Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Скорая помощь
Скорая помощь
ХеленияДата: Четверг, 16.04.2015, 18:17 | Сообщение # 581
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Моим адениумам чуть более 2ух недель. На одном сеянце на листиках стали появляться сухие пятна, полупрозрачные. Сначала думала, что обожгла под лампой (обычная энергосберегающая), но вылезли новые листочки и на них тоже появились эти пятна, в основном по кромке листа. А еще вчера обнаружила у другого в середине листа такую же сухую точку.У меня на герберах похожие были.
Что это может быть? Нехватка каких-то веществ?Каких?
Поливала я их всего 2 раза, иногда опрыскиваю. Посажены в грунт для кактусов + пенопласт.
 
КрисДата: Пятница, 17.04.2015, 09:27 | Сообщение # 582
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Хеления, скорее всего это паутинный клещ - самая распространенная проблема, посмотрите на обратной стороне листа, есть ли кто-то?
 
ХеленияДата: Пятница, 17.04.2015, 14:43 | Сообщение # 583
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Крис ()
Хеления, скорее всего это паутинный клещ - самая распространенная проблема, посмотрите на обратной стороне листа, есть ли кто-то?
Нет там никакой движухи точно.)
Вчера пересадила их в плошку побольше, в той корнями упирались в дно. Думаю, может в этом причина?
 
КрисДата: Пятница, 17.04.2015, 14:50 | Сообщение # 584
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Хеления, лучше фото ничего нет))) сразу видно суть проблемы)
 
ХеленияДата: Суббота, 18.04.2015, 14:30 | Сообщение # 585
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот,вроде видно)
У двух адешек сухие пятна коричневого цвета.Стоят они по разные концы плошки.У первого сухость по краям листьев + на концах новых мелких листочков.
На второй фотке- дырочка в середине листа.
3 фото - низ листа первого адешки. Сегодня там появился какой-то желтоватый налет,как мне показалось.Его можно рассмотреть под левой болячкой.
ПС опрыскивала когда-то цирконом- может сожгла?Или все таки клещ?
пс полазила по картинкам, чем-то на грибок похож.



Прикрепления: 4854493.jpg (35.7 Kb) · 8130728.jpg (39.2 Kb) · 1031859.jpg (27.0 Kb)


Сообщение отредактировал Хеления - Суббота, 18.04.2015, 14:39
 
ЛюбистаДата: Суббота, 18.04.2015, 18:36 | Сообщение # 586
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Хеления, На грибок похоже. Попробуй Фитолавин, противогрибковый препарат, пролить землю и опрыскать.

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
AlenenokДата: Понедельник, 04.05.2015, 01:25 | Сообщение # 587
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
help Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. На фуксии появились пятна и листики один за одним опадают!!!! Я в шоке!!! Что это может быть и что с этим делать???? На здоровые листья переходит дня в три и все! Капут! Эти "здоровые" тоже отваливаются... У нас осталось на верхушке листиков 5 последних здоровых! Помогите советом!!! Пропадаем же....

Добавлено (04.05.2015, 01:25)
---------------------------------------------
P.S. Живности не заметила, да растения стоят все рядом, если бы кто-то был-думаю одной пострадавшей фуксией я бы не отделалась...

Прикрепления: 1503524.jpg (23.5 Kb) · 0176627.jpg (36.1 Kb)
 
ТанчикДата: Понедельник, 04.05.2015, 05:37 | Сообщение # 588
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Alenenok, скорее всего вашего монстра давно пора обрезать и пересадить. Для фуксии она сильно вытянулась и земля в горшке засоленная,если я правильно увидела. Хорошо, что нет вредителей, но кушать ей очень хочется.

Добавлено (04.05.2015, 05:37)
---------------------------------------------
BruXsa, Ксения, надо как-то разделить две скорые помощи. Название одинаковое, суть вроде должна быть разная. Надо что-то к названию добавить. Скорая помощь для адешек и скорая помощь для остальных растюх.


Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AlenenokДата: Понедельник, 04.05.2015, 11:13 | Сообщение # 589
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо большое! Вы подтвердили мои предположения, хоть выдохнуть можно!) но смущает меня то, что это все началось после того, как я начала подкармливать bona forte для цветущих. Подкормку отменила, а опадение листьев продолжается. Сначала даже думала, что корни сожгла, но я разводила 1/3 от рекомендованной дозы, не могла вроде... И всем другим растениям нормально. По подову вытянутости- так это я штамб типа выращиваю, а теперь уж как получится.... И насчет земли-засоленности нет, я скорее сушильщик, чем заливальщик, да и пересаживала я свою фуксию месяца 2 назад, стаканчик был ну очень маленький, и корней там почти не было. Теперь думаю, может фертикой подкормить? Или плантой?
 
solnyshko-jДата: Понедельник, 04.05.2015, 12:26 | Сообщение # 590
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! У меня беда с адешкой, это мой первый сеянец и я не сильна еще в их капризах ((что с ним? Полив после полного просыхания, стоит на солнышке (может полив в пасмурный день на прохладном подоконнике?) помогите советом!!!
Прикрепления: 8789578.jpg (18.2 Kb)
 
AlenenokДата: Понедельник, 04.05.2015, 13:15 | Сообщение # 591
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
solnyshko-j, я сама не особый знаток, но я бы посоветовала пересадить ваше растение в горшок поменьше, этот ему явно велик, тогда и вероятности заливов будет меньше. И поменять субстрат на более легкий. Возьмите в равных частях землю для суккулентов, вермикулит, перлит(так делаю я для своих адешек). И сделайте это сейчас, пока не поздно. Пока ничего криминального не видно, если со стволом все в порядке. 
П. С. Это мое мнение, может знатоки чего-то другое подскажут)
 
ТанчикДата: Понедельник, 04.05.2015, 13:39 | Сообщение # 592
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Alenenok, чтобы вырос нормальный штамб, надо привязать его к опоре, удалить боковые побеги и прищщипнуть на нужной Вам высоте. Фертикой попробуйте покормить. А вообще фуксия любит полив.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AlenenokДата: Понедельник, 04.05.2015, 13:50 | Сообщение # 593
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, все поняла, вот как раз сейчас пересажу и заодно подвяжу, спасибо большое за помощь!!! Главное, что это не страшная бяка, а уж полив и подкормку обеспечу!)) кстати, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо вам, Aleksey и KeroFeyka за помощь в спасении моего адешки из сообщения #561. Конечно, листики только на макушке остались, но жив и здоров, перезимовал, сейчас потихоньку обрастает! Я вам всем очень благодарна!!!! Главное, что я поняла- не нужно его бояться и трястись над ним, если что-то не так, просто вносим корректировки и ждем.
 
ГалинкаДата: Среда, 06.05.2015, 17:57 | Сообщение # 594
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Все привет ! Хотелось бы узнать что с моим Адешкой ему 6 месяцев он у меня самый высокий из всех. Пока было холодно мои Адехи стояли под лампой,а сейчас они стоят на подоконнике на южном окне.С остальными такого  нет ,а вот что с этим не пойму ! может кто подскажет? 
Прикрепления: 8342716.jpg (32.1 Kb) · 6853860.jpg (32.1 Kb) · 2900679.jpg (26.7 Kb) · 0188372.jpg (42.9 Kb)


Сообщение отредактировал Галинка - Среда, 06.05.2015, 18:02
 
ТанчикДата: Среда, 06.05.2015, 19:37 | Сообщение # 595
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Галинка, для начала надо посмотреть изнанку листа на предмет наличия на нем вредителей. Если их там не наблюдается, то причин может быть масса. И смена климата, и нехватка питательных веществ, и маленький для него горшок или сквозняк.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ГалинкаДата: Четверг, 07.05.2015, 06:38 | Сообщение # 596
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ. Нет вредителей я не обнаружила. А насчет пересадки, да надо его пересадить. А может сквознячок повлиял, хотя на остальных  такого  нет. вместе стояли на окне. Вот они:- Самый маленький это мини адениум. второй из mix/
Прикрепления: 2793739.jpg (36.8 Kb) · 9403165.jpg (51.8 Kb)
 
zlata8282Дата: Суббота, 13.06.2015, 02:57 | Сообщение # 597
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Девочки и мальчики! Подскажите, как с подурами (надеюсь, что это они, меленькие, серенькие в грунте ползают), бороться? Химией боюсь, адениумы маленькие очень. Сейчас просушиваю грунт. Грешу на перелив при поливе. Прочитала, что посыпать поверхность золой или песком. Уголь древесный с дачи вчера привезла, подсушиваю, чтобы размельчить, но сомнения мучают, как адешки к золе отнесутся. А песок сегодня промою и прокалю. Если кто сталкивался, помогите, пожалуйста, советом. Если химией, то какой и пропорции для малявок подскажите, пожалуйста.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ТанчикДата: Суббота, 13.06.2015, 07:30 | Сообщение # 598
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
zlata8282, обычно подуры в адениумах при соблюдении режима полива не заводятся. Значит, переливаете. Они размножаются во влажном грунте. Можно сменить верхний слой грунта, присыпать песочком и не поливать часто.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
zlata8282Дата: Суббота, 13.06.2015, 07:45 | Сообщение # 599
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо! Да, один раз решила нижний полив устроить через поддон, и не очень тщательно слила воду после полива, вот после него и заметила их. Просушила у плошек грунт, сегодня песок промыла и сейчас просушиваю. Просохнет, подменю верх у грунта. Еще в нете прочитала про рецепт от подур: полтаблетки цитрамона на литр-полтора воды и поливать. Вообще, впервые подур наблюдаю у себя. Сидела, через лупу листики разглядывала, и их заметила. Единственное, что мои не прыгают, как про них написано. Может, это что другое? Или бывают непрыгающие? Или я все напутала?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ТанчикДата: Суббота, 13.06.2015, 15:02 | Сообщение # 600
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
zlata8282, не представляю, как может помочь цитрамон. Если не жаль экспериментировать, пробуйте. Я бы не стала. А прыгают они (подуры) в момент опасности.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Форум » Комнатное цветоводство » Болезни и вредители. » Скорая помощь
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024