Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Плюмерия (Как у кого всходят семена этого растения и растут сеянцы.)
Плюмерия
ГарденияДата: Вторник, 07.06.2011, 15:53 | Сообщение # 41
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Тань тогда мои "неправильные" smile раз не хотят расти на прямом солнце.
Вообще недавно лазила по инету и на одном сайте (они производят их) прочитала,что им нужен яркий рассеянный свет,а не прямой.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
vishenkaДата: Вторник, 07.06.2011, 17:31 | Сообщение # 42
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
прямой притенить тюлем, получится рассеянный,
но метр от окна - это уже... shades


живи сам и не мешай жить другим
 
vishenkaДата: Суббота, 02.07.2011, 12:02 | Сообщение # 43
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
плюмка сегодня, ей 3 м-ца 10 дней
Прикрепления: 2080834.jpg (72.0 Kb)


живи сам и не мешай жить другим

Сообщение отредактировал vishenka - Суббота, 02.07.2011, 17:26
 
vishenkaДата: Суббота, 02.07.2011, 12:08 | Сообщение # 44
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
недавно перевалила в новый горшок, но кажется опять маловат
Прикрепления: 1356449.jpg (77.2 Kb)


живи сам и не мешай жить другим
 
OlёkДата: Суббота, 02.07.2011, 12:58 | Сообщение # 45
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мой первые всходы плюмерий из 3шт взошли два на 6 день сейчас им 2 недели.

Прикрепления: 2661562.jpg (173.8 Kb)


 
vishenkaДата: Суббота, 02.07.2011, 13:02 | Сообщение # 46
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Olёk, лучше рассадить, пока корешки не спутались, меньше травм и потом легче будет переваливать в бОльший горшок

живи сам и не мешай жить другим
 
OlёkДата: Суббота, 02.07.2011, 15:26 | Сообщение # 47
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за подсказку так и сделаю!

 
VAS84Дата: Вторник, 12.07.2011, 23:17 | Сообщение # 48
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток!
А вот мой 3-х летний сеянец Плюмерии Mardi Grass.
Для сравнения, мой рост 178 см.



 
vishenkaДата: Среда, 13.07.2011, 00:08 | Сообщение # 49
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
VAS84, вот это дааааааа!!!!!!!
листья очень похожи на молочайные

Добавлено (13.07.2011, 00:08)
---------------------------------------------
а горшочек маленький?!

Прикрепления: 2387753.gif (1.9 Kb)


живи сам и не мешай жить другим
 
VAS84Дата: Среда, 13.07.2011, 00:45 | Сообщение # 50
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (vishenka)
листья очень похожи на молочайные
а горшочек маленький?!


Листья может и похожи... но это точно плюмерия! я ее выращиваю из семечка... а горшек специально большой не делаю, если она в таком гошке вымохала таких размеров, а что будет в большом горшке? скорее всего буду резать ее...
 
новичокДата: Среда, 13.07.2011, 07:46 | Сообщение # 51
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
VAS84, Самый актуальный вопрос biggrin А она у Вас цвела?. Моя по сравнению с вашей кроха.но идея резать её регулярно меня так же посещала biggrin

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
vishenkaДата: Среда, 13.07.2011, 09:32 | Сообщение # 52
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (VAS84)
горшек специально большой не делаю,

глядя на вашу, перестану свои пересаживать, а то все кажется маловат им горшочек, а то что это плюмерия я нисколечко не сомневаюсь yes


живи сам и не мешай жить другим
 
ласка5850Дата: Среда, 13.07.2011, 11:05 | Сообщение # 53
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
VAS84, Может скоро зацветет, смотрится очень экзотично, как пальма, biggrin мне нравится.

Я-- Лена и можно на "ты"
 
vishenkaДата: Среда, 13.07.2011, 11:55 | Сообщение # 54
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
VAS84,с ползучими как боретесь? на моей снизу листа то и дело черненькая микроскопическая вредительствует

живи сам и не мешай жить другим
 
BruXsaДата: Среда, 13.07.2011, 12:37 | Сообщение # 55
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
Плюмерии рекомендуют сразу сеять по одному в горшочки,они не любят пересадок


Мне кажется, что это сильно преувеличено, наверное у кого-то что-то не получилось, например субстрат был плохой, вот и добавил эту фразу в описание. А потом все этот совет видят и себе добавляют. Я знаю, что в моей статье тоже есть, вот как раз давно думаю, что нужно убрать и расскажу почему.

Я к плюмерии равнодушна, ращу только для профформы. У меня их три штуки причем в одном горшке, т.к. люблю, что бы было пышно и мне все равно, что по этому поводу думает сама плюмерия.
Никаких спец условий: субстрат адешковый, содержание где и как придется. Да, я стараюсь, что бы было больше света и тепло чтоб, но как получится.

Например весной вроде потеплело и я повыносила часть цветов на лоджию. Заодно и плюмерии прихватила. Но оказалось рановато, несколько дней ночная температура на лоджии опускалась до +7. И я об этом знала, как и о том, что плюмерии это не понравится, но убирать не стала. Не знаю почему, возможно я подсознательно хочу от нее избавиться biggrin . Шучу, последнее время она мне уже почти понравилась, так что жертв не намечается.
В общем проверку температурой прошла, не без следов, несколько нижних листьев пожелтело, но тут не понятно, может и от недостатка влаги. Я же не поливала в такой холод.

Далее пересадка. Пересаживала я ее раз 5 уже, причем парочка из них была только потому, что именно вот этот горшок нужен был для посадки адешек. Последний раз пересаживала с целью добавления к 2м плюмкам третей, пестролистной. Субстрат как я уже говорила адешковый, сыпется быстро, так что корневая по любому постоянно тревожилась. Вот каждый раз пересаживала, каждый раз довольно травматично и каждый раз думала, что это плохо кончится, ан-нет - "жив курилка".

Вот тут меня и накрыли смутные сомнения, что все это ерунда насчет пересадок. Окончательно я в этом убедилась в последние 2 недели, после того как произошло 2 небольших события.

1. Мне написала покупательница, что у нее проросли плюмки. Одна вылезла и она ее случайно сломала, совсем кроху еще. Выбрасывать не стала, а легко заново укоренила, кажется воткнув обратно в субстрат.

2. Недавно делала пикировку плюмок (вот кстати еще одно доказательство, я плюмки в одну большую плошку сажаю причем очень тесно, настолько, что уже через 2 недели после всходов пикировка нужна). Одна из них буквально только только проклюнулась, еще семядольные склеянные были. Только я за нее взялась, поняла, что она обезвожена. При одном из поливов ее маленький корешок вымыло из субстрата, получается что она лежала почти не присыпанная. Ну думаю эта точно не жилец, но все равно посадила. Через 2 дня с растюхой было все совершенно нормально. Вон растет и радуется жизни.

И как после всего этого думать, что плюмери болезненно переносят пересадку?

А вот фото моих мучеников.

Прикрепления: 4021622.jpg (184.4 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
VAS84Дата: Среда, 13.07.2011, 14:01 | Сообщение # 56
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (новичок)
Самый актуальный вопрос biggrin А она у Вас цвела?


В том то и дело, что не цвела... и похоже не собирается... sad

Quote (vishenka)
с ползучими как боретесь? на моей снизу листа то и дело черненькая микроскопическая вредительствует


Черненькая микроскопическая??? а это кто?
Главный враг моей плюмерии - это паутинный клещ! избавляюсь очень легко: опрыскиваю по листу так, что бы с листьев текло - 2 раза в день, пока не исчезнет. Один раз пробовал ставить увлажнитель воздуха на 3 дня на полную мощ, клещ сам пропал, но плюмерии начали сбрасывать листья... Раньше обрабатывал Фитовермом и Актеликом, но фитоверм не оправдал мои надежды, а актелик помог с превого раза, но использовать его в квартире не возможно из-за едкого запаха, 2 дня проветривал квартиру... так что перешел на самый простой сбособ - частое и обильное опрыскивани, ведь клещ появляется из-за сухого воздуха. Ах, да! совсем забыл, пришлось избавиться от Баухинии, она оказалось рассадником для клеща.


Сообщение отредактировал VAS84 - Среда, 13.07.2011, 14:03
 
vishenkaДата: Среда, 13.07.2011, 14:15 | Сообщение # 57
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (VAS84)
Баухинии, она оказалось рассадником для клеща.

оооо это да, две штуки они у меня схавали, icecream она сладкая, последнюю поставила в полутень, тоже дважды обильно опрыскиваю, а плюмерии это место совсем не нравится, листики растит мелкие, не то что на прямом солнце.
а черненький похоже тоже клещ паутинный


живи сам и не мешай жить другим
 
VAS84Дата: Среда, 13.07.2011, 14:21 | Сообщение # 58
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (vishenka)
черненький похоже тоже клещ паутинный


Про красного клеща слышал, а вот про черного впервые слышу,,, у меня был самый обычный, бежвого цвета... Моей баухинии опрыскивание не помогло, пришлось срезать.
 
vishenkaДата: Среда, 13.07.2011, 14:29 | Сообщение # 59
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 635
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
VAS84, я уже и очками, и лупой сразу вооружаюсь, вижу что-то шевелится неопределенного цвета и черненькие, и паутинка тоже есть.
где-то вычитала воду подкисливать слегка надо, действительно оклемалась баушечка и растет
Прикрепления: 8931227.gif (20.5 Kb)


живи сам и не мешай жить другим
 
ГарденияДата: Среда, 13.07.2011, 20:54 | Сообщение # 60
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Так значит и я свои пересажу(как раз для адешек молоденьких горшки нужны biggrin ),а то вижу тесно им ,а пересаживать не решаюсь,они и так периодически листьями нижними кидаются.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Плюмерия (Как у кого всходят семена этого растения и растут сеянцы.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024