Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои Сюрпризики (Адениумы - прививки, сеянцы, малыши...)
Мои Сюрпризики
Галина6224Дата: Пятница, 02.11.2018, 15:00 | Сообщение # 1
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Решила всё таки завести свою тему, буду рассказывать о своих цветочках, о проблемах и о радостях. Долго не решалась начать, впереди осень-зима, адешки отдыхают, но хочется поделиться радостью, которую дарят наши "цветики", и получить от вас советы и помощь, когда что то не получается.

Добавлено (02.11.2018, 15:02)
---------------------------------------------
Ур-р-р-а-а-а-а! Тема создалась! Заходите, милости просим!

 
Галина6224Дата: Пятница, 02.11.2018, 15:05 | Сообщение # 2
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


 Сначала познакомлю со своими цветочками. Это первый сеянец, который у меня зацвёл. От него же цветёт черенок - макушка.

Добавлено (02.11.2018, 15:07)
---------------------------------------------
Вот и первый косяк, две одинаковые картинки. Слева цветёт "голова", справа - "попа".

Прикрепления: 1338946.jpg (73.8 Kb) · 7577863.jpg (89.0 Kb)
 
Галина6224Дата: Пятница, 02.11.2018, 15:12 | Сообщение # 3
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Это первая прививка, получила её в середине лета, без листочков из Таиланда. Сорт называется Chai Lai. И цветёт и пахнет. Правда цветок не крупный, 5-6 см. А белый дабл 7-8 см. Тут видно и на других побегах почечки. Но цветочек только приживается, ещё слабенький, на каждой веточке в итоге отцвело по 1 цветочку. Первые - самые яркие, лето же, следующие были немного бледнее.
Прикрепления: 9706537.jpg (91.7 Kb)
 
Галина6224Дата: Пятница, 02.11.2018, 15:19 | Сообщение # 4
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

 Этот тоже из сеянцев. Цветёт первый раз, ну очень много было цветов. Цветы держатся 2-3 недели каждый, немного пахнут большие соцветия на концах веток. Сейчас уже отцветает, на двух веточках 12-14 цветков, тоже 7-8 см.

Добавлено (02.11.2018, 15:25)
---------------------------------------------
Другие пока не цвели, это мои Сюрпризики, ждём. Скорее всего до следующего лета. Хотя на некоторых появляются многообещающие почки, крупные, сложные, что там будет? А на одном в середине веточки что то организовывается, надеюсь, что это цветочная почка, потом сфотографирую, покажу.

Прикрепления: 6808270.jpg (80.1 Kb)
 
Галина6224Дата: Пятница, 02.11.2018, 15:37 | Сообщение # 5
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А вот это моя боль. Мой первый адешек. Сейчас ему 5 лет. Года три рос и развивался нормально, а потом заболел, молоденькие листики чуть подрастут и осыпаются. Получается вот что:
 

 Как видите, молодых листиков нет, те что есть скоро упадут. В интернете не нашла ответов, ни среди болезней, ни среди вредителей. Я его помыла перед тем как фоткать, тут капельки видны. Листья чистые, без пятнышек. Молоденькие примерно в таком размере, как на левом побеге начинают желтеть и опадают? Может кто знает, что за проблема?

Добавлено (02.11.2018, 15:48)
---------------------------------------------
Я его пересаживала, несколько раз, последний - весной, корни в норме. Грунт - кокосовый с перлитом и немного вермикулита. Немного керамзита, но не на дне, а в грунте. Тут от помытый и политый. Не переливаю, сохнет быстро, чаще сухой стоит. Раньше стоял "в общей куче", теперь на всякий случай - на отдельном окне. Это я его сфотографировать на кухню занесла, там на окне у меня малыши. Удобряла, как и остальных больших, примерно через 2 недели удобрением для орхидей, уменьшив дозу раза в два. Здесь прочитала, что все в основном кормят удобрением для суккулентов, ещё не купила.

Прикрепления: 4187285.jpg (106.0 Kb) · 5887833.jpg (102.0 Kb) · 5471255.jpg (90.3 Kb)
 
lyratДата: Пятница, 02.11.2018, 18:47 | Сообщение # 6
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, Поздравляю с открытием своей темы!!! Это замечательно, и ничего что впереди зима, зато больше времени для общения! У меня адениумы не отдыхают, т.к. всю зиму 30*.

Добавлено (02.11.2018, 19:05)
---------------------------------------------
Галина6224, 

Цитата
Немного керамзита, но не на дне, а в грунте.
Дренаж обязательно должен быть и хорошим слоем - при хороших поливах он будет отводить лишнюю воду и обеспечивать корням дыхание, даже если почва всегда будет мокрая. Для равномерного доступа воды к растению можно " посадить растение на фитиль" - тогда о пересушках и переливах можно забыть, и растение не будет стрессовать (это в общем, а в вашем случае  все зависит от температуры в помещении и на окне, и где растение будет располагаться в осенне-зимний период).

Добавлено (02.11.2018, 19:27)
---------------------------------------------
Галина6224

Цитата
Вы каким удобрением удобряете?
Я пользуюсь серией Бона Форте - это уже готовое комплексное удобрение с микроэлементами, результат меня устраивает. Для молодых растений - Бона Форте для кактусов и суккулентов "красота"(минеральное удобрение для роста и декоративности, полная доза) чередую с Бона Форте для декоративно-лиственных "здоровье" (органо-минеральное для иммунитета растений и восстановления почвы, половинная дозировка), для растений старше 6-8 месяцев - Бона Форте для кактусов и суккулентов "красота" чередуя с Бона Форте для декоративно-цветущих "здоровье" (опять таки половинная дозировка), т.к. с этого возраста растения уже могут цвести. Подкармливаю 1 раз в неделю, т.к. почва у меня кокос 50%, перлит 25%, вермикулит 25% - т.е. нейтральная и пустая, а поскольку у меня всегда жарко, растения кушать всегда хотят. Вместо зимовки для стимуляции цветения устраиваю "засухи" (ведь в природе у них морозов нет, а засухи и периоды дождей есть): для молодых растений - неделю, для крупных растений - дольше.

Добавлено (02.11.2018, 19:44)
---------------------------------------------
Галина6224, для вашего "больного" я бы посоветовала для начала Бона Форте для декоративно-цветущих "здоровье"(с синей крышечкой) для восстановления иммунитета и роста (там азота для этого достаточно), когда ботву отрастит, можно перейти на Бона Форте для кактусов и суккулентов "красота"(красная крышечка), и чтобы "встряхнуть" (в лучшем смысле) растение, можно при поливе обычной водой  - полить немного "горячей" (градусов 50, чтобы рука терпела) водой - это стимулирует корни на впитывание, растения после такой процедуры прямо бодрячком. Но это все - при условии, что вы не отправите его сейчас на зимовку. Главное при "реанимации" - держать растение в тепле (особенно корни, можно на термо-коврике) и при достаточном освещении.

 
0707rfnzДата: Пятница, 02.11.2018, 20:42 | Сообщение # 7
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина6224, замечательные сеянцы. А расскажи. пжлста, как долго держатся цветочки  и как стареют на белом даблике. Ржавеют или нет?  Некоторые белые этим грешат. А сама растюха  сколько цвела - месяц, два или 2-3 недели?
 
Галина6224Дата: Суббота, 03.11.2018, 10:33 | Сообщение # 8
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, спасибо, постараюсь обязательно купить удобрения, поищу по магазинам, спасибо за советы. Век живи, век учись... 
0707rfnz, белый дабл у меня как зацвёл в середине лета, так до сих пор цветёт. Их, как видите, два: макушка и корешок, на каждом две веточки. Цветут обе веточки, при чем одна кисть отцветает, другая на подходе. Цветок держится не очень долго, примерно с неделю, может чуть больше, потом начинает ржаветь и быстро опадает. Теперь цветение, конечно, пойдёт на спад, готовится к цветению очередная кисть, в ней вроде 6 бутончиков. Первый сегодня-завтра раскроется. Больше новых кистей не наблюдаю.

Добавлено (03.11.2018, 10:44)
---------------------------------------------
Зимой у нас в квартире тоже жарко, около 30 градусов. И покоя моим адешкам нет. Листья обычно не сбрасывают. Весной каждый год обрезала сильно, в надежде что начнут ветвиться, поэтому зацвели во второй половине лета. На следующий год не планирую обрезку нецвёвших, буду ждать цветения, поняла что обрезка его затягивает. 
Этой весной вместе с обрезкой делала прививки сам-на-сам: отрезала, прививала макушку сбоку, раз не хотят ветвиться, а серёдку укореняла. Потом покажу, чего напрививала.

 
Галина6224Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 17:05 | Сообщение # 9
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

 
 Вот парочка прививок сам-на-сам, правая веточка на обоих адешках. Прививала весной, как видно места прививки уже почти не видно. Посмотрела видео в инете, начала с одного, а остановиться не смогла, пока всех не почикала. Все прививки удались, да ещё после такой кардинальной обрезки некоторые зами заветвились.
Прикрепления: 1833970.jpg (101.6 Kb) · 9931606.jpg (108.2 Kb)
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 17:14 | Сообщение # 10
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

 А это срастила три черенка. В августе "оперировала". Корневая у одного была мощная, а у двух слабенькая. Сейчас там корни разрослись и перепутались так, что уже два раза с тех пор пересаживала, корни снизу вылезают. После сращения все черенки хорошо подросли, видно сильный всех тянет за собой. Теперь на нём веточки появились.
Прикрепления: 9720394.jpg (65.6 Kb)
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 17:23 | Сообщение # 11
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

 Вот, видите, веточки. Хотелось бы скорее цветения дождаться. Я выписывала семена на caudex.ru, это интернет-магазин в Самаре. А магазин на этом сайте в Питере? Сколько времени посылки идут? Я поняла, что семена здесь качественные. 
Да, хочется дождаться цветения. Надеюсь в следующем году все Сюрпризики покажут себя. А эта сростка из трёх разных сортов вообще тройной сюрприз!
Прикрепления: 6305011.jpg (96.7 Kb)
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 17:42 | Сообщение # 12
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

 А теперь немного про малышей этого года. На переднем плане из того же магазина семена были. Крайний правый - арабикум, остальные сорт Spind rift, должен быть ароматный. У них светлые, салатовые листья, кроме левого. Арабикумов было три семечки, один получился блондин, пропал, а один вот такой чудненький, непонятненький: 
 
Как видите, семядольные листья срослись как юбочка-солнце, в серединке что то торчит, я надеялась что оттуда сейчас пучком ветки полезут, а фикушки...  Посажен в начале мая, сейчас - ноябрь! Как бы его поторопить?
Прикрепления: 4346489.jpg (106.3 Kb) · 7618788.jpg (90.9 Kb)
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 18:00 | Сообщение # 13
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


 Остальные малыши - семена на алиэкспресс покупала. Здесь по поводу сортов большие сомнения. Но не в этом дело. Что то медленно они растут. Китайчата посеяны в конце мая, всходили очень не дружно, правда было прохладно, отопления уже не было. Ну вот сейчас им около 5 месяцев, маленькие, правда?
Прикрепления: 4612098.jpg (95.8 Kb) · 3992935.jpg (94.3 Kb)
 
lyratДата: Воскресенье, 04.11.2018, 18:21 | Сообщение # 14
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, Помнится, кто-то тут писал - что осень-зима, не чем хвастаться будет?!! А тут "вагон и маленькая тележка"...! И прививки очень аккуратные, и "тройняшка" - оригинальный, а малышня вся очень даже толстопопенькая! 5-месячные хоть и небольшие, зато крепенькие и не вытянулись, значит света им хватает, а наростить еще успеют. 

Цитата
Арабикумов было три семечки, один получился блондин, пропал, а один вот такой чудненький, непонятненький:
Очень интересный детеныш, т.к. "в серединке что-то торчит" - я уверена, что расти он будет, не переживай. Арабчата - они другие, не такие как обесумы. Если у вас зимой холодно, то можно до весны его особо не беспокоить, если же есть возможность (теплое место) - можно легонько подкормить удобрениями с преобладанием азота, дать хороший свет, то возможно он быстрее тронется в рост.
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 18:30 | Сообщение # 15
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это меня "прорвало",  всё про всех выложила.  Где то на форуме читала, про сеянцы без точки роста, кто то цитокинином мазал, кто то иголочкой тыкал. Может цитокинином помазать?
 
lyratДата: Воскресенье, 04.11.2018, 18:47 | Сообщение # 16
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224
Цитата
Может цитокинином помазать?
Не думаю, там же "что-то торчит" - значит точка роста есть, ее только разбудить..Арабы неторопливые ребята и любят устраивать "каникулы". Цитокининовая паста сработает, но может растратить все силы сеянца, а он и так маленький... Я бы пока просто понаблюдала бы за ним, главное не засушить, не залить и не заморозить.
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 21:39 | Сообщение # 17
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Постараюсь. Как кто то писал, и меня это очень касается, надо чаще пользоваться скотчем, связывать себе руки за спиной.

Добавлено (05.11.2018, 18:40)
---------------------------------------------
Что сегодня было!!! На одном из недавно укорененных черенков увидела мучнистого червеца!!! Первый раз видела такую животинку! Откуда она взялась? Или моя привычка тянуть домой букеты с огорода, или капусту солила, может на ней такая гадость была? Шок! Хорошо что есть интернет и был фитоверм, добавила в воду немного жидкости для мытья посуды, чтобы липло к листьям. Обрызгала всех подряд! Зато теперь все такие чистые и красивые, листья блестят! Через неделю надо будет повторить.

 
lyratДата: Понедельник, 05.11.2018, 19:51 | Сообщение # 18
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, 
Цитата
увидела мучнистого червеца!!!
Ты уверена, что это червец? Вообще-то он - оранжерейное растение, с огорода или капусты его не заполучить, разве что - если живешь в тропиках или субтропиках... Можно получить с комнатными растениями из магазина или еще откуда (особенно замечательно приезжают домой на фаленопсисах - в развилках листьев или в субстрате на корнях), или со срезочными цветами в букетах (это менее вероятно). Фитоверм, конечно, контактного действия - сосуще-грызущих убивает, но у червеца яйца пушистые и им фитоверм нипочем, поэтому заведи себе правило - осматривать все растения ближайшее время каждый день (как минимум недели 2-3), появляющихся личинок можно снимать ватной палочкой, смоченной спиртом (если личинка не успеет вырасти и отложить яйца, то через некоторое время их больше не будет). Все недавно появившиеся растения (допустим в течение лета) осмотри очень внимательно, если есть орхидеи - можно заменить субстрат - червецы могут жить и на корнях, особенно в рыхлом грунте). Еще червецы очень хорошо могут маскироваться на самих цветах орхидей (да и других растений), во всех их заворотах...
 
Галина6224Дата: Вторник, 06.11.2018, 14:51 | Сообщение # 19
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К сожалению, похоже червец. Мне как то с год назад показалось что я увидела его в грунте у новой орхидеи (мне показалось что то вроде комочка ваты, через стенку увидела). Потом сколько искала, не нашла. Цветок тогда, конечно пересадила. Мою их всегда под горячим душем, поливаю горячей водой. Боюсь вредителей. Летом прививку получила из Таиланда, постаралась получше обработать, чтобы ничего не появилось с нею. А тут на одном черенке, на макушечке, в молодых листиках! Ну я с дуру и с испугу скорее кинулась обрабатывать. Посмотрела в инете чем из инсектицидов, что сейчас есть дома, можно обработать. Нашла фитоверм. Надо было зелёное мыло добавить, чтобы к листьям лучше пристало, а его нет. В одном месте прочитала, добавьте немного жидкости для мытья посуды. Я видно многовато добавила, молодые листики и бутоны попортила. Теперь думаю, помыть их, или так оставить?

Добавлено (06.11.2018, 14:53)
---------------------------------------------
Конечно теперь заглядываю во все места ещё более бдительно.

 
Галина6224Дата: Среда, 07.11.2018, 15:51 | Сообщение # 20
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

 Ожоги на листьях после моего экстремального "лечения" в основном на широколиственных сортах. Думаю, надо хоть смыть немного "лекарство". Развела Циркон в водичке тёплой, побрызгала все цветочки.

Добавлено (07.11.2018, 15:56)
---------------------------------------------
Надеюсь, им стало полегче. А малыши все в порядке, никаких ожогов.

Добавлено (08.11.2018, 14:55)
---------------------------------------------
Слава Богу, у моих адешек включилась "защита от дурака"! Они просто взяли и отбросили повреждённые листья, листья не пожелтели, т.е. растюхи от них оградились чтобы не травиться, прямо зелёненькие и упали. Хорошо что их было не много.

Прикрепления: 1471884.jpg (55.5 Kb) · 6500859.jpg (80.1 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои Сюрпризики (Адениумы - прививки, сеянцы, малыши...)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024