Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Кактусы и суккуленты. » Dioscorea ELEPHANTIPES (Кудексные)
Dioscorea ELEPHANTIPES
tasaДата: Четверг, 28.01.2016, 12:02 | Сообщение # 61
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 117
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
alena881158, корневая в порядке. Зря Вы её раскопали, листики у диаскорейки иногда так желтеют и стебель отсыхает, немного так посидит, подумает и снова в рост. У меня так было, я думаю ничего страшного. Ну может быть кто то ещё что подскажет.
 
alena881158Дата: Четверг, 28.01.2016, 14:42 | Сообщение # 62
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
tasa, раскопала, потому что сказали посмотреть корневую, может перелив или недолив. Я сразу поняла, что корневая в порядке, но решила все таки сфотографировать. Спасибо за подсказку!
 
ШантаДата: Вторник, 09.02.2016, 09:31 | Сообщение # 63
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн


Девочки-хозяйки диоскорей слоновых, добрый день, к вам вопросик )) я читала, что пересаживать наши сокровища можно только в неактивной фазе роста - то есть когда лиана отсыхает. А у моих корни их дренажных отверстий показались сейчас, но лианы зеленые и бодрые. Как думаете, можно ли сейчас пересадить или еще подождать? И еще - какой грунт они любят? Собираюсь пересадить в кактусный грунт+кокос+перлит. может кто что посоветует?

Добавлено (09.02.2016, 09:31)
---------------------------------------------
и еще - как часто поливаете своих красавиц? я читала, что в фазе роста надо грунт поддерживать чуть чуть влажным. но боюсь, мне кажется каудекс загниет, я своих поливаю примерно раз в 9 дней. надо ли опрыскивать?
Прикрепления: 1180074.jpg (39.4 Kb) · 4220254.jpg (29.5 Kb)




Сообщение отредактировал Шанта - Вторник, 09.02.2016, 09:22
 
новичокДата: Среда, 10.02.2016, 19:58 | Сообщение # 64
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Сегодня пересаживала свои диоскореи и обнаружила ещё один росток)) который появился спустя полгода после посева.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
mistikavДата: Четверг, 11.02.2016, 19:21 | Сообщение # 65
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
новичок, диоскореи могут и через год взойти, и даже больше. Я в позапрошлом году посеяла 8 семян, в отдельные стаканчики, как положено. Ждала всходов пол года, ничего не всходило, ну и я в один стаканчик поставила укоренять детку кактуса, а из других стаканчиков землю выбросила. Прошло еще несколько месяцев, кактус благополучно укоренился, пошел в рост. При очередном поливе обнаруживаю симпатичный листик воронкой, сразу мысли 'сорняк!',но такой красивый! smile оставила. Потом легла спать, а сама думаю о том листике. И тут вспомнила про диоскорею, соскочила как ошпаренная, давай раскапывать землю, и нашла на самом дне стакана клубенек. Листик через весь стакан тянулся к свету, ему даже мочалка корней кактуса не помешала. Сейчас жалею, что землю выкинула, думаю, все семена бы взошли.

Я Любовь, можно на "ты"
 
tasaДата: Пятница, 12.02.2016, 00:40 | Сообщение # 66
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 117
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Шанта, я свою пересаживала, как только она лиану засушила, так что можно ли пересаживать с лианой, не могу сказать. Как только пересадила, снова начала растить новую лиану. Грунт я тоже брала кактусный, плюс кокос, перлит, уголь. Чувствует себя в этом грунте нормально, растет. Поливаю я через день, не много, по краю горшка, не засушиваю. Не опрыскиваю.
 
JULIАДата: Пятница, 18.03.2016, 12:30 | Сообщение # 67
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
mistikav, у меня кажется проклюнулись две диаскорейки, у одной семки хвостик беленький появился, а у второй как будто наоборот листик вылез. Но все такое маленькое пока трудно разобрать. скажите какие условия им надо создать для роста...они сейчас в тепличке сидят под лампой.

JULIA можно просто Юля и на ты
 
АкибаДата: Понедельник, 09.05.2016, 08:28 | Сообщение # 68
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Можно и я покажу своих малышей? Я в таком диком восторге!!! Заказывала тут, у Ксюши. Честно говоря, заранее была готова, что всходы появятся через полгода или не появятся вовсе. А тут... через две недели взошли 4 из 4 (!)
Посеяла 20.02.16, начали всходить 05.03.16
Грунт кокоторф и половина разрыхлителей (перлит, вермикулит). Не замачивала. Проращивала в тепличке, которая стояла у окна, открытого на микропроветривание. Внутри 15-16°С. Семечки разложила плашмя и чуть присыпала. Как только проросли, переставила их в тепло под лампу.
Вот такие малявки смешные были:
Прикрепления: 8447969.jpeg (70.4 Kb)


Катя, и на ты, пожалуйста.
 
АкибаДата: Понедельник, 09.05.2016, 08:35 | Сообщение # 69
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спустя восемь дней уже были вот такие замечательные листочки
Прикрепления: 4341552.jpeg (32.0 Kb)


Катя, и на ты, пожалуйста.
 
АкибаДата: Понедельник, 09.05.2016, 08:41 | Сообщение # 70
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А сейчас они вот так выглядят (2 мес с момента всходов). Засыпать на лето пока не думают: выпустили по два листа каждая, а на одной уже вторым ярусом листочек пошёл. Один клубенёк изобразил трещинку. Вообщем люблю их!




Прикрепления: 9874083.jpeg (39.2 Kb) · 0070182.jpeg (30.0 Kb) · 1935605.jpeg (47.1 Kb)


Катя, и на ты, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Акиба - Понедельник, 09.05.2016, 08:43
 
mistikavДата: Понедельник, 09.05.2016, 10:00 | Сообщение # 71
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
скажите какие условия им надо создать для роста..

Как поживают ваши диоскореи? Не видела ваше сообщение. Я никаких особых условий не создавала. Заметила, что клубень лучше растет если его слегка присыпать сверху рыхлой землей, я присыпала кокосом, только поливать надо по краю горшка. Рост диоскореи зависит от вида. Моя слоновая из семян растет очень медленно. В год клубень был размером с фасоль, сейчас чуть больше, но точно сказать не могу, буду пересаживать осенью и посмотрю, что наросло в земле. Сейчас моя диосокрея уже готовится к покою, сушит последние листья, летом спать будет в тени.

Цитата Акиба ()
Всем привет! Можно и я покажу своих малышей?
Поздравляю со всходами! Замечательные малыши, удачного им роста! А взошли быстро, значит им условия подошли. Я свои сеяла в конце осени на холодный подоконник, прочитала в инструкции, что им нужен холод для прорастания. А им оказывается тепло надо было.


Я Любовь, можно на "ты"

Сообщение отредактировал mistikav - Понедельник, 09.05.2016, 10:00
 
VikaДата: Понедельник, 09.05.2016, 10:11 | Сообщение # 72
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Моей около четырех лет уже. Семена с этого сайта, с первой попытки не взошли, второй раз садила зимой и горшки стояли возле холодного окна на удивление взошли все, себе оставила одну. 

Прикрепления: 6678860.jpg (44.9 Kb)


Сообщение отредактировал Vika - Понедельник, 09.05.2016, 10:12
 
mistikavДата: Понедельник, 09.05.2016, 10:42 | Сообщение # 73
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Vika ()
Моей около четырех лет уже.
Очень красивая! А в диаметре сколько примерно? У моей диоскореи листики немного другие. Они такие кожистые, мясистые и более круглые, как у кувшинки. Наверное, какой-то другой вид, их же около 600, попробуй определи точно... Все никак не куплю еще семян, чтоб сравнить было с чем.


Я Любовь, можно на "ты"
 
VikaДата: Понедельник, 09.05.2016, 13:00 | Сообщение # 74
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сейчас померила рулеткой 12 см. получилось.
 
АкибаДата: Воскресенье, 15.05.2016, 17:53 | Сообщение # 75
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Vika, ой, какая красота у вас! Ну просто мечта! Такой ровненький шарик получается сам собой? Или вы её вертите постоянно?

Катя, и на ты, пожалуйста.
 
ЭтНаДата: Среда, 25.05.2016, 20:45 | Сообщение # 76
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Он сначала был зеленый, потом стал светлеть и отвалился..а больше листьев пока нет - это нормально или всё?

Я хорошая)
 
VikaДата: Воскресенье, 29.05.2016, 18:37 | Сообщение # 77
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не верчу, сама так выросла, когда каудекс был поменьше форма была другая, выше в длину и уже  в ширину.
 
ТанчикДата: Понедельник, 30.05.2016, 03:59 | Сообщение # 78
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Vika, классная черепашка!

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
JULIАДата: Вторник, 31.05.2016, 16:06 | Сообщение # 79
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Vika, чудо как хороша
а меня малышки совсем
Прикрепления: 2933152.jpg (41.1 Kb) · 2936080.jpg (32.1 Kb)


JULIA можно просто Юля и на ты
 
VikaДата: Четверг, 23.06.2016, 13:50 | Сообщение # 80
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Стебель отвалился от каудекса? Это нормально, у диоскореи есть период покая, пока новый стебель не появится поливайте пореже, но нельзя допускать пересыхания земляного кома, с солнца убирать не нужно.
 
Форум » Комнатное цветоводство » Кактусы и суккуленты. » Dioscorea ELEPHANTIPES (Кудексные)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024