Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Помогите новичку!!!!
Lyu-lyuДата: Понедельник, 06.07.2015, 22:20 | Сообщение # 561
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, семена адениума посадила в начале июня,на данный момент всего лишь 2 пары листочков и всё..
Может я неправильно что-то делаю...
Тепличку держу уже открытой, поливаю методом опрыскивания, стоят не на прямом солнце..
Может света моловато... wink
Поделитесь, пожалуйста, опытом
 
elza_24Дата: Понедельник, 06.07.2015, 22:42 | Сообщение # 562
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я бы начала приучать к солнышку, на солнце они быстрее развиваются в тени они практически не растут. Опрыскайте с каким-то стимулятором если им есть месяц пролейте с удобрениям только в маленькой дозе но смотрите чтобы грунт небыл долго мокрый.
 
flaveolaДата: Вторник, 07.07.2015, 18:51 | Сообщение # 563
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1118
Награды: 17
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата elza_24 ()
Я бы начала приучать к солнышку, на солнце они быстрее развиваются
Согласна.
Цитата Lyu-lyu ()
поливаю методом опрыскивания,
Мальков НУЖНО поливать(в меру конечно).Опрыскивания им мало.Когда на солнышке будут-не опрыскивать инче листочки будут гореть,они очень нежные еще.Приучайте к солнышку постепенно.Добавляйте удобрения в половинной дозе.Про удобрения читайте на форуме.Так же и про состав грунта.Тоже много значит.Удачи и толстых поп вам! Будут вопросы не стесняйтесь.Здесь девочки очень отзывчивые,помогут чем смогут smile


меня зовут Елена и тоже можно на "ты"
 
zlata8282Дата: Среда, 08.07.2015, 04:15 | Сообщение # 564
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Lyu-lyu, сфотографировали бы малышей своих, фоточки бы выложили?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
WoodyДата: Понедельник, 13.07.2015, 17:24 | Сообщение # 565
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Поступил вопрос от Жансаи:

Пожалуйста, подскажите. На подоконнике температура от 40 до 50 градусов. Для адениумов слишком много? Если притенять, то каким образом. Наверное из-за этого адешки тормозят с ростом? Поделитесь своим опытом. Большое спасибо!И еще один вопрос! Адешки сидят в прозрачных 200 мл пластиковых стаканчиках. Внутри на стенках появилась зеленая и коричневая плесень. Опасно ли это? Спасибо!

Думаю, что жарковато, хоть и любят адешки тепло. В таких условиях, особенно сеянцы, должны быть все время влажными. Лучше притенить, конечно. Каким образом, это уж каждый сам придумывает. Если адешкам какое то время будет ТАК жарко, они могут погрузиться в спячку. Лично у меня прямо противоположная проблема: мало солнца и тепла.
Про прозрачные стаканчики неоднократно писали: не желательно растить адешки в прозрачных стаканах. Плесень в грунте - это не очень хорошо. Мне кажется, что лучше грунт сменить. Может, кто то еще что-нибудь добавить из своего опыта.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ЖансаяДата: Понедельник, 13.07.2015, 19:03 | Сообщение # 566
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо!

Добавлено (13.07.2015, 19:03)
---------------------------------------------
Так адениумы вроде бы пустынные растения и высокая температура (40-50 градусов) для них должны быть нормой. Поступило другое мнение, что для наземной части не страшно, а вот корневая система страдает. Нагревается влажная почва из-за этого адениумы тормозят в росте. Выход какой? Сменить стакан с прозрачного на непрозрачный? Либо обернуть стакан бумагой?

 
WoodyДата: Понедельник, 13.07.2015, 19:15 | Сообщение # 567
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Для них это нормально, когда жарко и сухо. Они сбрасывают все листья и погружаются в стагнацию. А вам это надо?

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
МедеяДата: Четверг, 23.07.2015, 21:51 | Сообщение # 568
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте! Наконец-то мы посадили наши семена 17.07.2015, а первые росточки вылезли 20.07.2015. Из 24 семечек, 20 взошли хорошо, и 4 видно что пока только корешки пошли. Так вот ручками своими шаловливыми полезли помогать снимать с них шкурки, и итог - у одного осталась пленочка -  опасна ли она?, а у другого вместе со шкуркой оторвались листочки - выживет ли он теперь?
Заранее спасибо!
 
AlekseyДата: Четверг, 23.07.2015, 22:04 | Сообщение # 569
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата 89043099196 ()
у одного осталась пленочка -  опасна ли она?,

Снять надо,а то семядольки не расправит.Ватная палочка,теплая водичка, пилочка для ногтей.Достаем малька,кладем на стол, смачиваем теплой водичкой обильно, пару минут ждем, потом берем скальпель в руки,тфу ты)), пилочку в руки и аккуратно снимаем пленку.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
zlata8282Дата: Пятница, 24.07.2015, 01:41 | Сообщение # 570
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
89043099196, можно аккуратно, после опрыскивания из пульверизатора, когда постоит и намокнет тот, который с пленочкой, взять двумя пальцами ( образно сказать - как бы ощупывая его , что ли) за верхушку и потихоньку снимать. Если не снимается сразу, то еще пшикнуть, накрыть крышкой емкость, и подождать несколько минут. Наверно, непонятно объяснила? Влажная пленка хорошо снимается, прямо чехольчиком. А вообще, когда мне приходится раздевать семена набухшие, то я осматриваю кожурку сразу, чаще всего пленочка вместе с ней снимается, а вот если ее там нет, то лучше снять сразу. Когда она подсыхает, все становится сложнее ее снимать.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МедеяДата: Суббота, 25.07.2015, 16:49 | Сообщение # 571
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Alekseyzlata8282, большое спасибо! Размочили и сняли)
 
Полина2236Дата: Понедельник, 10.08.2015, 09:32 | Сообщение # 572
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую всех. Не удержались и купили на Славянском базаре адениум, очень понравился с первого взгляда.
Купили его возрастом 4 месяца как нам сказал продавец.
Вот фото, какой он к нам попал:




Сейчас ему 5 месяцев. На улице около недели больше +30, убрали с окна и начали опрыскивать из пульвелизатора, показалось лист медленнее стал желтеть и опадать, но всё равно процесс идёт. Собственно в этом и проблема. Что делать, боюсь так и без листиков останется..  sad




Добавлено (10.08.2015, 09:32)
---------------------------------------------
опавшие листья  sad
Прикрепления: 7345874.jpg (50.2 Kb) · 4689717.jpg (47.6 Kb) · 4496948.jpg (14.9 Kb)


Сообщение отредактировал Полина2236 - Понедельник, 10.08.2015, 09:30
 
КрисДата: Понедельник, 10.08.2015, 09:42 | Сообщение # 573
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Полина2236, ему точно не 4 месяца! Что-то вы его в огромный горшок посадили! Да еще и в землю?!
 
zlata8282Дата: Понедельник, 10.08.2015, 09:43 | Сообщение # 574
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Полина2236, здравствуйте! Вы его не пересаживали? В каком он грунте живет? Если стакан прозрачный, посмотрите, корни оплели земляной ком, насколько? Адениумы по мере роста листики сушат и сбрасывают. Если в пределах нормы. Мне он немного старше видится чем 5 мес. Могу, конечно, ошибаться.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Полина2236Дата: Понедельник, 10.08.2015, 10:30 | Сообщение # 575
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, он в обычной земле, немного кислой почвы. По возрасту вся информация от продавца. Горшок надо меньше? Да, пересадалили из стаканчика в эту ёмкость с его же почвой.

Добавлено (10.08.2015, 10:30)
---------------------------------------------
Скажите что делать.  Менять горшок, землю? Ещё что-нибудь? У нас в такой земле кактусы хорошо растут, подумали и ему хорошо будет..  facepalm

Сообщение отредактировал Полина2236 - Понедельник, 10.08.2015, 10:22
 
zlata8282Дата: Понедельник, 10.08.2015, 10:32 | Сообщение # 576
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Полина2236, рн должен быть нейтральный у грунта. Кислый грунт не для них. Составьте смесь 50/50: кактусный грунт+ рыхлители (кокопет, перлит, можно крупнозернистый речной песок добавить (не путать со строительным мелким песком)). Рыхлителей можно в пропорции больше добавить. Почитайте, у Ксении на форуме здесь хорошие статьи про грунт есть. И горшок ему максимум 6*6*8 см., а то и меньше надо, смотрите по размеру корневой, а то зальете в большом горшке. Грунт и горшок меняйте обязательно.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Полина2236Дата: Понедельник, 10.08.2015, 10:40 | Сообщение # 577
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо,всё пересмотрим!!! А  то жалко такое красивое растение загубить.  smile
 
zlata8282Дата: Понедельник, 10.08.2015, 10:57 | Сообщение # 578
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Полина2236, горшок берите чуть больше корневой. И дренаж керамзитовый на дно не забудьте положить. Да дырочки на дне у горшка чтобы были для слива воды. Адениумам нужен рыхлый грунт, который быстро просыхает. В простой земле им плохо. У меня адениумы в кактусном грунте росли, там уже был перлит с песком добавлен производителем, и то корневые плохо наращивали. А как пересадила с добавлением кокопета, перлита и кр.речного песка, так сразу прогресс у корней виден стал. Черенки за месяц нарастили ого - го какие корни, только недавно смотрела. Удачи Вам, и рассказывайте, как у Вас дела дальше будут идти.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Полина2236Дата: Понедельник, 10.08.2015, 11:18 | Сообщение # 579
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошо, обязательно! Спасибо большое  smile
 
andnevДата: Пятница, 14.08.2015, 00:47 | Сообщение # 580
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, дорогие адениумоводы!

Вот этим товарищам в двадцатых числах должно исполниться четыре месяца:


И они мне подсказывают, что пора с ними что-то сделать. В связи с чем, у меня несколько вопросов. Может, кто-то знает ответ?

1) Не пора ли их пересадить?
2) У некоторых начали темнеть и истончаться листья (см. фото ниже). Происходит это с новыми вылупляющимися листочками. Только вылупляется и сразу с кончика начинает чернеть. Что с этим можно сделать?
3) У одного на стебле появилась вмятина (см. последнее фото). Какая может быть причина?
4) Чем их кормить? Сейчас я раз в неделю даю им половинную дозу какого-то простецкого удобрения Florovit для лиственных растений. По-моему, этого недостаточно. Подскажите, пожалуйста, чем их обычно кормят? Нужны общедоступные удобрения. Видел, что на форуме многие хвалят ArganiQ. Устал его искать sad Нигде нет. Даже в магазинах, указанных на сайте производителя
5) Может, будут какие-нибудь общие рекомендации? Обрезать и т.п.?

Спасибо!





Прикрепления: 7422719.jpg (45.1 Kb) · 5720859.jpg (43.4 Kb) · 5922114.jpg (31.1 Kb) · 2117571.jpg (46.0 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024