Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ZLATA_AДата: Пятница, 13.04.2018, 16:29 | Сообщение # 4361
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Оленька15, фото более менее видно. теперь нужны подробные условия содержания, начиная с где стоит, какая температура, грунт, с подробностями, режим полива и остальное

Добавлено (13.04.2018, 16:29)
---------------------------------------------
И как давно это началось? Какие то вредители насекомые исключены?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Оленька15Дата: Пятница, 13.04.2018, 17:21 | Сообщение # 4362
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Год на южном окне, давненько началось, не так сильно было, из за своего сока плохо расклеивал листочки, а тут листья подгнивать начали, земля для кактусов с перлитом и наверно ещё чего туда сувала, в этом году не пересаживала, что касается полива, грешок есть подсушивают наверно, с весной начала поливать каждые 3 дня, ввела удобрения сад чудес радуга, но каудексы у всех прям каменные. Привезут завтра лупу, лучше посмотрю.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 13.04.2018, 17:36 | Сообщение # 4363
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Трудно очень по фото давать какие то советы, на месте то получше видно.  На вредителей осмотрите повнимательнее.
Девочки и мальчики увидят еще, подскажут, что получше.
Мне кажутся проблемы с грунтом. Или в грунте. Или реакция на  удобрение. Вот примерно так.
Цитата Оленька15 ()
ввела удобрения сад чудес радуга
 Вот это новый фактор? ранее не применялся? А какой по Рн земельный грунт? Сразу таких проблем., после посадки в него не наблюдалось? Интересует, когда именно эти проблемы начались? По времени?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Пятница, 13.04.2018, 17:36
 
lyratДата: Пятница, 13.04.2018, 19:12 | Сообщение # 4364
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Оленька15, мне кажется на этих ваших фото - 1283513 и 2429304 - виден клещик, особенно на молодых листиках. А также, очень похоже на дефицит Бора, возможно и Кальция (у них симптоматика очень близкая) - но скорее всего все-таки Бор. Я бы (на вашем месте) сначала бы обработала от паразитов ( в этом случае даже профилактика не по мешает), затем пересадила бы в свежий рыхлый грунт (лучше классический кокопет+перлит+вермикулит) с хорошим дренажом, затем - внекорневая подкормка (опрыскивание). Если проблема в питании, то после опрыскивания все должно наладится и новый "рост" это покажет (главное с дозами не переборщить) ; если не наладится - то тогда скорее всего вирусы или бактериалка.

Добавлено (13.04.2018, 19:12)
---------------------------------------------
Есть еще один момент: встречаются сорта, особо чувствительные к прямым солнечным лучам (например, Adenium arabicum "Golden Dragon") , выглядеть может похоже, а вы писали, что ваш адешка год рос на южном окне - попробуйте притенять его в полуденные часы или переставить его в полутень...

 
Оленька15Дата: Пятница, 13.04.2018, 22:08 | Сообщение # 4365
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое.какую отраву купить и какие витамины, как называются? Ещев соседях герани и фиалки, боюсь за них, их тоже обработать?
 
LuntikДата: Пятница, 13.04.2018, 23:02 | Сообщение # 4366
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Оленька15, я тоже на паре фоток задумалась, очень похоже на клеща, если сейчас ничего из химии нет то обмойте теплой водой, можно (даже лучше) с мылом, лучше зеленым, но если нет то любое пойдет. А от клеща можно массу препаратов и Оберон, и Джудо, и Санмай, и Стармай и карамаито, на самом деле препаратов масса, но их , как правило надо заказывать, есть специальные форумы, группы с колзаказами. 
После обработки пару дней не нужно опрыскивать растения. Но...можно добавить в обработку что то типа НВ 101, эпин они помогут растению легче пережить экзекуцию протравки.

Добавлено (13.04.2018, 23:02)
---------------------------------------------
Да, растения в округе тоже лучше обработать, а также место(подоконник, стеллаж)


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
Оленька15Дата: Суббота, 14.04.2018, 09:32 | Сообщение # 4367
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, попробую
 
lyratДата: Воскресенье, 15.04.2018, 06:15 | Сообщение # 4368
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Оленька15
Цитата
какие витамины, как называются?
Внекорневую подкормку можно провести любыми удобрениями с полным набором микроэлементов, только половиннную дозировку от дозы для обычных растений. Есть еще такие  минеральные микроудобрения - УЛЬТРАМАГ@БОР, тоже можно в половинной дозировке... В Индии опрыскивают борной кислотой, тоже можно, но осторожно с дозировкой, можно для начала на отдельном листике проверить, чтоб не обжечь...
 
AleksandrДата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:02 | Сообщение # 4369
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Оленька15 ()
удобрения сад чудес радуга
pH этого удобрения при разведении 8-8,5 (не очень хорошо)
Цитата lyrat ()
для начала на отдельном листике проверить
Микроудобрения в жидкой форме: Унифлор микро, Покон регенератор, Агрикола от пожелтения листьев.
 
lyratДата: Воскресенье, 15.04.2018, 17:11 | Сообщение # 4370
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Aleksandr, "проверить" - это я конкретно по Борной кислоте писала (если только борной кислотой опрыскивать), ошибка по дозировке может пожечь...
 
Оленька15Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:59 | Сообщение # 4371
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уяснила, тока как травить с бутонами? Больной бутоны скинул, на 2 ещё держатся
 
lyratДата: Понедельник, 16.04.2018, 04:24 | Сообщение # 4372
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Оленька15, 
Цитата
, тока как травить с бутонами?
А с клещом нормального цветения все равно не будет. Как только растению лучше станет, так оно опять цвет наберет. У меня один адех год не переставая цвел, пришлось принудительно дать отдохнуть - обрезать и пересадить, так у него еще неукорененные черенки продолжают цвести.
 
Оленька15Дата: Пятница, 20.04.2018, 15:08 | Сообщение # 4373
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за помощь, ребят, лазила я лазила с лупой, каждый листик на адениумах проверила, никакого движения вообще не увидела ( вредителей же в лупу видно как двигаются?), Все равно всех намыла с хоз мылом и в пене минут на 20 оставила. В любом случае в эти выходные проведу травлю. Думается мне все таки что это от удобрения неправильного, да ещё глянула, корни из дренажных отверстий вылазит, ну это мы решим. Все таки вопрос, почему остальные адениума этим не заразились? У них только на молодых листочках, которые прокладываются сок прозрачный, а так ни болячек, нет жёлтых листьев, единственное немного деформированы листочки из этого сока, но потом многие расправляются. Если был бы клещ или ещё кто, он бы был на всех наверно. И повторяюсь у этого больного давненько такое, клещ бы его окончательно сожрал бы за это время?
 
ZLATA_AДата: Пятница, 20.04.2018, 15:17 | Сообщение # 4374
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Оленька15, замените  с пересадкой грунт ему, тем более, что просится - корни в дренажные отверстия вылазят. Возможно, даже по бокам горшка тесно его корням. Вам то виднее на месте - как горшок выглядит. 
Цитата Оленька15 ()
это от удобрения неправильного
У меня тоже такие предположения были. Или как реакция на земельный грунт. Не применяйте пока это удобрение, может, с дозировкой чего напуталось? 
Цитата Оленька15 ()
сок прозрачный
У них такое бывает, как бы прозрачный клей канцелярский засох, потом раклеиваются иакушки, и дальше растут.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Оленька15Дата: Пятница, 20.04.2018, 15:26 | Сообщение # 4375
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Настораживает вот что, сушит точку роста, макушку веток или выпускает красные листочки
 
ZLATA_AДата: Пятница, 20.04.2018, 15:32 | Сообщение # 4376
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Оленька15, если присутствие вредителей уже точно  исключено - остается только сделать пересадку/перевалку, адптировать и проследить - изменится ли данная ситуация.

Добавлено (20.04.2018, 15:32)
---------------------------------------------
При пересадке надо осмотреть хорошенько подземную часть каудекса и корневую - на предмет всяких неприятных моментов.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lyratДата: Пятница, 20.04.2018, 19:01 | Сообщение # 4377
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Оленька15, ваши адениумы похожи на эти:
1) недостаток бора на молодых ростках -

листья деформируются, верхние листья отличаются нездоровой светло-зелёной окраской и закручиваются от верхушки к основанию, может завять и отпасть точка роста, семенные коробочки с ороговевшими полосами также деформируются, цветение слабое или отсутствует, на цветах могут быть разрывы. Поэтому опрыскивание растения набором микроэлементов с бором должно производиться регулярно. Дефицит бора усиливается при избыточном внесении азотных удобрений

2) комплексный дефицит макро- и микроэлементов в питании адениума, в первую очередь бора и фосфора, возможно защелачивание почвы -


Сообщение отредактировал lyrat - Пятница, 20.04.2018, 19:03
 
Оленька15Дата: Вторник, 24.04.2018, 12:57 | Сообщение # 4378
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день. Провела профилактику от клеща, сегодня пересаживаю.пока только 4-ех. Вопрос как красиво сформировать попу, есть осьминоги, может лишнее подрезать? А у двух на корнях обнаружила зелёные участки, что с этим делать. Скоро покажу фото.
 
Оленька15Дата: Вторник, 24.04.2018, 13:24 | Сообщение # 4379
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С зеленью

Добавлено (24.04.2018, 13:24)
---------------------------------------------
Начинаю грузить фото, говорит неделю подключения, хотя все летает, попробую по одной тогда

Прикрепления: 4496103.jpg (147.3 Kb)
 
Оленька15Дата: Вторник, 24.04.2018, 13:29 | Сообщение # 4380
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1
Прикрепления: 9858013.jpg (97.1 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024