Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Пассифлора (Страстоцвет) (Посев, выращивание, размножение)
Пассифлора (Страстоцвет)
NikontikДата: Четверг, 11.10.2012, 12:01 | Сообщение # 61
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ CanI. Летом отвезу к бабушке на дачу, будет там расти. К сожалению, ни теплицы, ни дачи на юге у меня нет. Значит будет расти как вьюн.

Я, Вика, можно на ты.
 
Alla1406Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:50 | Сообщение # 62
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В этом году в Крыму муж собрал семена пассифлоры. Посеял месяца два назад, ждал, ждал и решил что уже все. Выставил на балкон коробочку и про нее и забыли, а вчера решил посеять олеандр, открыл коробочку , а там одна пассифлорка проросла. wacko
 
котяДата: Четверг, 06.12.2012, 16:20 | Сообщение # 63
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
у меня пассифлора съедобная выросла метр сбросила все листья, теперь растит поочередно боковые побеги. Не жива, не мертва, может из-за зимы?????

Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 28.03.2013, 10:39
 
ЮлинаДата: Вторник, 22.01.2013, 15:52 | Сообщение # 64
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
привет всем!! а в какой грунт вы сажали свои паськи? терра вита подойдет ли?
 
GirenaДата: Вторник, 22.01.2013, 20:06 | Сообщение # 65
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Юлина, я обычную покупала, может даже и терра вита.

Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
CanIДата: Вторник, 19.02.2013, 16:49 | Сообщение # 66
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Пассифлору лучше сажать в грунт с добавлением песка, я сажаю в для кактусов, ph лучше покислее, от защелачивания может быть хлороз. Также можно сажать в землю для цветущий растений, но тогда надо добавлять песок. Самый лучший грунт - это greenworld, в нём точно не будет нематод или других вредителей.

Добавлено (19.02.2013, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата (котя)
у меня пассифлора съедобная выросла метр сбросила все листья,теперь растит поочередно боковые побеги.Не жива,не мертва,может из-за зимы?????
Такое могло произойти, если Вы её однажды сильно пересушили зимой. Тогда пассифлора сбрасывает большую часть листьев, но весной всё должно восстановиться.
 
UniquenessДата: Вторник, 19.02.2013, 18:46 | Сообщение # 67
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 201
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как вовремя CanI вы добавили сообщение! smile Отдельное вам спасибо.
Я вчера купила семена пассифлоры гигантской, замочила на сутки, а сегодня весь день ломала голову в какой грунт её лучше посадить (с добавлением в грунт песка или перлита). Я пользуюсь только грунтом Greenworld (для себя не нашла ничего лучше), а семена сею в основном в следующем соотношении - 3 части песка: 1 часть Greenworld. Всё что я посеяла таким образом проросло. smile А с адениумами при подобном посеве у меня со всхожестью больше не было проблем, прорастают  абсолютно все семена!
Что ж буду сегодня экспериментировать. Вдруг будет 100% всхожесть? Буду прыгать до потолка от радости.  up


Меня зовут Алёна. Буду рада нашему общению.
 
CanIДата: Среда, 20.02.2013, 01:35 | Сообщение # 68
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Uniqueness, Отлично! Это правда самый лучший грунт, но он продаётся не повсеместно((( Процент всхожести в случае с пассифлорами очень зависит от свежести семян. А сколько вы посадили, и где брали семена? Когда они прорастут, очень интересно будет понаблюдать за ними.
 
UniquenessДата: Среда, 20.02.2013, 09:40 | Сообщение # 69
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 201
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Купила в цветочном гипермаркете семена компании "Русский огород НК". На упаковке написано, что семена прорастают до 1 года и нужно набраться терпения. Надеюсь на более быстрый результат, разумеется.  shy Посадила все 5 семечек, которые были в упаковке.
Также в сети прочитала, что эта лиана очень большая (не для обычных квартир). Самый крупные цветы, самые крупные плоды. Но не смотря на это всё равно интересно, что из этого всего получится.

Прикрепления: 3614511.jpg (169.0 Kb)


Меня зовут Алёна. Буду рада нашему общению.
 
CanIДата: Среда, 20.02.2013, 14:35 | Сообщение # 70
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Uniqueness, Семена НК.... с этих семян у многих в нашей стране начиналась любовь к пассифлорам. Но, к сожалению, могу вас огорчить: не факт, что из семян НК вырастет настоящая пассифлора гигантская. Из сеямн НК частенько вырастало не то, что на картинке. Особенно это относится к семенам "бразильская маракуя". Насчет гигантской не уверена, но, вроде, тоже вырастает пассифлора Эдулис, которая редко цветёт в квартире. В любом случае, как только они подрастут, я смогу их опознать. Но можете попробовать и вы, у пассифлоры гигантской три пары нектарников.
 
UniquenessДата: Среда, 20.02.2013, 16:25 | Сообщение # 71
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 201
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Самое главное чтобы появились всходы, а остальное не столь важно. Я особо огорчаться не буду если взойдёт что-нибудь другое, зелено и ладно.  biggrin У меня подход к этому делу простой: считаю что нужно чтобы были всякие растения в доме.

Меня зовут Алёна. Буду рада нашему общению.

Сообщение отредактировал Uniqueness - Среда, 20.02.2013, 16:29
 
CanIДата: Среда, 20.02.2013, 17:12 | Сообщение # 72
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Это правильный подход! Но с семенами надо быть аккуратней, у меня вообще из семян якобы пассифлоры вырастал физалис =))) Некоторые наши семенные фирмы обманывают покупателей, заманивая красивыми картинками.
 
UniquenessДата: Четверг, 21.02.2013, 16:01 | Сообщение # 73
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 201
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Физалис вместо пассифлоры???  facepalm Надеюсь меня этот кошмар обойдёт стороной.   shy

Меня зовут Алёна. Буду рада нашему общению.
 
CanIДата: Четверг, 28.03.2013, 09:23 | Сообщение # 74
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Uniqueness, ну как ваши успехи? Взошли пассифлорки?
 
MushkaДата: Четверг, 28.03.2013, 10:27 | Сообщение # 75
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Uniqueness, я сажала такую-же пассифлору, из такого-же пакетика в прошлом году ( в мае-июне ей будет год ). Сажала 5 семян, не скарифицировала, проросло 2 ( примерно в течении месяца). И вот что выросло))))).
CanI, подскажите, вижу вы разбираетесь, это она- гигантская?, или что-то другое? confused
Могу сказать, что она и вправду огромная. Листья- лопухи smile . Уже доросла до верха окна, цепляется за карниз))) Причем я ее неоднократно прищипывала, сдерживая рост. Пока еще не цвела, конечно)).



В горшке две шт.



Прикрепления: 3037871.jpg (29.8 Kb) · 4329405.jpg (28.6 Kb) · 4723737.jpg (24.0 Kb)


Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
UniquenessДата: Четверг, 28.03.2013, 10:46 | Сообщение # 76
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 201
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какая огромная!!! Если и у меня такая будет, то куда же я её ставить буду?  biggrin
Мои посаженные семена пока ещё молчат. Я в добавок к ним купила ещё и семена Пассифлоры Маэстро. Семечки вдвое меньше чем у гигантской и по виду также напоминают наконечник стрелы. Пока ждём.


Меня зовут Алёна. Буду рада нашему общению.

Сообщение отредактировал Uniqueness - Четверг, 28.03.2013, 11:38
 
КрисДата: Четверг, 28.03.2013, 11:19 | Сообщение # 77
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Mushka, я тоже из такого пакетика две сажала, взошла одна, но мы пока маленькие еще)
 
MushkaДата: Четверг, 28.03.2013, 11:48 | Сообщение # 78
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да, слоник!!! 
Пусть растет пока, потом подстригу радикально! happy


Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
CanIДата: Пятница, 29.03.2013, 09:54 | Сообщение # 79
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Mushka, внешне похожа на гигантскую. Посмотрите, сколько там пар нектарников, у гигантской вроде три пары должно быть.
Uniqueness, вот как раз из семян Маэстро, у меня и вырос физалис =) Но, может сейчас они уже партию поменяли, так как жалоб было много. Некоторым даже удавалось получить семена бесплатно в качестве компенсации.
 
UniquenessДата: Пятница, 29.03.2013, 10:49 | Сообщение # 80
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 201
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На этот раз я купила семена Фирмы "Гавриш". Семена точно пассифлоры (и в первом случае и во втором), напоминают каменный наконечник стрелы. У физалиса семена совсем другие. smile

Меня зовут Алёна. Буду рада нашему общению.
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Пассифлора (Страстоцвет) (Посев, выращивание, размножение)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024