Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Aiex77Дата: Понедельник, 23.10.2017, 17:52 | Сообщение # 4161
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Травила чем-то на всякий случай. Или фитоверм или что-то похожее в названии

Я-Наталья. Ко мне можно на "ты".
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 23.10.2017, 23:44 | Сообщение # 4162
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Aiex77, Вы можете сделать фото получше? Например, одного самого проблемного адениума? Ну и фото поверхности грунта? На том коллективном фото только общая картина бедствия, и то нечетко.
Все таки предположу-в данном случае-причина в неправильном грунте. Возможно, что много земельного и мало рыхлителей? Если медленно просыхает грунт. К тому же - опять предположения-не видя корневой, трудно судить-корни плохо работают? Опять же в неподходящем грунте это и будет происходить.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Вторник, 24.10.2017, 11:02 | Сообщение # 4163
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Вы можете сделать фото получше? Например, одного самого проблемного адениума? Ну и фото поверхности грунта?

Да там в принципе все видно, у всех адешек пракически полностью сухие листья. По составу грунта Aiex77, отписывалась, там вроде все в порядке. На фото на поверхности грунта какой-то белый налет - может вода какая не такая?... В общем, надо доставать и смотреть корни. И пересаживать.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Aiex77Дата: Вторник, 24.10.2017, 15:53 | Сообщение # 4164
Сержант - Колокольчик
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пересадила в грунт кокос:перлит 1:1. Корни вроде здоровые, белые





Добавлено (24.10.2017, 15:52)
---------------------------------------------
Вот так выглядел старый грунт, мокрый, поливала я дня 3 назад








Земля сразу не осыпалась мокрая, я ее стряхивала сама




Припудрила корневином корни перед посадкой

Добавлено (24.10.2017, 15:53)
---------------------------------------------
Наверно, сейчас не стоит поливать, грунт влажный получился, надо чтоб просох или просто денек подождать и полить?


Я-Наталья. Ко мне можно на "ты".
 
КейтДата: Среда, 25.10.2017, 10:13 | Сообщение # 4165
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Aiex77 ()
Наверно, сейчас не стоит поливать, грунт влажный получился, надо чтоб просох или просто денек подождать и полить?

Дней 5 не поливать вообще. Потом начинать потихоньку, по ложечке. И наблюдать.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
olkvaДата: Суббота, 28.10.2017, 18:18 | Сообщение # 4166
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста что с моим адениумом. На каудексе появились маленькие дырочки из которых поддекает сок растения. Заранее спасибо за ответы.
Прикрепления: 0283301.jpg (77.2 Kb) · 2612446.jpg (69.5 Kb)
 
olkvaДата: Воскресенье, 29.10.2017, 18:30 | Сообщение # 4167
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще одно фото адениума. Дырочка появилась в конце лета. Не понятно почему? Видно, что из нее подтекал сок растения
Прикрепления: 5565655.jpg (66.1 Kb)
 
linnДата: Воскресенье, 29.10.2017, 22:26 | Сообщение # 4168
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
olkva, а кошки дома есть? по-моему обычное механическое повреждение...

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Муся-пуся86Дата: Среда, 01.11.2017, 12:26 | Сообщение # 4169
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,не могли бы вы мне помочь советом,посадила семена адениумов взошли 8 из 10,все уже 2ухнедельные толстопузики,но вот один из них когда взошёл,сам скинул шляпку и у него начала неожиданно сохнуть макушка,листики первые так и остались в каменном состоянии,присохшие ,явыкопала чтобы посмотреть что с корешком,а он подгнивший ,обрезала,обработала и обратно посадила(не знаю зачем,надеялась спасти сеянец)прошла неделя,каудекс этого сеянца потолстел,он зелёный,только макушка коричневая,выкопала, аудио него три новых хороших длинных уже и толстых корня,подскажите есть ли шансы к появлению у этого малыша листочков?,очень не хочется его выкидывать,видно что жить он хочет.
 
linnДата: Среда, 01.11.2017, 13:31 | Сообщение # 4170
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Муся-пуся86 ()
прошла неделя,каудекс этого сеянца потолстел,он зелёный,только макушка коричневая,выкопала, аудио него три новых хороших длинных уже и толстых корня
есть вероятность, что скинул он кожуру, а на макушке оставалась плёнка.. поэтому листья не раскрылись, и под плёнкой стали подгнивать sad
попробуйте намочить тёплой водой и держать так минут 10 (можно тонкий слой спонжа использовать, чтобы обернуть и тёплой водой капать периодически), потом аккуратно зажать между пальцев и как бы выдавить макушку из этих объятий... есть шанс, что остатки плёнки сойдут, если были... ну, и коричневое всё равно надо будет убрать очень  аккуратно
но это теория, а лучше показать фото бедолаги! может там не всё так страшно


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
aaraewskajaДата: Среда, 01.11.2017, 19:36 | Сообщение # 4171
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня похожая с предыдущей история. Три адешки взошли, но долго (дней 5 ждала) не скидывали шляпу. Я намочила и сняла, как в статье Вы советуете. Только верхушка - темное пятно и семядольных листочков даже нет. А адешкам уже второй месяц идет. Ножки крепенькие и зеленые. У соседей вторая пара настоящих листьев появилась. Что посоветуете. Выбрасывать жалко - оно же живое.
Прикрепления: 3341872.jpg (71.3 Kb)
 
linnДата: Среда, 01.11.2017, 22:52 | Сообщение # 4172
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
честно - все случаи разные, с разным результатом... к сожалению, единого ответа не существует, что с такими сеянцами делать!
вот тема о них, может там найдёте ответ для себя: /forum/9-152-1


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Среда, 01.11.2017, 23:58 | Сообщение # 4173
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
aaraewskaja, пять дней-очень долго им в кожурках. Возможно, влажности не хватило, возможно, сил. Надо гораздо раньше им помогать. Я снимаю кожурки, когда сеянцы встают на ноги и разворачивают головы. Обычно это вторые-третьи сутки -по врешнему виду смотря. Это я про обесумов. А есть туговсхожие виды-часто приходится раздевать их и раньше (например, семки дорсет хорнов и некоторые другие)
Я даю шансы всем таким сеянцам - иногда почки пробиваются все таки.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
flexy_83Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:08 | Сообщение # 4174
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Это мой первый посев адениумов. Форум читаю, в поиске не нашла похожего. Есть сеянец мини, ему две недели. У него закрутились к стволику листья. Пятен, точек, насекомых не видать.Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Прикрепления: 1859401.jpg (79.1 Kb) · 0950483.jpg (59.8 Kb)


Сообщение отредактировал flexy_83 - Понедельник, 13.11.2017, 21:00
 
КейтДата: Вторник, 14.11.2017, 11:33 | Сообщение # 4175
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата flexy_83 ()
У него закрутились к стволику листья.

На то она и мини, чтобы у нее листочки крутились. Все у вас как нужно.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
flexy_83Дата: Вторник, 14.11.2017, 12:46 | Сообщение # 4176
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо. А то я ее уже заобсматривала biggrin Опыта ноль. Начала думать, что уже грибок.

Сообщение отредактировал flexy_83 - Вторник, 14.11.2017, 13:31
 
repzrfrepzrfДата: Пятница, 17.11.2017, 10:39 | Сообщение # 4177
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня два вопроса. 
1. На адениумах стали желтеть листья.  И не с самого низу, а посредине. Это нормально или что-то не так? В квартире +22+24. Ну, еслтественно, что солнышка меньше стало. 
2. Они у меня растут в маленьких пластиковых стаканчиках. По сравнению со стаканчиками они у меня уже большие. Но через стенки стаканчика корней не видно. И стенки стаканчика от солнечного света стали зелеными. Хочется вытащить растения из стаканчиков и посмотреть, что там с корневой. Но я так понимаю, что на зиму их лучше не трогать. 
Или у адешек нормально, что корневая система не очень развитая?

 
КейтДата: Пятница, 17.11.2017, 10:48 | Сообщение # 4178
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
repzrfrepzrf, по фото не скажешь, что они большие для стаканчиков, так что если каудекс твердый, то трогать не нужно. Скорее всего они у вас так на зимний период реагируют - планируют несколько листьев засушить.
Но держите под наблюдением - если вдруг сразу большинство листьев сильно пожелтеют и помягчеют (а не засохнут), то тогда надо смотреть корни.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
katrinamslДата: Среда, 06.12.2017, 11:11 | Сообщение # 4179
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять причину..
Краткая предистория: посеялись мы в августе, взошли дружно, росли хорошо - до наступления холодов (это примерно в октябре). Похолодало - я сократила полив, на подоконник подложила пенопласт. Подсветка каждый день 16 часов, южное окно.
С наступлением холодов на растеньках завелась белокрылка. Из того, что было в магазине мне предложили какой-то биопрепарат (если найду бутылку - напишу позже). По инструкции надо было побрызгать и закрыть в комнате на 4 часа, потом проветрить. Все так и сделала. Белокрылки сдохли, растения вроде остались целыми. Через 4-5 дней заметила, что там, где были капли препарата листья стали коричневые и высохли. Ожог - не приятно, но не смертельно.
А вот после начались странности. Они все практически не растут (в комнате 20-22 градуса - так что это норма), но на старых листьях стали появляться желтые участки. Они не засыхают, не отпадают - просто стали пятнистыми. И новые маленькие листочки, которые медленно отрастают тоже сразу с такими пятнами растут... что это может быть?
Грунт 50/50 кокосовый брикет+земля для кактусов (по немногу перлита, керамзита). Полив сейчас не очень частый - когда полностью высохнут тогда и поливаю. Свет постоянно. Удобрения последние где-то месяц назад были..
Что с ними делать?
вот так они сейчасвыглядят


Сообщение отредактировал katrinamsl - Среда, 06.12.2017, 11:15
 
89093838251iraДата: Четверг, 07.12.2017, 01:41 | Сообщение # 4180
Лейтенант - Василек
Пользователь
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
katrinamsl, здравствуйте, могу предположить, что доза препарата была превышена и препарат длительного действия. Видно по листочкам, что нарушен хлорофил. А что предпринять, я затрудняюсь ответить.... сама бы наверно заменила грунт, что бы исключить предположение)))
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024