Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Скорая помощь
Скорая помощь
AlenenokДата: Четверг, 23.10.2014, 21:56 | Сообщение # 561
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Форумчане, спасите- помогите!!! Моему адениуму чуть меньше года и это должна была быть его первая зима, но... Где-то месяц назад у нас стали подсыхать кончики листьев, я сразу на наш форум, все прочитала, поняла, что я его заливаю и уменьшила дозу. Стоял месяц, засыхание остановилось, я щупала каудекс для контроля-гниет или нет и тут!!!!! Сегодня пощупала- мягкий! Такое ощущение, что внутри вата. Я раскопала, корни промыла, все корни чистые и здоровые идеально. Только нижняя часть каудекса "ватная". Все, сижу грущу, но адешке говорю: "ты куда собрался?)) я тебя не отдам!!! Я тебя из 5 см вырастила вон какого!) (сейчас он, кстати, 60 см). Что делать не знаю(((( Выкладываю на ваш строгий суд фотки и очень- очень жду ваших советов.



Прикрепления: 6190863.jpg (11.8 Kb) · 5718575.jpg (15.3 Kb) · 5049268.jpg (15.0 Kb) · 9820465.jpg (14.0 Kb)
 
AlekseyДата: Четверг, 23.10.2014, 22:46 | Сообщение # 562
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Еще раз фотки попробуйте загрузить,если не получиться личку проверьте).

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Четверг, 23.10.2014, 23:11 | Сообщение # 563
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
По фото не скажешь что есть проблемы.Обратно в грунт, и следить за ним.

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlenenokДата: Четверг, 23.10.2014, 23:31 | Сообщение # 564
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже удивилась, он же ничего смотрится! А почему тогда каудекс мягкий? И листья стали как вареные. Когда только Адениум начинал листья засушивать по- тихоньку, я не очень испугалась, потому что листики были сочные такие, зеленые, яркие. А сейчас, не знаю как это описать, но как будто из- под пара, мягкие такие...и каудекс продавливается, внутри как будто полый. Простите за странные описания, но сравниваю как могу))

Добавлено (23.10.2014, 23:31)
---------------------------------------------
Вот что хотела еще добавить: мягкая часть (на фото- светло зеленая,  высотой см 2-3), эта часть была под землей; та часть, которая была над землей(темно- зеленая, одеревеневшая)- твердая, нормальная. Может в этом быть причина?

 
KeroFeykaДата: Пятница, 24.10.2014, 03:09 | Сообщение # 565
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 433
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Alenenok, попробуйте ковырнуть кожицу там, где мягко. Если гниль - сразу поймете. Если нет - такая маленькая травма вреда не принесет. В этом случае я, с довольно скромным опытом, посоветовала бы посадить обратно, поставить на батарею и полить. Вполне возможно, что на этот раз вы его засушили =) у меня такое было - тоже паниковала, но оказалось, что в общем ряду я просто не доливала конкретно этот сеянец.

Я Настя и ко мне на "ты" =)
 
AlenenokДата: Пятница, 24.10.2014, 04:08 | Сообщение # 566
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
KeroFeyka, спасибо за совет. Если честно, то я тоже об этом подумала, может выковырнуть дырочку небольшую и посмотреть... Вот и решила посоветоваться с профессионалами на форуме)) как- то страшно самой принимать такие решения!) и страшно, конечно, увидеть там гниль... Не хочу, чтобы он умирал sad и про засушила тоже правда- могла со страху, когда листья месяц назад подсыхать стали... И резать весь низ каудекса жалко, это же конец, наверно, будет, там же все корни... И площадь большая... Смотрю на него, а сердце кровью обливается...
 
КрисДата: Среда, 05.11.2014, 12:12 | Сообщение # 567
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
У меня беда, в первый раз с таким сталкиваюсь, четких фото не получается из-за маленьких размеров




Это коричневые полуовальные "штуки" - как споры какие-то плоские, не жучки, прилипают к листьям, видимо так питаются, как они там появляются ума не приложу! Причем, если к ним прикоснуться слегка отлетают в сторону. Что это может быть?!
Прикрепления: 0585494.jpg (23.0 Kb) · 7505820.jpg (32.7 Kb)
 
myhin3Дата: Среда, 05.11.2014, 12:20 | Сообщение # 568
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Крис, это щитовка, у меня в прошлом году на шефлеру эта дрянь напала, чем только не проливала и не обрызгивала (химия) полгода мучилась, а избавилась так- промыла душем Вода горячая, затем обрызгала амвеивским локом, а после всего этого каждый листик протирала самогоном, пакет не одевала, у меня просто не было такого большого пакета.когда проводила эти манипуляции землю (горшок) ни чем не укрывала

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
КрисДата: Среда, 05.11.2014, 12:32 | Сообщение # 569
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
myhin3, в том то и дело, что это не насекомое, на щитовку не очень похоже, никак лупу найти не могу, чтобы разглядеть лучше.
 
myhin3Дата: Среда, 05.11.2014, 14:21 | Сообщение # 570
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1451
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Крис, все равно придется воздействовать механически, смывается эта бяка плохо

Я, Вера, ко мне на ТЫ
 
ЗабываюпаролиДата: Среда, 26.11.2014, 06:54 | Сообщение # 571
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 363
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всем привет!

Дорогие, мои, у меня горе- мои "добрые" коллеги после моего ухода домой веселились в кабинете и открыли окно на проветривание, так оно и осталось открытым на два выходных дня  angry blahblah
В понедельник пришла, у всех моих деток черные повисшие листья, естественно, все замерзли  weep weep weep
может можно как то попробовать их поспасать...у некоторых еще стволики твердые, а у некоторых каудексы мягкие-мягкие...

Помогите!!! Может можно чтонидь еще сделать...
 
KATOMYASOДата: Четверг, 18.12.2014, 18:24 | Сообщение # 572
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Доброго времени.

Как полагаете, это избыток освещения?
Посев 10 дней назад
Грунт- кокосовый субстрат,перлит 50/50
Условный гроубокс чуть более 100 литров
Четыре люминисцентных лампы по 18 ватт: 2 осрам флора, 1 аркадия 6500К, 1 кажется 765К
Освещение 17 часов
Расстояние от ламп около 10см
Прикрепления: 6714274.jpg (50.8 Kb)




Сообщение отредактировал KATOMYASO - Четверг, 18.12.2014, 18:56
 
КрисДата: Пятница, 19.12.2014, 09:59 | Сообщение # 573
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
KATOMYASO, да, вы правильно определили, сократите время подсветки и все придет в норму!
 
Multi_angelДата: Пятница, 09.01.2015, 18:05 | Сообщение # 574
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Мои первые семечки адениума только-только на подходе, готовлюсь к посадке, и при внимательном осмотре остальных растений заметила странных "животных" на огурцах...стебель около земли изъеден наполовину какими-то микроскопическими белыми червячками, в остальном растение на вид здорово... На всякий случай брызнула на него аэрозолем бонафорте, но честно сомневаюсь что поможет.
Как думаете может просто выкинуть горшочек с этими злосчастными вредителями, вдруг повезет и они только там weep  , а если нет...что это и чем их травить?
 
AlekseyДата: Пятница, 09.01.2015, 22:48 | Сообщение # 575
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Multi_angel ()
Как думаете может просто выкинуть горшочек с этими злосчастными вредителями, вдруг повезет и они только там

Мудрое решение.

Цитата Multi_angel ()
Мои первые семечки адениума только-только на подходе, готовлюсь к посадке

Первый посев желательно провести как положено с 100% всходами,так что не жалея расставайтесь с больными растениями.

Добавлено (09.01.2015, 22:48)
---------------------------------------------
ps. И возьмите за правило,Ни одного растения с магазина!!! У Подруг,у Друзей,у Знакомых, честно отломленные в гос учереждениях черенки,НО только не в магазинах!


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
Multi_angelДата: Суббота, 10.01.2015, 00:30 | Сообщение # 576
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Мудрое решение.
Спасибо, так и сделала, почитала что это может быть, стало страшно, и после более тщательного осмотра пришлось выбросить трех красавчиков, но они всего лишь огурцы...и фиг с ними, а у оставшихся карантин.
Цитата Aleksey ()
ps. И возьмите за правило,Ни одного растения с магазина!!!
полностью согласна!(у знакомых тоже бы с осторожностью), тем более единственный чудом доживший до сего момента у меня фикус кинки, недавно чудом пережил зверскую пересадку и промывку корней...
Цитата Aleksey ()
Первый посев желательно провести как положено с 100% всходами

Будет сделано wink


Сообщение отредактировал Multi_angel - Суббота, 10.01.2015, 00:34
 
ТанчикДата: Суббота, 10.01.2015, 06:15 | Сообщение # 577
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Забываюпароли, Конечно попробуйте! Хуже уже не будет. Те , что с твердыми стволиками, попрыскайте чем нибудь от стресса, под пакет и в теплое место, желательно с подсветкой. Остальные тоже посмотрите, может еще не все потеряно? Осмотрите корни, подрежьте макушку. Если там живая ткань, то тот же процесс повторить и с ними.

Добавлено (10.01.2015, 06:10)
---------------------------------------------
Alenenok, Согласна с Алексеем. Ничего делать пока не надо. Засунуть обратно в грунт, слегка полить и ждать. Дырку провертеть всегда успеете, а какая при этом дрянь может попасть через нее в растение еще не известно. Можно надеть пакет. Только проветривание обязательно.

Добавлено (10.01.2015, 06:15)
---------------------------------------------
Крис, От щитовки бывает темная липкая падь на листьях, подоконнике. Избавиться от нее (от щитовки) мне в свое время помогла Актара, причем очень быстро и эффективно. Я не только опрыскивала растения, причем все, рядом стоящие, но и проливала остатками раствора, разведенными где-то на половину. Хватило одной обработки, а заражение было сильное, т.к. я сначала тоже боролась подручными средствами.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Multi_angelДата: Пятница, 06.03.2015, 07:19 | Сообщение # 578
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
cry нашла на цветах яйца клеща. плюс укусы на листьях, обработала Фитовермом, так чтоб наверняка, то что смогла помыла в душе, но у меня все-равно паника, что теперь делать то? Кто-нибудь пробовал чесноком его травить или какими-нибудь народными средствами? Какими еще препаратами? 

Пока были мошки клеща небыло, и вот они вывелись и появилось "это" и я вот не пойму откуда этот паразит вылез, новых цветов нет, единственное может условия содержания стали прохладнее, так это ему должно и хуже было стать, или может скотинка весну почуял?
 
МЭРИДата: Пятница, 06.03.2015, 08:29 | Сообщение # 579
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Multi_angel ()
Пока были мошки клеща небыло
т.е. ДО клеща были мошки? тогда проблемы начались гораааздо раньше.
давно пересаживали свои растюхи? может новый грунт?


я Марина,со мной на ты)))

 
Multi_angelДата: Пятница, 06.03.2015, 10:05 | Сообщение # 580
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата МЭРИ ()
тогда проблемы начались гораааздо раньше.
Ну ясно что мошки проблема, но летом с улицы летят, но уж не такая как клещ. Да и дело в том что на адехах я его еще не видела, и надеюсь не увижу, но кроме них еще растения имеются, если быть точнее укусы нашла на гибискусе (он у меня уже полгода растет из черенка) и хойе, а крупинки на винограде. 
Грунт у меня везде одинаковый из одного бооольшого мешка, так что нет не оттуда. 
Волнует больше то чем этого гада истреблять?! Ясно что душ, мыльный раствор, удаление поврежденных листов, влажность, фитоверм. Что можно еще, какие народные средства действенны? Какие препараты лучше? 
 
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Скорая помощь
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024