Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Баловница_судьбыДата: Вторник, 17.09.2013, 11:43 | Сообщение # 1641
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Паникерша я)))))))))))))) Может они и хилые у меня, и на свой возраст не Гераклы)))))) Но корни то живые, белые без малейшего намека на гниль, с чем себя и поздравляю! )))))))))))))))))))))))))))))))) Что дальше делать? Его садить обратно в его горшочек?? Или может его центр.корень подрезать, чтоб жопка потом выросла )))) Или обрезку весной лучше делать?



Добавлено (17.09.2013, 11:43)
---------------------------------------------
Почву сделаю для кактуса + песок, т.е. без мха и коры
Прикрепления: 8553109.jpg (56.8 Kb) · 3013439.jpg (34.6 Kb)


Сообщение отредактировал Крис - Вторник, 17.09.2013, 11:44
 
Alla1406Дата: Вторник, 17.09.2013, 11:45 | Сообщение # 1642
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
У нас продавцы могут сказать, что им и 1.5 года, а они чуть толще спички и как сосенки, листья только возле макушки и с каждым рядом всё меньше и меньше. Главное, что в объявлении в июне пишут,что от десяти до полутора лет, в продаже будут с сентября. Вот и считайте сами сколько им. biggrin
 
КрисДата: Вторник, 17.09.2013, 11:46 | Сообщение # 1643
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Баловница_судьбы, желательно добавить бы еще угля, перлита, вермикулита, ну на крайний случай керамзита чуть-чуть (но не на дно сыпать!)
Корень я бы не рекомендовла резать сейчас, адешки не в лучшем состоянии! Да и мелкие корешки то ли засохли, то ли сгнили, поэтому адешкам так плохо! Так, что с корнями тоже не фантан(
Можно сажать прям в эти же горшки!


Сообщение отредактировал Крис - Вторник, 17.09.2013, 11:48
 
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 11:58 | Сообщение # 1644
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (Баловница_судьбы)
Или может его центр.корень подрезать, чтоб жопка потом выросла )))) Или обрезку весной лучше делать?
правильно Крис сказала. Вот этого ни в коем случае!!! они у вас и так болеют, а вы их этим добьете... вам сейчас не о "жопке" нужно подумать, а о том как их вообще в порядок привести... 
по поводу субстрата опять же соглашусь с Крис, нужны разрыхлители!!! перлит хотя бы...
на дно лучше в качестве дренажа использовать пенопласт...
а по поводу возраста действительно.. либо вас жестоко обманули и им от силы месяца 3... либо за ними был не надлежащий уход... вот вам для сравнения фото полугодовалых адениумов.... надеюсь Алексей не обидется, что я его адешками хвастанусь  smile


так и эти красавцы у него скоро зацветут  smile


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Alla1406Дата: Вторник, 17.09.2013, 11:58 | Сообщение # 1645
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Крис, я бы посоветовала горшки взять поменьше, корней, практически нет и полив регулировать проще.
 
Баловница_судьбыДата: Вторник, 17.09.2013, 12:08 | Сообщение # 1646
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Alla1406, что значит "полив регулировать проще"? Корень не обрезала, т.к. испугалась, что итак малой, да еще и зима на носу, посадила с таким корешком.. А как думаете, чтоб стимулировать рост корней, можно полить их корневином? Или опять таки до весны ничего не делать??
 
WIKAДата: Вторник, 17.09.2013, 12:10 | Сообщение # 1647
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А у меня вот тоже беда случилась... :weep:....Только мои первые полугодовалые адениумы начали идти в рост после пересадки и попы наращивать, я их залила! Полила вроде как обычно, но на следующий день погода была плохая, пасмурная и градусов 10 тепла(((( Я бы может и не хватилась так сразу, если бы через 3 дня не стала семена из интернет-магазина садить. Подумала, дай посмотрю как там с корнями дела, а то они какие то невеселые стояли....Откопала....а там гнилые корешки....Расстроилась ужасно, гниль обрезала и подсушила. А одному самому большому и красивому пришлось почти все корни обрезать... sad Поставила его в вермикулит...как думаете отрастут??
 
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 12:16 | Сообщение # 1648
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (WIKA)
Полила вроде как обычно, но на следующий день погода была плохая, пасмурная и градусов 10 тепла
и адешки стояли там, где 10 градусов?!

Добавлено (17.09.2013, 12:16)
---------------------------------------------
Баловница_судьбы, можно их корневином полить


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
КрисДата: Вторник, 17.09.2013, 12:16 | Сообщение # 1649
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Баловница_судьбы, лейте и с корневином, потом можно с эпином, можно с цирконом, надо обязательно что-то стимулирующее рост корней!

Сообщение отредактировал Крис - Вторник, 17.09.2013, 12:16
 
КрисДата: Вторник, 17.09.2013, 12:18 | Сообщение # 1650
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
WIKA, ааааа.... только не в вермикулит, в ПЕРЛИТ нужно!!!!
 
Баловница_судьбыДата: Вторник, 17.09.2013, 12:20 | Сообщение # 1651
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крис, ой, Крис.... Спасибо Вам большое!!!! Через недельку буду поливать - с корневином, думаю, что для моих крох надо вообще в три раза меньше разводить, чем в инструкции написано.....  wacko Ну а вопрос то остался... Что с мальцом??? корни в порядке (без гнили), хоть и слабые (хотя, когда неделю назад они ко мне приехали, там вообще 4 дохленьких в стороны торчало, а центрального и видно не было)))))) Так что с малышами? Это просто стресс + резка осень? Нормально, что листики желтеют?
 
WIKAДата: Вторник, 17.09.2013, 12:22 | Сообщение # 1652
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Настенька, так получилось, что резко ночью похолодало...а я заметила только утром соответственно((((
 
НастенькаДата: Вторник, 17.09.2013, 12:24 | Сообщение # 1653
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
WIKA, заносите их быстренько!!! нельзя им такого холода...  wacko

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
КрисДата: Вторник, 17.09.2013, 12:25 | Сообщение # 1654
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Баловница_судьбы, это из-за субстрата они такие! Грунт для орхитей и уж тем более сфагнум очень сильно задерживают влагу, получается, что субстрат не просыхает, корни портятся, а с ними и листики! Как уже кто-то правильно на этом форуме писал, что с корнями, то и на верху, то есть с листьями! Так что это не стресс, а не верный состав субстрата, в котором они сидят! 
Что касается полива, пересадите и полейте сразу только немножко, так как это не взрослый аден, у которого есть возможность обходиться без воды!
 
Alla1406Дата: Вторник, 17.09.2013, 12:25 | Сообщение # 1655
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Баловница_судьбы, у них, пока обрезать корни нельзя. Им надо дать время нароатить корни и отойти от стресса.
 Сейчас уже холодно и световой день стремительно уменьшается, поэтому активного роста не будет. Для аденимов опасно переохлаждение и переувлажнение. В меньшем горшочке субстракт будет просыхать быстрее и соответственно уменьшается риск загнивания корневой. Я бы посоветовала посадить в прозрачные стаканчики, поставить в тёплое место, без сквозняков и желательно подсвечивать, хотя бы вечером. И пока не увидете, что пошли расти новые корешки, не поливать, а опрыскивать с эпином. Я сейчас даже взрослые адехи не поливаю, после дождей очень высокая влажность.
 
КрисДата: Вторник, 17.09.2013, 12:26 | Сообщение # 1656
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Баловница_судьбы, и не стесняйтесь разводите как по инструкции! Им ничего не будет!
 
Баловница_судьбыДата: Вторник, 17.09.2013, 12:33 | Сообщение # 1657
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крис, там того грунта то... одно название.... в горшке буквально 2 коры и 4 веточки от мха (не целиком, а буквально волосинки)... Перлит уже едет ко мне, к четвергу будет.... Поливала я их буквально позавчера, если сейчас еще раз полью после пересадки, думаю, что сгниют, т.к. холодно у нас, да и грунт не просох (по шпажке вижу).. просто побрызгала их.
Alla1406, пересадить в стаканчики? и дренаж? а дырочки в стаканчике делать нужно? перлит приедет в четверг - все равно буду заново доставать и новый грунт им делать... По поводу обрезки, уже ответила - не обрезала.. Это мои первенцы - очень страшно... весной куплю семена, может тогда у этих и обрежу корешки центральные )))

Добавлено (17.09.2013, 12:32)
---------------------------------------------
Крис, ага, не стесняйтесь))))) да я на цыпочках мимо них хожу))))) вот куплю весной еще, вот тогда и разойдусь.... и косички плести буду, и трио формировать))))))

Добавлено (17.09.2013, 12:33)
---------------------------------------------
просто не выдержала до весны, вот и купила не зиму,... а теперь очень уж хочется, чтоб они у меня перезимовали)))

 
ведьмочкаДата: Вторник, 17.09.2013, 12:38 | Сообщение # 1658
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 359
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вы ж нам скажите, где и почем Вы таких красотунов десятимесячных взяли-то? Нам жежь интересно

Меня зовут Наташа и ко мне только на "ты" =)
 
WIKAДата: Вторник, 17.09.2013, 12:44 | Сообщение # 1659
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крис , спасибо большое...сейчас же пойду поменяю))
 
Alla1406Дата: Вторник, 17.09.2013, 12:45 | Сообщение # 1660
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Баловница_судьбы, я не использую при выращивании своих растений дренаж вообще. Нобходимы дренажные отверствия, чтобы лишняя вода не застоивалась, хороший субстракт и разрыхлитель (перлит). Если вы не будете прожаривать землю, а использовать сразу из нового пакета, то им влаги будет достаточно. И корневин я бы не рекомендовала для адениумов, если переборщите с ним может поразрывать корни, лучше эпин, как для опрыскивания по листу, так и для прикорневого опрыскивании.

Я догадываюсь где взяла, а вам ведьмочка нечего бояться это выращивание адениумов на "хохлядский" лад. wacko


Сообщение отредактировал Alla1406 - Вторник, 17.09.2013, 12:49
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024