Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Подсветка.
stoyn_06Дата: Суббота, 20.08.2016, 16:08 | Сообщение # 661
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, Я в лампах вообще полный ноль, поэтому надеюсь получить ответ с четкими параметрами лампы, но полистав форум что то толком ничего не нашла. Я не знаю как крепить ллл, и где покупать патрон для них. Со светодиодами мне как то проще , я знаю что и как и куда прикручивать, а с такими лампами которые продаются для кухни ничего не понимаю. Сейчас для адешек сделала тепличку с лампочкой на 600 люменов и вот не знаю достаточно этого или нет



цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 16:32 | Сообщение # 662
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
600 люменов это что такое, в смысле какая лампа? На картинке вроде обычная энергосберегающая. Если это так, то для примера:
- у меня стеллаж без доступа дневного света. На одну полку размера 120*40 установлено 4 лампы люминесц. трубки, каждая 3200люм. (по 36 ватт). С южным окном столько не надо конечно.
- часто встречалась информация, что если окно, например, северное, т.е. зимой света очень мало, то рекомендуется 2 люм. трубки по 58 ватт каждая (5000 люм каждая) для светолюбивых растений.

Это в отношении обычных ламп дневного света.

Не понятно, что вы собираетесь делать. Покупать отдельно светодиоды и создавать свою конструкцию, или покупать светодиодные лампы и просто подсоединять их в цепь. Конкретно вам никто не подскажет, так как эта тема в общем-то новая и рекомендуют один набор диодов на рост, один набор диодов на цветение. Одни рекомендуют одно, другие другое. особо результатов никто не показывает. Это очень специализированная тема, вам тут ответа не дадут, т.к. в основном пользуются Флорой, кто хочет.
У хозяйки сайта есть видео про светодиоды.

Что такое лампы для кухни я не поняла.

Если люминесц. светильники не смущают своими размерами, то продается светильник и продается провод с 2 жилами. Эти 2 жилы прикручиваются к светильнику. На этом все подключение заканчивается, осталось вставить в розетку.

Если будете собирать свою конструкцию из диодов - продумайте охлаждение, по крайне мере к какому материалу их крепить, чтобы был хороший теплоотвод.

Если используете готовые лампочки светодиодные, то там "все включено".
 
ЭтНаДата: Суббота, 20.08.2016, 16:49 | Сообщение # 663
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
не очень понятно какая у вас будет лампа,12540

Лампочка такая, взяла на 80 ватт - Дневной свет:

Угол рассеивания: 240°
Эквивалент яркости: 80W
Цвет свечения: 2700 K

Световой поток: 800 lm
Индекс цветопередачи: >80 Ra
Рабочая температура: –20...+40°C
Энергопотребление: 8W
Напряжение: 180–240 V, 50/60 Hz
Энергоэффективность: 100 lm/W
Срок службы: 40 000 h




Пока что ею только досвечиваю. И вроде как все хорошо) Зимой перейду на полные 12 часов света под нею.
Прикрепления: 5976719.jpg (40.3 Kb)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 20.08.2016, 16:56
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 17:02 | Сообщение # 664
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
У вас лампа не 80 ватт. А лампа 8 ватт, которая эквивалентна 80 ватт лампы накаливания. В лампах накаливания освещенность для цветов не считают, ее по умолчанию считают в энергосберегающих лампах.
80 ватт лампы накаливания это 15 ватт лампы энергосберегающей.
Это обычная немощная лампочка, в ваш плафон она запросто подходит. Что-то самостоятельно освещать без доступа оконного света она не может.
Цветовая температура у нее дополнительна к хорошему дневному белому на 6500 К, вообще заглянула на сайт производителя они рекомендуют свои лампы для освещения производственных цехов.

Я думала вы говорите о сине-розовых светодиодных. Для небольшого количества цветов там как раз рекомендуют 15 ватт и лампы сделаны с радиаторной решеткой.
 
ЭтНаДата: Суббота, 20.08.2016, 17:10 | Сообщение # 665
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Что-то самостоятельно освещать без доступа оконного света она не может.

сейчас она освещает так - этого недостаточно? тогда какая бы из светодиодных была бы достаточной? У нас в магазине есть такая же форма и размер, как на 80, только на 150 и на 170... подойдет?

Прикрепления: 1674978.jpg (71.9 Kb)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 20.08.2016, 17:15
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 17:28 | Сообщение # 666
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
ЭтНа, я так поняла вы хотите обычный белый свет, не синий и красный о которых много рассказывают.

Тогда по какой причине вам нужна светодиодная? Почему не хотите обычную энергосберегающую? Ну да, светодиодная будет потреблять чуть меньше электроэнергии, но в общем-то сами лампочки обычно дороже, так что там вопрос дешевле очень размыт.
Я вам напишу в энергосберегающих, если хотите именно светодиодную - переводите в соответствии с расшифровками производителя.

У ваших растений сейчас крона не развита, поэтому они могут впритык стоять друг другу. Пока картина не изменилась, я бы купила энергосберегающую (32-40ватт, лучше ближе к 40), у разных производителей покрутить коробочки в руках и посмотреть на какой коробочке сила светового потока больше (она указана в люменах).
Так как лампа у вас одна, я бы взяла цветовую температуру 6500К, индекс>80Ra.
Когда растения начнут перекрывать друг друга кроной и придется их раздвинуть, то такой лампочки уже будет мало, достаточно света окажется только у тех растений, что стоят по центру.

Проверьте цоколь светильника, чтобы лампа подошла - E14 или Е27. Конечно лучше чтобы у светильника был керамический патрон.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Суббота, 20.08.2016, 17:29
 
ЭтНаДата: Суббота, 20.08.2016, 17:56 | Сообщение # 667
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
я так поняла вы хотите обычный белый свет, не синий и красный о которых много рассказывают.Тогда по какой причине вам нужна светодиодная? Почему не хотите обычную энергосберегающую?

На самом деле цена у них примерно  одинаковая)))) я эту на 80 купила за 209 руб.
Такая же светодиодная на 60 стоит 149 руб.
Так что ценник не сильно различим.
Экономии хочется, это правда)
Энергосберегайки летят с одного....(( не служат и пары месяцев( У этих же нет проблем из-за частого выключения.
Крона не развита, потому что большинство было обрезано 2 месяца назад) и еще они болели, какая-то живность грызла) А я долго не могла понять что за "осень" пока не обработала и не тронулись листики в рост) Сейчас вроде ттт)
Нашла таблицы перевода но все какие-то разные... Получается если Энергосберегающую  на 7 w = 40 w, и   перевести на светодиод, то какой мощности мне нужна светодионая - 18 -20w = 180-200W?



В светильнике написано, что максимум можно поставить лампочку 40w. Если энергопотребление светодиодной 200 -вольтовой 20 w то она вполне подойдет в этот светильник тоже? Как считаете, правильно думаю?
Прикрепления: 8059158.png (313.1 Kb)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 20.08.2016, 18:09
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 18:53 | Сообщение # 668
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Все эти соответствия, конечно, бабка на двое сказала, понятно, что завышают в рекламных целях.
Ну если ориентироваться по этой таблице:



То вам надо искать светодиодную (в районе 20 ватт), которая бы соответствовала 180 ваттам накаливания, тогда это будет 36 ватт энергосберегающей.
Только мне что-то подсказывает, что нужную цветовую температуру в 6400-6500К в светодиодных будет сложно найти.
 
ЭтНаДата: Суббота, 20.08.2016, 19:15 | Сообщение # 669
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
что бы была цветовая температура 6 400, это надо 3 лампы по 20 ватт))) Ужасс))
Скажите еще... зимой если полные 12 часов будут под лампой в 80 ватт...будет ли потеря листьев...уйдут ли в спячку?


Я хорошая)
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 19:24 | Сообщение # 670
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата ЭтНа ()
это надо 3 лампы по 20 ватт))) Ужасс))
Да нет же biggrin , цветовая температура от количества ватт не зависит, она не суммируется. Это характеристика неизменная. Если у вас 3 лампы с цветовой температурой 2700, то общая температура так и остается 2700, она неизменная. Вам нужна 1 лампа на которой будет написано, что ее цветовая температура 6400K и мощностью 36 ватт (энергосберегающая если).

Цитата ЭтНа ()
зимой если полные 12 часов будут под лампой в 80 ватт...будет ли потеря листьев...уйдут ли в спячку?

будут просто расти телеграфные столбы, так как при малом свете они будут тянуться. Возможно вам стоит уменьшить полив, чтобы они не росли, а просто "существовали" до весны, но каудексы маловаты для сильных просушек.
Нижние могут пожелтеть, а могут и нет.
 
ЭтНаДата: Суббота, 20.08.2016, 19:40 | Сообщение # 671
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
после разговора с вами стала думать об энергосберегающей.... Но хочу поискать в  магазине со светодиодными лампу с цветовой температурой 6500 и посмотреть сколько стоит такая... Сравню и там решу что делать буду...
Очень благодарна за разжевывание)))


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 20.08.2016, 19:49
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 19:47 | Сообщение # 672
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
ЭтНа, посмотрите-не торопитесь.
Обычно на упаковках написано так "32w/864". Это значит лампа на 32 ватта, точность цветопередачи - 80%; цветовая температура 6400K

Или с одной стороны упаковки ватты крупно, а с другой просто словами "Цветовая температура 6400K"

Иногда может быть написано - "холодный белый" (не путать с просто "белый"), но это рискованная формулировка, если никаких характеристик больше не видно.
 
ЭтНаДата: Суббота, 20.08.2016, 19:50 | Сообщение # 673
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сейчас наткнулась  на инфу:

"6400K — холодный свет с преобладанием синего спектра — это на вегетацию хорошо; на цветение 2700K — с преобладанием красного.
А что бы растишкам хорошо было и тебе счастье: должны быть 2 этих лампы"

Так вот теперь думаю...бывают ли такие - трубчатые/люминесцентные двойные дневного света


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 20.08.2016, 19:52
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 19:55 | Сообщение # 674
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
6400 (холодный белый) - обязательно
2700 (теплый белый)- опционно к ней как дополнение, но необязательно
4200 (дневной белый, естественный белый) - как то особо и не рекомендуют

У меня цветут под 6400. Но 6400 надо еще поискать среди энергосберегаек, в магазине видеть приходилось, где большой выбор ламп.
У меня у самой - трубки Т8.
 
ЭтНаДата: Суббота, 20.08.2016, 19:58 | Сообщение # 675
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
У меня у самой - трубки Т8.

где посмотреть как это выглядит?? покажете?


Я хорошая)
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 20:05 | Сообщение # 676
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Это та же по силе света энергосберегающая лампа, просто в форме трубки, чтобы освещать полку в ряд или подоконник. Ваша лампа освещает круг какого-то диаметра, а у меня освещает в длину.



Сообщение отредактировал asta-k-asta - Суббота, 20.08.2016, 20:07
 
ЭтНаДата: Суббота, 20.08.2016, 20:17 | Сообщение # 677
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как аквариумные!
Если найду светодиодную 6400, куплю ее. Хватит мне одной?
Я сильно заморочилась)))))
А не найду, куплю энергосберегайку - искать ту, на которой будет написано просто "дневной свет" без слова "холодный" ? Они крупные...в мой светильник черный она не подойдет...
"Не было у бабы проблем, купила баба порося"


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 20.08.2016, 20:37
 
asta-k-astaДата: Суббота, 20.08.2016, 22:55 | Сообщение # 678
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Если не найдете энергосберегайку, на которой будет написано прямым текстом 6400 (или не будет отметки 864 в характеристиках),то берите ту, на которой написано "холодный белый свет" (не дневной, не теплый, а холодный). Просто на лампе должны стоять характеристики. Вообще 6400 - это холодный белый, я имела ввиду, что производителю не всегда можно верить, что он подразумевает под словами "холодный белый", вот когда есть цифры - тут понятней.

Трубка как у меня вам не нужна, она рассеивает свет на всю длину, т.е. распределяет его по всей длине. У меня трубки 36 ватт они длиной 120 см, вам такое не надо.
Для вас, так как лампочка только 1 и растения маленькие гораздо эффективнее, если свет распределится на круг небольшого диаметра (по размеру плафона), тогда на единицу площади этого света будет больше.

P/S/: поищите лампу в интернете, в специализированных интернет-магазинах каких-нибудь. Я в Ашане в отделе света вообще видела энергосберегающие на 6400.
 
AlekseyДата: Суббота, 20.08.2016, 23:06 | Сообщение # 679
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Светодиодную 6400 вы в широкой продаже не найдете, такой световой поток используется для производственных помещений.Для бытовых целей идут другие световые потоки.2700к и 4200к.
Если ,,уж,замуж, невтерпеж" ))) и надо 6500 к,обратите внимание на светодиодные прожектора.Ваше рабочее место как раз подходит под 30w прожектор.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Суббота, 20.08.2016, 23:09
 
ZLATA_AДата: Суббота, 20.08.2016, 23:38 | Сообщение # 680
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата ЭтНа ()
Скажите еще... зимой если полные 12 часов будут под лампой в 80 ватт...будет ли потеря листьев...уйдут ли в спячку


ЭтНа
, у меня на стеллажах для адениумов стоят лампы и светодиодные, и энергосберегающие. Обычные варианты для комнат. Никто в спячку не уходит, растут и растут...
Я чередовала теплый/холодный свет.
Покупала 6500 и 2700 К.
Конечно, мое освещение - не эталон... , но растут, и, даже вроде цвести собираются...
Присмотрела я  светодиодные панели, только вот вопрос мучает, как часто их придется "обновлять"...  Ценник не очень маленький...

Гарантируют производители ООООчень долгую работу... Но - на деле обычно выходит меньше, как всегда...

ЭтНа, у нас светодиодная лампа стоит примерно 250-300 руб, а энергосберегающая - 130-250 (цена в зависимости от производителя и мощности). У Вас цены могут быть другие...

Вообще на такие лампы специализированные магазины дают гарантию от производителя, от года до двух лет - узнавайте в магазине, при покупке, и сохраняйте копию чека...

Добавлено (20.08.2016, 23:38)
---------------------------------------------
Цитата ЭтНа ()
Энергосберегайки летят с одного....(( не служат и пары месяцев


ЭтНа
, у меня энергосберегающие год отработали на стеллажах (день вкл. - с перерывом на солнце/ночь выкл.,), и продолжают работать.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Суббота, 20.08.2016, 23:39
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024