Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Черенкование адениума.
Черенкование адениума.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 00:59 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тема создана для обсуждения черенкования. Можно и вопрос задать, и поделиться опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
michalinaДата: Четверг, 31.05.2012, 16:59 | Сообщение # 61
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
потом - это когда уже в грунт сажать? я пока поставила в водичку с цирконом. он был привявший, а в водичке отпился, стал тверденький...эх, вспоминаю его попку и чуть не плачу

Я Люда и можно на ты
 
WoodyДата: Четверг, 31.05.2012, 17:56 | Сообщение # 62
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну, да.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
Alla1406Дата: Четверг, 28.06.2012, 13:00 | Сообщение # 63
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Мне тоже пришлось укоренять своего адешку. Хорошо пустил корни в воде+ корневин, через три недели посадила и накрыла баночкой. Листочки растут.
 
LevaДата: Среда, 18.07.2012, 15:37 | Сообщение # 64
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Отрезала веточку, поставила в воду с рибав. С недельку уже стоит. Сегодня глянула. А там вместо корешков почка проснулась, прямо под водой зеленый росток пробивается. Что за инициатива такая?))) Безобразие)))

Leva - это не имя, это знак зодиака. А вообще я - Ирина :)
 
KittenAnnДата: Среда, 08.08.2012, 09:47 | Сообщение # 65
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тоже хочу поделиться опытом. Месяц назад обрезала макушки пяти своим сеянцам. Черенки выбрасывать не хотелось, а заниматься ими времени не было, так что я их сразу как срезала закинула в воду с каплей циркона. Три из пяти черенков уже дали мааааленькие корешки и листики, еще два черенка живы, ростят листья и не думают умирать biggrin . Так что укоренение в воде со стимулятором мне нравится.
Кстати, под водой действительно почки пробиваются, но не очень активно.
 
labradorДата: Суббота, 11.08.2012, 20:43 | Сообщение # 66
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитала на форуме про укоренение черенков в воде с помощью "РИбав экстра", провила свой эксперемент укореняла при помощи корневина и рибав экстра. Корневин результата не дал, зато рибав превзошел все ожиадания, корешки получились быстро и сиильные сегодня посадила в грунт. Всем спасибо за информацию!!!!
 
nkosminaДата: Вторник, 25.09.2012, 18:25 | Сообщение # 67
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
девочки, привет. у меня сушится черенок довольно большой, 1см диаметр, хочу укоренить, но у нас нет Рибав, что можно вместо-циркон, корневин? тепличку надо? есть еще вермикулит, но нет перлита, чтоб смешать. может в вермикулите? голова кругом, боюсь..
 
новичокДата: Среда, 26.09.2012, 23:50 | Сообщение # 68
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
nkosmina, Если укоренять черенок в воде можно капнуть циркон и поставить на нижний подогрев.
Если укоренять в смеси перлита и вермикулита то без перлита нельзя smile В такой смеси я укореняю с нижним подогревом и нарываю стаканом сверху. Вообще черенки в воде, лично у меня, лучше укореняются ранней весной.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
nkosminaДата: Четверг, 27.09.2012, 09:50 | Сообщение # 69
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
новичок, спасибо. в воде с цирконом загнил, обрезала, 3 дня сох. перлита нет-читала про успех в укоренении в вермикулите, поставила вчера. подогрев сделаю, поставлю на грелку обувную. у чера достаточно большая шевелюра-можно его накрыть пакетом?
 
новичокДата: Четверг, 27.09.2012, 10:50 | Сообщение # 70
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (nkosmina)
у чера достаточно большая шевелюра-можно его накрыть пакетом?

Когда укореняю черенки обрезаю все листья кроме самых маленьких на макушке. Пакетом первое время надо накрывать обязательно.
Quote (nkosmina)
читала про успех в укоренении в вермикулите

Можно попробовать smile , это то же опыт. Я считаю , что если черенок хочет укорениться, он укорениться даже если его просто ткнуть в грунт ( был опыт smile ). Повторюсь, что сейчас не самое удачное время для укоренения. У самой стоят черенки в перлите и не с места sad . Кто то пропадает, кто то просто стоит без намека на укоренение. Вот жду когда батареи подключат. Поставлю на них, возможно это подтолкнет к нарастанию корней.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 27.09.2012, 10:50
 
АнютикДата: Суббота, 29.09.2012, 07:17 | Сообщение # 71
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Я в водичку добавила Максим и мне очень понравилось такое соединение, корешки хорошие нарастил, сейчас таким способом ещё пара стоит, срез сразу окрасился и вот уже 4 дня стоят, и чувствуют себя прекрасно, твёрдые оба, к стати один черенок немного сморщенный был, изи за этого и обрезала, в воде стал твёрдый
Прикрепления: 0761868.jpg (107.3 Kb)


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
kalagiaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 09:04 | Сообщение # 72
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот мои черенки снятые с 3-4 месячных сеянцев (под лампы не помещаются, обрезала, а выкинуть жалко) стоят в воде на постоянном подогреве под обычными лампами дневного света. Растюхи с которых их сняла все пошли ветвиться активно 3-4 почки проснулось за редким исключением 2 и только один дал один замещающий побег который сразу у основания дал еще два побега то есть в итоге получилось три точки роста.

Добавлено (30.09.2012, 09:04)
---------------------------------------------
Сорри с первого раза фото вставить не получилось((






Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 30.09.2012, 12:47
 
новичокДата: Воскресенье, 30.09.2012, 12:49 | Сообщение # 73
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
kalagia, Чудные корни наросли у них smile и сами сеянцы отлично отреагировали на обрезку. черенки надо посадить и глядишь они процветет раньше чем сеянцы smile

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
nkosminaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:21 | Сообщение # 74
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
kalagia, какая красота!!!! опишите поподробней-сушили, что добавляли, где стояли. тепло не выключали?
 
иришка42Дата: Пятница, 05.10.2012, 02:14 | Сообщение # 75
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Молодцы девочки и мальчики! мне конечно до обрезки еще далеко и может конечно и вовсе не буду своих "резать", но столько полезной информации от вас начерпалась - прямо теперь подкована))) hands shy thumb yes
 
LevaДата: Четверг, 11.10.2012, 20:40 | Сообщение # 76
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
У меня шок!
В начале июля отрезала черенок и поствила в воду с рибав. Стоял-стоял, листья постепенно облетали, корней не было. Месяца через полтора я про него забыла, так и стоял в абсолютно сухом стакане, лысый. Сейчас решила выбросить. Посмотрела, а там - нет, не корни. Там бутоны!


А корней нет:

Как такое может быть?! В воде ему не нравилось, а без нее - самое то!
Вообще я не понимаю, что происходит. Аден, с которого я срезала этот черенок в конце сентября выдал еще два цветка на отцветшем и почти сухом уже цветоносе. А сейчас еще три ветки цвести собираются, практически одновременно. И даже "отрезанный ломоть" туда же. зима на носу, а тут такая активность!
Люди опытные, как думаете, может его сейчас в землю воткнуть? и что тогда, поливать или так и оставить сухим?


Leva - это не имя, это знак зодиака. А вообще я - Ирина :)

Сообщение отредактировал Leva - Четверг, 11.10.2012, 21:10
 
WoodyДата: Пятница, 12.10.2012, 03:21 | Сообщение # 77
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Leva)
зима на носу, а тут такая активность!

Значит, время ему пришло.
Quote (Leva)
Люди опытные, как думаете, может его сейчас в землю воткнуть? и что тогда, поливать или так и оставить сухим?

Ну, такого опыта у меня нет. Но я бы вернула его в воду с Рибав.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
LevaДата: Пятница, 12.10.2012, 09:47 | Сообщение # 78
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 179
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Щас верну в воду, терять все-равно нечего, собиралась выбрасывать))

Leva - это не имя, это знак зодиака. А вообще я - Ирина :)

Сообщение отредактировал Leva - Пятница, 12.10.2012, 09:47
 
KaPaM6aДата: Пятница, 12.10.2012, 11:01 | Сообщение # 79
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Leva)
...Сейчас решила выбросить. Посмотрела, а там - нет, не корни. Там бутоны!

Прелесть какая!!! Адены. ну такие чудесатые растюхи biggrin Никогда не знаешь чего от них ждать tongue


 
ЮлияНСКДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:36 | Сообщение # 80
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
nkosmina, у нас в Новосибирске есть Рибав! И вообще, девчонки, кто из Новосибирска и не может найти что-то, обращайтесь, я подскажу где что продается.

Юля
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Черенкование адениума.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024