Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Ошибки при посеве.
NotyaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:10 | Сообщение # 81
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А еще подскажите - сколько максимально ждать всходов, они у меня уже 10 дней как посажены, пока ничего... sad
 
OzzykotДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:22 | Сообщение # 82
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну конечно это от сорта зависит, мои выскочили все на 4-5 день. А покопать не пробовали? cool

Мое имя- Таня, ко мне только на "ты"
 
NotyaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:33 | Сообщение # 83
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тань, пробовала. Лежат такие же как и при посадке. Сорт Obesum.
 
OzzykotДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:57 | Сообщение # 84
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну если не гнилые, то надо ждать. А семечки даже не набухли? У меня тоже obesum...

Мое имя- Таня, ко мне только на "ты"
 
NotyaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:22 | Сообщение # 85
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Буду ждать!!! Может все таки прорастут. Спасибо!
 
manewnyaДата: Четверг, 23.02.2012, 12:38 | Сообщение # 86
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет!
Расскажу ка я вам свой первый и пока единственный опыт.
Заказал мне парень на День Валентина семена адениума. Думала не дождусь :). Купила универсальный грунт для цветов на основе торфа и дренаж керамзитовый (купила крупный, мелкого найти не могла - думаю, лучше мелкий). Поместила семена в емкость с теплой водой и поставила на батарею на три часа. Часто смотрела не загорячая ли вода, но все было ОК.
Насыпала дренаж, потом землю, поклала семена и присыпала немного землей (в следующий раз буду пробовать не присыпать, чтоб потом не разкапывать :D), покропила водой и накрыла пленкой. Два раза в день проветривала.
Дааа, от горшка я не отходила :D На следующий день я увидела, что что-то проклюнулось и ооочень быстро начало расти. Я так была счастлива, пока не узнала, что это был не адениум, а какая-то трава :D Было весело. Через день один адениум вылез, потом еще и еще. Была на седьмом небе от счастья. 7/9.
Уже вот вторая неделя, уже такие немальенькие, один 3-4см в высоту, пузатенький такой :). Думаю, когда же на свет ставить. На окне холодно пока,а как подогревать - не знаю. Пусть пока на батарее побудут.
Да, и еще... у меня тоже упал горшок с сеянцами. Они стояли на батарее, подхожу, чтоб проветрить парничек и тут меня батарея током бьет, ну и я уронила, так как очень сильно ударило. После того, как посадила назад в горшок - еще несколько раз ударило. Не знаю в чем причина, наверное, из-за кота. А вообще меня все током бьет. Даже вода из крана. Странная я какая-то :)
 
KittenAnnДата: Четверг, 23.02.2012, 17:33 | Сообщение # 87
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Notya, У меня некоторые семечки из обессумов всходили больше месяца, так что ждите. А насчет стимуляторов, у меня был похожий опыт: случайно пролила неразведенный циркон на семена арабиков, пока достала прошло минут 5. Взошли все три семки, правда на неделю позже, чем остальные арабики. Растюшки ничем не отличаются от других. Я думаю у Вас не все потеряно! Главное чтоб не сгнили =).
 
NotyaДата: Суббота, 03.03.2012, 09:31 | Сообщение # 88
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Я поняла почему они у меня не прорасли, я не соблюла температурный режим и они сварились sad .
Радует одно, я сажала всего 5 семян. Остальные мама у меня забрала и будет теперь сама сажать - опыт у нее есть.
 
LenysiaДата: Четверг, 19.04.2012, 10:11 | Сообщение # 89
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Notya, как вы поняли, что они сварились?
KittenAnn, вы даете надежду, что еще не все потеряно!
Мои лежат, не гниют, не прорастают, ожидание затягивается angry
 
NotyaДата: Пятница, 20.04.2012, 23:15 | Сообщение # 90
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Lenysia, когда я сняла кожуру с семечки увидела что семечка белого цвета и когда ее раздавливаешь пальцами она просто размазывается по пальцам.
 
BarbariskaДата: Суббота, 21.04.2012, 02:46 | Сообщение # 91
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Notya, Вообще такое случается уже , и через 1-2 дня, когда семечки плохие. Но если брали тут, то все плохими быть не могут..попадаются , конечно, тут уж никто 100% гарантию дать не может...как правило на 3 день уже начинают проклевываться, при чем я уже перестала их замачивать и грунт не прокаляю, просто чуть углубляю и пшикаю теплым раствором Рибав (1кап на 200мл), чтоб все промокло, под пленку и на батарею,( чтоб конечно не сварились)
Quote (KittenAnn)
У меня некоторые семечки из обессумов всходили больше месяца
бывают, конечно тугодумы, но у меня всего 1 раз так было с 1 семечком на 21 день взошло, а вообще это не норма, может от низкой температуры такое быть.
manewnya,
Quote (manewnya)
Уже вот вторая неделя, уже такие немальенькие, один 3-4см в высоту, пузатенький такой :). Думаю, когда же на свет ставить.
на второй неделе 3-4 см???Это скорее от нехватки света. Жаль фото нет. Вообще надо на свет ставить сразу как проклевываются и первый месяц подсвечивать 24ч в сутки, т.к. они очень быстро растут и без света будут тянуться.
Хотела выставить фотки своих, что-то не грузятся sad


Меня зовут Наталия, можно на ты))))

Сообщение отредактировал Barbariska - Суббота, 21.04.2012, 02:56
 
loraДата: Среда, 25.04.2012, 23:25 | Сообщение # 92
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошо вам всем в России-стране не пуганых цветоводов. Пошел себе в магазин - тут тебе и биостимуляоры и разные перлиты с мерлитами. Я живу в Италии и здесь совсем другая картина. Любовь итальянцев к домашим цветам заключается в покупке красивого цветущего растения в магазине, а когда отцветет - выбрасывают и покупают новое. Весь ассортимент цветочных магазинов - несколько горшков и один универсальный грунт, даже смеси для ка ктусов не нашла. Заказала семена а теперь переживаю что делать. Из чего замутить хотя бы немного приемлемую смесь для проростания? Может кто подскажет могу ли я использовать универсальный грунт и чего лучше добавить cry ?
 
BruXsaДата: Четверг, 26.04.2012, 00:04 | Сообщение # 93
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
lora, далеко не во всей России есть нужные компоненты, но люди выкручиваются wink .

На сайте есть множество статей по выращиванию адениумов, где Вы найдете ответы на большинство вопросов.
Вот как раз одна из них, про субстрат. В конце этой статьи есть ссылки на продолжение. И их тоже нужно прочитать.

Это минимум даст вам представление о том, что можно использовать. И если этого нет у в Италии, Вы сможете придумать чем сие можно заменить.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
loraДата: Четверг, 26.04.2012, 00:35 | Сообщение # 94
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое.Более подробных объяснений и придумать нельзя.Чудо а не сайт давно с таким не сталкивалась.Создатель этого сайта определенно гениальный педагог smile
 
BruXsaДата: Четверг, 26.04.2012, 01:00 | Сообщение # 95
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
lora, сижу с улыбкой до ушей. Приятно же shy !

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
KittenAnnДата: Пятница, 27.04.2012, 10:51 | Сообщение # 96
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
(Хочу поделится своим опытом, может кому поможет пережить самый тяжелый период ожидания всходов happy )
Первые два моих посева адешки проростали быстро, на 3-4-5 день, хоть и сеяла осенью. Третий посев пришелся на весну...
Сделала все как всегда, по рекомендациям сайта: температура 30-31гр, почва из кокогрунта с разрыхлителями, замаочила семена в стимуляторе, разложила на поверхности, чуть вдавила в грунт, сбрызнула. Жду... Проходит неделя -- НИЧЕГО, из 20 семян ни одного проростка. Проверила семена, а там только одно с трещикой сгнило. Жду еще три дня -- проростков нет, еще два семечка в мусорке... Проходит еще четыре дня -- еще четыре семки сгнило. У меня паника: "Что случилось, что я делаю не так, ну почему ни одного ростка!!!! fear killed cry ". А на следующий день проклюнулось три семечки. Потом еще две. Потом еще... biggrin biggrin :D. Две последние я освободила от оболочек вручную, и засунула будущем корнем вниз. Одна из них прижилась, другая была альбиносиком (не позеленела и умерла).
Итог: из 20 семечек 12 проросло, и это минимум через 15 дней. По-моему -- неплохо. Так что верьте и ждите, все будет ok .
 
PumazzzZДата: Вторник, 29.05.2012, 15:40 | Сообщение # 97
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
День добрый! Собираюсь посеять адешки. Сейчас тепло, но боюсь будет недостаточно для поддержания нужной температуры (возможен перегрев на солнце). С подсветкой и подогревом небольшие трудности (нет возможности правильно подставить лампу (собственно говоря лампа только настольная маленькая). Может использовать грелку? Но дома с утра до самого вечера никого не бывает, боюсь перепадов температуры. Что можете посоветовать?

Всем хорошего настроения!! Наталья. ("ты" и только "ты")))
 
натушкаДата: Вторник, 29.05.2012, 19:03 | Сообщение # 98
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
PumazzzZ, я настольную лампу поставила на пол, с боков стопки книг,на книги 2 уголка (длинные- от стопки до стопки),на уголки тепличку.Все как советуют,ничего нового.От лампы до дна теплички у меня получилось где-то 15см,температура на уровне семечек 30град.Сажала 24.05 вечером,на сегодняшний день взошли 10.Да,лампа 40w обычная.

Я Наталья,ко мне лучше на ты
 
PumazzzZДата: Среда, 30.05.2012, 10:05 | Сообщение # 99
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
натушка, спасибо, простая, но дельная мысль! пожалуй так и попробую. А лампа светит целый день? утром включаю, прихожу с работы - выключаю, так?. итого часов 10-12 свечения должно получиться..
 
PremierДата: Среда, 30.05.2012, 11:20 | Сообщение # 100
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
PumazzzZ, для того, чтобы семена адешек проросли нужно только постоянное тепло. Как только семена проклюнулись, нужно добавить подсветку. И нижний подогрев и подсветка в первый месяц для сеянцев нужны постоянные, то бишь без отключений, круглосуточно.

С уважением ко всем Светлана.

Сообщение отредактировал Premier - Среда, 30.05.2012, 11:23
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Ошибки при посеве. (Читаем, читаем, а все равно делаем.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024