Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Прививка сеянца на взрослое растение. (Опыты над адешками.)
Прививка сеянца на взрослое растение.
Как Вы считаете, ускорит ли цветение прививка сеянца на взрослое растение?
1.ДА[ 17 ][33.33%]
2.НЕТ[ 5 ][9.80%]
3.НЕ УВЕРЕН(А)[ 17 ][33.33%]
4.НАДО ПОПРОБОВАТЬ[ 12 ][23.53%]
5.НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 51
новичокДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Так хочется по скорее увидеть цветение своих сеянцев smile . по этому стараешься придумать что то такое, что бы приблизило этот счастливый момент. Вот мне и пришла в голову мысль привить сеянец или макушку, с обрезанного на ветвление сеянца ,на взрослое растение. Только сразу возникает много вопросов. Какого возраста сеянец надо прививать, будет ли от этого толк да и вообще целесообразно ли это. Хотелось бы услышать общее мнение.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 31.03.2013, 13:13
 
BruXsaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:31 | Сообщение # 2
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ну, я схитрю smile , прежде чем проголосовать, спрошу у специалиста.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
KaPaM6aДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:42 | Сообщение # 3
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я выбрала первый вариант smile
Если порассуждать, то прививка сеянца должна положительно повлиять на его развитие, так как  взрослое растение имеет развитую корневую систему и запас воды в каудексе приличный, что позволяет практически безболезненно пережить вынужденные неблагоприятные условия (если вовремя не полить, например). И потом у взрослого растения уже свой устоявшийся обмен веществ и достаточный гормональный набор для цветущего растения, что автоматически переходит на привитый на него сеянец.
Если же взять сеянец, который сам по себе, то чуть что не так - забыли полить вовремя -> пересохли корни -> нарушена программа развития и все усилия растюхи теперь направлены на отращивание корешков. А за это время и листики может сбросить ради сохранения жизни. И к заложенной природой программе он вернуться может не скоро.
Получается что взрослое растение более стрессоустойчиво. 
Ну вот как-то так думается cool smile


 
BruXsaДата: Четверг, 04.04.2013, 20:03 | Сообщение # 4
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Цитата (KaPaM6a)
Ну вот как-то так думается


И, похоже, совершенно правильно думается. Только что общалась со специалистом, говорит да, должно ускорить. На сколько неизвестно. Причины по которым процесс ускорится уже KaPaM6a написала, повторять нет смысла smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
НастенькаДата: Среда, 05.06.2013, 15:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Может задам глупый вопрос, но вот мне вспомнились уроки по биологии, что то отдаленное в моей памяти говорит, что в школьной программе изучалась тема прививки, прививали черешню к дереву абрикоса например.... И у меня сумасшедшая мысль в голову пришла, а что если попробовать к адениуму привить, ну скажем, плюмерию.... что из этого получится и получится ли вообще... как считаете?

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
новичокДата: Среда, 05.06.2013, 16:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Настенька, Они относятся к одному семейству КУРТОВЫЕ, Адениумы раньше прививали на олеандр. Могу представить прививку адениума на плюмерию)). Можно наверное и наоборот)) только зачем?

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
НастенькаДата: Среда, 05.06.2013, 16:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, не знаю  smile душа экспериментов требует... я не представляю даже что из этого выйдет,вот интересно стало..

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
новичокДата: Среда, 05.06.2013, 16:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну если душа просит biggrin Не стоит ей отказывать в такой мелочи, пробуй biggrin

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
НастенькаДата: Среда, 05.06.2013, 18:11 | Сообщение # 9
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
ну пока что я обрезкой корня займусь и прищипкой на выходных, это я так, на будущее... wacko

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
BoniДата: Среда, 05.06.2013, 20:52 | Сообщение # 10
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Всем привет! интересный вопрос, как то даже не задумывалась об этом. Думаю стоит попробовать, тем более что KaPaM6a, все очень логично объяснила, так что смысл есть. а я вот для ускорения цветения, после обрезки верхушки укореняю (перлит вермикулит 50 на 50 + сверху стаканчик ) и через 2-3 недели корешки уже есть. У меня таким способом 100% укоренение и главное подмечено что укорененные потом очень быстро растут, стволики толстеют и тянуться вверх, тем временем пока "общипанные" - наращивают боковые веточки. у меня укорененный адех таким образом зацвел раньше мамочки примерно на 1 год(если не больше). Сейчас в эксперименте еще 10 штук!
надо будет как нибудь  один и тот же сорт одну привить, другую укоренить, а само растение (материнское) оставить и сравнить. что-то мне аж прям нетерпиться попробовать.... кстати вопрос, а в каком возрасте растение считается взрослым? скорее всего оно уже должно цвести да?


меня зовут Кристина, ко мне на "ты", ооочень люблю цветы
 
WoodyДата: Пятница, 07.06.2013, 03:39 | Сообщение # 11
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Я пробовала. У меня в прошлом году сеянцы выдались хиленькие, поэтому у двоих отсекла макушки и привила на трехлетки. Расти черенки (привои) начали как на дрожжах. Ветка привоя быстро выросла, потолстела, одервенела. Прошел уже почти год, стоят эти дрыны, но не цветут, как и сеянцы (разница только в росте). Справедливости ради хочу сказать, что в этом году вообще мало что цветет, нет тепла и света, холодно у нас. Так что результаты эксперимента не совсем понятны.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
КлюкваДата: Пятница, 02.08.2013, 11:29 | Сообщение # 12
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А кто-нибудь делал прививку обессума на араба? А мне вот прям покоя не дает такой вариант прививки.
Если взять например вот такой экземпляр

И на каждую ветку привить по разному обессуму.
А потом как зацветет зацветет такой букетище biggrin
Прикрепления: 4860732.jpg (62.3 Kb)


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
КлюкваДата: Пятница, 02.08.2013, 11:32 | Сообщение # 13
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А про прививку молодым сеянцем я и сама была озадачена,
особенно когда увидела вот такое


Ведь нужна то всего 1 почечка. И эту почку можно же взять и с сеянца, скажем семимесячного.
Прикрепления: 6585306.jpg (97.5 Kb)


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
kirenДата: Среда, 04.09.2013, 10:28 | Сообщение # 14
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Не знаю в какой теме лучше написать, но эта вроде подходит:) Здравствуйте, недавно на одном из форум видела видео, смысл его вот в чем: Дело происходит в одном из питомников адениума в Индии, сидят три мужика смеются, болтают на своем языке( ничего не понятно:)), и делают следующие манипуляции: один мужчина берет адениум с четырьмя Толстыми корешками( как у осминога) и вырезает треугольники на корешках, потом берет складывает таким образом, чтобы две стороны прижались друг к другу и фиксирует это веревкой, приматывая ее к стеблю. А дальше вообще интересно, отрезает один корешок и ПРИКЛЕИВАЕТ такой же корешок с другого адениума на клей Момент( тюбик выглядит так же как и наш момент) . Все места у корешков при отданных и обрезанных так же смазывает клеем, при этом все это сопровождается смехом мужиков:) может они шутят? Или действительно что такое можно попробовать сделать? Ссылку на видео могу скинуть в эту тему, если можно:)

Я Ирина, ко мне на "ты"
 
НастенькаДата: Среда, 04.09.2013, 10:48 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
kiren, скиньте ссылку

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
новичокДата: Среда, 04.09.2013, 11:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата (Клюква)
А кто-нибудь делал прививку обессума на араба?

Да, я делала и Ксюша. Только арабов брали не столь ветвистых, а скорее удочки. Вот цветет прививка на арабе.

При всей кажущейся перспективности прививки на ветвистый араб на мой взгляд это плохой вариант. Многие, у кого есть купленные арабы, сталкивались с тем , что они любят отсушивать ветки. Ветка не с того не с сего начинает вянуть и отсыхает. Причем ветка достаточно толстая.


Да и веток на данном экземпляре слишком много. Купив когда то первого араба, так же заболела этой идеей, но почитав инет ( где отзывы о подобных прививках не лестные) отказалась от этого эксперимента . Арабы хороши сами пр себе.
Привить молодой сеянец на взрослое растение не проблема. Весь вопрос ускорит ли это цветение. Прививку почкой уже сделали многие. Брать почку конечно можно с сеянца любого возраста, но он должен быть достаточно толстым.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Среда, 04.09.2013, 11:21
 
kirenДата: Среда, 04.09.2013, 14:29 | Сообщение # 17
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Настенька, Не могу теперь найти(((((

Добавлено (04.09.2013, 14:25)
---------------------------------------------
Нашла!!!!! Долго искала, ссылку на видео не получается скинуть вот ссылка на страницу форума.  Ааааа и ссылка сюда не копируется? Как ссылку сюда вставлять?


Я Ирина, ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал новичок - Среда, 04.09.2013, 15:12
 
новичокДата: Среда, 04.09.2013, 15:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Девочки перенесла ссылку в другую тему более подходящую для обсуждения.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
КлюкваДата: Четверг, 03.10.2013, 08:35 | Сообщение # 19
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
новичок, Спасибо большое за развернутый ответ. Теперь и я, видимо, успокоюсь по этому поводу smile Не стану прививать обессума на араба. А вот прививку почкой опробую обязательно, и уже наверно очень скоро.

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"


Сообщение отредактировал Крис - Четверг, 03.10.2013, 10:00
 
kiss205Дата: Пятница, 07.03.2014, 14:07 | Сообщение # 20
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У меня получилась прививка сам на себя,прошёл месяц
Прикрепления: 3828330.jpg (19.7 Kb) · 7322038.jpg (30.1 Kb)


Меня зовут Светлана
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Прививка сеянца на взрослое растение. (Опыты над адешками.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024