Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 227
  • 1
  • 2
  • 3
  • 226
  • 227
  • »
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Пятница, 06.08.2010, 09:33 | Сообщение # 2
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
все-таки я спрошу про свой череночек! приобрела у девочек в нашем городе, сидел крепенько в стаканчике, пересадила, вот уже месяц. а теперь замечаю что он болтается ,когда двигаешь горшочек. корешок у него был один стержневой и немного мелких. не знаю что предпринять, пересадить : чикнуть немного корешок, посыпать корневином и ... или просто полить корневином? как адешки к таким процедурам?

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Пятница, 06.08.2010, 14:51 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Подправила темы форума. Теперь будет удобно в одной теме обсуждать все возможные проблемы.

На «Корневин» они отзываются нормально. Ничего просто так чикать не будем smile .
А вот с остальным сейчас будем разбираться.
Важно определить момент когда началось это шатание сразу после пересадки или через какое-то время?
Если сразу после пересадки, то Вы просто посадили его высоко, вот он и шатается.
Если через некоторое время и это не от того, что Вы поливая размыли землю у стволика, от чего он и начал шататься, то это тревожный симптом.
Есть подозрение на то, что с корневой беда. Тогда лучше раскопать и посмотреть.
Если корни целенькие-беленькие, то ничего от наших раскопок не будет – посадите обратно в чуть влажный субстрат что б уже не шатался, а через 2-3 дня начнете поливать потихоньку.
А вот если по корням гнили, то нужно все срезать до здоровых белых тканей, присыпать дезинфектором, подсушить и только тогда сажать. Может случиться так что корней там уже нет, а гниль добралась до стволика. Тогда придется попытаться укоренять заново предварительно срезав всю гниль.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Четверг, 12.08.2010, 07:41 | Сообщение # 4
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
обязательно раскопаю и посмотрю eek может, действительно, плоховато посадила...

Добавлено (12.08.2010, 07:41)
---------------------------------------------
ну, вот это опять я! другой мой сеянец меня беспокоит! листочки новенькие стали появляться порченные, с черными пятнами. может это быть: а) какая-то болезнь?
б) от холода? выставляла на лождию, на солнце, но было довольно свежо...
опрыскала пока эпином, чем бы еще помочь?


а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Четверг, 12.08.2010, 10:38 | Сообщение # 5
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Это тот случай, когда со слов не разобраться что к чему. Нужно фото.

А с первым то как дела?


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Четверг, 12.08.2010, 19:21 | Сообщение # 6
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ага! фото! дочерть угробила фотик в походе...!
а первый, насмелилась, раскопала, все нормально, у него правда один,такой толстенький корешок, немного тонких,но ничего гнилого,т т т! покрепче в землю воткнула, да пальцем погрозила, не пугай меня больше! я паникер?


а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
Oksa-2771Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:36 | Сообщение # 7
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Светоч у меня тоже шатались сеянцы,так я вокруг них землю прижала и нормально, теперь стоят по стойке смирно!
 
BruXsaДата: Пятница, 13.08.2010, 11:55 | Сообщение # 8
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Вовсе не паникер. Лучше предотвратить беду, чем потом расхлебывать последствия.
У сеянцев так и положено 1 толстый стержневой корешок и много боковых мелких.

А может на телефон как-то сфоткать второй сеянец?
Пока действия правильные, в смысле эпина. Может и правда из-за прохлады. Пусть постоит в хорошем месте (на солнышке, но без холода) посмотрим, что будет дальше.
Без фото больше посоветовать пока ничего не могу.

Прикрепления: 4488805.jpg (42.0 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Воскресенье, 15.08.2010, 06:41 | Сообщение # 9
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
обязательно сфотаю в скором времени.

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
ЛюбительДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:18 | Сообщение # 10
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не знаю что делать-нет в продаже перлита,про него даже не слышали в областном центре,нет и кокосового волокна!купила только грунт для кактусов и керамзит! cry
 
BruXsaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:56 | Сообщение # 11
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Без паники smile . Перлит и кокосовое волокно - это все хорошо, но их отсутствие вовсе не смертельно. Сейчас что-нибудь придумаем wink .
Значит так, давайте сначала посмотрим на состав грунта для кактусов. Что там написано?
Дальше, керамзит – это хорошо. Если он крупный пойдет на дренаж, если мелкий и в смесь и на дренаж.
Не могу не задать вопрос по поводу крупнозернистого песка (речной, кварцевый) нет у Вас/в продаже?

Ну и последнее то, что у нас в стране добыть можно всегда – было бы желание. Речь о кирпиче, пенопласте и древесном угле.

Нужен обычный красный кирпич, который разбивается молотком, поверьте, я далеко не силач, но при моем энтузиазме обхожусь в этом вопросе без посторонней поддержки biggrin . В теме о рыхлителях даже описано как лучше управится с кирпичом.

Древесный уголь добывается в магазине, можно и в цветочном, но мало и дорого, а можно в хозяйственном отделе – дешево и сердито. Называется уголь для барбекю. Его потом просто на более мелкие кусочки поломать нужно и все. Ну, или можно самой добыть из костра.

С пенопластом как повезет, если найдете тот, что крошится на шарики - будет замечательно. Если будет только такой сплавленный, что на шарики не крошится, можно потратить некоторое время и наотсчипывать от него маленькие кусочки. Занятие наверняка скучное и нудное, потому советую запастись хорошим фильмом или серией сериала wink .

Вот как-то так. Расскажите, что можете добыть ну и про состав грунта для кактусов не забудте.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
TanyaДата: Среда, 18.08.2010, 10:44 | Сообщение # 12
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите пожалуйста, почему у молоденьких адениумов засыхают листья?
 
BruXsaДата: Среда, 18.08.2010, 14:20 | Сообщение # 13
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Причин может быть несколько и самых разных. Для того что бы узнать что именно с вашим растением нужно для начала определиться с его возрастом, потому как засыхание и отмирание нижних листьев у подрастающих сеянцев процесс естественный. "Молоденький адениум" это сколько месяцев?

Еще вопрос, как давно он пересаживался и пересаживался ли?

И, если можно, разместите фото, а то "ставить диагноз" не видя "пациента" biggrin сложно. О том, как разместить фото можно узнать здесь.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Среда, 18.08.2010, 19:36 | Сообщение # 14
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
о ужас! сегодня внимательно посмотрела,потом взяла лупу(ту которая побольше!) и... там такое, прозрачный кто-то и ножками шевелит! это кто? опрыскала препаратом каким-то универсальным, ой-ей!

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Среда, 18.08.2010, 19:43 | Сообщение # 15
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
О, знаете сколько всего может на растении ножками шевелить biggrin .
Например это может по быть оранжерейный прозрачный клещ (Polyphagotarsonemus latus).

То, что обработали чем-то общим - правильно. Не думаю, что у завелся кто-то эдакий, что препарат с ним не справится.
Если вдруг не подействует будем уже разбираться и точно выяснять что у Вас там за зверь и как с ним бороться.

Прикрепления: 3706524.jpg (33.8 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
TanyaДата: Пятница, 20.08.2010, 00:18 | Сообщение # 16
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем адениумам по 4 мес.
Вот этот выглядит лучше всего.

А вот с этими просто беда:

Агротехника абсолютно неправильная, использовала грунт Терра Вита, без добавления разрыхлителей. Еще могу предположить что листья засохли из-за ужастной жары на подоконнике.
Подскажите, что можно сделать, или сразу в ведро? cry

Прикрепления: 5576474.jpg (193.5 Kb) · 9037088.jpg (190.7 Kb) · 9024696.jpg (130.1 Kb)


Сообщение отредактировал Tanya - Пятница, 20.08.2010, 00:19
 
BruXsaДата: Пятница, 20.08.2010, 01:06 | Сообщение # 17
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ох, состояние и правда плачевное. Боюсь, что с некоторыми действительно придется расстаться. Но давайте попытаемся спасти кого сможем.

Прежде всего поснимайте все засохшие листья и присмотритесь внимательно нет ли на них вредителей. Я вроде их не вижу, да и не похоже что они есть, но лучше проверить.

Второй этап по спасению - это пересадка в более подходящую смесь. Чем скорее тем лучше. Раз сами назвали ошибки в агротехнике, значит уже читали о грунтах и рыхлителях. Расскажите, что можете достать, составим смесь. Желательно постараться раздобыть перлит и кокосовый брикет, чем оптимальный сделаем смесь тем будет больше выживших.

Будите пересаживать заодно и корневую проверьте. Сажать в туже тару, ну, в смысле, что больше размер не нужен.

И уберите их пока с солнца. Пусть, пока мы их лечим, постоят в светлом месте, но не под прямым солнцем.

Причины произошедшего? Думаю тут их комплекс. Наложились друг на друга и жара, и грунт, и полив, который от грунта и зависел. Если бы агротехника была правильной, то от жары адениумы бы не пострадали.
Хотя, конечно, если у вас +40+50 это для адениумов много.

Не пропадайте, пишите, очень хочется помочь Вашим питомцам.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Пятница, 20.08.2010, 10:16 | Сообщение # 18
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
во-во! очень похож! а теперь листочки новенькие у тех, что обработала почернели... откуда взялась напасть, никто из цветиков вроде не болел! очень боюсь за малышей, такие хорошенькие! эх! когда когда зарплата- фотик купим...

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
TanyaДата: Пятница, 20.08.2010, 15:34 | Сообщение # 19
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
BruXsa, спасибо за рекомендации.
Вот что можно купить для составления смеси: грунт для кактусов, вермикулит, керамзит, песок, иногда в продаже бывает кокосовое волокно.
 
lovДата: Пятница, 20.08.2010, 23:18 | Сообщение # 20
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А можно листочки с третьей фотки покрупнее посмотреть? Я своим малышам так трипса занесла с фиалок.Сначала тоже не видно было паразитов, а листочки желтели (особенно в жару).Обрызгала 3 раза фитовермом и все прошло.Только потом трипсов уже мертвых нашла.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
  • Страница 1 из 227
  • 1
  • 2
  • 3
  • 226
  • 227
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024