Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Главная » 2012 » Май » 15 » ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ: Лаванда - королева ароматерапии.

01:33
ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ: Лаванда - королева ароматерапии.
.
-
Lavandula ANGUSTIFOLIA (Lavandula officinalis, Lavandula spica, Lavandula vera) - Лаванда узколистная (Лаванда английская, Лаванда настоящая, Лаванда лекарственная).

Лаванда - морозостойкий вечнозеленый кустарник, естественная среда обитания которого - Средиземноморский регион, Канарские острова и Индия. Название происходит от латинского lava - мыть, и отражает то, что римняле добавляли лаванду в свои ванны для свежести и аромата.

История любви человека к лаванде начинается с древнего Рима, в котором ее использовали в гигиенических и косметических целях. Римляне познакомили с лавандой Европу, и с тех пор лаванда выращивалась монахами в монастырских садах.

Признанная королева ароматерапии. Римляне любили запах лаванды и повседневно пользовались в банях лавандовой водой. 

В Греции и Риме в комнатах сжигали прутики лаванды как средство против заразных болезней. Эфирное масло производится из надземной части растения в период цветения. 

Лаванда, как считают, помогает привлечь любовь и дает ей долгую жизнь. Говорят, что посадки лаванды вокруг дома помогут предотвратить зло и защитят людей в этом доме. Если поместить цветки лаванды между  простынями, то это даст гарантию, что супружеская пара никогда не будет ссориться. 

Благодаря тонкому запаху оно находит широкое применение в парфюмерии. Запах легкий, тонкий, холодный, мягкий, цветочно-травяной, свежий.

Позже, когда обратили более пристальное внимание на ароматические и медицинские качества растения, лаванду стали выращивать в больших количествах и продавать на рынках. С 17 века лаванда выращивается промышленно во Франции для производства духов.

Используемые части: 

От лаванды используют все надземные части - цветы, листья, стебли. Конечно же, цветы используют в большем количестве, так как в соцветиях содержится больше эфирного масла (1,2 - 2,3 %), чем в листьях и стеблях. Цветы лаванды, свежие или высушенные, обладают едким, пряно-горьковатым вкусом. Их используют в практической медицине спустя 7-10 дней после цветения.

Сбор и заготовка:

Собирают лаванду в период ее массового цветения, когда распускается 50 % цветков - в это время их окрас и аромат наиболее сильный. Период этот наступает в конце июня - начале июля, поэтому лучше всего собирать растение в День Ивана Купалы, когда все растения достигают пика своих магических сил. Соцветия срезают на длину 10-12 см и вывешивают для сушки в теплом, затененном и хорошо проветриваемом месте, а затем обирают цветки.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Медицина. 

1. Сироп лавандовый полезен как успокаивающее средство при волнениях, неврозах, неврастении, нервном сердцебиении, тахикардии, при мигрени, для снятия болей и спазмов при заболевании желудочно-кишечного тракта. Лаванду используют как диуретик и антисептик при воспалении мочевого пузыря. Лаванда  обладает тонизирующим действием, её полезен при сильной простуде, сиплости голоса.  

Сироп лаванды готовится так. 200 г свежих верхушек лаванды залить 0,5 литра крутого кипятка, настоять, укутав, сутки, процедить, остаток отжать. Затем вновь положить 200 г свежих верхушек лаванды, залить 0,5 л предыдущего кипящего настоя, настоять, укутав, сутки, процедить, остаток отжать. Далее следует добавить 0,5 кг сахарного песка или меда. Размешать до полного растворения, варить на слабом огне до густого сиропа, помешивая содержимое.    
 
Хранить сироп лаванды следует в темном, прохладном месте. Принимать сироп рекомендуется по 1 чайной ложке, запивая водой, 3 раза в день за 30 минут до еды.

2. Для лечения желудка, особенно, снятия спазма или дискомфорта существует специальный чай из лаванды. Для его приготовления надо добавить стакан горячей воды к чайной ложке цветов лаванды. Далее, дать постоять минут пять, после чего пропустить через ситечко или марлю, пить по две или три чашки полученного состава каждый день.

3. Прием лаванды внутрь назначается при: меланхолии, раздражительности, бессоннице, гриппе и различных инфекционных заболеваниях, болезненных ощущениях в области головы.

Рецепт следующий: добавить литр крутой горячей воды к пятидесяти граммам цветов лаванды, поставить на огонь, дождаться, пока закипит, а затем поместить на водяную баню минут на десять. Остудить, процедить, а затем долить в ванну температурой от тридцати шести до тридцати восьми градусов. Затем сесть или лечь и находиться около двадцати минут, после чего быстро ложиться в кровать. 

Для избавления от кашля смешать чайную ложку меда с двумя каплями масла лаванды. Состав также снижает воспаленнность бронхов.

4. Для принятия лечебных ванн с лавандой: на пять литров воды пятьдесят грамм растения, далее оставить на шестьдесят минут, после чего использовать только вечером. Количество принятых ванн должно составлять от десяти до пятнадцати за курс. Особенно такие ванны необходимы для часто болеющих или слабых детей, кроме этого, они успокаивают при бессоннице или нервном напряжении. Ванны можно принимать попеременно с аиром, розмарином, водорослями или сосной.

5. Для снятия воспаления от укусов насекомых необходимо приготовить состав ил спирта и масла лаванды, в пропорциях один к одному и наносить на больные места.

Магия. В магии лаванда символизирует любовь, защиту, сон, целомудрие, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги. А так же привлекает добрые силы и романтическую любовь. 

Для концентрации сил человеческого организма с нечистью применяют лаванду в виде курений и настоев. 

Лаванда - один из частых ингредиентов для мешочка-оберега (саше). 

На Иванов день ведьмы бросали лаванду в огонь в качестве жертвы древним богам. 

Для сохранения целомудрия лаванду использовали вместе с розмарином, но с другой стороны это растение использовали для соблазнения мужчины. 

Лаванду носили, чтобы увидеть духов. А в древности девушки перед разлукой с возлюбленным клали ему под подушку цветки лаванды и загадывали желание, которое в дальнейшем обязательно сбывалось. 

Кроме того, запах лаванды не любят животные и насекомые, которые считаются разносчиками зла - мыши, крысы, моль и др. 

Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти. Так же помогает вызвать сны о прошлой жизни.

Кулинария. В Италии, Испании, на юге Франции лавандой приправляют салаты, соусы, грибные, овощные и рыбные супы, вторые блюда из овощей, жаренную и тушеную баранину - блюда посыпают порошком лаванды так же, как перцем. А в США лавандой ароматизируют зеленый китайский чай, домашние напитки и овощные салаты. 

Цветки лаванды добавляют для аромата в выпечку, джемы, мед, сахар и соль. 

Вместе с лепестками роз и жасмина, цветки лаванды добавляют в некоторые "цветочные" сорта чая. А во Франции веточку лаванды включают в пряные букетики, которые находятся на столе. 

Лаванду используют при изготовлении различных напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. Используют и при копчении рыбы - сухие соцветия лаванды и ягоды можжевельника добавляют к тлеющим опилкам, это придает аромат дыму, за счет которого и коптится рыба. Ароматным получается и уксус, если его настоять на цветках лаванды. 

В старых поваренных книгах при мочении яблок рекомендуют перекладывать яблоки листьями лаванды. 

Лаванда в качестве пряности хорошо сочетается с тимьяном, мятой, мелиссой, шалфеем.

Так же можно использовать лаванду для приготовления лавандового сахара, желе и мороженого. Ее можно кристаллизовать для художественного оформления торта или сделать освежающий чай из ее цветков.

Выращивание:

Лаванда - вечнозелёное растение; светолюбиво, засухоустойчиво, теплолюбиво, однако взрослые растения выдерживают морозы до -30 °С. 

Хорошо произрастает на бедных почвах лёгкого и среднего гранулометрического состава, непригодны для возделывания лаванды тяжёлые почвы с близким залеганием грунтовых вод. 

В суровом климате лаванду следует окопать, как розы, и накрыть лапником. Можно перенести лаванду на зиму в помещение, поставить в светлое и холодное, защищенное от мороза место.

Лаванда обычно размножается самосевом, но можно и самим размножать ее семенами. Семена должны быть созревшими, черного цвета. Для успешного прорастания необходимо их стратифицировать, то есть подержать некоторое время в холоде и влаге - смешать с влажным песком в соотношении 1:3 и выдерживать в холодильнике при температуре 5°С примерно 30–40 дней. Потом их высевают и проращивают на свету при температуре 15–21С. 

Купить семена лаванды можно здесь.
Просмотров: 3258 | Добавил BruXsa
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024