Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование каудекса.
Формирование каудекса.
ведьмочкаДата: Четверг, 26.01.2012, 16:55 | Сообщение # 101
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 359
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
Quote (ведьмочка)
форма каудекса - ящерица )

Не это двухголовый дракончик и лапки есть


это оно потом дракончиком будет ))
а пока что - ящерица )


Меня зовут Наташа и ко мне только на "ты" =)
 
ГарденияДата: Четверг, 26.01.2012, 17:02 | Сообщение # 102
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
ведьмочка, Наташа а видела тайцы еще на своих"ящерках" чешуйки вырезают когда те подрастают biggrin

Я Ольга и со мной можно на ты
 
ведьмочкаДата: Четверг, 26.01.2012, 17:38 | Сообщение # 103
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 359
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
вырастет в дракона, попробую чешуйки нарисовать )

Меня зовут Наташа и ко мне только на "ты" =)
 
СветульчикДата: Четверг, 26.01.2012, 18:42 | Сообщение # 104
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Гардения спасибо за совет, я как-то об этом и не подумала, хорошо что спросила...

Мои интересы здесь //hozaistvuynasele.jimdo.com/?logout=1
 
ласка5850Дата: Четверг, 26.01.2012, 18:47 | Сообщение # 105
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
ведьмочка, Ячерка Ваша понравилась сильно, теперь знаю, что из своего похожего делать буду. biggrin

Я-- Лена и можно на "ты"
 
michalinaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:07 | Сообщение # 106
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
кто нибудь практиковал повторную обрезку корня? shy

я сегодня пересаживала адешку, которой летом обрезала центральный корень
достала - а у него вместо разветвлений один мощный корень, но сбоку blink

уже потом вспомнила... после обрезки центр корня оставались несколько боковых. но место среза подгнивало, пришлось его очень сильно обрезать, практически до ствола, и еще в середине ножиком гниль выковыривала. остался тогда один единственный боковой корень тоненький. я его посадила, без особой надежды. Но он оклемался, и вот этот корешок один вымахал и потолстел... и теперь он вроде центрального, но сбоку
как думаете, может весной его чикнуть?


Я Люда и можно на ты
 
WoodyДата: Понедельник, 30.01.2012, 06:31 | Сообщение # 107
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
michalina, можно, но с большой осторожностью. После обрезки мощного корня в старшем возрасте сеянец нужно подсушивать и заново укоренять. Можно место среза замазать Максимом или залить горячим парафином. Я пробовала делать глубокую обрезку годовалым сеянцам (большая площадь среза), приживаются с трудом, но все возможно.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
michalinaДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:42 | Сообщение # 108
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, дело в том что этот уже был годовалый, когда я его чикнула shy Был очень дохлый, подумала что хуже не будет. Стало лучше ))) Но теперь эта морковина сбоку....
а сейчас ему практически 2 года...


Я Люда и можно на ты
 
WoodyДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:02 | Сообщение # 109
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
А мелких корешков совсем нет? Я уже показывала, но могу еще раз показать. Вот так я делала довольно взрослым адешкам, у которых были морковки.



Т.е. саму морковку отрезала, а боковые мелкие корни оставила. Потом срез залила теплым парафином.



Второй сеянец ради эксперимента замазала лаком-бальзамом Этиссо.



Вот этот помер в течении 3 суток.

А тот, который залит парафином ( выглядел вот так),





жив до сих пор. Что там сейчас в горшке выросло, я не знаю. Ну, честно сказать, он и был не самый перспективный, и сейчас не очень то хорошо растет, так середнячок. Держу его только для того, чтобы посмотреть, что там с корневой, после этого, скорее всего, он пойдет на подвой.

Так что, Людмила, если нет страха, попробуйте моим способом. Но желательно, чтобы все таки мелкие корешки остались, как на моем. А, и сок после обрезки корня надо хорошенько промакнуть, парафином заливать уже сухой срез.
Прикрепления: 3784259.jpg (25.7 Kb) · 9973523.jpg (18.0 Kb) · 5982261.jpg (24.1 Kb) · 1493112.jpg (20.6 Kb) · 0999414.jpg (19.5 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Понедельник, 30.01.2012, 13:03
 
WoodyДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:21 | Сообщение # 110
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Забыла сказать, что верхушку я тоже обрезала. Через месяц после экзекуции он выглядел вот так.



Сейчас, спустя 10 месяцев, он выглядит вот так.

Прикрепления: 3573597.jpg (38.6 Kb) · 2006413.jpg (182.1 Kb)


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
michalinaДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:15 | Сообщение # 111
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, спасибо за советы
через пару месяце достану и посмотрю, что там лучше сделать
там мелкие корешки вроде есть, но совсем уж дохляцкие


Я Люда и можно на ты
 
ЛёликДата: Вторник, 31.01.2012, 14:20 | Сообщение # 112
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот именно после подобного эксперимента мой единственный трехгодовалый адешка погиб. До сих пор себе простить не могу. По-этому если вы только начинающий экспериментатор, повторять не советую.
 
michalinaДата: Вторник, 31.01.2012, 23:00 | Сообщение # 113
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лёлик, спасибо за информацию
время до весны есть, буду думать


Я Люда и можно на ты
 
WoodyДата: Среда, 01.02.2012, 06:44 | Сообщение # 114
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Не спорю, эксперимент довольно рискованный. Еще есть вариант при пересадке подсушить пару дней и закрутить как нибудь единственный корешок. Я оставила несколько таких "русалок" из взрослых сеянцев, которые побоялась резать. Честно скажу, я по-прежнему не довольна их формами.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
michalinaДата: Среда, 01.02.2012, 10:10 | Сообщение # 115
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
Не спорю, эксперимент довольно рискованный.

а вот кстати почему?
в возрасте до года они вполне неплохо переживают данную процедуру и даже с пользой... Что им мешает так же себя повести в 2 года? просто интересно


Я Люда и можно на ты

Сообщение отредактировал michalina - Среда, 01.02.2012, 10:11
 
WoodyДата: Среда, 01.02.2012, 11:57 | Сообщение # 116
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну, давайте порассуждаем. По сути гниль у адешек чаще всего начинает появляться от перелива (т.е. излишей влажности грунта) в совокупности с низкой температурой. Или после пересадки. Есть версия, что появляются микротрещинки в корневой или каудексе, куда начинает попадать явно не стерильная жидкость или даже влажный грунт во всеми бактериями и др. нечистью. Предположим, что у сеянцев до года еще и иммунитет сильнее, гораздо выше способности к регенерации, плюс площадь среза не такая уж большая.
Вот на фото сеянцы были в возрасте 8-10 месяцев. Площадь среза довольно большая. Я тщательно заливала парафином, чтобы не было не закупоренного места на срезе. Таким образом, ни влага, ни бактерии не попали на место среза до тех пор, пока сеянец не образовал на этом месте твердую корку. И резала скальпелем, обработанным спиртом. Т.е. просто нужно очень тщательно, старательно и стерильно провести эту процедуру.
Я не знаю, насколько я права или нет, но обязательно попробую провести такую или аналогичную операцию еще раз, мне уже самой стало интересно.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ласка5850Дата: Среда, 01.02.2012, 12:24 | Сообщение # 117
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Woody, Лена , читаю с большим интересом все, т.к. меня мучает вопрос--моим сеянцам последним около 5 месяцев, хотела в марте их обрезать верх и них, им будет уже около 7 месяцев. А сейчас они маленькие и приземистые, совсем не вытянулись, пузатенькие ,короче явно отстают в развитии и выглядят как трехмесячные, но на солнце начнут расти и еще толстеть. Хочу резать корень, для формирования корневой и макушку, чтоб корневую растили , а не росли. Вопрос--такие можно без парафина( корни то еще маленькие) и в стадии активного роста или сейчас все это провести, пока спят и возраст меньше?

Я-- Лена и можно на "ты"
 
WoodyДата: Среда, 01.02.2012, 12:52 | Сообщение # 118
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
ласка5850, сейчас нельзя однозначно резать и пересаживать, только в период активного роста. Ну а вопрос об обрезке решать только видя корневую.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ласка5850Дата: Среда, 01.02.2012, 12:56 | Сообщение # 119
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Woody, Спасибо, Лена. Обрежу самых маленьких на вид тогда с маленькими морковками в марте. biggrin

Я-- Лена и можно на "ты"
 
lisichkaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:03 | Сообщение # 120
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А если сеянец не достиг 10-15 см, он что будет плохо каудекс в высоту наращивать?(после обрезки корня и прищипки).
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование каудекса.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024