Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Помогите новичку!!!!
lyratДата: Четверг, 01.02.2018, 20:19 | Сообщение # 721
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel, а по-моему - вполне хорошенькие сеянцы... То, что "загорелые", так это скорее их генетическая особенность. По моим наблюдениям - растения, которые в будущем процветут чисто белыми цветами, типа "блондины", в детском возрасте, да и потом, всегда только зелененькие ; а если в цветке хоть немного, хоть намеком будет, например, розовый оттенок, то и стволик в детстве будет загорелый, и листики снизу розовые или малиновые, и молодой лист в дальнейшем тоже может быть с розовым оттенком разной степени...   Насчет "ручек" - попробуйте подвигать свет ближе-дальше, я думаю, вы увидите - когда им будет комфортно... У меня от лампы до макушек сеянцев около 20см. Обычно, если им от лампы жарко или воздух сухой - листики могут скручиваться и даже подсыхать; если света маловато - то будут сильно вытягиваться междоузлия. Посмотрите, может они поднимают ручки, когда полить бы надо... - растения так иногда делают: ставят лист "ребром" для уменьшения испарения, когда испарять уже нечего.
 
mariashelДата: Четверг, 01.02.2018, 21:24 | Сообщение # 722
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lyrat, огромное спасибо! Вы всегда так подробно объясняете))). Ежедневно шприцем поливаю. Подогрев снизу 35 градусов и отверстие для лампы в крышке широкое - испаряется быстро все. Грунт тоже очень легкий. Три раза по пол часа открываю на проветривание. Один стаканчик опрокинулся набок, высыпалось все содержимое - чуть влажно, но не мокро. Оказалось, что корень у росточка в три раза длиннее его самого! До дна уже достал surprised . Не ожидала я, что под землей дела куда лучше идут, чем над ней))) А высота лампы 23 см над сеянцами..

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
linnДата: Четверг, 01.02.2018, 21:34 | Сообщение # 723
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Бока и изнанка листьев прямо красноватые (фото не передает, стволики темнее). И часто стоят "руки вверх", уже читала ответ на такой вопрос на предыдущей странице - дело в свете.

цвет стволиков и листьев снизу от света - загорают малыши)) и как уже верно написано - это признак наличия на будущих цветах красной окраски любого оттенка...
что касается "руки вверх" - от пересвета бывает поднимают "лапки", даже при влажной почве, это если это повальное явление! а если среди нескольких только один такой, то это может быть просто особенностью данного конкретного экземпляра)
сеянцы у Вас очень даже бодренькие;)

Добавлено (01.02.2018, 21:31)
---------------------------------------------

Цитата mariashel ()
А высота лампы 23 см над сеянцами..
важна не только высота над, но и какая сама по себе лампа

Добавлено (01.02.2018, 21:34)
---------------------------------------------

Цитата mariashel ()
Ежедневно шприцем поливаю.
зачем? поливайте обычно, но после подсыхания верхнего слоя, тем более сами пишите, что почва воздушная - лишнее стечёт в поддон) таким малышам пить надо хорошо, им негде пока накапливать влагу на всякий случай, а расти надо прямо сейчас)))


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
mariashelДата: Четверг, 01.02.2018, 21:44 | Сообщение # 724
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
linn, Ой, как хорошо, знатоки подтянулись!)). Лампа Биколор 36Вт с цокалем Е27. Начиталась, что для моей площади светового пятна (50см квадр. полянка) подвешивать нужно на 50 см. Но это, наверное, для ДОсвечивания, а у меня тут практически гроубокс и никаких других источников. Вот и усилила световой "напор". Но завтра, по вашим советам, подниму повыше этот прожектор и проверю динамику. Спасибо!

Шприцем поливаю, потому что стаканы по 40 мл.. Туда с другой посудой боязно. Размою все)))


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал mariashel - Четверг, 01.02.2018, 21:56
 
linnДата: Четверг, 01.02.2018, 22:06 | Сообщение # 725
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
Лампа Биколор 36Вт
понимаете в чём дело.. конечно красный и синий спектр нужны растениям (причём большинству, а не только адешкам), но не маловажную роль в их здоровье играет освещённость (измеряется в люксах), которую можно измерить почти любым цифровым фотоаппаратом.. посмотрела в инете про эту лампу, везде только диапазон спектра указан и больше ничего, поэтому не смогу сказать ничего о ней ни хорошего, ни плохого, тем более сама фитолампами не пользуюсь) у меня сведиодный прожектор обычный
но раз есть рекомендация, то поэкспериментируйте с высотой, заодно узнаете, что вашей рассаде больше нравится.. я бы начала поднимать на 5-10 см за один раз с интервалом в дня 4 - неделя, наблюдая за реакцией растений

Добавлено (01.02.2018, 22:06)
---------------------------------------------
Цитата mariashel ()
стаканы по 40 мл
ого, а дренаж есть? просто куда корневой развиваться в таком маленьком объёме!? хотя бы 100 мл... у адениумов же корневая не поверхностная скудная мочалка...
тогда, действительно, листья могут поднимать, от быстрого пересыхания маленького объёма почвы, недостатка полива, т.е. нехватки влаги, которая в юном возрасте им очень нужна, т.к. корни молоденькие быстро пересыхают


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Четверг, 01.02.2018, 22:09
 
mariashelДата: Четверг, 01.02.2018, 23:01 | Сообщение # 726
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
linn, Если нужно больше ёмкость - я пересажу через пару недель! Просто увидела на многих фото, что довольно густонаселенные общежития у малышей поначалу, а потом уже пикировка)). Меня больше освещение в тупик ставит.. Будем играть высотой подвеса лампы. Спасибо большое!

А дренаж действительно отсутствует. Я давно уже убедилась, что практичнее весь объем грунта в горшках делать повышенно-дренируемым, чем слоеный пирог насыпать. Эксперименты на "пролив" ставила, гигрометр тыкала, на "подсос" переводила.. веселилась)). Да еще отверстия делать не только по дну, но и по периметру горшка до половины высоты. Но эта привычка после возни с миниатюрными фиалками. Они у меня постоянно в мензурках 40-50 гр. жили (для сохранения миниатюрности), а там за поливом только бди! Ну теперь будем переучиваться))


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
linnДата: Пятница, 02.02.2018, 17:27 | Сообщение # 727
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
mariashel, про полив - смысл полива, чтобы растение напилось, а не чтобы вода максимально быстро покинула горшок
я свою мелочь поливала погружением стаканчика на половину высоты, пока не будет заметно, что верхний слой становится влажным (грунт был кокос и перлит 1 к 1, на дне дренаж из мелкого керамзита)... потом ставила на рифлёную поверхность, чтобы лишнее стекло (дренаж более разреженный, чем грунт, благодаря ему ноги точно не окажутся в болоте)... и убирала обратно в тепло под подсветку - ни один не сгнил, росли бодренько


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Пятница, 02.02.2018, 17:33 | Сообщение # 728
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата mariashel ()
густонаселенные общежития у малышей поначалу,
Да, в самом начале им нормально в общежитии. Ориентировочно надо распикировать, когда листва начинает смыкаться и сеянцы начинают отклоняться друг от друга, мешать друг другу. Опять же - от густоты посева зависит. так что все индивидуально у каждого. А расстояние до макушек от ламп - тоже зависит от характеристики лам. Оптимально = 10-15 см. до макушек.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lyratДата: Пятница, 02.02.2018, 19:29 | Сообщение # 729
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата
Шприцем поливаю, потому что стаканы по 40 мл.. Туда с другой посудой боязно. Размою все)))

А мне удобнее большой клизмой с длинным "клювиком" поливать - кого-то капельно можно полить, кого-то побольше, да и до дальних растений вполне можно дотянуться, плюс в клизме объем больше, чем в шприце...

Добавлено (02.02.2018, 19:29)
---------------------------------------------

Цитата
я свою мелочь поливала погружением стаканчика на половину высоты

Я к нижнему поливу отношусь несколько скептически, конечно многое зависит от солевого состава воды... У нас она очень жесткая, а при нижнем поливе за счет испарения воды в верхние слои почвы мигрируют соли, которые образуют на почве корочку, типа накипи, а также эту некрасивую желтую "юбочку" на попке... И если потом как-нибудь забыться и полить сверху - можно этим соленым супом корни пожечь... Я предпочитаю поливать сверху - и попки споласкиваю, и грунт промывается...


Сообщение отредактировал lyrat - Пятница, 02.02.2018, 19:38
 
mariashelДата: Пятница, 02.02.2018, 19:55 | Сообщение # 730
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
А мне удобнее большой клизмой

Есть такой гаджет! Пустим в дело)))

Цитата ZLATA_A ()
А расстояние до макушек от ламп - тоже зависит от характеристики лам. Оптимально = 10-15 см. до макушек.

С утра приподняла свою лампу до 30 см и к обеду сеянцы уже перестали листики поднимать. Видимо, как не высчитывай оптимальные люксы-люмены, а в каждом отдельном случае настройка индивидуальная. Рада, что вовремя обратилась сюда. Сейчас у моих недельных росточков уже заметны первая пара настоящих листиков!. Ох, какое же интересное дело эти адешки!)). Заразили.. Спасибо!))

Цитата linn ()
про полив - смысл полива, чтобы растение напилось, а не чтобы вода максимально быстро покинула горшок

Я слежу, чтоб напиталась, ага.. Когда пересаживаю в более-менее постоянную тару, пропускаю (если тара совсем мелкая) фитилек. Когда надолго отлучаюсь, сажу на воду.. Муж говорит "на подсос")) Вот так. Интересно, а адехам так можно?

Прикрепления: 9670421.jpg (56.2 Kb)


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
lyratДата: Пятница, 02.02.2018, 20:22 | Сообщение # 731
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
mariashel, информация по выращиванию адениумов на фитиле мне встречалась, только не помню, где... Возможно на этом сайте в Экспериментаторской - там есть тема про гидропонику... То, что выращивают, и успешно, это точно... Если никто не подскажет, где посмотреть, завтра поищу - где... У нас уже просто совсем ночььь....
 
mariashelДата: Пятница, 02.02.2018, 20:51 | Сообщение # 732
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lyrat, спасибо! Информацию нашла.

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
AlekseyДата: Суббота, 03.02.2018, 15:41 | Сообщение # 733
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Я к нижнему поливу отношусь несколько скептически, конечно многое зависит от солевого состава воды... У нас она очень жесткая, а при нижнем поливе за счет испарения воды в верхние слои почвы мигрируют соли, которые образуют на почве корочку, типа накипи, а также эту некрасивую желтую "юбочку" на попке... И если потом как-нибудь забыться и полить сверху - можно этим соленым супом корни пожечь... Я предпочитаю поливать сверху - и попки споласкиваю, и грунт промывается...

При всем Уважении влезу в разговор и поправлю.Что бы спалить корни у адехи это надо целенаправлено превысить все допустимые нормы ЕС, в верхних слоях,солей кот наплакал,это мы просто боимся и трясемся над адехами)).
По поводу жесткой воды, сейчас в продаже довольно много удобрений,и для жесткой и для мягкой воды, да и там разница только в кальции.Если и говорить про воду и питательные растворы то уделять внимание в основном на буфер,что бы ph держало хотя бы три четыре дня в одном диапазоне а не шарахало из стороны в сторну.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
lyratДата: Суббота, 03.02.2018, 18:41 | Сообщение # 734
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Aleksey, не спорю. Но в наших краях KH шкалит за 20od(а иногда за 30) и  pH 8; так что для обычных цветов это актуально, с адешками несколько легче. Опять же, удобрениями же не каждый полив пользуемся... Насчет спецудобрений для жесткой воды - не попадались, если встречали такие - присоветуйте...
 
linnДата: Суббота, 03.02.2018, 23:24 | Сообщение # 735
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Но в наших краях KH шкалит за 20od(а иногда за 30) и pH 8
но Вы же не прямо из крана сразу в горшок льёте? и при такой воде не столько для растений, сколько для себя любимых имеет смысл ставить фильтры...


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Суббота, 03.02.2018, 23:25
 
lyratДата: Воскресенье, 04.02.2018, 07:35 | Сообщение # 736
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
linn. конечно нет. Пропускаю воду через аквариум, а для аквариума вода отстаивается... Но дома жарко, 25-30градусов, поливать приходится часто, особенно цветущие. Раз в неделю проливаю хорошо БонаФорте - там есть янтарная кислота и гуминовые кислоты, в течение недели - без удобрений по мере подсыхания, но понемногу... Пока как-то так, а на фильтр еще не накопили.
 
linnДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:37 | Сообщение # 737
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата lyrat ()
Пока как-то так, а на фильтр еще не накопили.
а мы на аквариум не накопили))
просто тогда не понятно, о каких сжигающих накоплениях солей идёт речь.. тем более молодые адениумы довольно часто пересаживают, чтобы такой объём накопить!


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
lyratДата: Воскресенье, 04.02.2018, 15:18 | Сообщение # 738
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
linn, сама я сверху поливаю, мне так удобнее, а насчет нижнего полива - так это личное дело каждого, просто я к этому скептически отношусь. Но если , например, у нас месяц-другой поливать только снизу, а потом случайно полить сверху, то растения болеют (зависит конечно от вида растения). Можно, конечно, с адехами поэкспериментировать... Если руки дойдут, то попробую с ними конкретно посмотреть, как раз недели через две сеять собираюсь.
 
AleksandrДата: Воскресенье, 04.02.2018, 18:22 | Сообщение # 739
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Что бы спалить корни у адехи это надо целенаправлено превысить все допустимые нормы ЕС
Alekseyподелитесь знаниями о допустимых нормах ЕС для адех, если не секрет.
 
AlekseyДата: Понедельник, 05.02.2018, 18:07 | Сообщение # 740
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksandr ()
Aleksey, поделитесь знаниями о допустимых нормах ЕС для адех, если не секрет
Индийский сайт по выращиванию адех. Расписано от и до. //www.tropicanursery.com/adenium/cultivation.htm
На Адениум Центр эта статья переведена лет пять назад.От себя добавлю... Статья с рекомендациями дана для мальков,Подгоняя кормежку под наши условия взять в расчет разницу в световом периоде и в вегетационном периоде(5-6 месяцев).На сайте рекомендуется ЕС 1.5.
Сам не смог не чего лучшего найти на что ориентироваться по срокам как Томаты,применяя данные ЕС от них.

Добавлено (05.02.2018, 18:07)
---------------------------------------------

Цитата lyrat ()
Насчет спецудобрений для жесткой воды - не попадались, если встречали такие - присоветуйте...

Все удо для гидропоники, но они дюже дорогие.Я использую их с 10 дней от роду до 3 месяцев.

Цитата lyrat ()
Пока как-то так, а на фильтр еще не накопили.

Двух литровый пузырь, тампон, литров на 100 хватает.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024