Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Слабонервным смотреть не рекомендуется (Мои тюлени или история подкидышей)
Слабонервным смотреть не рекомендуется
ivasony2014Дата: Суббота, 11.02.2017, 06:56 | Сообщение # 1
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
САБЖ






Добавлено (11.02.2017, 06:56)
---------------------------------------------
Вопрос "кто виноват" не обсуждается,  на повестке другой логичный вопрос: "что делать"? Резать по самое нихочу или таки над почками,  под коими я подразумеваю пупырки на стволе.  Принимаются к обсуждению любые идеи!))
Прикрепления: 2401924.jpg (44.7 Kb) · 8154789.jpg (31.1 Kb) · 3246522.jpg (25.7 Kb)


Сообщение отредактировал ivasony2014 - Воскресенье, 12.02.2017, 04:20
 
ТанчикДата: Суббота, 11.02.2017, 08:49 | Сообщение # 2
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ivasony2014, если резать низко и обеспечить нормальное освещение, получится компактный низенький кустик. Если резать высоко, получится штамб. Что Вам самой ближе?

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
КейтДата: Суббота, 11.02.2017, 10:00 | Сообщение # 3
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
ivasony2014, а если между фотографиями ставить пару пробелов, то вообще супер получится. Форум будет читать гораздо удобнее.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 11.02.2017, 11:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ivasony2014, здравствуйте! Почитайте, очень информативная тема, много фотографий, и выводов - что и как получше сделать. Надеюсь, пригодится....

Вот ссылочка на тему здесь на форуме:

/forum/9-636-1




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ivasony2014Дата: Суббота, 11.02.2017, 13:01 | Сообщение # 5
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Танчик, просто не знаю, что у меня может получиться,  все три тюленя содержатся в одинаковых условиях,  цвел недавно только один,  после цветения благополучно облысел,  второй среднего роста и вполне себе облиствел,  третий переквалифицировался в жирафа с большими междоузлиями.  Стоят на южном окне,  солнце здесь 360 дней в году,  климат сухой.  Опрыскиваю, когда начинаю подозревать клеща.
Вопрос такой ещё есть: если при пересадке их поставить прямо, они смогут принять классические формы?

Добавлено (11.02.2017, 13:00)
---------------------------------------------
ZLATA_A, спасибо,  посмотрела.  Лучше бы не смотрела.  Фотки asta-k-asta намекают мне, что моих тюленей надо выбросить,  чтобы не мучались.

Добавлено (11.02.2017, 13:01)
---------------------------------------------
Кейт, учту.  Но мне на планшете всё видится нормально.

 
КейтДата: Суббота, 11.02.2017, 19:18 | Сообщение # 6
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ivasony2014 ()
Стоят на южном окне, солнце здесь 360 дней в году, климат сухой.

А здесь - это где, если не секрет?

Цитата ivasony2014 ()
Кейт, учту. Но мне на планшете всё видится нормально

Вот спасибо, что поправили. Страничку вбок не разносит теперь. respect

Добавлено (11.02.2017, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата ivasony2014 ()
Фотки asta-k-asta намекают мне, что моих тюленей надо выбросить, чтобы не мучались.

Ну зачем же сразу выбрасывать-то? Это всегда успеется. Попробуйте сначала все-таки обрезать.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 12.02.2017, 00:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ivasony2014, согласна с Кейт, что выбрасывать не надо.... "Мы в ответе, за тех, кого прорастили...."
По фото не очень видно, какого состава у них грунт.
Мне шаги по улучшению видятся так: перевалить в свежий рыхлый грунт, заодно осмотреть корневые, дать адаптироваться - сейчас самое благодатное время уже почти - вот вот весна....А как пойдут в рост - то и посмотреть, что делать - или обрезать, или прививку "сам на сам"...
А черенки, полученные в процессе,  укоренить...Или подождать, как отцветут...
Вариантов очень много - решать Вам...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ivasony2014Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 04:28 | Сообщение # 8
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Кейт, это Чита, Забайкальский край.  Осадки в дефиците,  имеем круглый год голубое небо и солнце. 
ZLATA_A, спасибо за конкретные рекомендации!  уже не вспомню,  что за основу грунта брала,  но перлит и вермикулит в достаточном количестве.  Вот кирпичной крошки точно нет. И да, совершенно точно их пора пересаживать. 
А что за нюанс с черенками? Какое значение имеет, цвели они или нет? Это влияет на их дальнейшее использование?
 
BruXsaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 05:59 | Сообщение # 9
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
ivasony2014, у вас прекрасное чувство юмора)). Начиная от названия темы и заканчивая аватаркой biggrin

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 12.02.2017, 06:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ivasony2014, рекомендаций по составлению грунта - великое множество, каждый составляет его в зависимости от климатических условий и возможностей. Главное - чтобы грунт был рыхлый, воздухопроницаемый, не тяжелый. Обычно за основу берут кокосовые брикеты, плюс достаточное количество рыхлителей и немного земельного грунта, Рн нейтрального.
Черенки просто посоветовала укоренить - не выбрасывать - получится еще одно самостоятельное растение, которое со временем отрастит вполне достойные прикаудексные корни, оторые можно с возрастом приподнимать над грунтом (на одном черенке от взрослого адениума такие интересные загогулины выросли за два года - пока приподнимать не планирую - в грунте они лучше нарастают, фотки буду делать при осенней перевалке).
Цитата ivasony2014 ()
Какое значение имеет, цвели они или нет?
Когда я писала про цветение, просто имела ввиду, чтобы Вам дождаться цветения остальных адениумов, и уже после решить, как их формировать дальше.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ivasony2014Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 11:21 | Сообщение # 11
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата BruXsa ()
ivasony2014, у вас прекрасное чувство юмора)). Начиная от названия темы и заканчивая аватаркой
Да я и сама ничего))) 
ZLATA_A, решила я лысика и жирафа подвергнуть вивисекции,  а третьего пока посмотрю.  Его пересажу,  а остальных погожу)  насколько понимаю,  одновременно вершки и корешки адениумам не трогают?
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 12.02.2017, 11:46 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ivasony2014, одновременно с перевалкой я бы не посоветовала - или сразу резать сейчас, что не очень..., или сначала перевалить, дать адаптироваться и уже потом, как в рост пойдет. Корни бы у таких взрослых вообще не трогать - чревато осложнениями - слишком большая раневая поверхность будет, велик риск потерять....
Малыши легче переносят резку корневых.
А Ваши уже достаточно взрослые.
Хотите экспериментов - насейте побольше, и уже потом пробуйте разные способы формировки корневой.
И то - я для себя сделала вывод, что центральный корень больше не трогаю. Так как не увидела преобладания плюсов у корневой, которым резала ЦК, в сравнении с контрольной группой (резала 40 сеянцам и  контрольная группа была такого же количества - причем один посев, так что эксперимент чистый был). Корневые у нерезанных были лучше, и резанные сеянцы значительно тормознулись в росте, и отстают до сих пор.
Если резать, то кардинально, по тайскому методу формирования осьминогов, тогда да, есть эффект. Но-я уже поэкспериментировала, определенный опыт и наработки получила. И каждый, думаю, сам должен все это "прочувствовать" - чужой опыт хорошо, а свой - куда лучше.
И хочу сказать еще, что черенкование  - причем при соблюдении определенных условий - я Вам ссылку на тему присылала - дает значительное утолщение каудекса, и пробуждение дополнительного количества новых побегов. так же, как и прививка "сам на сам"

Добавлено (12.02.2017, 11:46)
---------------------------------------------
Прям поэма целая получилась....Вроде максимально по сути вопроса пыталась писать....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ivasony2014Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 13:44 | Сообщение # 13
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Забыла сразу сообщить, что зовут меня Илона. ZLATA_A, да, я резать корни и не собиралась,  до тайских осьминогов ещё не докурила форум. Я сделала заказ на семена,  и скоро вступлю в ряды честных адениумистов cool
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 12.02.2017, 14:06 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Илона, очень приятно!

Цитата ivasony2014 ()
и скоро вступлю в ряды честных адениумистов


У нас на форуме девиз - Адениумов много не бывает....

Так что.... заодно и стеллажики присматривайте... если пока их нету... Поголовье адешечное имеет такую удивительную особенность - быстро появляться, в незапланированных количествах, и - очень быстро расти.... А красоты хочется все время больше и больше.....Проверено.... smile




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ivasony2014Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 14:38 | Сообщение # 15
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
заодно и стеллажики присматривайте
biggrin напугали ежа!!!!  У мну небольшая коллекция орх,  стрепсов,  пелоргош и прочей ботвы,  так что стеллаж с подсветкой имеется, а недавно ещё один вымутила,  и неприлично свободно стоящие горшки, горшочки и прочие плошки не дают мне спокойно спать!
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 12.02.2017, 14:41 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Илона, у меня тоже есть три стеллажа не маленьких... Но - smile  жадность моя цветочная меня победила... Пришлось еще два покупать.....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ivasony2014Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 15:56 | Сообщение # 17
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Данунет...  blink
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:18 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Да да.... smile



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ivasony2014Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:19 | Сообщение # 19
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот фрагмент,  орхи на средних полках,  самых солнечных,  но верхняя и нижняя тоже светлые. 
Прикрепления: 5746449.jpg (67.6 Kb)
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:22 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Илона, красота!!!! ТТТТТТ!

(Вот точно такие стеллажики у меня новенькие, еще в упаковочке...Ждут своего звездного часа....)

И вопросик -  какие к ним лампы, светильники используете?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Слабонервным смотреть не рекомендуется (Мои тюлени или история подкидышей)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024