Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ZLATA_AДата: Суббота, 04.02.2017, 15:49 | Сообщение # 3981
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Лотос, напишите, как часто последнее время производился полив, насколько интенсивно поливали, при какой температуре содержались до и после, как давно переваливались...
Мягкий каудекс может быть как от перелива, так и от недолива... Надо подробности знать, чтобы советовать что то...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ЛотосДата: Суббота, 04.02.2017, 17:56 | Сообщение # 3982
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Лотос, напишите, как часто последнее время производился полив, насколько интенсивно поливали, при какой температуре содержались до и после, как давно переваливались...Мягкий каудекс может быть как от перелива, так и от недолива... Надо подробности знать, чтобы советовать что то...
 Перевалка только раз, с месяц как из гроубокса, по причине сгорения лампы..Стояли в теплом месте, если точнее, над плитой на стеклянной поверхности вытяжки..Сверху освещение по мере работы на кухне, лампы над рабочей поверхностью. Полив по мере высыхания полного, видимо это не есть хорошо..Да, после перевалки смесь перлит.кокос и земля кактусов. Показалось,земля не айс..Стойко держатся арабы, а обессумы, в основном белые Cotto Candy потихоньку сдуваются..Один отковыряла, не вынесла душа поэта..Центральный корень маленький, показалось, тонкое окончание сгнило..Оторвала..Хочу в смесь без земли все пересадить..И ваще кони у него маленькие..Не растут..Высота стволика адех 4-6 см..Это же мало для 4-х месяцев? Завтра выложу фото..

Добавлено (04.02.2017, 17:56)
---------------------------------------------
И еще про полив..обычно была смесь с удобрением для бонсая, очень любимим растюхами. Последние разы полила вместе с обычными цветами разведенным "Лошадиная сила", а там же органика, видимо,она не по вкусу пришлась?


Меня зовут Светлана, и можно на "ты".

Сообщение отредактировал Лотос - Суббота, 04.02.2017, 17:53
 
ZLATA_AДата: Суббота, 04.02.2017, 18:16 | Сообщение # 3983
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Лотос, Светлана, да, малышам лучше грунт полностью не просушивать- тонкие корешки пересыхают, и при следующем поливе могут и загнить. И каудекса как такового ещё нет-нечем воду запасать. Если сомневаетесь в грунте, лучше перевалить. Давайте фото, посмотрим-сообща придумаем как и что сделать.... Если решительно переваливать, то в день перевалки не надо их поливать. Грунт умеренно влажный. И еще-земельный грунт должен быть РН нейтральный, хорошего качества. Органическое удобрение вреда не должно сделать, если только растения не ослабленные, и не превышена дозировка.

Добавлено (04.02.2017, 18:11)
---------------------------------------------
Даже взрослым аденимам нужно половинить нормы удобрений, а малышам вообще поменьше надо.И еще- я обратила на своих внимание- что если грунт неподходящий, то и корневые маленькие, они их даже как будто поджимают- словно защищаются..... Слишком поэтичность получилось описание- других слов не нашла.....

Добавлено (04.02.2017, 18:13)
---------------------------------------------
Просто в прошлом году у меня был неудачный опыт добавления некачественного перегноя в грунт- так вот корни именно скукоженными и выглядели, когда разобралась в причине остановки их в росте и начала пересадку....

Добавлено (04.02.2017, 18:16)
---------------------------------------------
redklifa, как Ваш обесумчик проживает?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Суббота, 04.02.2017, 23:30 | Сообщение # 3984
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Лотос ()
И вот мягкий каудекс..Что можно еще сделать?

Возьмите и полейте. Если через 6-10 часов каудекс не наберется, значит корням кирдык.
У меня стволик мягчает на третий день после полива, но тянуть до мягчения мне не нравится, потому что через пару таких задержек кто-то кидает нижние листья.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Суббота, 04.02.2017, 23:33
 
redklifaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 09:09 | Сообщение # 3985
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
redklifa, как Ваш обесумчик проживает?

Пересадил, через пару дней первая и вторая пара листьев высохла и опала. Третья пара вроде не пострадала, но ждать не стал - обрезал макушку повыше первой пары.У сомалийца семядольные листья беловатые, но не сохнут. А лампа...стоит под ней обесум один и хоть бы хны- здоров. А вчера малюков посева 29 января под лампы эти поставил - никакого негатива. А сомалийцы от 28 января посева даже покраснели. Не думаю, что от расстройства.
 
ЛотосДата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:30 | Сообщение # 3986
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Давайте фото, посмотрим-сообща придумаем как и что сделать..
ZLATA_A, выкладываю своих бедолаг..

Добавлено (05.02.2017, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата asta-k-asta ()
Возьмите и полейте. Если через 6-10 часов каудекс не наберется, значит корням кирдык.
 Увы, asta-k-asta ,  полив не помог..Стоят, вот в таком плачевном в виде .  cry  sad

Добавлено (05.02.2017, 14:30)
---------------------------------------------
Наверное, больной скорее мертв, чем больной  жиффф....Ну вскрытие покажет..Начну  с самого дохлого... fear

Прикрепления: 6954310.jpg (59.6 Kb) · 2626566.jpg (58.7 Kb)


Меня зовут Светлана, и можно на "ты".

Сообщение отредактировал Лотос - Воскресенье, 05.02.2017, 14:24
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 05.02.2017, 15:30 | Сообщение # 3987
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Лотос, Светлана, да, печальное зрелище.... Надо попробовать спасти. Не могу по фото определить, степень сморщенности. Наверняка, корней практически нет? Когда планирует спасательную операцию? Интересно бы корни глянуть....
Что бы сделала я.... Обеззараженным водкой лезвием обращала низ до чистой ткани, и макнула бы срез в горячий воск от свечки. Дала бы ему застынуть и поставила на укоренение. Или в перлит чистый и в тепличку, или после остывания воска в стаканчик с водой понятно, что отстоянной, чтобы оопились, и под лампы обязательно.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ЛотосДата: Воскресенье, 05.02.2017, 15:40 | Сообщение # 3988
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо..возможно, сегодня начну..Корешки сфотаю и выложу..

Добавлено (05.02.2017, 15:40)
---------------------------------------------
ZLATA_A, укоренять срез по самое..? Сделаю в перлит, наверное, и в тепличку, конечно..А вообще один можно в перлит,один в воду..Ну, напишу о своих изысканиях! Вам спасибо за участие!


Меня зовут Светлана, и можно на "ты".
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 16:07 | Сообщение # 3989
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Лотос, перережьте его вот так.



Если гнили нет и срез чистый, то увлажняете ватный диск (влажный не мокрый) и хорошенько оборачиваете ствол, чтобы срез был окутан влагой (специально прижимать вату к срезу не надо, он возьмет влагу из окружающей его влажности). Убираете в пакет, чтобы диск не высох. В пакет один раз пшикнуть из пульверизатора перед завязкой. Должна быть влага, но никакой мокроты.

Если он еще жив, то через 24 часа ствол частично наберется или может даже полностью - тут сразу не скажешь.

Как только ствол наберется (1-2 дня), тогда делаете свежий срез и укореняете как считаете нужным - с воском, без воска.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Воскресенье, 05.02.2017, 16:09
 
ЛотосДата: Воскресенье, 05.02.2017, 16:16 | Сообщение # 3990
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо большое, сделаю.  smile

Меня зовут Светлана, и можно на "ты".
 
redklifaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 17:24 | Сообщение # 3991
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Полтора месяца назад один сеянец оказался безголовым. Между семядольными листьями гладко и никакого намёка на рост.



Постоял он так месяц... на форумах советуют выбросить, мол толку не будет. Потыкал я верхушку иголкой калёной и отсадил, пшикнув HB 101 . Через полторы недели -

 
КейтДата: Воскресенье, 05.02.2017, 17:30 | Сообщение # 3992
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
redklifa, я этого-того, стесняюсь спросить, а нельзя ли фотки размером  поменьше вставлять? Ну очень неудобно из-за таких широких читать ветку....

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
redklifaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 17:39 | Сообщение # 3993
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кейт, OK
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 17:41 | Сообщение # 3994
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата redklifa ()
на форумах советуют выбросить

Нигде не советуют выбрасывать с семядолями.
Выбрасывать, если снимая шелуху при проклевывании вы случайно оторвали семядоли с точкой роста и остается голая коленка. И то, немного подождать, вдруг оторвались только листья.

Удивительно, что у вас одна точка роста, чаще в таком случае их 2 или даже больше.
 
redklifaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:00 | Сообщение # 3995
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Нигде не советуют выбрасывать с семядолями.Выбрасывать, если снимая шелуху при проклевывании вы случайно оторвали семядоли с точкой роста и остается голая коленка. И то, немного подождать, вдруг оторвались только листья.

Удивительно, что у вас одна точка роста, чаще в таком случае их 2 или даже больше.
может их и было бы больше, так я иголкой потыкал... Вот и думай : пошёл в рост от того, что поиздевался над ним... или наоборот-  одна точка роста от экспериментов моих.
 
ЛотосДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:01 | Сообщение # 3996
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
$IMAGE2$Итак, решила,пусть операция будет экстренной. wacko  По показаниям. tongue Выше сбор анамнеза. smile В условиях асептики и антисептики произведено вскрытие. Этап первый-извлечение из грунта. cool Как и предполагали гуру, имеет место быть практически полное отсутствие боковых корешков, у тех, что есть, наблюдается  некроз ткани полный. cry Фото   всех трех пациентов  выставляю на обозрение.
Прикрепления: 0894326.jpg (50.9 Kb) · 5323367.jpg (31.4 Kb)


Меня зовут Светлана, и можно на "ты".

Сообщение отредактировал Лотос - Воскресенье, 05.02.2017, 18:09
 
КейтДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:03 | Сообщение # 3997
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
redklifa, я одному из своих как раз при раздевании снесла голову, был пенек.
Через месяц от посева:



Еще через три недели:



Ничем не царапала и не брызгала специально. Растет, правда, очень медленно.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:08 | Сообщение # 3998
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Лотос, Светлана, а над корнями стволик просто сморщенный, не кисель? Может, если они неподгнившие,, в воду в стаканчик поставить на пару дней?
Можно добавить каплю стимулятора, НВ101 например...
И еще хотела спросить- в каком грунте они сидели? По виду корневой явно им грунт неподошел. Корни практически отсутствуют.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:11 | Сообщение # 3999
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Лотос, а выглядят корни сгнившими. И мало их потому что они, подгнив, уже просто отделились. Сгнить могли как от того что переливали, так и от того что не доливали, подсохнув они в свою очередь начали разлагаться в следующий полив.

Смотрите, чтобы срез был чистый.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Воскресенье, 05.02.2017, 18:13
 
ЛотосДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:14 | Сообщение # 4000
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, вы абсолютно правы!!!Грунт какой-то неправильный был. Мало кокоса, много земли,плюс она не айс..Стволики над корнями в центре уже кисель, вот и думаю, обернуть , как советует asta-k-asta , или сразу в воск. И в перлит?  sad  cool

Добавлено (05.02.2017, 18:14)
---------------------------------------------
asta-k-asta, некроз и есть, говорю ..Сразу резать предлагаете до чистого? Потом только в воду? Ну по логике  я так и вижу, до чистого smile


Меня зовут Светлана, и можно на "ты".
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024