Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2112
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
yaninaДата: Среда, 16.11.2016, 15:42 | Сообщение # 3821
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A,
Прикрепления: 0627485.jpg (31.6 Kb)
 
ann1987_8787Дата: Среда, 16.11.2016, 15:48 | Сообщение # 3822
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, а как его в воду положить? Вчера вытаскивала, они с корнями. Прямо с корнем в воду?
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.11.2016, 16:05 | Сообщение # 3823
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yanina, я посмотрела фото... По фото, конечно, трудно судить... Попробую... Первый не очень признак - чернота на точке роста... Второй - на листьях рассмотрела белые "инородные" крупинки....
Что то на вредителей смахивает...
В каких условиях содержания у Вас растет адениум? Нужно побольше информации... В каком состоянии корневая, и т.д...

Добавлено (16.11.2016, 16:00)
---------------------------------------------
ann1987_8787, нужно налить в плошку водички отстоянной, аккуратно не травмируя вытащить сеянца и пустить его поплавать минут 30. Потом с увеличилкой рассмотреть его хорошенько - очертание пленки, если она есть, проступят в виде неровных краем где то на тельце сеянца. А сама пленочка немного покоричневеет - что практически незаметно невооруженному взгляду. Если такие признаки есть - то - аккуратно, между двух пальцев - большим и указательным - очень нежно - сеянец хрупкий очень, чтобы не раздавить - как бы сделать такое движение сдвигательное...
Надеюсь, что объяснила понятно... Как смогла..
Сеянец, да и семки, когда их раздеваешь от кожурки - если осталась пленка - на ощупь нескользкий, как бы матовый. А после снятия пленочки - и семки освобожденные, и вот такие сеянцы - очень скользкие и на вид прямо блестящие...
Во время процедуры они могут выскользнуть из руки, поэтому проделывайте все это над столом.
Я столько раз, делая снятие пленочки, искала по полу семена, улетевшие вдаль.... smile )

Добавлено (16.11.2016, 16:05)
---------------------------------------------
ann1987_8787, если что непонятно написала, спрашивайте..
Не бойтесь, прямо с корнем в плошку - ему там не будет плохо.. Только вода чтобы не холодная была, а поливочной температуры, и отстоянная,  а не из под крана...
Обычно, если пленка была все таки, и сеянец от нее освобожден - то уже к вечеру следующего дня - семядольки открываются....
Как посадите обратно (сделав ямку в грунте и аккуратно вставив туда сеячик..) - накройте таких слабеньких прозрачным стаканчиком  с дырочками как мини тепличкой индивидуальной ...
Самая главная задача при снятии пленочки - не повредить корешок и семядольки...Поэтому максимум аккуратности...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 16.11.2016, 15:51
 
ann1987_8787Дата: Среда, 16.11.2016, 16:07 | Сообщение # 3824
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо!) Я эти семяна тоже раздевала, причём эта пленка так быстро сходила у меня. Может где то не доглядела, вечером попробую замочить)
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.11.2016, 16:10 | Сообщение # 3825
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ann1987_8787, тем более, что раздевали... У меня в крайнем посеве летом также была такая же ситуация... Вроде всех перепроверила, всем поснимала... А одного чудочку пропустила... Точь в точь как у Вас на втором фото - мой бедолага сидел ждал недели три, примерно... Все прошло благополучно - сейчас даже не знаю, какой из всех....
Выжил, растет...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yaninaДата: Среда, 16.11.2016, 16:25 | Сообщение # 3826
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, ...белое это была пыть от перлита, Арт еще одно фото. Поливают раз в неделю, горшок маленький 100гр, грунт для кактусов + шкарлупа кедрового ореха+ перлит+ кокосовое волокно приблизительно равные части.Стоит на окне. Возраст где то год.
Прикрепления: 0361028.jpg (32.5 Kb) · 6460829.jpg (40.6 Kb)


Сообщение отредактировал yanina - Среда, 16.11.2016, 16:35
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.11.2016, 16:39 | Сообщение # 3827
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yanina, это хорошо, что от перлита... Я же говорю, что по фото очень сложно... А вот макушка черная... Как закленная, но как то необычно..
Знаете, бывает, адениумы без объяснеия причин заклеивают макушки..., сами, а бывает, что вредители грызут....
 Девочки поопытнее меня - зайдут на форум, и Вам подскажут..
А второе фото - что у Вас на руке сеянчик - ТТТТТ - пузанчик! Скорейшего цветения!!!!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yaninaДата: Среда, 16.11.2016, 16:41 | Сообщение # 3828
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо большое!) это этот адеша недели две назад , который с черной точкой) только маловат для года...(
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.11.2016, 16:59 | Сообщение # 3829
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yanina, почему маловат? Возможно, это его индивидуальная особенность - такой темп роста.. К тому же, он сам активно ветвится... Что очень замечательно... У него отличные данные - каудекс толстенький, склонность  к ветвлению, междоузлия в пределах нормы - не вытянутые. Все хорошо!
Надо ребятенка  спасать....
Если Вы уверены, что нет вредителей - возможно, адешка самостоятельно заклеил макушку, все таки осень, период относительного покоя у суккулентов...

Цитата yanina ()
Стоит на окне.
Вот  сразу не увидела.. На окне нет сквозняков? "Ноги" у сеянца не могли замерзнуть? Какая температура на подоконнике?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yaninaДата: Среда, 16.11.2016, 17:10 | Сообщение # 3830
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, вроде не тянет, температура как в комнате 23-25.там и малыши стоят и его братец ) вроде все нормально растут! Я даже не знала что могут запечатыватся, просто действительно похоже на смолу....
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.11.2016, 17:17 | Сообщение # 3831
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yanina, да, такое бывает. На подоконник можно положить на зиму подложку из пенопласта толстого - не будет грунт простывать - все равно, какой бы профиль у окон не был теплый - все равно - по ночам может скакануть температура - не помешает..
Если нет вредителей, и они просто сами заклеили макушку - можно попшикать  на макушку поливочной водичкой из пульверизатора - мелко мелко... Только на это время точно с подоконника убирать... И он постоит, подумает - и продолжит рост...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yaninaДата: Среда, 16.11.2016, 18:48 | Сообщение # 3832
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо большое, буду пробывать)
 
ZLATA_AДата: Среда, 16.11.2016, 19:05 | Сообщение # 3833
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yanina, желаю удачи! Все получится! Просто не спешите, все по тихоньку... Пишите о результатам, буду ждать...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yaninaДата: Среда, 16.11.2016, 20:43 | Сообщение # 3834
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, простите, можно еще вопрос?!) А это не может быть гниль? Может лучше обрезать верхушку?
 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 00:48 | Сообщение # 3835
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yanina, на гниль не очень похожее. Чуть ниже самой макушки ствол не чернеет? Можете фото анфас сделать?

/forum/9-636-1

Если со стволом все в порядке, а адениум после пересадки прижился и пошел в рост - почитайте темку по ссылке... Много вопросов разъяснится, и тогда обрежете с максимальной пользой - чтобы больше веточек проснулось




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
yaninaДата: Четверг, 17.11.2016, 05:35 | Сообщение # 3836
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, или не нужно? Боюсь потерять адешу.....
Прикрепления: 9507555.jpg (45.1 Kb)


Сообщение отредактировал yanina - Четверг, 17.11.2016, 05:38
 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 12:43 | Сообщение # 3837
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yanina, даже не знаю, что сказать... Лучше бы подождать весны...

Давайте наблюдать - как поведет себя сеянец после обпшикивания - расклеит макушку - оставьте расти без обрезки... Пока теорию почитаете....
Самое главное  - убедитесь, что нет вредителей..
И еще - извиняюсь, но все равно напишу - на мой взгляд, Вы его высоковато приподняли. Рановато... В грунте корневые лучше наростают....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
supermikki-93Дата: Четверг, 17.11.2016, 13:16 | Сообщение # 3838
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата yanina ()
Появилось черное пятно, не знаю что это и что с ним делать?!Листья не желтеют, а отпадают зевлеными....


Им холодно, залили. Это характерные признаки. Измерьте температуру на подоконнике и  земли в горшочке. Должна быть не ниже +20. Земля должна полностью просыхать за 3 -4 дня.
 
Belinda777Дата: Четверг, 17.11.2016, 15:58 | Сообщение # 3839
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн

 
У кого какие мысли что с ним и что делать дальше?Это мини сайз.Думала что внутри гнилой-кусочек надрезала и он внутри нормалный



вот на фото видно.Что с ним сделать дальше?
Еще остались кусочки мини сайза.Реально ли их укоренить?Стоит ли морочится с ними?

Прикрепления: 6529358.jpg (57.5 Kb) · 9891853.jpg (31.1 Kb) · 7032711.jpg (67.6 Kb)


 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 16:57 | Сообщение # 3840
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Belinda777, Наташа, переукоренить вряд ли... Маленькие кусочки... А вот привить на миксового сеянца обесума - вполне реально, если на срезе нет черноты... Я в прошлом году даже глазки прививала - сейчас не отличишь от нормальных прививок.... По сверло - будет результат... Попробуй - мини все таки....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024