Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Belinda777Дата: Четверг, 17.11.2016, 17:16 | Сообщение # 3841
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Никогда не прививала,нет опыта вообще.Что такое по сверло?где можно прочитать?И что делать с тем что выше на фото?

 
ZLATA_AДата: Четверг, 17.11.2016, 17:21 | Сообщение # 3842
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Резаное место аккуратно перекисью водорода обработать, ватной палочкой по ранке...
Под сверло -  обработанным спиртом  шурупом с соответствующим диаметром в подвое сделать отверстие, привой наподобие карандаша заточить проспиртванным лезвием, вставить в отверстие от шурупа в подвой, замотать фум лентой, поставить в зип-пакет




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МихаилДата: Четверг, 17.11.2016, 18:27 | Сообщение # 3843
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 353
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Подскажите- после пересадки подсушил мальков. Отопление, в комнате жарко и я недосмотрел. некоторые сильно сморщились.
Что делать? я их в пакет засунул. может поможет.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 18.11.2016, 01:46 | Сообщение # 3844
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Михаил, обпшикайте из пульверизатора с Эпином или НВ101, можно по очереди, с интервалом в несколько дней... и тепличку держите...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Belinda777Дата: Пятница, 18.11.2016, 17:33 | Сообщение # 3845
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Спасибо Ленусь за советы

 
ZLATA_AДата: Суббота, 19.11.2016, 00:02 | Сообщение # 3846
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Belinda777, Наташа, я желаю скорейшего выздоровления адениумам -- пусть скорее растут и толстеют!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ШантаДата: Суббота, 19.11.2016, 17:42 | Сообщение # 3847
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Мои адениумы одолел мучнистый червец ((( Кто с таким сталкивался, какие успешные методы борьбы с ним? Я актарой брызгала, механически убирала его, еще пару препаратов использовала, народное средствол вычитала - настойкой календулы брызгала - этот гад на месте, и его все больше (( уже и на корнях появился - увидела случайно, кот с окна один уронил, он выпал из горшка - а на корнях - мамадарагая ((( Чем спастись? прям хоть замочить их в растворе каком-то полностью вместе с корнями - настолько его много (((

 
ТанчикДата: Суббота, 19.11.2016, 19:53 | Сообщение # 3848
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Шанта, так Актарой мало брызгать, надо еще раствором пролить землю, чтобы сок растения стал ядовит для насекомых. Только раствор чуть разбавить, чтобы корни не пожечь.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
mblshokДата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:40 | Сообщение # 3849
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Опять нужен хелп(((. В процессе того, как вытравливала клеща листики на адешках начали желтеть и отваливаться. Думаю, это они приспосабливаются к моим условиям после жизни в Тае. С 26 октября поливала 2 раза. Стоят на батарее, поскольку на окне холодно, положила между батареей и горшком картон. На одном цветке начала сохнуть или гнить макушка. Прямо где чернота появляется ствол мягкий. Дальше твердый. Нужно обрезать? Может я их на батарее пересушиваю? Или наоборот это гниль какая? Вытаскивала из горшка - корни в порядке.

Добавлено (20.11.2016, 13:38)
---------------------------------------------
Фото

Добавлено (20.11.2016, 13:40)
---------------------------------------------
Фото

 
mblshokДата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:47 | Сообщение # 3850
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Никак фото не могу вставить
Прикрепления: 6413256.jpg (43.0 Kb) · 1691596.jpg (29.2 Kb) · 3443276.jpg (51.5 Kb)
 
ТанчикДата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:57 | Сообщение # 3851
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
mblshok, по-моему это сухая гниль. Надо резать и обрабатывать. Убей не помню, кто советовал, но надо обрезать и приложить ватку, смоченную в антибиотике. На худой конец в перекиси.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
mblshokДата: Воскресенье, 20.11.2016, 14:02 | Сообщение # 3852
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, а с батареи убирать их? Или пусть греются? Срез нужно присыпать углем или еще чем?
 
ШантаДата: Воскресенье, 20.11.2016, 15:05 | Сообщение # 3853
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В общем, не вынесла душа поэта... Одним словом, психанула я сегодня. Не смогла более смотреть на белые липкие листья и стволы, с весны меня одолел червец, что только не делала, Актару разве что только внутривенно ствольно не вводила им, и прыскала, и проливала грунт, раз меняла полностью, всего и не перечислишь. 
У меня всего 35 адешек, сегодня я взяла 15 из них (возраст 9-16 мес), вытащила из горшков, выкинула грунт, дренаж нафик, отмыла грунт с корней под проточной водой, прям щеткой терла корни в самых труднодоступных местах, стволы тоже, листья почти все поотваливались (их и так мало было из за червеца, а многие вообще лысые без единого листка), потом прям замочила их целиком в растворе фуфанона на 20-30 мин, просушила, потом посадила в новые горшки (предварительно обработанные кипятком и тем же раствором), в новый грунт (кактус грунт+перлит+вермикулит 50/40/10), поливать не стала, полью через 2-3 дня, поставила под тепличку (в пакеты) на отдельный подоконник (его тоже промыла горячей водой с мылом, и протерла водкой нафик убить все микробы)) планирую раз в день проветривать и держать их в тепличках неделю-две. Если кошка не уронит - а то тот подоконник он шибко любит. 
В общем, если они мне простят шоковую терапию - буду удивлена и рада. Тогда повторю процедуру на оставшихся 20 адениумах. 
Теперь ждем.
Кстати, еще пару вопросов знатокам.
Как часто поливать адениумы возраста от 10 мес до 3 лет зимой? Я читала на другом ресурсе, что чуть ли не 2-3 раза за всю зиму всего. Дома жара, подоконники жаркие, сторона западная, искусственной подсветки нет. Грунт как написала выше состав.
И еще - если адешке 1-1,5 года, а он замер в росте давным давно и выглядит как шариковая ручка стандартная по толщине и высоте - не стОит ждать от него более роста, выкинуть проще? У меня таких 2, жалко.
Сфотать пока нет возможности.

Добавлено (20.11.2016, 15:05)
---------------------------------------------
У меня были два каудекса Тринити (мои летние эксперименты), считала, срослись хорошо, в итоге сегодня в результате экзекуции и промывки они оба развалились на 6 отдельных адешек (а внутри мамадарагая, червецом этим все облеплено((((, отмыла стволы, срезы выглядят неплохо, посадила раздельно, так что теперь у меня не 35 адешек, а за счет развалившихся Тринити - больше ))


 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 20.11.2016, 16:20 | Сообщение # 3854
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Шанта, желаю скорейшего избавления от этого гада..... Пусть все все адаптируются!!!

На счет полива.... Вопрос спорный, все содержат и ухаживают по разному... Но 2-3 раза за зиму.... Думаю, что это или про огромных адениумов писалось,  у которых каудекс как футбольный мячик... Или.... ерунда какая то... Возможно, что при более холодном содержании, если нет условий для допподсветки и т.д.....
Адениумы хоть и относятся к суккулентам - но  они все же не кактусы....

Не знаю,  своих поливаю по мере просыхания грунта. Дома тоже очень жарко. Просыхают полностью за полтора суток, иногда на следующий день  - в зависимости, как много полью... Иногда полив заменяю обпшикиванием из пульверизатора(только по причине отсутствия в данный момент времени достаточного для полноценного полива).
У меня разного возраста сеянцы - от двух месяцев до почти двух лет. Маленьких вообще не просушиваю, только верхний слой грунта. Более старших стараюсь поливать пореже...
У молодых адениумов еще нет достаточной толщины каудекса - для запасания влаги... А корешки очень мелкие - при продолжительной пересушке отсохнут, а при возможном следующем переливе возможно загнивание...
Это лично мои выводы и лично мое мнение....

Цитата Шанта ()
И еще - если адешке 1-1,5 года, а он замер в росте давным давно и выглядит как шариковая ручка стандартная по толщине и высоте - не стОит ждать от него более роста, выкинуть проще? У меня таких 2, жалко.
У меня тоже есть такие, и даже не один... Рука не поднимается выкинуть...
Вашего можно попробовать привить "сам на сам" - может, пойдет в рост, и начнет каудекс наращивать... Моим некоторым помогала такая процедура...

Добавлено (20.11.2016, 16:19)
---------------------------------------------
mblshok, как Танчик Вам посоветовала, так и сделать - перекись водорода аптечная или антибиотики, лучше, чем уголь древесный. Резать до чистой ткани, иначе эффекта не будет.

Хотела спросить Вас, а почему  они на батарее живут? У Вас дома очень холодно?

Добавлено (20.11.2016, 16:20)
---------------------------------------------
Не на подоконнике, конечно, сейчас зима.. А при комнатной температуре было бы вполне нормально...Например, на столе рядом с окошком.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ylejjДата: Воскресенье, 04.12.2016, 17:23 | Сообщение # 3855
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться! У меня случилась вот такая беда: мои адениумы-малыши стоят под лампой, иногда круглосуточно. Раньше стояли под обычной настольной лампой U-образной. Сейчас стоят под led-лампой 18W 4000K. У них верхние листики то ли подсыхать стали, толи ожог получили. Лампа пару раз падала на них, лампа не греется.

Добавлено (04.12.2016, 17:23)
---------------------------------------------
Вот ещё фото

Прикрепления: 0109464.jpg (45.3 Kb) · 2373466.jpg (78.1 Kb)


Сообщение отредактировал ylejj - Воскресенье, 04.12.2016, 17:05
 
yaninaДата: Среда, 14.12.2016, 16:17 | Сообщение # 3856
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, здравствуйте, хотела поделиться информацией о моем адеше с черной точкой. Он пустил новые листики)спасибо за советы
Прикрепления: 4555604.jpg (38.3 Kb)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 15.12.2016, 00:10 | Сообщение # 3857
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
yanina, поздравляю с успехом! Ему - хорошего роста, толстого каудекса, пышного цветения!!!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
makisДата: Суббота, 17.12.2016, 15:38 | Сообщение # 3858
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Заболел адениум Black Gigant. Листья желтеют, появляются сухие пятна. Что это может быть?
Прикрепления: 0992037.jpg (59.7 Kb)
 
ZLATA_AДата: Суббота, 17.12.2016, 15:53 | Сообщение # 3859
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
makis, проверьте на наличие насекомых... На фото черные точки видать на листочках.. И, похоже, макушка повреждена (или заклеена?).. Если это не залив и охлаждение корневой, и не насекомые - то, возможно, осень?
Это первое, что можно сказать, глядя на фоточку..

Вообще - для более точного диагноза - нужно более подробное описание условий содержания, какой грунт, как давно переваливали и т.д...

По фото очень трудно давать советы....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
makisДата: Суббота, 17.12.2016, 16:05 | Сообщение # 3860
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Люблю поливать я(((((. грунт водопроницаемый. стоят на стойке с освещением по 14 часов сутки.
Прикрепления: 3214759.jpg (25.9 Kb) · 8745066.jpg (35.9 Kb) · 6841659.jpg (31.4 Kb) · 7906452.jpg (33.2 Kb) · 2666886.jpg (39.9 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024