красная точка - начало листочка видимо. Я так понимаю это невероятно живучие растения.
 
wolf20078Дата: Пятница, 24.04.2015, 11:51 | Сообщение # 611
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Подскажите а люминесцентные лампы Camelion Bio FT8-18W/хх FT8-36W/хх Подойдут? В характеристиках написано что для подсветки растений и аквариумов.
 
LvicaДата: Суббота, 02.05.2015, 00:01 | Сообщение # 612
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Поясните, пожалуйста, статью по подсветке (основы).

Цитата/827 - цифра 8 означает, что коэффициент цветопередачи равен 80, а цифра 27 означает, что температура света равна 2700 К - очень теплый свет. 

ЦитатаВыглядеть это может так: SP-24W/827 E27, что означает – спиральная лампа мощностью 24 ватта, коэффициентом цветопередачи 80, цветностью 4000К т.е. белый свет, вкручивающаяся в патрон для цоколя Е27 (как и обычная ЛН). Или такой вариант: 4U-36W/827 E27, что означает – лампа с 4-мя U-образными трубками мощностью 36 ватт, коэффициентом цветопередачи 80, цветностью 4000К т.е. белый свет, вкручивающаяся в патрон для цоколя Е27. В одном примере 27 - цветность 2700, а в двух других цветность 4000.
Тут какая-то хитрость в маркировке, или опечатка?

Какие лучше КЛЛ и сколько подобрать с целью постоянной досветки растишек? У окна места всем не хватит. БОльшая часть будет на стеллаже. Хоть окна западные и света в солнечную погоду достаточно, но малыши будут тянуться и искривляться. Если делать расчет на 60 сеянцев? Изначально компактно на одной полке, а потом на двух.

И, если можно, не очень дорогие.



Меня зовут Оля. Ко мне на "ты" ;)
 
УэфДата: Пятница, 15.05.2015, 22:10 | Сообщение # 613
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата omakarova ()
Какие лучше КЛЛ и сколько подобрать с целью постоянной досветки растишек? У окна места всем не хватит. БОльшая часть будет на стеллаже. Хоть окна западные и света в солнечную погоду достаточно, но малыши будут тянуться и искривляться. Если делать расчет на 60 сеянцев? Изначально компактно на одной полке, а потом на двух. И, если можно, не очень дорогие.

Я бы при Вашем количестве растений взял две вот таких энергосберегающих лампы

по 105W каждая, у Вас ведь стеллаж все-таки у окна стоять будет, как я понял. А совсем хорошо, если бы по 150W. Холодного белого света 6400K. закрепил горизонтально ну и на каждую, конечно, отражатель какой-нибудь сверху из фольги, что-то вроде этого
Прикрепления: 6642192.jpg (9.2 Kb) · 1955911.jpg (6.9 Kb)


Сообщение отредактировал Уэф - Пятница, 15.05.2015, 22:13
 
LvicaДата: Суббота, 16.05.2015, 00:29 | Сообщение # 614
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уэф спасибо за ответ. Такую мощность мне точно не видать...
Да, стеллаж у окна.
Вот тут в теме что у меня получилось /forum/8-580-3
Отражатели буду придумывать.



Меня зовут Оля. Ко мне на "ты" ;)
 
zlata8282Дата: Понедельник, 25.05.2015, 05:01 | Сообщение # 615
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Пока плошек было мало, досвечивала такой лампой:



Затем купила вот такие лампы, 3 шт, 30 ВТ, 6500 К:



Затем добавила еще две энергосберегайки на 20 Вт, 4200 К.

А теперь так выглядит мое неэстетичное сооружение для подсветки, но малькам нравится, а мы потерпим отсутствие красоты до установки стеллажа, это будет ближе к осени:

Добавлено (25.05.2015, 05:01)
---------------------------------------------
Вся эта "красота" стоит на большом столе, сооружен короб, обклеенный самоклеющейся бумагой без снятия клейкого слоя белой стороной внутрь. лампы я закрепила на рейках, кустарно, конечно, но пока так. Стеллаж поставим, и фольгированным утеплителем обклеим. И уже там лампы основательно закрепим.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
УэфДата: Понедельник, 25.05.2015, 19:42 | Сообщение # 616
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
zlata8282, по фотографиям не видно, есть ли у Вас сверху над лампами отражающий материал. В любом случае я думаю нужно сделать отражатели на каждую лампочку. Например, вот такие, из простой фольги. Затрат никаких, а эффективность освещения сильно повысится.
Прикрепления: 9392154.jpg (30.3 Kb)
 
Ленок8035Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 09:31 | Сообщение # 617
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите будет ли толк от этих лент для досветки  сеянцев зимой //ru.aliexpress.com/item/5050-Grow-LED-Flexible-Strip-Tape-Light-4-1-4-Red-1-Blue-Aquarium-Greenhouse-Hydroponic/32367589142.html  планируется полка  высотой 30см, шириной 20см. В планах две полосы на 1 полку.
 
ЛюбистаДата: Воскресенье, 12.07.2015, 09:55 | Сообщение # 618
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ленок8035, Прочтите сообщение 591 и 592. У меня узкие полочки 20см, висят 2лампы, Флуора и простая люмка. Высоту можно регулировать. Сначала были просто люмки, растюшки тянулись, с флуорами стали покоренастей!

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
catiДата: Понедельник, 17.08.2015, 07:45 | Сообщение # 619
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки добрый день! А кто нибудь использовал для подсветки Лампа инфракрасная зеркальная красная 250Вт (они бывают ещё серебряные), обычно их приобретают для цыплят, я вот думаю, может быть и для наших адешек подойдёт????
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 17.08.2015, 17:55 | Сообщение # 620
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Про лампы для цыплят ничего не могу сказать.
Но если это лампа красного спектра, то она способствует цветению, если ее добавляют к лампам дневного света. Именно добавляют. Так как если красного окажется слишком много, растения будут тянуться из-за нехватки голубого спектра. Также красные лампы горячее.

На эту тему часто дискутируют - светодиоды (синие, красные). Особенно наши отечественные производители заявляют, что светодиоды заменят лампы дневного света и при меньшей мощности дадут больше пользы, так как светят в нужном спектре.

Однако если посмотреть не на наши чудо-лампочки, а на профессиональные светодиодные панели для теплиц иностранного производства, то там заявляется, что светодиоды являются лишь дополнением к основному источнику света. В летний период такие панели можно поднимать выше - охватывая таким образом большую площадь, а зимой надо опускать ниже - так как в теплице становится меньше света.
Такие панели способствуют повышению урожайности, но не заменяют свет.

Как аналогия - вода и удобрение. Удобрения повышает урожайность, но поливать растение одним только удобрением никому не придет в голову, так как растение должно потреблять воду.

Блин, я нафлудила. Сорри.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024