Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:02 | Сообщение # 1
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Хочу рассказать о технике формирования корневой системы адениума, которой давно пользуются тайцы.
Первый раз я попробовала это сделать год назад на паре сеянцев, когда только прочитала упоминание об этом на просторах интернета. Сейчас эта техника у меня на потоке, а тогда был только первый опыт.
Начну с того, что многие из нас рассматривая причудливые завитки корней на фотографиях с выставок Тайваня и Таиланда, мечтают сделать хоть что то похожее. Я тоже не исключение, правда, я думала, что все эти красивые прикаудексные корни нарастают как то сами собой. И в этом тоже есть доля истины. Но первые, вторые и последующие пересадки первых сеянцев приносили мне некоторое разочарование, т.к. в основном рос и толстел только основной центральный корень, который я сразу окрестила "морковкой".


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:11 | Сообщение # 2
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Единственное на что хватило моей фантазии - это немного закручивать центральный корень.



Сразу хочу сказать, что среди своих первых сеянцев у меня нет интересной корневой системы, а закручивание корня позже привело к тому, что адениум стремится расти не по центру горшка и не прямо, а как бы постоянно нагибается.



Одним словом, мне это не понравилось, и я решила попробовать. Нужно в юном возрасте, при первой пересадке сеянца, подрезать одновременно центральный корень и макушку сеянца.
Я сею семена в общий контейнер, в возрасте 2-3 месяцев рассаживаю их в отдельные маленькие горшочки. Вторая пересадка происходит в возрасте примерно полугода (увеличиваю горшок), третья - примерно около года(в зависимости от величины каудекса).

При очередной пересадке мальков из общей тары, я подрезала центральный корень и макушку. Эти сеянцы очень долго сидели без движения, даже не думали наращивать почки, хотя обычно они очень быстро восстанавливают макушку(наращивают один или несколько замещающих побегов).
Оказывается в этом и есть смысл данной процедуры: направить силы сеянца на формирование корневой в первую очередь, а потом уж на побег(побеги). Тут еще нужно и важно понимать, что такая обрезка макушки не направлена на ветвление, а направлена на формирование корневой системы.
Поэтому сейчас, когда "прищипнутый" сеянец долго не формирует почку, я точно знаю, что он отращивает корни.
Прикрепления: 7615998.jpg (22.4 Kb) · 0163871.jpg (28.1 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Понедельник, 12.12.2011, 08:13
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:16 | Сообщение # 3
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Когда настало время очередной пересадки, я была очень приятно удивлена тем, что находилось в грунте.



Сеянец отрастил 4 "ноги", стрелкой указано место, где был центральный корень.
Страха при обрезке или других экспериментах у меня нет, поэтому я решила так делать практически всем сеянцам. Точнее тем, у кого есть ярко выраженный центральный корень и довольно много мелких, которые я не режу.
Если в 2-3 месяца при пересадке я уже вижу потенциально разветвленную или просто интересную корневую, то, конечно, я ее и оставляю. Или еще бывают моменты, что сеянец очень слабый, со слабой корневой, и если я что то отрежу, у него может не хватить сил для восстановления.
Прикрепления: 1716495.jpg (33.8 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:19 | Сообщение # 4
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Сейчас я покажу на фото, как я пересаживала 2-3 месячные сеянцы 15.12.10. Я не уверена, что на всех фото всегда один и тот же сеянец, но технология будет понятна.
Вынимаем сеянец из грунта, рассматриваем корневую, отрезаем центральный корень.





Отрезаем макушку.



Замазываем и сверху и снизу пастой РанНет( ну я так делаю). Получается такой обрубочек.

Прикрепления: 6075541.jpg (16.5 Kb) · 6315224.jpg (17.3 Kb) · 1056681.jpg (17.1 Kb) · 1836219.jpg (17.5 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:28 | Сообщение # 5
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Нужно подождать минут 5-10, чтобы на корне паста подсохла, и в грунт. Потом по общей схеме полива и т.д.
Спустя 2 месяца от обрезания центрального корня 16.02.11, я делала пересадку. В основном вот такая картина. Стрелкой указано место, где был сделан срез.





Т.е. уже видно, что формируется несколько утолщенных корней. Теперь их можно хоть по кругу разложить, хоть закрутить друг с другом. Через полгода картина будет еще интересней, можно будет уже избавляться от части мелких корней, подсушивать, и опять складывать причудливые формы.
К моему большому сожалению, массово делать эту процедуру я начала не так давно, поэтому на взрослых сеянцах не вижу ничего интересного при пересадке. Да и взрослых сеянцев гораздо меньше, чем мальков.
Может быть, мой опыт кому нибудь пригодится. Очень советую попробовать, это совсем не сложно, а результат может быть просто "чумовой", даже лучше, чем у тайцев.
А, и еще забыла написать, что еще ни разу при такой пересадке у меня лично ни одно растение не пострадало.
Прикрепления: 3919878.jpg (36.7 Kb) · 3528318.jpg (41.5 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:39 | Сообщение # 6
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
И насчет "прищипнуть" - это скорее выщипать точку роста над последним нормальным листом пальчиками или маникюрными ножницами. А "подрезать" - это уже хоть где можно отрезать.

Еще, если надо, могу открыть маленький секрет(ну или просто мое наблюдение), как отрезать, чтобы подольше не рос замещающий побег, что в данном случае желательно. Только сразу скажу, что это может немного исказить впоследствии внешний вид стволика( он будет кривым немного). Для меня это не очень важно, т.к взрослое растение потом все равно обрезать, формировать и т.д.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:51 | Сообщение # 7
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
А сейчас сделаю маленькую лекцию об обрезке на примере одного вытянутого сеянца, чтобы было понятно.
1. Прищипка. Делается в нежном возрасте 3-6 месяцев. Отрезаются или выщипываются максимум 3 верхних листа, считая и самый маленький. Следов практически не оставляет, можно ничем не обрабатывать. Но и результатов, кроме одной замещающей почки почти никогда не дает. Очень редко развивается больше одного побега.



Все мы знаем, что в этом нежном возрасте, как правило, почки начинают формироваться в пазухе любого листа, буквально на 0,5-1 мм выше, чем крепится лист к стволу. Указала стрелками пару пазух для примера.

Прикрепления: 7180871.jpg (24.3 Kb) · 7339188.jpg (26.7 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:07 | Сообщение # 8
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
2. Обрезка. Выполняется очень острым и обработанным спиртом инструментом (канцелярский нож, скальпель).
Если макушку отрезать чуть выше пазухи листа, отступив место для почки, то в большинстве случаев начнет расти только один замещающий побег из самой верней пазухи.
Показано место среза и стрелочкой - место самого вероятного развития побега.



Со временем такая обрезка(опять оговорюсь, что я описываю случаи обрезки для сеянцев примерно 2-3-4 месяцев) становится совершенно незаметной, ствол ровный, остается лишь черненькое пятнышко от замазки РанНетом, к году его вообще трудно найти на стволе.
Вот фото такой обрезки через 2 месяца после нее.



А это фото сделано спустя 6-7 месяцев после обрезки. Видно, где была обрезка?



Если не увидели, то стрелками указаны черные точки от Раннета.

Прикрепления: 2640804.jpg (26.6 Kb) · 8698258.jpg (18.1 Kb) · 3462612.jpg (64.8 Kb) · 9837427.jpg (106.2 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Понедельник, 12.12.2011, 09:09
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:12 | Сообщение # 9
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Если сделать обрезку прям впритык к пазухе листа, т.е. срезать место будущей почки над этим листом, то с большей долей вероятности начнет расти почка над следующим листом.
На фото показана линия среза и место, где начнет расти почка.



Вот этот вариант обрезки больше всего подходит в том случае, если отрезается центральный корень. Почка над следующим листом начинает формироваться с задержкой, что дает возможность сеянцу сформировать хорошую корневую.
НО!!! после такой обрезки чаще всего будет расти деформированный, не ровный ствол.

Вот пара фото, где остались пеньки, т.е. эстетикой ствола пришлось на время пожертвовать ради интересной корневой.





Видите, да? где была обрезка?
Прикрепления: 4927533.jpg (26.5 Kb) · 3196714.jpg (17.1 Kb) · 2389509.jpg (17.8 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
АнютикДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Леночка всё очень понятно, спасибо у меня есть 4 месячные им когда лучше сделать такие процедуры, то что весной я поняла но в каком месяце? сидят 1.5 месяца в небольших горшочках, до этого каждый отдельно в 100 гр. стаканчиках были smile

цветочная лихорадка излечима, нет?
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:18 | Сообщение # 11
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну и существует еще один способ обрезки. Только подходит он сеянцам, которые не так вытянуты, а с короткими междоузлиями, когда листья растут довольно плотно. Я показываю на том же вытянутом сеянце, но только для того, чтобы было понятно.
Обрезка делается чуть-чуть наискосок, т.е. линия среза параллельна двум предполагаемым почкам и мысленно ее нужно провести выше двух первых листов на 0,5-1 мм.



Вот что получается, если все сделано правильно. Присмотритесь внимательно: короткие междоузлия, линия среза чуть косая, итог - две растущие почки.



Это все мои личные наблюдения, которые повторяются чаще всего. Но природе не всегда можно диктовать свои условия, иногда почки начинают расти, как им вздумается, все зависит от возраста и силы сеянца. Так же и корень не всегда формируется так, как мы этого хотим.
Еще раз советую всем попробовать, потому что это интересно, не сложно, а результат очень часто совершенно положительный. В нежном возрасте сеянцы легко переносят эти процедуры. Еще раз повторюсь: у меня не погиб ни один сеянец ( а я это сделала минимум 120 сеянцам), а результат, который бы совсем мне не понравился, был на 3-4 сеянцах, которые пришлось подвергать этой процедуре повторно или оставлять все, как уж получилось.
Вот и вся моя лекция. Если все таки что то не понятно, я отвечу на вопросы, если смогу.
Прикрепления: 3594019.jpg (27.5 Kb) · 5377443.jpg (14.4 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:25 | Сообщение # 12
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Анютик)
Леночка всё очень понятно, спасибо у меня есть 4 месячные им когда лучше сделать такие процедуры, то что весной я поняла но в каком месяце? сидят 1.5 месяца в небольших горшочках, до этого каждый отдельно в 100 гр. стаканчиках были

Нужно ориентироваться на условия и размеры сеянцев. Если есть подогрев и досветка, то можно сделать обрезку центрального корня и макушки в 2-3-4 месяца в любое время года.
Если естественные условия, а сеянцам уже 4 месяца, то я бы эту партию оставила в первозданном виде. А в следующий раз запланировала посевную на декабрь-январь, тогда пересадка с обрезанием как раз попадет на март-апрель, когда уже и солнце и довольно тепло.

И еще. Я никому ничего не навязываю, и все эти обрезки вовсе не обязательны. Я просто делюсь с вами своим опытом.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
АнютикДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:42 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Woody, у меня есть и свет и подогрев, сейчас нельзя такое делать 4 месячным, а новые партии сеянцев есть, этих до весны, 4 месячные есть и по 12 см есть и по 8 см,
Quote (Woody)
Я просто делюсь с вами своим опытом.
но это же здоровский опыт, я тоже хочу что б мои немного ветвились, а не одним деревцем росли smile


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:57 | Сообщение # 14
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Я то описываю технику обрезки, которая направлена на разветвление корневой, а не на ветвление верхушки сеянца. Ветвление сеянца - это совсем другая песня.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
IvlarДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:10 | Сообщение # 15
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Woody, здравствуйте. Очень подробный фотоурок.
Я отшипнула ради эксперимента,центральный корень,по моему адениум даже не заметил,что его чего-то лишили,растет и выпускает новые листики.


Лариса Ивановна
 
PremierДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:16 | Сообщение # 16
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ivlar, Лариса Ивановна, так если бы и ещё верхушку прищипнули, то вот тогда и заметили бы smile
Я тоже при пересадке у некоторых прищепнула корешок, но даже и не пометила у которых. Пока тоже никаких особенностей не вижу biggrin


С уважением ко всем Светлана.
 
новичокДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Premier)
Пока тоже никаких особенностей не вижу

Изменения можно будет увидеть при следующей пересадке. Причем некоторые адены крайне упрямы и вместо подрезанного отращивают не насколько корней, а снова один. Однако чаще корневая после подрезки растет интересная. Это становится заметно после годовалого возраста, когда адены немного приподнимаются над грунтом обнажая корневую. У меня есть пара сеянцев с красивой корневой. Они пока присыпаны грунтом, но при следующей пересадке планирую их немного приподнять. Вот тогда красота и обнажится smile


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
IvlarДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:42 | Сообщение # 18
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Premier, ой-ой,я конечно и отщипываю и могу обрезать растение,но адениумы пока не трогаю, а-а нет-нет,один обрезала, думала погибнет, дохленькй был, а он отошел и растет.

Лариса Ивановна
 
WoodyДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:44 | Сообщение # 19
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Premier)
Я тоже при пересадке у некоторых прищепнула корешок, но даже и не пометила у которых. Пока тоже никаких особенностей не вижу

Девочки, мне вначале тоже было страшновато. Потом, с подачи гуру (И.Чернодоля), парочку так обрезала (не просто прищипнула корешок, а прям хорошо подрезала), все росли, а они как будто долго думали, особо не росли. После пересадки в 3 месяца, я пересаживаю в 6 месяцев в горшки чуть больше. Вот тогда я убедилась окончательно, что корневая этих двух гораздо интересней получается.
Еще раз повторюсь, что мне не нравятся простые морковки. Да, без этой процедуры иногда тоже получаются интересные прикаудексные формы, но, на мой взгляд, довольно редко. И я решила не ждать милости от природы, а формировать корневую в самом начале пути. Ну, или подтолкнуть сеянцы к этому. Нисколько и ни разу не пожалела. Вот уже больше года так поступаю со всеми посадками адениумов. И дальше также планирую.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
PremierДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:34 | Сообщение # 20
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Woody, Лен, а у меня 3-х месячные сеянцы все коротышки какие-то, там сверху и обрезать-то нечего.

С уважением ко всем Светлана.
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024