Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой
КлюкваДата: Понедельник, 17.03.2014, 05:49 | Сообщение # 341
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ulrika, ну смотрите, если малышу отрезать корень, и не трогать корешок, то растюха будет стараться расти вверх, и будет все свои силы вкладывать в этот рост. Сил на формирование корней у неё может и не остаться. Саженец погибнет. По этому, уж если резать корень, то и макушку прищипнуть обязательно. Сеянцы задерживаются в росте не из-за прищипнутой макушки, а из-за того, что растение долго востанавливается после такой экзекуции. А вы для чего вообще хотите это сделать - отрезать морковку? Я ращу теперь всех своих до возраста 1,-1,5. И когда растение цветет то уже понятно что с ним делать дальше. Будет оно подвоем или нет). Вы сможете всегда обрезать корень, и сделать красивую корневую. Главное это делать весной))).
Я в свое время тоже читала про это все. Но желание именно своих экспериментов пересилило советы окружающих biggrin Ну порежьте парочку. А остальные пусть растут.


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
UlrikaДата: Понедельник, 17.03.2014, 06:18 | Сообщение # 342
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Клюква ()
Ну порежьте парочку. А остальные пусть растут.

Ага, уже)))) Пересаживала малышей, паре-тройке отщипнула-таки корешок. Я прошлой осенью тоже вволю наэксперементировалась с обрезанием ЦК и прищипыванием макушки, штук 20, наверное, разом под нож пустила. Ну и что.... Ну да, корневая осьминогом у многих намечается (из тех у меня остались 9 штук, остальные нашли хозяев), но ни толщиной попы, ни высоким ростом к 8 месяцам своим они сейчас не блещут. А уж когда зацветут - одному богу известно(((( Поэтому посевы этого года резать не буду, кроме тех, что сегодня попали под раздачу. Остальный нехай растут лошадьми)))) Я пока слишком недолго адениумы растить, чтобы иметь опыт по обрезке и видеть результаты...


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
КлюкваДата: Понедельник, 17.03.2014, 07:37 | Сообщение # 343
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ну у вас такая же песня, как и моя) Конечно красивые формы корня это хорошо. Но все же, хочется и на цветы полюбоваться) А корни сделать красивыми хоть когда можно) Я теперь это точно знаю.

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
MushkaДата: Понедельник, 17.03.2014, 12:01 | Сообщение # 344
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Девочки, а я вот не заметила отставания в росте и развитии сеянцев после обрезки ц.корня)). Обрезала я в три месяца, и сейчас, в год, они ничем не отличаются от "необрезанных". И даже после обрезки корня и макушки у сеянцев очень быстро, уже через две недели, проснулись почки.
Цитата Клюква ()
ну смотрите, если малышу отрезать корень, и не трогать корешок, то растюха будет стараться расти вверх, и будет все свои силы вкладывать в этот рост. Сил на формирование корней у неё может и не остаться. Саженец погибнет.
Оксана, извини, с этим никак не могу согласиться  smile . У меня ни один  "обрезанный" не погиб! Сеянец может погибнуть разве что от неправильного полива после обрезки. И корни у моих сформировались красивые, и верх тоже ничего!  smile По поводу задержки цветения, да! Соглашусь!.... Ну ни в этом году зацветут, так в следующем...))))))
Цитата Клюква ()
Вы сможете всегда обрезать корень, и сделать красивую корневую. Главное это делать весной))).
И с этим соглашусь))). 

Вот сеянец, через 8 месяцев после обрезки ц. корня))



И еще один))

А этот после обрезки корня и макушки))
Прикрепления: 1364970.jpg (34.5 Kb) · 1284481.jpg (40.0 Kb) · 2327210.jpg (39.5 Kb) · 9436267.jpg (38.2 Kb)


Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
КлюкваДата: Понедельник, 17.03.2014, 13:30 | Сообщение # 345
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Mushka, ну это закономерно - каждый основывается на своем собственном опыте smile А обрезали свои в каком возрасте?

Добавлено (17.03.2014, 13:30)
---------------------------------------------
тут много факторов - я свои то вырезала чуть ли не совсем под чистую.  По неопытности)))) по паре волосинок оставила и все)


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
MushkaДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:40 | Сообщение # 346
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Клюква, я свои обрезала в 3-4 мес., только кончик корня, не весь))

Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
КлюкваДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:42 | Сообщение # 347
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Mushka, ну ясно)))
А я весь корень почикала, и было им тогда около 2х месяцев всего)


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
MushkaДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:45 | Сообщение # 348
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Клюква, ну ты даешь!!! biggrin Конечно, не удивительно, что они загнулись бедненькие))))))))) ...... Ничего, отрицательный опыт - тоже опыт!  smile

Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
КлюкваДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:47 | Сообщение # 349
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
и все же....после того, как я сделала обрезание взрослому адену - я вообще не вижу смысла резать их малышами) Быстрее вырастут, быстрее процветут.
И осьминога сделать никогда не поздно)


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
алька79Дата: Четверг, 15.05.2014, 16:22 | Сообщение # 350
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ДН! Думаю, что я по теме примкнула. Хочу тоже вырастить осьминога.
Всё таки хотелось бы прямо по пунктам, что бы нам чайникам разъяснили. 1.Какие виды подходят для этого?
2. В каком возрасте делать манипуляции( обрезка ц. корня и макушки) одновременно ли, или как?
3. До какого возраста, можно начинать?
4. В какие емкости сажать?
И тд и тп
Моя хотелка
Как разместить фото в сообщении, у меня не получается?

Добавлено (15.05.2014, 16:22)
---------------------------------------------
ой получилось оказывается smile

Прикрепления: 7978380.jpg (61.1 Kb)


Сообщение отредактировал Крис - Четверг, 15.05.2014, 09:09
 
НастенькаДата: Четверг, 15.05.2014, 16:59 | Сообщение # 351
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
алька79, вы знаете тут конкретного ответа нет) каждый сам для себя решает что и когда) могу от себя ответить
1) для этого подходят обесумы (у мини корневая сама хорошо формируется, а у арабов нет ц/к как такового)
2) тут точно нет ограничений) я думаю что в 3 месяца оптимально) но можно и в 2 недели, а можно и в пол года. Я читала такое мнение, что чем взрослее адениум, тем толще у него корневая, а соответственно и срез будет больше, и следовательно! Дольше заживает ранка и дольше проходит адаптация!
3) см. ответ 2
4) емкость должна быть соизмерима корневой... Если вы хотите солнышком, тогда имеет смысл посадить в плошку

А! Макушку можно резать в любом возрасте это касается формирования кроны. Что касается формирования корневой системы, то при обрезке корня адениум продолжает растить листья и это отнимает у растения много сил, поэтому! Мы срезаем макушку одновременно с корнем) дабы облегчить страдания растения smile не знаю понятно ли объяснила) ну как то так)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
алька79Дата: Четверг, 15.05.2014, 18:45 | Сообщение # 352
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В принципе понятно. Вопрос: на каком уровне отрезать корень? Отрезается только ц. корень или на уровне основания каудекса? Задаю вопрос, потому, что вроде Гардения описывала опыт по выращиванию осьминога на гидропонике, вот там у нее совсем другая технология сикир башки у корня. Заранее Спасибо!
 
НастенькаДата: Четверг, 15.05.2014, 19:21 | Сообщение # 353
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
алька79, тут опять же смотря чего вы хотите и как видите вашего подопытного в будущем) если осьминог, то обрезаем с частью каудекса, а если вы хотите получить вместо морковки например рогатку или идущего адешку например или еще чего, то обрезаете только ц/к. Взамен можете получить так же один замещающий корень, а может и два и три.. Тут уж как повезет smile

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Ма-ШуньДата: Четверг, 05.06.2014, 15:31 | Сообщение # 354
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, все!
Дочитала до 5-й страницы, может дальше есть ответ на мой вопрос, но мне невтерпеж). Скажите, пожалуйста, если не важно, какие корни, то, первое - насколько можно заглубить растение относительно того, как оно само выросло и, второе - когда и как делать обрезку, чтобы в дальнейшем было похоже на деревце? Цветение хорошо, но форма больше интересует. Сейчас моим по 1мес.

Уфф! Все прочла, ответа не нашла. Поэтому прошу совета. Спасибо.


Сообщение отредактировал Ма-Шунь - Четверг, 05.06.2014, 17:58
 
НастенькаДата: Четверг, 05.06.2014, 18:38 | Сообщение # 355
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ма-Шунь, 1) на сколько заглублять растение не принципиально (речь о маленьких сеянчиках). Можно землей окунуть так лишь бы не падал, а можно закапать по самые семядольные листики, говорят в последнем случае он больше наращивает попу, а модно найти золотую середину, тут уж как вам больше по душе придется)
2) почитайте тему "формирование кроны" а если в кратце, то в любом возрасте пришипываете верхушку, просыпаются 1, 2, и более, как повезет, почек и дальше растение растет уже как деревце) или пушистый кустик))


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
homyachkovskyДата: Пятница, 06.06.2014, 07:34 | Сообщение # 356
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Настенька ()
модно
biggrin я понимаю, что это опечатка, но смешно..значит "в моде" умеренно закопанные адениумы biggrin


С уважением, Юлианна
 
НастенькаДата: Пятница, 06.06.2014, 08:07 | Сообщение # 357
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, biggrin ну да)) модные ребята будут))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Ма-ШуньДата: Пятница, 06.06.2014, 08:22 | Сообщение # 358
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо! Будем следовать моде), одного полугодовалого прижгла, а сеянцев немного засыплю, а то коневая шейка тоньше ствола.
 
Esenia2010Дата: Суббота, 06.09.2014, 18:09 | Сообщение # 359
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Обрезку центрального корня с одновременной прищипкой макушки можно производить у всех видов адениумов (мини,сомаленсе,сокотраны)?
 
Эля8345Дата: Понедельник, 16.02.2015, 20:22 | Сообщение # 360
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня!
У меня такой вопрос, у меня растет пара адениумов арабикум. Им уже примерно 7 месяцев, по 25 см в высоту, растут в обычных пластиковых стаканчиках.



Хотела наконец-то обрезать центральный корень, но как оказалось его у них нет) это ладно biggrin . Но сколько уже ищу и смотрю, везде сказано что арабам не нужно отрезать макушку, ветвление у них и так пойдет своим ходом. Примерно с каково возраста это должно произойти? Или все таки стоит попробовать отрезать? Буду рада Вашим советам, помогите разобраться))
Прикрепления: 5044505.jpg (37.1 Kb) · 5779145.jpg (30.0 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024