Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Танюшкин хваст "Что выросло то выросло" (Успехи НОВИЧКА)
Танюшкин хваст "Что выросло то выросло"
новичокДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:46 | Сообщение # 621
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
даем им такую установку

Обязательно! На самом деле я буду рада любому цветению, лишь бы расцвели. smile


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
новичокДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:57 | Сообщение # 622
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Начали просыпаться и арабчики, а то стояли лысыми палками.
БОГАТЫРЬ перезимовал на окне практически без полива.

ПАВЛИН был пересажен осенью. Я считаю несколько не удачно, низко в горшок. Хочу его немного приподнять, подсыпав грунт под корни. Переживала, что после зимовки он на станет растить кучерявые листики. Однако он молодец! Не подвел хозяйку! Листья снова растут волнистыми.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
новичокДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:06 | Сообщение # 623
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну и напоследок самое сладенькое biggrin , сеянцы малыши. Сеяла с конца декабря по немногу.





Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Понедельник, 27.02.2012, 21:45
 
новичокДата: Понедельник, 27.02.2012, 14:48 | Сообщение # 624
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Еще забыла показать черенок от прививки поставленный на укоренение в перлит. Прошло 3 недели. Сегодня посмотрела корней нет, но нет и признаков гнили. Возможно получиться укоренить.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:53 | Сообщение # 625
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Таня хороши малыши biggrin , ну никак мы без них biggrin

Я Ольга и со мной можно на ты
 
АнютикДата: Вторник, 28.02.2012, 05:07 | Сообщение # 626
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Танюша скоко мого ты красоты показала, бутылочники замечательные, скоро на мамку походить будут, арабчики красавцы, ну и малыши-карандаши класненькие
Quote (новичок)
Сегодня посмотрела корней нет, но нет и признаков гнили.
т.е. ты предпочитаешь таким способом укоренять, в воде как получается? я тоже скоро хочу обрезку делать и пока в растеренности каким способом попробывать, первый раз ещё, почему то такой способ как у тебя мне больше по душе biggrin


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
новичокДата: Вторник, 28.02.2012, 09:41 | Сообщение # 627
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Анютик)
ты предпочитаешь таким способом укоренять, в воде как получается?

Тут вся проблема в том, что черенок от привитого растения, а они ( черенки) вообще плохо укореняются. Хотя у всех по разному бывает. Я поставила на удачу, так как привить было не на что., да и время вроде подходящее. До этого сушила срезанную ветку неделю. Черенки со своих сеянцев укореняются гораздо охотнее. Я пробовала просто обрезать и корни и макушку, подсушивать неделю и сажать прямо в грунт. Сеянец жив, растит правда одну ветку.Для подобного эксперимента я выбрала не очень подходящее время, осень. Весной процесс укоренения любых растений проходит быстрее. Один из обрезанных таким образом сеянцев погиб, но его я не сушила.В этом видимо была моя ошибка. Срез надо перед посадкой либо сушить, либо заливать воском.В планах сделать ещё пару подобных обрезаний в середине марта, пока не отключат отопление.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
АнютикДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 628
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
а если его залить воском, откуда он корни пускать будет? и ещё у меня с черенка, но ветвистый, на вид ему не меньше 5 лет, а срез у черенка не мазать не чем если сушить?

цветочная лихорадка излечима, нет?
 
новичокДата: Вторник, 28.02.2012, 14:04 | Сообщение # 629
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Анютик, Воском заливают большие поверхности, но можно макнуть и срез черенка.Корни нарастают выше среза . Я срез макнула в порошок Корневина , на срезе сделала надрезы крест на крест и сушила. По моему Лена (Woody) в своей теме или где то ещё писала про укоренение черенков.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
АнютикДата: Среда, 29.02.2012, 11:04 | Сообщение # 630
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Quote (новичок)
По моему Лена (Woody) в своей теме или где то ещё писала про укоренение черенков.
да, да я у неё и учусь, скоро заучивать буду, но она в водичку ставит, что то на свою воду я не надеюсь, у меня почему то черенки др. растюх лучше в почве корни дают, а воде гниют, вот я и ухватилась за перлит, ты иногда рассказывай свой процесс укорениения этого черенка, у меня пока в цвету, когда отцветёт потом и обрезка будет, а я попробую по твоему способу biggrin


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
LebuДата: Четверг, 01.03.2012, 00:17 | Сообщение # 631
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Тань привет. Разрослась твоя тема ))). Если коротко, можно в личку. Вот скажи как специалист специалисту обрезаем и в итоге последние веяния моды: укореняем как? То пишут сушим неделю, потом в воду, то не сушим и сразу в воду. Кто в перлите проращивает? Где правда брат?))

Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Четверг, 01.03.2012, 00:18
 
новичокДата: Четверг, 01.03.2012, 10:41 | Сообщение # 632
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Леш,спец я совсем ещё не большой,но своё мнение у меня есть.
По поводу обрезаний.
Как растить свой сеянец каждый решает сам. Если человек хочет в первую очередь увидеть цветение, то всевозможные подрезания надо проводить месяца в 3 и ждать цветения. Если человек хочет сформировать красивое, компактное растение, то резать можно сколько хочешь раз в любом возрасте. У нас не Тайланд и условия для самостоятельного формирования кроны и корней создать дома может не каждый,поэтому что бы вырастить таких красавце надо заниматься формированием.

Сама я часть сеянцев ращу без обрезки на цветение,другую режу на формирование корней и кроны. Хочется так же иметь свои красивые попы для будущих прививок. Обрезка корней дает возможность получить интересные формы.Правда я заметила, что интересные корни это не всегда толстый каудекс, но это дело времени. Надо набраться терпения и через пару лет на интересных корнях будет и толстый каудекс. На таких попах и прививка будет смотреться лучше. Взрослые растения( у меня несколько прививок) наращивают корневую массу очень интенсивно :)За год роста аден стал деформировать горшок smile так же привитые растения требуют ежегодной обрезки, которая стимулирует нарастание новых веток и как следствие обильное цветение. У меня за лето прирост веток на привитом составил где то 45-50 см. Без обрезки привитое растение не сможет выдержать такую нагрузку. Штамбовый (высокий) аден можно вырастить только на собственных корнях.Примером чего является Ксюшин ИМПЕРАТОР который она растит без обрезки формируя крону.
Прикрепления: 5639766.jpg (66.5 Kb)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 01.03.2012, 10:43
 
WoodyДата: Четверг, 01.03.2012, 10:52 | Сообщение # 633
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Lebu)
укореняем как? То пишут сушим неделю, потом в воду, то не сушим и сразу в воду. Кто в перлите проращивает? Где правда брат?))

Тут правды нет, кто как может, так и укореняет. У меня лучше получается в воде с Рибав-экстра, а в перлите гниют. Можно и просушить черенок сутки, а можно просто промокнуть сок как следует, да и укоренять. Только черенки должны быть в состоянии вегетации, и тепло им надо. Весной-летом укоренение проходит успешнее.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Четверг, 01.03.2012, 10:57 | Сообщение # 634
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Lebu)
То пишут сушим неделю, потом в воду, то не сушим и сразу в воду. Кто в перлите проращивает? Где правда брат?))

Опять токи моя собственное мнение. smile Здесь все индивидуально, в зависимости от человека и его привычек. Сама пробовала по разному укоренять. Черенки с собственных сеянцев укореняются лучше весной не зависимо от просушки.Поскольку я большой любитель" покопаться" укоренять предпочитаю в смеси перлита и вермикулита. Здесь без вреда для растения можно наблюдать процесс наращивания корней высыпав перлит smile То же относится и к гидропонике.Укореняются черенки охотно,корни наращивают хорошо. Просто в воде с Рибав укоренять не пробовала.этот способ лучше подходит для весны и лета и с черенками со своих сеянцев я думаю проблем быть не должно. Пробовала укоренять и прямо в грунт. Получилось пока 50% удачи,но укореняла поздней осенью. Это возможно повлияло на результат. Планирую весной продолжить эксперименты по обрезанию и укоренению сеянцев. У Сергея (Archis) очень хорошие результаты в экспериментах по обрезанию и укоренению


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 01.03.2012, 11:00
 
новичокДата: Пятница, 02.03.2012, 17:56 | Сообщение # 635
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Один из самых удачных сеянцев Тайсокотранума.

Диаметр каудекса 3,5см.
Высота 20см.
Всю зиму стоял с листиками, а сейчас вдруг надумал листопадить.Я его в конце прошлого лета обрезала. Он отрастил 3 толстые веточки и ещё 3 практически не растут,только в зачатках. Хочу толстые ветки подрезать ещё раз, для стимуляции роста остальных.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Суббота, 03.03.2012, 16:50 | Сообщение # 636
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Таня ! Хороший тайчик, у меня тоже такой есть. Но я пока не буду ветки укорачивать, пусть потолстеют чуток.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
АнютикДата: Воскресенье, 04.03.2012, 07:00 | Сообщение # 637
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Таня красавчик, обрезку потом покажи biggrin

цветочная лихорадка излечима, нет?
 
LebuДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:29 | Сообщение # 638
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Woody, а вот чтобы заплести несколько веток, читал у кого то давно не помню кто писал. Что нужно сушить чтобы мягкие стали. А если так, то по логике сушим до укоренения? Сплетаем и ставим на укоренение?

Зовут Алексей))
 
WoodyДата: Понедельник, 05.03.2012, 05:52 | Сообщение # 639
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Я отвечу на этот вопрос в теме "Черенкование", а то потом сложно будет найти тем, кто ищет ответы на аналогичные вопросы.
/forum/6-3-3


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:14 | Сообщение # 640
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Не возможно не влюбиться в этих крох. Настолько они привлекательны. Западают в душу с первого взгляда. А фото цветущего мини адениума разит наповал. Только , как все любимые дети они немного капризны, всхожесть в них не очень. Однако желание иметь дома такую красоту заставляло меня сеять их до победного конца. Это их первая зимовка в достаточно взрослом состоянии. Им сейчас чуть больше года. Я их малость пересушила, но процесс наращивания листьев идет во всю. На данный момент у меня их 7 шт.

Один ещё в кассете, ждет пересадки.

И один мученик на гидропонике. пытаюсь его спасти с осени. Пророс один из 5, да и не пророс а вывалился из семечка. Месяца 2 почти не рос, оказалось проблемы с корнями. После пересадки на гидропонику долго думал и только совсем недавно начал растить новые листики. Наверное весну по чувствовал

Самая красота у минек находится под листиками. Они самостоятельно растят много веточек.





Этот эдакий МИНИ ТЮЛЕНЬ . smile Я его несколько раз выравнивала, но безуспешно. Ему так расти явно нравится больше и я не стала ему мешать

Планирую посеять ещё smile такой красоты много не бывает biggrin


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Танюшкин хваст "Что выросло то выросло" (Успехи НОВИЧКА)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024