Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Зимовка адениумов. (Скидывают ли адениумы листья зимой?)
Зимовка адениумов.
BruXsaДата: Четверг, 05.08.2010, 14:04 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Возник вопрос - появилась тема, куда и было перемещено сообщение (ниже).

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
lubashaДата: Четверг, 05.08.2010, 14:04 | Сообщение # 2
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще один вопрос. Оксана а адешки листву на зиму скидывают?
 
BruXsaДата: Четверг, 05.08.2010, 14:12 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Все зависит:

1. От вида адениума. Например, арабикумы сбрасывают, а обесумы не всегда.

2. От условий зимнего содержания. Чем ниже температура тем больше вероятность, что адениум (например обесум) скинет листья.
Если это будет +15, то скинет полностью, если температура выше, то может частично.
Если Вы обеспечите +25 и свет (т.е. не отправите адениум на зимовку), то может не скидывать вообще. Только досвечивание при теплом содержании обязательно, иначе зимний прирост будет вытянутым и слабым. Хотя, это легко поправить весенней обрезкой.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
lubashaДата: Четверг, 05.08.2010, 14:31 | Сообщение # 4
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А спать адешкам обязательно? Просто куда я хочу их разместить там самая теплая комната и самая светлая-южное окно. А так как у нас печное отопление, то получилось что там не просто тепло зимой, а жарко. Понравится ли им там?
 
BruXsaДата: Четверг, 05.08.2010, 20:23 | Сообщение # 5
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Зимний отдых адениумам устраивают из-за нехватки света в этот период. Если не обеспечить свет, то адениумы будут наращивать тонкие вытянутые побеги, которые придется срезать весной.
Одного тепла зимой не достаточно. Нужет еще и свет. Южное окно - это хорошо, но оно не спасет в пасмурную погоду, а зимой в основном такая погода, так что придется:
- или оставлять в тепле и досвечивать
- или отправлять на покой снижая полив и температуру
- или оставить все как есть, но весной, когда погода перестанет быть пасмурной, отрезать хилый зимний прирост.

Насчет "не тепло, а жарко" - это настораживает. А сколько это "жарко" в градусах?


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
lubashaДата: Четверг, 05.08.2010, 21:36 | Сообщение # 6
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
28-30С
 
BruXsaДата: Четверг, 05.08.2010, 21:48 | Сообщение # 7
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
А, ну это вполне хорошая тепература... для роста, но не для периода покоя. Так что, нужно подумать или о подсветке. На форуме есть тема.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
WoodyДата: Пятница, 05.11.2010, 18:50 | Сообщение # 8
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Иногда в силу необходимости или по желанию самих адениумов, как правило, в зимний период растения начинают сбрасывать листья и практически перестают расти. Этот период считается зимовкой. Зимовка адениумов порой имеет некоторые особенности: т.к. растение впадает в спячку, его нужно весьма редко поливать и не удобрять.

Добавлено (05.11.2010, 18:50)
---------------------------------------------
Сорри, не увидела сразу аналогичную темку. Ксения, это все можно удалить...

Ответ BruXsa: Woody, зачем же удалять? Я объединю темы smile .


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
КсюшкаДата: Пятница, 05.11.2010, 18:50 | Сообщение # 9
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, а зимой какой придел температуры?

Оксана это Я,и со мной только на Ты!!!
 
WoodyДата: Пятница, 05.11.2010, 18:56 | Сообщение # 10
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Сегодня вынуждена была отправить на зимовку 2 адениума в возрасте 1,8. Плакала, но переносила со стеллажа с лампами на окно. Просто после рассаживания маленьких сеянцев в отдельные горшки катастрофически не хватило места.
Сейчас начнется листопад, т.к. длительность светового дня очень сильно сократится(под лампами было 14 часов). Жалко, елы-палы...
А впереди (примерно через месяц) еще пересадка, это значит, что еще часть адешек переедет на окно.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
BruXsaДата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:09 | Сообщение # 11
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Woody, сочувствую... похоже нам это всем гразит с нашими размахими wink

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ГарденияДата: Пятница, 24.12.2010, 15:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
У меня стоят на окне и как только не заклеивала все равно было холодно.Потом сообразила,взяла кусок укрывного полотна(для дач-продается в садово-огородных магазинах) и закрыла от окна и положила на подоконник.Холод сразу стал меньше на окне.Мне кажется его можно и наматывать на горшки с большими адешками все меньше будут охлаждаться корни.
Прикрепления: 2292867.jpg (104.6 Kb)


Я Ольга и со мной можно на ты
 
WoodyДата: Пятница, 24.12.2010, 15:27 | Сообщение # 13
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
У меня на окне была температура+5, когда на улице -42, поэтому мне приходится просто убирать в такую погоду адениумы с окна.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ГарденияДата: Пятница, 24.12.2010, 15:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Woody, Да это конечно очень холодно.Но все равно в более теплую погоду можно хоть как то горшки утеплить лутрасилом(самым плотным(на 60 или черным)

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Таша_РихтерДата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:25 | Сообщение # 15
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (BruXsa)
Если это будет +15, то скинет полностью, если температура выше, то может частично.

У меня 2 адениума зимовали на балконе при +12-15. Один из них сбросил часть листьев, другой ни одного.
Кстати, те, что жили на окне с подсветкой тоже часть листьев поскидывали.
 
ogogoДата: Среда, 27.04.2011, 22:11 | Сообщение # 16
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Читаю вот разные форумы, собираю информацию. Если адениум зимует при температуре 15-20 гр., то скидывает листья. Вопрос: ему при такой зимовке нужен свет или же и на северном окне при отсутствии листьев нормально будет? И сколько длится зимовка, может быть есть какой-то максимум-минимум временной?
 
WoodyДата: Понедельник, 02.05.2011, 05:27 | Сообщение # 17
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
ogogo, как то странно, что весной кто то заинтересовался зимовкой.
Свет для адениумов никогда не повредит, но если окно только северное, то и там они могут зимовать.
Вообще говоря, для обессумов зимовка не обязательна. Чаще всего они сами определяют спать им или нет. Так же сами и просыпаются, когда день явно прибавляется. В этот период нужно быть очень аккуратным с поливом. Поливать редко, желательно после полива подержать адешку пару дней в более теплом месте, а потом уже вернуть на холодное место. Более частый и обильный полив начать только после полного просыпания адешки, иначе велик риск потерять растение.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ogogoДата: Понедельник, 02.05.2011, 12:48 | Сообщение # 18
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
biggrin да, странно. Это потому что адениумов у меня еще нет, но надеюсь, что скоро будут. Спасибо за ответ!
 
ЗоланаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:56 | Сообщение # 19
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А у меня адениумы зимой не сбрасывают листья. Этой осенью им будет уже 3-года. Еще ни разу не цвели. Может и не цветут потому,что не отдыхают. В комнате где они растут очень часто бывает солнце до обеда, даже зимой. Да и в комнате стеллажи с коллекцией фиалок, т.е. горят люм. лампы весь день. Вот я думаю может мне их в менее освещенную комнату перенести на зимовку. А то так и цвести вообще не будут. Листьев полно на них, а на фотках смотрю цветут почти без листьев, видимо после хорошей зимовки.



Сообщение отредактировал Золана - Воскресенье, 16.10.2011, 11:59
 
WoodyДата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:58 | Сообщение # 20
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Золана, Если адениумы поставить в менее освещенное место, но теплое, то ветки будут расти тонкими и длинными. Это не есть зимовка, зимовка - это иногда от безысходности: нет возможности держать температуру выше 18 градусов, короткий световой день. При этом приходится сокращать полив до минимума, адениумы сбрасывают листья и впадают в спячку.
Многие виды адениумов, например, обесум, не нуждаются в зимовке. А листья они сбрасывают в природе в основном от жары и отсутствия дождей. Потом в сезон дождей запасаются водой и цветут почти без листьев.
Просто Вашим адениумам еще не пришло время, или не все факторы совпали для цветения. Попробуйте по весне удобрить их чем нибудь без азота или с маленькой составляющей азота в удобрении.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Зимовка адениумов. (Скидывают ли адениумы листья зимой?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024