Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2112
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
mblshokДата: Воскресенье, 30.10.2016, 17:50 | Сообщение # 3781
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сэтта, спасибо! Буду чередовать средства. 
Меня еще мучает то, что я после посадки адениумы сразу полила. Не нужно ли их вытащить и просущить? Или это будет для них лишней травмой и лучше пока просто не поливать дней 10-15?
 
wellerДата: Воскресенье, 06.11.2016, 13:52 | Сообщение # 3782
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня девочки и мальчики. Моим адншкам уже 8 месяцев, но они не растут и выглядят как 3-4 месячные. Я и пересаживала их, у некоторых подрезала чентральный корень, после чего вообще они остановились. И подкармливаю, летит постоянно листва с них, переодически от клеща фитоспорином обрабатываю, но все бестолку.. Бедолаги они...как думаете в чем дело может быть??? cry
Прикрепления: 8130456.jpg (54.4 Kb)


Сообщение отредактировал weller - Воскресенье, 06.11.2016, 13:56
 
bogdan_k2015Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 14:40 | Сообщение # 3783
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 356
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
weller, Во-первых центральный корень подрезать в таком возрасте не нужно, а особенно, когда они плохо растут. Одна из причин, думаю, скрывается в этом. Потом им нужна подсветка, заливать не рекомендуется. Я следую золотому, на мой взгляд правилу, "Лучше недолить, чем перелить".
 
ТанчикДата: Воскресенье, 06.11.2016, 14:59 | Сообщение # 3784
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
weller, я бы предположила залив. Для них Ваши горшки велики. Самое им то будут стограммовые стаканчики с отверстиями для слива воды. Они не успевают выпить всю воду. Так и до гнили недалеко. Ну и, конечно, свет и тепло не помешают.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:05 | Сообщение # 3785
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
weller, подготовьте рыхлый, легко - водопроницаемый грунт, и перевалите адениумы в маленькие стаканчики одноразовые, с дренажными отверстиями и дренажом из керамзита, емкостью до 100 мл., такие продаются в магазине одноразовой посуды. Адениумам, как и другим цветам, нужны горшочки, соответствующие размеру корневой.
И с подоконника их надо убрать - им холодно..., и подсветку бы минимальную обеспечить - в таком состоянии на подоконнике им солнце не помощник....
Для 8-мимесячных действительно маловаты.. Улучшите условия, и подрастут, все будет хорошо!
Я не очень сильна в лечебной химии для растений, но все таки кажется, что фитоспорин не от клеща... Если действительно есть клещ, то надо бы другие препараты применять...
Если все таки решите перевалить, то в день пересадки не поливайте, и несколько дней после... Потом по капельке...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
sam82883Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:25 | Сообщение # 3786
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые цветоводы, скажите пожалуйста как молодые сеянцы адениума переносят зимовку возле радиатора отопления, а то у сеянца уже пожелтели пара листиков.

Добавлено (06.11.2016, 18:22)
---------------------------------------------
Вот фото сеянца

Добавлено (06.11.2016, 18:25)
---------------------------------------------
Не получается добавить фото.

 
sam82883Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:29 | Сообщение # 3787
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как добавлять фотографии?
Прикрепления: 1039054.jpg (63.4 Kb) · 1951378.jpg (62.5 Kb) · 1246610.jpg (62.7 Kb)
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:41 | Сообщение # 3788
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
sam82883,  здравствуйте! Вот тема форума о добавлении фотографий:

/forum/2-389-1

Добавлено (06.11.2016, 18:41)
---------------------------------------------
Ой, пока писала, у Вас получилось...
Посмотрела фото Ваших сеянцев. А корневая уже освоила весь объем стаканчика? У моих такое похожее с листиками бывает, когда корневая полностью ком грунта оплетает, и им тесно становится.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
sam82883Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:49 | Сообщение # 3789
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Посмотрела фото Ваших сеянцев. А корневая уже освоила весь объем стаканчика? У моих такое похожее с листиками бывает, когда корневая полностью ком грунта оплетает, и им тесно становится.
вчера осмотрел корневую! место еще есть и развивается нормально, только вот начали желтеть листья, сеянец стоит на подоконнике на южном окне, плюс возле радиатора, вот я и подумал что 
пожелтение листьев от радиатора!
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:53 | Сообщение # 3790
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
sam82883, а как часто поливаете? Если солнечное окно, плюс снизу хорошо греет, то могут быстро пересыхать. А у такого возраста еще очень тонкие корешочки, и нет достаточно толстого каудекса для запаса влаги - не может быть длительная пересушка?

Добавлено (06.11.2016, 18:53)
---------------------------------------------
У меня тоже часть стоит на столе возле южного окна, и огромная батарея под окном - сохнут быстро, и поливать приходится каждый день. Возраст примерно такой же...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
sam82883Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:59 | Сообщение # 3791
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот это может быть, после полива хорошо просушиваю почву, нужно попробывать увеличить полив

Добавлено (06.11.2016, 18:59)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
У меня тоже часть стоит на столе возле южного окна, и огромная батарея под окном - сохнут быстро, и поливать приходится каждый день. Возраст примерно такой же...
спасибо за совет, учтем!


Сообщение отредактировал sam82883 - Воскресенье, 06.11.2016, 18:56
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 06.11.2016, 19:10 | Сообщение # 3792
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
sam82883, просушивать рекомендуется взрослых адениумов, а мальков лучше не сушить... Тонкие всасывающие корешки очень быстро пересыхают, и им требуется время, чтобы нарастить новые, при этом сеянец заметно тормозит в росте..., отстает..., а также возможно  в это время загнивание  - при случайном переливе....
Но и заливать тоже  не стоит - надо найти серединку - поливать при просушке поверхности грунта примерно на пол-фаланги указательного пальца, и перелива не будет, и пересыхать не будут.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
sam82883Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 19:13 | Сообщение # 3793
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 06.11.2016, 19:21 | Сообщение # 3794
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
sam82883, толстых каудексов и букетного цветения Вашим питомцам!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 06.11.2016, 23:14 | Сообщение # 3795
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата weller ()
переодически от клеща фитоспорином обрабатываю, но все бестолку..

Фитоспорин от клеща не помогает. А у вас есть клещ? тогда фитоверм 2 мл. на 200 мл воды 3 раза.
Если клеща нет, то проблема с корнями.

Фитоспорин для адениумов, сугубо на мой взгляд - это ерунда полная. Он хорош только для теплиц, а в остальном просто рекламный ход. Эффект плацебо, ведь как бы убеждаешь себя, что именно он помог.
Фитоспорин - это сенная палочка. Ей для жизни нужен воздух и влажная среда, иначе она просто погибает. Из-за необходимости воздуха сенная палочка живет только в верхних слоях почвы.
Поэтому в теплице, где поверхность грунта мульчирована например травой и защищена от просыхания - ей хорошо.
А вы польете фитоспорином, пару раз между поливами просушите верхний слой почвы и привет - от сенной палочки не осталось и следа.
Если нужно обеззараживать почву очень хорошо помогает препарат МАКСИМ.
Этот препарат от грибка. От гнили не поможет никакое средство - только нож.
Заметила кстати, что если сеять семена и замочить их в Максиме на 30 минут и почву при посадке увлажнить Максимом, то плесень на поверхности грунта не появится никогда. Если семечко плохое - да, оно раскиснет, но плесень на грунте вокруг этого семени развиваться не будет вообще.
Если будете заниматься корнями, имейте ввиду этот препарат, чтобы обеззаразить почву.
 
ТахаДата: Понедельник, 07.11.2016, 07:00 | Сообщение # 3796
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки добрый день! помогите пожалуйста. Взрослый адениум, живет у меня пол года, я живу в частном доме и конечно присутствуют перепады температуры. стоит не на окне, есть подсветка, температура под лампой 23-25. так вот : этот адениум подгнил, от корня до середины, дальше пока еще туговат тугор у него. если обрежу до здоровой кожици куда мне его посадить в какую смесь? и на нем же прививочки были они стали мягкие но не гнилые, может их тоже попробовать отдельно посадить, а как только все востановится привить заново.?
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 07.11.2016, 13:16 | Сообщение # 3797
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Таха, не понятно как ветки могут быть мягкими, если каудекс в оставшейся половине крепкий.
В любом случае, если прививки отросли, то оставьте с каудексом маленькую часть прививки с одной почкой, а остальную часть веток лучше перепривить, потому что если они подвяли, то переукоренить их - это скорее везение и счастливый случай.
Но если не на что перепривить, тогда пробуйте и каудекс с кусочком прививки переукоренить и сами прививки, если есть что отрезать.
Земля любая рыхлая. Я бы остановилась на варианте 40% какой-нибудь цветочной, кокос 20%, перлит 40%. Перлит лучше взять чтобы был помельче, или измельчить немного руками, перлитовую пыль просеять - она влагоемкая.
Если есть стимулятор корнеобразования, пока каудекс влажный на свежем срезе хорошенько им измазать место среза и дать подсохнуть срезу в пределах суток.
Посадить в предварительно увлажненную (не сильно) из пульверизатора землю, чтобы сразу после посадки не пришлось поливать сверху.

Если ветки подвяли - всякими Эпинами или чем-то еще брызгать бесполезно. Листья принимают препараты по листу, только если в них есть полный тургор (поэтому часто перед обработкой по листу советуют полить растение).


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Понедельник, 07.11.2016, 13:18
 
ТахаДата: Вторник, 08.11.2016, 06:30 | Сообщение # 3798
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо вам большое, думаю у меня еще есть шанс что то спасти...
 
asta-k-astaДата: Вторник, 08.11.2016, 14:37 | Сообщение # 3799
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Таха, забыла еще. Если ветки будете резать, то пенек оставшийся на каудексе от прививки сверху закапайте свечкой (чтобы влага лишняя не испарялась раз там и так подвяло), только на почку не попадите.
 
krolДата: Вторник, 08.11.2016, 20:41 | Сообщение # 3800
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте помогите советом из 9 семян взошли 3, 2 из них альбиноса что с ними можно сделать тут читала что можно капнуть эпином неразбавленым .спасибо
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024