Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Муррайя
Муррайя
АлесияДата: Среда, 11.01.2012, 22:25 | Сообщение # 141
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
и я подпишусь под тем что " ягодки и цветение на маленьких мурках цементируют рост " cool

на своей обрезала все намеки на бутоны - растит новые веточки biggrin

Олиффк@

моя желтела тоже - и т.к вредителей и засухи\перелива не было то я обработала её железом - помогло smile ( в такой же ситуации адешки рядом стояли - желтили и скидывали листья - после обработки за месяц нарастили по шесть листиков и роста прибавили значительно)
 
Larisa1969Дата: Понедельник, 16.01.2012, 21:18 | Сообщение # 142
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 823
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Вот и я дождалась цветения своей муррки, запах - умопомрачительный!!! wacko

[img][/img]
 
anafataДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:25 | Сообщение # 143
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Larisa1969, и это еще от одного цветка) Я вот думаю, что будет, когда целая гроздь цветов будет?

Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
Larisa1969Дата: Понедельник, 16.01.2012, 21:31 | Сообщение # 144
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 823
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
anafata, Настя, тогда я из дома наверное выходить не буду!
 
PremierДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:01 | Сообщение # 145
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Larisa1969, Ларис, поздравляю с таким долгожданным первым цветением твоей любимицы!!!! Пусть радует неоднократно и в нарастающем количестве smile

С уважением ко всем Светлана.
 
Larisa1969Дата: Понедельник, 16.01.2012, 22:18 | Сообщение # 146
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 823
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Premier, Свет, спасибо, сама не нарадуюсь!
 
PremierДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:12 | Сообщение # 147
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Декабрьское цветение моей мурки.



Прикрепления: 8219937.jpg (116.8 Kb) · 1247352.jpg (157.1 Kb)


С уважением ко всем Светлана.
 
Larisa1969Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:17 | Сообщение # 148
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 823
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Premier, Света, какая у тебя муррка хорошая! Вся в цвету. А моя уже цветение закончила. Засохший бутон я безжалостно отрезала - пусть колосится.
 
PremierДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:25 | Сообщение # 149
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Larisa1969, спасибо, Ларис!!! Это она меня порадовала после того, как я её поставила под лампы и опрыскала биогумусом smile Жалко, что не видела как она все бутоны распустила, как раз в это время уезжала в Москву sad

С уважением ко всем Светлана.

Сообщение отредактировал Premier - Воскресенье, 22.01.2012, 14:27
 
ласка5850Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:54 | Сообщение # 150
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Premier, Света, Хорошенькая мурочка и уже большенькая, такой можно цвести без опасений. А ягодки завязала?

Я-- Лена и можно на "ты"
 
PremierДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:03 | Сообщение # 151
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ласка5850, Лен, на большом кустике вроде просматриваются намётки на ягодки, а на маленьком что-то не видно пока. Большой кустик начал новые веточки наращивать smile

Добавлено (22.01.2012, 15:03)
---------------------------------------------

Quote (Larisa1969)
А моя уже цветение закончила. Засохший бутон я безжалостно отрезала - пусть колосится.

Ларис, ну у тебя она совсем маленькая ещё, и то вон как старается тебя радовать smile А моя меня в таком возрасте не радовала.


С уважением ко всем Светлана.
 
ласка5850Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:14 | Сообщение # 152
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Premier, Света, а я уже сняла урожай--7 ягодок и куда их, сьела все сразу , только когда много очутила вкус и наелась biggrin biggrin biggrin , а все семена посадила. Опять спрашивают у меня мурку, только семена никому не нужны, а сразу растение, избаловала я своих приятельниц. biggrin biggrin biggrin

Я-- Лена и можно на "ты"
 
БорисДата: Вторник, 31.01.2012, 00:00 | Сообщение # 153
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Продам семена мурайи производитель Россия фирма Аэлита, в пакете семян 3 шт. - 50 грн вышлем наложным платежем оставьте свой почтовывй адрес тлф. 0677226362 Борис
Прикрепления: 6545146.jpeg (144.3 Kb)
 
ГиппеаструмДата: Вторник, 14.02.2012, 06:12 | Сообщение # 154
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2119
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Нашла в инете рассказ про мурайю:

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО МУРАЙЯ

МАИНА БОБОРИКО



Я принесла это чудо из теплицы, в которой вершили свои чудеса великий маг и волшебник Олег Иванович Алейников и его супруга Ольга Николаевна.

Чудо обитало в стаканчике из-под сметаны – крохотное, но уже деревце, с блестящими листочками и горделивой осанкой. А на макушке – трогательный, один-единственный цветок. Белоснежный, окруженный зелеными почками, из которых вот-вот, как цыпленок из яйца, вылупится один, а может быть, и несколько цветочков-близнецов.

Я смотрела на растение и думала: так это ты императорское дерево, из-за которого в Японии рубили головы простолюдинам, если те осмеливались вырастить на своей земле такое же? То-то возгордилось… Но теперь ты будешь жить-поживать у меня, в хрущевке, на пятом этаже, благо, Япония далеко и голова моя в безопасности. Но волшебство все же свершилось, и я уже не могла общаться со своим новым приобретением запросто, как с другими цветами, обитающими с незапамятных времен на подоконниках. Они всегда были смиренны, цвели, когда положено, и не обижались на меня, если забывала вовремя полить. Эти цветы служили мне своей красотой, были неприхотливы. Они были слугами, а я – их хозяйкой. Так уж повелось.

А теперь, просыпаясь утром, я с тревогой взглядываю на мурайю: как поживает зеленое Императорское Величество? А мурайя загадочно поблескивает листочками: угадай, мол. Вглядываюсь: еще одна веточка поседела от белоснежной кипени, и деревце гордится новым своим украшением, как девица-красавица – ожерельем, подаренным женихом. И аромат терпкий, сладковатый гуляет по квартире, даже застоялый кошачий запах извел на нет.

Так и жили мы, радуя друг друга. Я ее – уходом и ласковым словом, она меня – красотой и ароматом.

Растет моя мурайя, как в сказке, не по дням, а по часам. Тесноватым стал для корней красивый керамический вазон. Не в ведро же пересаживать ее – персону с высоким происхождением? Что будем делать, Ваше Величество? Не сочтешь за оскорбление переселиться из шикарной, но тесноватой “квартиры” в просторный, ядовито-синего цвета пластмассовый “дом”?

Мурайя молчала, привычно поблескивая листочками, по-видимому, давала возможность решать мне самой, а как поступать дальше – ее Высокое право, а меня оно касается так, краешком.

А еще говорят, что это деревце стрессы человеческие, что витают вокруг, вбирает в себя. Да, еще боли сердечные. Такой вот доктор… Домашний. Но что она делает со стрессами этими? Может быть, внутри мурайи небольшой заводик обитает, вещества какие-то особые, которые перерабатывают все, что в ней скопилось, в цветущие соцветия? Может, это она, мудрейшая их мудрейших, донести до нас хочет, что все на свете суета сует, вечны только красота и любовь?

Да, целесообразность заложена во все живое, будь то человек, букашка или травинка. Или вот мурайя… дай я тебя подкормлю, моя ненаглядная.

Но однажды… Да, однажды случилась беда. Дома – там-тарарам, скандал. (Бывает такое среди нас, людей). Не знаю, куда подевался мой ласковый голос, который всеми силами стремился перекричать другие, не менее отвратительные голоса. И слова срывались с языка грубые, чужие. Злоба, обида витали в воздухе, били по нервам, головам, цветам… Казалось, шабаш устроили в тесной хрущевке демоны.

Погрустнела мурайя, потускнели и поникли листья. Словно разочаровалось деревце, разуверилось в человеческой доброте и умении любить. Где эта любовь, куда подевалась? Наверное, съежилась в кулачок, зажмурилась, как ребенок, которого до смерти обидели, и уже не в силах отбивать жестокие удары. До мурайи ли?

…А утром мурайя не ответила на мое приветствие веселым поблескиванием листьев, новым пенным букетиком. Она молчала. Она уже не жила. Не выдержала, видимо, того потока отрицательной энергии, который на нее обрушился. Не справились ее живительные силы. Оказывается, она, как человек, разочаровывается и погибает. Конечно, зачем жить, когда все так плохо? Это мы, люди, можем умирать десятилетиями, а она вот так – сразу.

Я оплакивала свою мурайю как существо, близкое мне по духу. Кощунственным показалась мысль выбросить ее, высохшую, неживую, в мусорное ведро. Так и стояла она в своем вазоне как упрек, напоминая и призывая к терпению и мудрости.

Прошло время. И вот однажды утром, глянув по привычке на то, что было когда-то живым деревцем… Нет, я не ошиблась: новая, совсем еще юная мурайя приветствует меня зеленой пятерней: привет! Пять маленьких глянцевых листочков удивленно, но уже по-хозяйски оглядывают и меня, и мою старую мебель, и книги, которые живут в квартире с незапамятных времен, и пишущую машинку. Я словно услышала ее голос: "Ну, как вы тут? Повзрослели? Принимайте Мое Величество как прощение и надежду."

И снова в доме расцвела радость. И снова недовольно зафыркал кот, устав метить углы, диван и стулья. Где уж ему, с его-то родословной, тягаться с мурайей.



Добавлено (14.02.2012, 06:12)
---------------------------------------------
Мне очень понравилось!


(Пожалуйста на ты), я Ольга или Елена.
 
ласка5850Дата: Вторник, 14.02.2012, 22:52 | Сообщение # 155
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Гиппеаструм, Оля, мне тоже понравилось! Что-то есть в этом деревце императоров... wink

Я-- Лена и можно на "ты"
 
anafataДата: Среда, 15.02.2012, 07:37 | Сообщение # 156
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
biggrin Моя мурка тоже решила, что скоро весна) Отрастила себе три кучки бутонов, правда пока только 1 цветочек цветет и пахнет)

Прикрепления: 6040578.jpg (159.6 Kb)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ласка5850Дата: Среда, 15.02.2012, 08:39 | Сообщение # 157
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
anafata, Интересное фото biggrin : мурка на фоне кракозябров( но адены очень хороши!) smile

Я-- Лена и можно на "ты"
 
PremierДата: Среда, 15.02.2012, 12:32 | Сообщение # 158
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Фотка из дремучего сказочного леса smile

С уважением ко всем Светлана.
 
ЕкатеринаДата: Четверг, 16.02.2012, 21:21 | Сообщение # 159
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 534
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
А вот мне фотка Насти напомнила старый-старый лес, где все умерло (не дай Боже), нет и живой души. А тут цветок жизни, проблеск света, одним словом - возрождение. Настя молодец - фотография очень удачная и живая получилась. Не часто такое получается. respect
Гиппеаструм, рассказ мне очень понравился, прочитав его, а затем посмотрев Настину фотографию и навеяло. wacko biggrin
 
KittenAnnДата: Вторник, 06.03.2012, 11:59 | Сообщение # 160
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я только на этом сайте узнала, что есть такое растение - МУРАЙЯ. Начиталась, какое оно полезное, и сразу захотела его домой. Заказала семена и мучалась -- а вдруг не дойдут, а вдруг не взойдут fear :fear: fear .
И вот на днях совершенно случайно в строительном гипермартете я увидала знакомые листики, и точно -- стоят в уголке среди орхидей, пальм и нарцисов замученные растишки из Голандии. Теперь у меня есть такие мурки:

Так что теперь буду сеять семеня без дрожи в руках. А если что-то взойдет, то смогу сравнить легко biggrin ))).
Прикрепления: 4874602.jpg (186.1 Kb)


Сообщение отредактировал KittenAnn - Вторник, 06.03.2012, 12:12
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Муррайя
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024